Перейти к содержимому

Фотография

Таиланд!Бизнес эмиграция, делимся опытом, земляки!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Уже совсем скоро 3 марта :-) , уезжаем на мнооого месяцев а Тай... как долго тянутся последние денечки :-) ...
  • 0

#62
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Свои 5 копеек :eek: Живем здесь около полугода, на текущий момент сложилось впечатление, что эта страна совсем не пригодна для эми/имиграции, по крайнем мере молодым людям здесь делать не совсем есть чего. Да и пенсионеры здесь не зарабатывают, а тратят. Работать здесь можно полулегалом или совсем нелегалом, коррупция присутствует, во многом помогли граждане соседней нам россии, которые развратили чиновников в курортных городах до полной невозможности. При существующей цене на недвижимость и ее аренду, точки общественного питания малого формата - не видятся выгодными. Малый бизнес для русскоязычных иноземцев думаю вещь так себе. Цветет бурным цветом торговля недвижимостью для соотечественников, крупные русские компании имеющие вплоть до собственных телеканалов (цена на недвижимость завышена, количество строящихся объектов существенно превышают спрос). Национальный (русский, армянский, узбекский и даже казахский) крупноформатный общепит. Крупные туристические компании во главе с Тез туром. Все остальные занимаются подбиранием чьих то объедков - неграмотные гиды, риэлторы и прочий неквалифицированный стаф. Речь конечно идет об общей тенденции, наверняка есть исключения. Теперь все таки о том, что здесь хорошо - люди отдыхают (если речь идет не о Бангкоке) и настроены позитивно, благоприятная атмосфера для старости или для взращивания детей, чем собсно мы здесь и занимаемся - дошкольное образование в отличие от нашего приучает детей к труду + (огромный плюс) знание иностранных языков детьми. Стоимость жизни здесь ничем не отличается от алматинской. Стоимость продуктов, если речь не о фруктах, безалкогольных напитках и не о свинине с курицей - НАМНОГО выше чем в казахстане - картошка 2-3 доллара килограмм, хлеб 1.5 - 2 доллара, за кусок вполовину меньше типовой буханки, молоко - почти 3 доллара 2 литра. Цена непродовольственных товаров ниже (бытовая хиия, медикаменты). Стоимость медицинского обслуживания в хорошем госпитале - КОСМОС! Стоимость детского сада примерно равна стоимости коммерческого садика в Алматы. Цена аренды жилья такая же как и в Алмате - не клюйте на радость съема 1 комнатной квартиры за 250 долларов, если вы только не студент, это 20 квадратная комната в огромном таки 15 этажном курятнике, жить в таком можно только если работать, а работать по моему мнению здесь нельзя :) Море хорошо, но через месяц вы перестанете его замечать и на него ходить, ездить. Резюмирую, заработка здесь не ищите. Хорошо быть здесь пенсионером с хорошей пенсией, молодым родителем с доходом из-за рубежа, отмороженным дауншифтером или беззаботным студентом готовым идти на нарушение закона и т.п., непонятно ради чего. Вот, сумбурно, но как осилил :)
  • 0

#63
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Свои 5 копеек :eek: Живем здесь около полугода, на текущий момент сложилось впечатление, что эта страна совсем не пригодна для эми/имиграции,

Где живете?

Про медобслуживание можно подробнее: куда ходили, что делали, какая экстренная есть медицина.
  • 0

#64
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений


Свои 5 копеек :beer: Живем здесь около полугода, на текущий момент сложилось впечатление, что эта страна совсем не пригодна для эми/имиграции,

Где живете?

Про медобслуживание можно подробнее: куда ходили, что делали, какая экстренная есть медицина.


Cами по полезной советской привычке ходим в аптеку, получая консультации врачей по телефону))) Знакомые по кондо обращались в Бангкок Паттайя Хоспитал с ребенком 1.5 лет, которая заболела инфекцией респираторной или кишечной с каким то чудным наименованием про руки ноги и все такое, лежала под капельницей 3 дня, сумма 2000 ЮСД. Экстренная помощь налажена для иностранцев все в тот же госпиталь. Есть местные больницы, говорят в принципе с неплохим обслуживанием и умеренным ценником - но из реальных (которых мы знаем) людей туда никто не ходил. Если отъехать 20-30 км от курорта, цены говорят тоже ничего.
  • 0

#65
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Cами по полезной советской привычке ходим в аптеку, получая консультации врачей по телефону))) Знакомые по кондо обращались в Бангкок Паттайя Хоспитал с ребенком 1.5 лет, которая заболела инфекцией респираторной или кишечной с каким то чудным наименованием про руки ноги и все такое, лежала под капельницей 3 дня, сумма 2000 ЮСД. Экстренная помощь налажена для иностранцев все в тот же госпиталь. Есть местные больницы, говорят в принципе с неплохим обслуживанием и умеренным ценником - но из реальных (которых мы знаем) людей туда никто не ходил. Если отъехать 20-30 км от курорта, цены говорят тоже ничего.

