Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#121
aliya-a1

aliya-a1
  • Гость
  • 28 сообщений



Вчера был в Гулянде
Видел обе книжки
Дизайн обложек улыбнул- издательство пошло по пути "Армады"?
Пролистал книжки- на покупку содержание не вдохновило.


Добрый день.
Спасибо за мнение. Хотелось бы узнать: что не зацепило, вернее, чего не хватило, чтоб зацепить?


Про обложки я уже говорил.
Про содержание, даже не знаю, слог не понравился в обоих произведениях
Мне достаточно в книжном пробежать пару страниц что бы понять стоить покупать книгу или нет, и как правило я не ошибаюсь в выборе.

:) Н-да.....ну на вкус и цвет ..фломастеры разные...Вы и в школе так же читали? М-да....а нам то, читающим, интересно действительно в смысл книги погрузится....
  • 0

#122
ФоВиллДрайвер

ФоВиллДрайвер
  • Гость
  • 36 сообщений
Обе книги - достойные. Грамотный язык, интересный сюжет.
  • 0

#123
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений




Вчера был в Гулянде
Видел обе книжки
Дизайн обложек улыбнул- издательство пошло по пути "Армады"?
Пролистал книжки- на покупку содержание не вдохновило.


Добрый день.
Спасибо за мнение. Хотелось бы узнать: что не зацепило, вернее, чего не хватило, чтоб зацепить?


Про обложки я уже говорил.
Про содержание, даже не знаю, слог не понравился в обоих произведениях
Мне достаточно в книжном пробежать пару страниц что бы понять стоить покупать книгу или нет, и как правило я не ошибаюсь в выборе.

:D Н-да.....ну на вкус и цвет ..фломастеры разные...Вы и в школе так же читали? М-да....а нам то, читающим, интересно действительно в смысл книги погрузится....


Ну может люди любят пить/курить фломастеры и прочую дрянь, это не запретишь, на зачем все переводить на личное?
Что и как я читал в школе вам явно будет неинтересно, так как хамки обычно кроме глянца мало что читают :D
  • 0

#124
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Доброго всем времени суток.
Предложение в этой теме не ссориться:super:

Вообще, мы были бы рады появлению критических статей на романы "Война" и "Вылитые". Но, что очень важно, с перечислением и обоснование критических моментов. Не просто "не нравится", а более структурированно. С литературными критиками мы бы с удовольствием поработали.
  • 0

#125
aliya-a1

aliya-a1
  • Гость
  • 28 сообщений





Вчера был в Гулянде
Видел обе книжки
Дизайн обложек улыбнул- издательство пошло по пути "Армады"?
Пролистал книжки- на покупку содержание не вдохновило.


Добрый день.
Спасибо за мнение. Хотелось бы узнать: что не зацепило, вернее, чего не хватило, чтоб зацепить?


Про обложки я уже говорил.
Про содержание, даже не знаю, слог не понравился в обоих произведениях
Мне достаточно в книжном пробежать пару страниц что бы понять стоить покупать книгу или нет, и как правило я не ошибаюсь в выборе.

:hi: Н-да.....ну на вкус и цвет ..фломастеры разные...Вы и в школе так же читали? М-да....а нам то, читающим, интересно действительно в смысл книги погрузится....


Ну может люди любят пить/курить фломастеры и прочую дрянь, это не запретишь, на зачем все переводить на личное?
Что и как я читал в школе вам явно будет неинтересно, так как хамки обычно кроме глянца мало что читают :super:

М да.....кто еще переходит на личности большой вопрос...кто хам, тут в принципе все понятно, не умеете принимать объективную критику, не суйтесь. Если не прочли книгу, не высказывайте своих "впечатлений". Я всего навсего имела ввиду, что не прочтя полностью книгу, а тем более по 2-3-м страницам, не проникнешься всей идеей.....так что, начните с себя....
  • 0

#126
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
лично я - поклонница фэнтези.
но - увы, вывешенные здесь отрывки Войны абсолютно не вдохновили на покупку и дальнейшее прочтение.
Банально.

к тому же если в книге текст такой же, то редактор работал спустя рукава. Один тавтологический ряд чего стоит.

Сообщение отредактировал БланкаСПолосками: 26.03.2010, 11:26:47

  • 0

#127
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Спасибо за мнения!
А по поводу критических статей - это очень важно и актуально как никогда.
  • 0

#128
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Спасибо за мнения!
А по поводу критических статей - это очень важно и актуально как никогда.

Что интересно - хвалят эти книги в основном какие-то совсем новички, а вот из давно известных мне на этом форуме личностей - никто не похвалил... Нет, я конечно не намекаю на "засланных", просто отмечаю факт. :(
  • 0

#129
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


Что интересно - хвалят эти книги в основном какие-то совсем новички, а вот из давно известных мне на этом форуме личностей - никто не похвалил... Нет, я конечно не намекаю на "засланных", просто отмечаю факт. :laugh:

А вам самому слабо взять, прочитать и составить свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение :lol:
У меня после Войны, до Вылитых ни как руки не дойдут...
  • 0

#130
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А вам самому слабо взять, прочитать и составить свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение :eek:
У меня после Войны, до Вылитых ни как руки не дойдут...

