Перейти к содержимому

Фотография

Таиланд!Бизнес эмиграция, делимся опытом, земляки!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений


Интересно про прислугу и экономию))) а я про стоимость чеков рассказываю, за 800 долларов можно хорошую однобедрумную квартиру взять в месте поприятнее чем север))) и никому ничего не сдавать

Т.е. север - это не круто?
Прислуга на целый день меньше 200 долл. Это же не так критично, мне кажется.

Однобедрумная квартира - с больной мамой это не очень.

Посмотрим, я на том севере не была. Только собираюсь на разведку. Наличие подруги там - большое подспорье. И нам нужен хороший госпиталь с подъемными ценами. Мало ли что, ттт, пожилой человек со мной.

Вопрос не в крутости, думаю и Вам и маме будет приятнее видеть море и прибой (на берегу масса нетуристических городов, Трат, Районг и со стороны Пукета с Самуями тоже), а на севере города, небольшие, провинциальные, и мне показалось, что уж больно там нечего делать - но я не утверждаю, может Вам того и надо, пытался написать непроизносимы названия городов в которых я был проездом, застеснялся. Про мед помощь просто надо узнавать, думаю Вашей маме большим подспорьем может быть пенсионная виза - там есть особые требования, но они вроде бы подъемные для многих - я про страховку, может можно оформить хорошую локальную по пенсионной визе? Про сиделку - тоже ничего не знаю, может на forum.farang.ru есть что то? У Вас немного специфические условия и конечно было бы лучше выслушать мнение людей которые понимают в этом вопросе.
  • 0

#82
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Вопрос не в крутости, думаю и Вам и маме будет приятнее видеть море и прибой (на берегу масса нетуристических городов, Трат, Районг и со стороны Пукета с Самуями тоже), а на севере города, небольшие, провинциальные, и мне показалось, что уж больно там нечего делать - но я не утверждаю, может Вам того и надо, пытался написать непроизносимы названия городов в которых я был проездом, застеснялся. Про мед помощь просто надо узнавать, думаю Вашей маме большим подспорьем может быть пенсионная виза - там есть особые требования, но они вроде бы подъемные для многих - я про страховку, может можно оформить хорошую локальную по пенсионной визе? Про сиделку - тоже ничего не знаю, может на forum.farang.ru есть что то? У Вас немного специфические условия и конечно было бы лучше выслушать мнение людей которые понимают в этом вопросе.

На форум схожу, спасибо.

Мы думаем оформить пенсионную визу. Но полный год нам там делать нечего. Сиделку пока нам не надо. Если надо будет - их там полно всяких. Пока что мы консультируемся с Рама госпиталем про условия медобслуживания. Все же американские дипломы у тамошних врачей. Хотя все говорят, что он достаточно дорог. Здесь за 10 дней в больнице я выложила 600 долл и это просто так, за обследование. С ужасной едой и в ужасной палате. После этого мысль об отъезде на юга стала навязчивой.

На севере - я имею в виду Ченг Маи. Может там и скучно. Но одну зиму можно попробовать.
  • 0

#83
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
[quote name='carioka' date='24.02.2010, 20:01' post='12071825']

[/quote]
На форум схожу, спасибо.

Мы думаем оформить пенсионную визу. Но полный год нам там делать нечего. Сиделку пока нам не надо. Если надо будет - их там полно всяких. Пока что мы консультируемся с Рама госпиталем про условия медобслуживания. Все же американские дипломы у тамошних врачей. Хотя все говорят, что он достаточно дорог. Здесь за 10 дней в больнице я выложила 600 долл и это просто так, за обследование. С ужасной едой и в ужасной палате. После этого мысль об отъезде на юга стала навязчивой.

На севере - я имею в виду Ченг Маи. Может там и скучно. Но одну зиму можно попробовать.
[/quote]
Наверняка можно попробовать, я слышал очень много хороших отзывов относительно качества местного медицинского обслуживания - на фаранговом форуме. Если хотите, я постараюсь узнать что нибудь здесь на месте - хотя интернет стирает понятия здесь и там, для этого конечно пишите в личку, думаю узнавать надо предметно.
  • 0

#84
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Свои 5 копеек :D Живем здесь около полугода, на текущий момент сложилось впечатление, что эта страна совсем не пригодна для эми/имиграции


А сколько раз вы бывали в Таиланде до того, как решили остаться?