Подруга живет на севере. Говорила, что в Рама госпиталь за 1тыс. долл страховки покрытие экстренной помощи на 10 тыс. долл.

Наверное, есть и другие госпитали с более гуманным ценником. Тот же Рама считается госпиталь для иностранцев, преимущественно медицинских туристов.

Жаль, что у Вас мало информации по медобслуживанию. Если что-то узнаете, напишите сюда по возможности.
  • 0

#66
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
А что мешает сделать медицинскую страховку то? Для иностранцев нигде нет бесплатного обслуживания, страховка все эти моменты сглаживает и по цене выходит горааааздо лучше.
И скажите, если не секрет, Вы здесь в КЗ были монополистом какого-то бизнеса (т.к. рассуждаете, что в Тае все монополии уже поделены и делать там нечего)?
Многие из тех кто уезжает туда, здесь не держат монополии на половину (и даже четверть) Казахстана (России и т.д.) и мне кажется, такие в Таи жить не поедут. Другое дело, что не во все сферы бизнеса допускают фаранги и чтобы устроится в Тае просто на работу, надо много документов - но скажите, в какой чудо стране этого не надо?
В Тай едут за душевной гармонией, это мое ИМХО... За большими деньгами, едут совсем в другие места.
Про цены... цены выше там, на нетепичный для них продукт, который идет, так скажем специально для фарангов... Все остальное намного ниже и бюджетнее. Иначе целые топы людей, не сдавали бы свои квартиры в столицах разных государств в аренду и не переезжали жить в Таиланд.

Это все, исключительно мое ИМХО и я позволю себе не согласится с Вашими выводами.
С учетом того, что Вы живете там уже полгода и не уезжаете, возникает ощущение, что это из серии "не надо сюда ехать, нам тут без вас хорошо" :beer:.

Сообщение отредактировал Flamenco: 23.02.2010, 12:12:40

  • 0

#67
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
для Фламенко. Про страховку - мы пользовались 180 дневной страховкой для всей планеты исключая некоторые страны от allianz, воспользоваться не воспользовались, комментариев никаких не могу предоставить. Насколько я понимаю не все типы виз позволяют оформлять грамотную страховку на месте, туристическая не позволяет.
Про продукты, ну думаю на то мы и фаранги, чтобы нетипичные для аборигенов продукты покупать за большие деньги, Вы думаю на корне лотоса тоже долго не протянете.
Про бизнес, вопрос не в монополии, а стоимости владения и возвратном потенциале, с этим здесь для малого бизнеса (до 500 000 юсд) плохо. Про работу - зарплаты мизерные до 1000 долларов, да и 1000 долларов замучитесь здесь зарабатывать.
Про сдачу квартир в родных пенатах и перебраться сюда, вобщем то я о том и писал, что просто проедать деньги здесь можно и нужно, не всю конечно жизнь, но некоторое время.
Про нас, мы здесь, как я уже написал в первом посте, ради детей, здесь тепло, благожелательно и иностранные языки в легком доступе.
Про "конкурентов" - русскоязычные здесь общаются между собой неохотно, поэтому абсолютно индеферентно относятся к новоприбывшим - мы не исключение. Был задан вопрос "ау соотечественники", насколько понимаю, в этой ветке мы пока единственные кто здесь живет, Вы можете питаться мифами и утопиями сколько Вам угодно - говорю лишь о собственных ощущениях и опыте. И очень прошу давайте из формата спора и оспаривания выходить - это тупик, пусть будут разные мнения на уровне ИМХО или как всем удобнее, но слова "вы неправы, потому, что друг моей подруги, моей сестре вчера сказал" - смешны.
  • 0

#68
sakenkalkamanov

sakenkalkamanov
  • Гость
  • 30 сообщений
Я думал, в Тае только кайфовать.
нУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ
  • 0

#69
sakenkalkamanov

sakenkalkamanov
  • Гость
  • 30 сообщений
amarinen, а чем вы конкретно занимаетесь, из всего сказанного не совсем понятно.
  • 0

#70
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Был задан вопрос "ау соотечественники", насколько понимаю, в этой ветке мы пока единственные кто здесь живет, Вы можете питаться мифами и утопиями сколько Вам угодно - говорю лишь о собственных ощущениях и опыте. И очень прошу давайте из формата спора и оспаривания выходить - это тупик, пусть будут разные мнения на уровне ИМХО или как всем удобнее, но слова "вы неправы, потому, что друг моей подруги, моей сестре вчера сказал" - смешны.