Не те жанры, к которым я испытываю интерес. А с учетом того, что постила тут Alisa Yakovleva, тем более, слишком велик риск бессмысленно потратить время и деньги.
  • 0

#131
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
А что я постила? Это отрывки из книг, которые выбрали сами авторы.
Велик процент тех людей, кто пишет по принципу: не читал, но осуждаю. Мы получили довольно большое количество отзывов от людей, кто прочел и кому понравилось (не восхищение, а именно просто - получил удовольствие человек от прочтения). Но они не бывают в ЦТ. А среди ЦТ-шников - будем ждать:D
  • 0

#132
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
все равно не куплю)) и остальные, думаю, тоже.

еще раз:в отрывках Войны ничего действительно оригинального нет, шаблон на шаблоне, язык картонный, особенно диалоги, стилистика хромает на обе ноги. Да и не только стилистика похоже ("пришлеца", в первом же отрывке). Синопсис не вдохновил.

тем не менее - удачных продаж)))
  • 0

#133
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я купила обе книги. Не скажу, что отрывки вдохновили, те что зачитывались на презентации, мне понравились больше. Особенно из "Вылитых". Но почитать наших казахстанских авторов было очень интересно. :)

Роман "Вылитые" понравился. Язык хорош, очень сочный и образный :-) сюжет закручен неплохо. Но вот к концу показалось, будто линия с ограблением банка зарулила из какой-то другой книги. Немного не соответствует этот кусок общему духу романа.

"Война" пошла тяжелее. Понравился Ройво - яркий, живой персонаж. В тексте есть много интересных находок. Но над языком в дальнейшем хорошо бы ещё поработать. Вычистить повторы, корявые фразы. Диалоги вслух почитать. Текст от этого только выиграет :-)
И в любом случае авторам удачи. Больших гонораров, интересных идей и вдохновения. :)
  • 0

#134
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
во всех магазинах можно найти или в определенных?
захотелось почитать
  • 0

#135
ФоВиллДрайвер

ФоВиллДрайвер
  • Гость
  • 36 сообщений
"Война" нацелена а определенную аудиторию. Т.е., экзальтированным барышням лучше не читать :cry: Или читать, но не принимать всерьез. Читается легко. Мне лично линия Ройво и Шамана понравилась больше описания "Синих".

Есть корректорские огрехи. Если интересно, могу отписать страницы с лишними предлогами и описками в личку.
  • 0

#136
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
ФоВиллДрайвер, можно Вас попросить на sofiayakovlev@yandex.ru выслать найденные Вами ошибки? Будем безмерно благодарны.
  • 0

#137
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Ну, надеюсь это не меня назвали экзальтированной барышней. ;) На всякий случай уточню, "Война" пошла у меня тяжелее из-за стиля и корявостей, а не потому что произвело впечатление отрубание голов и т.д. :laugh: Возможно ещё потому что я взялась читать сразу после Вылитых. Наверное если читать вначале Войну, дело пошло бы лучше.
Но что не было жалко времени и денег, как бывает иногда даже при прочтении некоторых известных авторов это точно.

Сообщение отредактировал Каллисто: 29.03.2010, 14:49:36

  • 0

#138
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Очень интересная рецензия на роман Леона Костевича "Вылитые"

„Вылитые”, или Восстание масок
не путев/ые заметки о прочитанном романе
Вместо эпиграфа — саврасовский пейзаж. Будущее русского романа туманно… Угадываются впереди некие громоздкие, лишенные архитектуры постройки, разбитая проселочная дорога, кресты колоколен, тощий лесок и речка. Тупик. Путешествие затягивается. Путник засыпает, и сон его дольше смерти… А ведь нужно было только свернуть с грунтовки — шоссе совсем рядом.

***
Роман «Вылитые» моделирует ближайшее будущее — это сложнейшая разновидность литературного прогнозирования. Удавшиеся — в смысле не сбываемости, а органичности — попытки подобного прогнозирования можно перечесть по пальцам. «Вылитый» — так говорят о человеке, очень похожем на кого-либо. И еще так говорят, когда нужно показать чью-либо типичность: «Вылитый художник»… Взяв слово «Вылитые» в заглавие романа, Леон Костевич задает читателю непростую задачу: это название не так прозрачно, как кажется на первый взгляд.

***
Человек стыдится собственного лица. Двойник — вот кто исцелит страх человека перед жизнью. Найти двойника значит найти самого себя, затерянного в бесконечности обитаемого мира. В этом безукоризненность замысла автора — и главного героя романа Евгения Табашникова. Тема двойничества — одна из наиболее детально разработанных в европейской литературе — в «Вылитых» дана через сложную систему зеркал, где отраженный предмет ехидно кривляется, дразня собственное прямое отражение. Итак, ближний, которого следует полюбить, как самого себя, найден: это двойник — вылитый ты! — но лишенный всего того банального, что дарит обыденное неприкрытое родство.
Двойник — это изнанка. Двойник — человек, которому можно доверить постыдную тайну, не опасаясь огласки. Двойник — это тот, на можно свалить собственные грехи, и тот, кого можно казнить за эти грехи лютой казнью.