Я пока один раз была там. Новые города и страны часто оцениваю с точки зрения смогу или нет я там жить. Когда была там, то спрашивала себя: "а хочу или смогла бы тут жить?" Поняла, что не хотелось бы там именно жить. Особенно в Бангкоке. На Пукете еще можно, наверное с месяц (не более) бы выдержала. ИМХО, мне показалось, что страна только для прекрасного, но временного пребывания. Зимой, к примеру. :)

У меня подруга там жила пару лет, но она работала где-то в пригороде Банкгкока в одной из международных организаций. Ей не нравилось, а сейчас уже вспоминает как хороший период жизни. Ну это по-людски, всегда где-то идеализируешь некоторые моменты жизни. :)

Сообщение отредактировал Lionessa: 24.02.2010, 22:30:19

  • 0

#85
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Поняла, что не хотелось бы там именно жить. Особенно в Бангкоке. На Пукете еще можно, наверное с месяц (не более) бы выдержала.

Мне так нравится Бангкок! Я вообще люблю большие города. Но жить - никогда не рассматривала. Подозреваю там дороговизну...
  • 0

#86
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Мне так нравится Бангкок!


Мне тоже понравился, правда, была двое суток, да и все по туристским местам моталась и Сиам Парагону. :)
Даже специфичные запахи воспринимала как местную экзотику, но если представить, что чувствовать их каждый день... :) Нееееттт.
Правда район проживания был не впечатляющим. Байок Скай. Хотя вид с гостиницы что надо, видишь мегаполис.
  • 0

#87
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


Мне так нравится Бангкок!


Мне тоже понравился, правда, была двое суток, да и все по туристским местам моталась и Сиам Парагону. :)
Даже специфичные запахи воспринимала как местную экзотику, но если представить, что чувствовать их каждый день... :) Нееееттт.
Правда район проживания был не впечатляющим. Байок Скай. Хотя вид с гостиницы что надо, видишь мегаполис.

Запахи не так страшны. Я любительница индийской кухни. Вот там запахи так запахи.

Но комфорт там стоит денег. Это определенно. Если что-то приличное - сразу и с охраной и с забором по периметру. Т.е. по-простому, как у нас, в старом совминовском доме в золотом квадрате - такого там, скорее всего, нет.
  • 0

#88
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Но комфорт там стоит денег. Это определенно. Если что-то приличное - сразу и с охраной и с забором по периметру. Т.е. по-простому, как у нас, в старом совминовском доме в золотом квадрате - такого там, скорее всего, нет.

Думаю, да, там нет такого.
Частенько видела на Пукете очень солидные дома, наверное дорогие, а рядом - хибары. Ну типа подтверждение, что страна контрастов. :)

Сообщение отредактировал Lionessa: 24.02.2010, 23:26:46

  • 0

#89
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений


Свои 5 копеек :smoke: Живем здесь около полугода, на текущий момент сложилось впечатление, что эта страна совсем не пригодна для эми/имиграции


А сколько раз вы бывали в Таиланде до того, как решили остаться?

2 раза с разрывом в 4 года, после первого посещения такая мысль закралась в голову, далее уже в прошлом году разведка в мае и переезд в августе. Мы здесь не "остались", тоже находимся временно, пока дети маленькие они могут находиться в провинциальном городе, будут постарше надо будет переезжать в столицу, а столиц (не всегда политических) здесь рядом много Бангкок, Шанхай, Токио, Куала Лумпур, Тайпей, Сингапур - масса. Детей к переезду мы готовим (китайский. английский). Таиланд может рассматриваться как постоянное место проживание для очень узкого круга людей - на мой персональный взгляд, не смотря на промышленную развитость (вопреки расхожему мнению, что они живут за счет туризма, точно не скажу, но доля туризма всего около 17% в ВВП) - это не дает больших перспектив для иностранцев, они тут работают, но не как иммигранты, а скорее как привлеченные специалисты.
Вотрусь в ваш разговор с cariokoi - Бангкок - это супер место, очень нравится этот город, про трущебы и небоскребы - надо сравнивать с каким ни будь Мумбаем, чтобы понять, что Бангкок во всех смыслах благополучный город, шатались там по старым кварталам, базарам - полный кайф! Запахи нас уже давно не удивляют и сейчас многие из них - продуктовые конечно, вызывают аппетит, пару раз съесть что то на улице, шашлычки и т.п. и все встает на свои места :super:
  • 0