Вы не единственные кто там живет ;) .
И я говорю не от лица, друга знакомого моей подруги.
Про уровень заработка, вопросы спорный и 1000 у.е у нас и там, вещи совершенноразные, т.к. прожиточный минимум различен.
И про питание, не надо утрировать, даже тайцы не питаются исключительно корнем лотоса. Вы говорили про картофель, хлеб, молоко. Мы например дома, не важно где проживаем на данный момент, не употребляем, ни хлеб, ни молоко...

P.S. Испокон веков, в споре рождается истина. С какого периода спор - это тупик, я не знаю.
Ваше мнение не есть истина окончательная, также как и мое. Вы видите страну так, я по другому. Истина где-то по середине.
  • 0

#71
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

amarinen, а чем вы конкретно занимаетесь, из всего сказанного не совсем понятно.


Взращиваем потомство)))
  • 0

#72
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Фламенко. 1. Я же сказал единственные на ветке кто отметился (тоже ржунимагу), 4 страницы текста мне осилить было не трудно и вроде ничего не пропустил. 2. Про спор, а мы ищем истину? по-моему просто общаемся, мне в целом истина безразлична - жизненная философия.
Вообще дискомфорт какой то при общении с Вами, не знаю почему, можно я буду писать что хочу и отвечать на что хочу, ну с Вашего позволения конечно?
  • 0

#73
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Описание и стоимость сегодняшнего чека в дискаунтере MAKRO (карточка мемберская имеется):
кролик тушка примерно 1 кг. 239 бат.
молоко детям клубничное (200 гр.п.) 36 штук 337 бат.
дальше сложнее, по тайски читать не умею, просто перечень а потом тотал:
гранаты 3 шт.
манго 3 шт.
памело чищенная/чищеное 1 шт.
огурцы где то грамм 800.
круасаны мелкие 8 шт.
морковь средняя 3 шт.
какая то фигня типа сливы грамм 700
сок яблочный мелкий (200 гр.п) 12 шт.
вроде все: тотал 968 бат, вместе со скидкой, бат через переконвертацию примерно 4.5 - 5 тг., итого 4356 - 4 840 тг.

можете сравнить с алматинскими ценами, учитывая что примерно половина продуктов для тайцев типичная (фрукты), а другая половина тоже недорогие здесь безалкогольные напитки (молоко, сок).
Если кто выложит примерный подобный чек в Алмате (из магнума какого, вместо кролика курицу), было бы супер.
  • 0

#74
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Описание и стоимость сегодняшнего чека в дискаунтере MAKRO (карточка мемберская имеется):

можете сравнить с алматинскими ценами, учитывая что примерно половина продуктов для тайцев типичная (фрукты), а другая половина тоже недорогие здесь безалкогольные напитки (молоко, сок).
Если кто выложит примерный подобный чек в Алмате (из магнума какого, вместо кролика курицу), было бы супер.

Здорово!
Чет действительно дороговато получается...

У меня есть чеки из Green - это переименованный Керемет. Можно просто 10-15% сминусовать, наверное. (В Магнуме никогда не была. Говорят, там очереди кошмарные и далеко это.)

Апельсины - 238 тг/1кг
Яблоки - 150 тг/1 кг
Мандарины - 160 тг/кг
Молоко 1.5% - 160 тг/1л
Йогурт Активия - 78 тг/шт
Кефир 1% - 177 тг/1л
Сыр Пошехонский - 880 тг/0.5 кг
Сок Агуша - 159 тг/0.5л
Хлеб - 66-100 тг (в зависимости от сорта)

Курицу беру на базаре 900-1000 тг за 2 кг тушку.
Семга - 2500 тг/1 кг

Короче, у меня много всего в чеках. Один поход в магазин 3-4 тыс тг. В неделю 2-3 раза.

amarinen, а на рынке не дешевле покупать это все?
*помню в Китае мне говорили, что на рынке все продукты раза в 1.5-2 дешевле обходятся, а супермаркеты типа для богатых китайцев и иностранцев.