***
Перед нами гениальная афера, которой позавидовал бы герой О`Генри Энди Таккер, к месту процитированный другим замечательным жуликом — Остапом Бендером. Но, увлеченный интегральным счислением замысла, главный герой «Вылитых» забывает, что математика вечно проигрывает, сталкиваясь с живой, меняющейся материей жизни.

***
Шахматная партия «Евгений Табашников — остальной мир» закончилась победой черных. Искрометный гамбит в дебюте обернулся неясной позицией в середине игры и безнадежным легкофигурным эндшпилем с ослабленными центральными пешками. Филигранно разработанная безболезненная многоходовка — и вдруг заляпанный кровью микроавтобус, свежие трупы, от которых нужно поскорее избавиться; словом, весь тот антураж «низкого жанра», который так претил главному герою (ныне, к сожалению, покойному).

***
Евгений Табашников — «идейный преступник», и это роднит его с героями русской классики. Он восстанавливает справедливость в мире по собственному усмотрению, почти достигая успеха. Табашников — преступник-философ, отказавшийся быть «тварью дрожащей», но ставший самоубийцей из необходимости. Он оказался слепым, как всякий человек, пустивший в мир новую и свежую идею.

***
Ультрапрактичный тупица Мамкин. Загадочная немка Берта. Саудовец Абдураззак со всей его осторожной восточной закругленностью. Итальянский мачо Теналья, живущий по блатным понятиям каморры. Авантюрист-подводник Рэйнуотер. Китаец Ланьфан, вырвавшийся на российские просторы из своего густонаселенного ада… Это двойники наших людей, однако сходство внешнее не гарантирует одинаковой «внутренней архитектуры». Недаром главный герой посещает праздничную Венецию: сборище идентов, слетевшихся в Москву, как бабочки на огонь фонаря, напоминает то карнавал, то шествие марионеток. Но вот кукла обрывает нити — и сосредоточенно рассматривает свои пока еще слабые, неловкие деревянные руки, чтобы собраться с мыслями и сделать первый осмысленный — убийственный — жест. Когда маска восстает, актеру не остается ничего иного как трагически погибнуть.

***
Беда главного героя в том, что у него нет идента. А ведь Табашникову оставалось сделать еще один шаг — заменить двойником самого себя, доводя замысел до поистине абсурдных высот.
  • 0

#139
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
***
Банк не ограблен — он сам отдается идентам. Зачарованные деньги плывут в руки злоумышленникам. То, чего не может быть, потому что не может быть никогда, случается именно там, где этого ни за что не могло случиться. Иденты делают пространство и время проницаемыми.

***
Механизм бестселлера работает в «Вылитых» плавно, без рывков. Головокружительная концовка опускает занавес над странным миром завтрашнего (сегодняшнего?) дня, в котором у каждого человека есть идент, но нет самого себя.

***
Это «конвертируемая» литература: роман должен неминуемо заинтересовать литагентов, работающих на экспорт. Не берусь судить об англоязычной аудитории, но наши «двоюродные братья» — поляки, чехи, македонцы и другие — думаю, оценили бы «Вылитых» по достоинству.

***
— Так коммерческий роман «Вылитые» или некоммерческий?
Этот вопрос был мне задан одним сведущим человеком, когда экземпляры книги прибыли в Донецк и я не замедлил ими похвалиться.
Тут я задумался.
(продолжение)

«Коммерческий» — это «массовый»?
Безусловно, роман этот — для широкой аудитории: многие увлекутся фабулой, выстраивая в уме собственную схему красивого и бескровного обогащения. Многим придутся по вкусу сочные описания масс-медийной «кухни», а также стопроцентно достоверные экскурсы в прошлое. Многие искренне полюбуются «табашниковским интернационалом», членам которого честный Паша-Пашалот наспоследок раздает оплеухи убийственных характеристик…
«Коммерческий» — это «успешный»?
Встречный вопрос — что такое успех? Он ведь измеряется не только объемами продаж, но и не в последнюю очередь читательским вниманием, которое «Вылитым» обеспечено…
Только вот о противопоставлении «коммерческого» и «некоммерческого» пора забыть: эти определения перестали быть синонимами «ширпотреба» и «элитарки». Русский роман переходит в новое измерение. Тупик, в котором замешкалась литература, оказался проходным двором: за кирпичной аркой брезжит яркий солнечный свет...
И, увлеченный подобными размышлениями, я выпалил в лицо ошарашенному приятелю:
— Просто там был поворот с грунтовки — шоссе ведь совсем рядом!
«Вылитые» уже на шоссе.

Олег Завязкин
Член Национального Союза писателей Украины, лауреат «Русской премии»
Донецк, март 2010
  • 0

#140
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Да, "Вылитые" - роман, читая который, получаешь удовольствие от самого процесса. Сразу видно, что у автора большой багаж знаний и опыта ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.