#90
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
amarinen

А как с обучением детей? Есть ли школы,? как быть если детям в первый класс?
  • 0

#91
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
musta - школы есть, если в обычные тайские, то не дорого, а вот если в иностранную - то дороговатое удовольствие
  • 0

#92
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

musta - школы есть, если в обычные тайские, то не дорого, а вот если в иностранную - то дороговатое удовольствие



А если ребенок не знает языка? и сколько это дороговато?
  • 0

#93
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
musta - я уже точно не помню, но помоему в частных иностранных школах есть преподователи русского, ценник помоему от 10 тыс сша в год и выше. за достоверность не ручаюсь, вам надо по гуглу поискать.
можно еще при посольстве РФ в Тае узнать, там по моему в год 2-5 тыс сша...
  • 0

#94
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

amarinen

А как с обучением детей? Есть ли школы,? как быть если детям в первый класс?


У меня детки младше - 2 и 5 лет, ходят в садик, есть тайские и английские группы, стоимость в районе 400 долларов в мес для маленькой и примерно столько же для старшего, но с оплатой за семестр. Русский язык опционно есть, но мы не пользуемся, ребенок спустя пол года учебы - заговорил на английском - пока неуверенно, но это вопрос времени. В этом же садике есть младшие классы. Эта стоимость средняя, есть дешевле, есть намного дороже, многое думаю зависит от городов, выбор конечно лучше всего в Бангкоке. На фаранг.ру, есть отдельные ветки посвященные обучению детей, но на мой взгляд бестолковые.
  • 0

#95
kemayana

kemayana
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброго ВАМ времени суток!
Очень хочу сj
вами dfvb познакомиться.
Я психолог Нового Времени.
Хочу поделиться божественными знаниями.
Для тех кто хочет в жизне перемен.
Зайдите на сайт и много узнаете обо мне
И там же есть запись одной из моих тем.
http:unirossel.wordpress.com/
Если вы заинтересовались,тогда пишите.
По вашему приглашению я могу приехать к вам.
Буду ждать вашего ответа
  • 0

#96
JPXVP

JPXVP
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
добрый день.

подскажите плз, у них что используется Газ или Электроплита в съемных квартирах???

Спс
  • 0

#97
Made USSR

Made USSR
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Но комфорт там стоит денег. Это определенно. Если что-то приличное - сразу и с охраной и с забором по периметру. Т.е. по-простому, как у нас, в старом совминовском доме в золотом квадрате - такого там, скорее всего, нет.

Думаю, да, там нет такого.
Частенько видела на Пукете очень солидные дома, наверное дорогие, а рядом - хибары. Ну типа подтверждение, что страна контрастов. :)


В Бангкоке жить гораздо дешевле, чем здесь. Квартиру студию в новом кондоминимуме в районе Пратунама можно снять за 200 баксов. Правда у них своя система. Надо депозит за 2 месяца оставлять. Еда дешевая. Гораздо дешевле, чем на островах. Если вы не брезгуете едой на улицах, то и вовсе копейки. Наши гиды получают от 1000 до2500 (но это только в сезон). На эти деньги жить там можно припеваючи. Транспорт стоит копейки. Шмотки тоже. Особо вычурно там все-равно никто не одевается. Мне Бангкок тоже очень нравится, но что бы там жить, нужно любить азию, а наших людей жсразу пугает мусор на улицах. Да и мстные очень ревностно относятся к экспатам. (Если вы с ними по работе пересекаетесь) Жить я бы там наверное не хотела, так как не могу долго без комфорта, но в каждую свою поезку в юго-восточную Азию обязательно туда заезжаю.
  • 0

#98
hellomello

hellomello
  • Гость
  • 17 сообщений

добрый день.

подскажите плз, у них что используется Газ или Электроплита в съемных квартирах???

Спс



элплита
  • 0

#99
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений


добрый день.

подскажите плз, у них что используется Газ или Электроплита в съемных квартирах???

Спс



элплита

это если квартира с кухней. в основном здесь в съемных квартирах нет места для кухни, бикоз очень популярно питание на улице. местные не исключение
  • 0

#100
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Как в свете последних событий в Бангкоке? Неспокойно в городе? Касается ли это как-то приезжих?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.