Квартира почем обходится? У Вас куплена или арендуете? Почем коммуналка?
  • 0

#75
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
To Carioka. Про квартиру сорри, не могу сказать цену аренды. Коммунальные около 130 долларов, если с интернетом, тут очень много отъедает электричество - без кондиционера жизнь для меня скучна и лишена всякого смысла, когда детки дома, не могу его включать - ужас для упитанного мужчины:bored:
Про базары - они тут как бы есть, в интересном таком формате, в основном фрукты и овощи, а так же жабы, воробьи и прочие кузнечики, фрукты в супермаркете дешевле чем на улице. Мясо на базаре не продают - вобщем большой необходимости ходить на базар нет. Рыбу говорят фирменно брать на пирсе, но в 6 утра, мы собираем детей в садик. В Макро неплохой выбор свежей и замороженной рыбы, семга тут стоит дешевле чем в Алмате - факт, около 11,5 долларов за килограмм, но она норвежская, т.е. все одно не первой свежести. Есть всякие замороженные кайфушки, страусы, крокодилы - стоит долларов 10 кг, периодически берем, изголяемся.
А вообще когда мы заполняли холодильник в первый раз - около 300 доллиров ушло и поверьте это совсем без излишеств.
  • 0

#76
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Словом, не так чтобы шоколадно.

Попробую подругу попытать. Говорят, на севере дешевле жизнь. Я, собственно, на зиму хотела в следующем году.
  • 0

#77
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Словом, не так чтобы шоколадно.

Попробую подругу попытать. Говорят, на севере дешевле жизнь. Я, собственно, на зиму хотела в следующем году.


На севере без моря (мы на него ездим редко, но приятно знать, что оно рядом:bored:), зачем? я не был, но думаю Камбоджа, Вьетнам и пр, приятнее, но практика показывает, что халявы нет нигде (практически, но не очень глубоко изучен опыт Индии, Китая, Лаоса).

Мое мнение по самому дешевому здесь пребыванию на одного:
1. гест хаус или квартира в недорогом кондо 350 - 400 американских денег.
2. питание на улице (мотосаи и пр.столовки) 2 доллара за раз Х 3 раза в день Х 30 дней = 180 долларов.
3. аренда мотобайка = 70 долларов
650 долларов - это минимальный прожиточный минимум, без одежды, бытовой химии и гигиены, медицины, напитков, книг, дисков и пр. т.е. Короче тоже не жизнь.
По нормальному думаю от 1300.
  • 0

#78
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

На севере без моря (мы на него ездим редко, но приятно знать, что оно рядом:)), зачем? я не был, но думаю Камбоджа, Вьетнам и пр, приятнее, но практика показывает, что халявы нет нигде (практически, но не очень глубоко изучен опыт Индии, Китая, Лаоса).

Мое мнение по самому дешевому здесь пребыванию на одного:
1. гест хаус или квартира в недорогом кондо 350 - 400 американских денег.
2. питание на улице (мотосаи и пр.столовки) 2 доллара за раз Х 3 раза в день Х 30 дней = 180 долларов.
3. аренда мотобайка = 70 долларов
650 долларов - это минимальный прожиточный минимум, без одежды, бытовой химии и гигиены, медицины, напитков, книг, дисков и пр. т.е. Короче тоже не жизнь.
По нормальному думаю от 1300.

Море это хорошо.
Но как показывает практика, за 2 месяца оно надоедает. Представляю, что будет за 4-6 месяцев.

Мне надо на двоих считать. Нам, собственно, жилье, медицина, еда, прислуга нужны. Остальное можно и поэкономить.

Подруга снимает дом за 800 долл. Питание у нее не спрашивала. Такой большой дом не нужен, обойдемся меньшим. Или будем сдавать комнаты пенсионерам :bored:
  • 0

#79
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
[/quote]
Море это хорошо.
Но как показывает практика, за 2 месяца оно надоедает. Представляю, что будет за 4-6 месяцев.

Мне надо на двоих считать. Нам, собственно, жилье, медицина, еда, прислуга нужны. Остальное можно и поэкономить.

Подруга снимает дом за 800 долл. Питание у нее не спрашивала. Такой большой дом не нужен, обойдемся меньшим. Или будем сдавать комнаты пенсионерам :bored:
[/quote]
Интересно про прислугу и экономию))) а я про стоимость чеков рассказываю, за 800 долларов можно хорошую однобедрумную квартиру взять в месте поприятнее чем север))) и никому ничего не сдавать
  • 0

#80
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Интересно про прислугу и экономию))) а я про стоимость чеков рассказываю, за 800 долларов можно хорошую однобедрумную квартиру взять в месте поприятнее чем север))) и никому ничего не сдавать

Т.е. север - это не круто?
Прислуга на целый день меньше 200 долл. Это же не так критично, мне кажется.

Однобедрумная квартира - с больной мамой это не очень.

Посмотрим, я на том севере не была. Только собираюсь на разведку. Наличие подруги там - большое подспорье. И нам нужен хороший госпиталь с подъемными ценами. Мало ли что, ттт, пожилой человек со мной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.