Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз ребенка за границу с родителями и без родителей.централизованное обсуждение: документы, практика и т.д.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#12344992
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Централизованное обсуждение всех вопросов пересечения границ (как КЗ, так и других) с детьми, как в сопровождении родителей, так и без родителей (с родственниками, с сопровождающими, без сопровождающих и т.д.).
Необходимые для путешествия детей документы, возможные проблемы и т.д.

Аналогичная тема На отдых с детьми, где многие вопросы уже обсуждались

 

Ответ погранслужбы по временному выезду ребенка за границу

Скрытый текст

 

Пограничная служба КНБ РК : Вопросы и ответы


Сообщение отредактировал Farmer: 18.01.2019, 12:35:42

  • 1

#25474848
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Согласие родителя на выезд ребенка для Казахстанцев

http://www.defacto.k...nka-za-granitsu
http://www.balkan-cl...захстанцев.206/
  • 0

#61
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:dandy: Shaundakul спасибо за развернутый ответ, меня это конечно не касается, но думаю многим будет полезно :smoke:

Сообщение отредактировал nightman20_05: 13.05.2013, 14:23:49

  • 0

#62
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Хотя мой мне только на конкретную поездку разрешение дает... Просила на 3 года, сказал, что боится что украду ребенка... :faceoff:

!!!
Бывший муж умело пользуется пробелами ваших знаний законодательства. И бедный Фармер, который все не устает писать об этом( я например уже махнул рукой), и другие уже тысячекратно написали с приведением кучи документов, что при временном выезде ну не требуется разрешение или согласие второго родителя ! Если ваш экс-муж имеет основания или опасается, что вы "украдете" ребенка, пусть подает заявление в суд об ограничении выезда ребенка за границу на основании одному ему известных фактов, и если суд с ним согласится, тогда и будете просить разрешение( унижаться)перед каждой поездкой. А сейчас громко скажите своему эксу перед путешествием, если будет шантажировать вас возможностью не дать разрешение, "пошел на фиг !".
Оговорка, с выездом в шенген будет сложнее.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 13.05.2013, 14:25:36

  • 0

#63
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Подскажите пожалуйста:
хочу свозить родных племянников (10 и 12 лет) из Алматы на своей автомашине на Иссык-Куль отдохнуть на неделю в конце августа.
Сестренка в официальном разводе с отцом детей (у детей его фамилия), живет в другом городе, прописки нет, паспорта у детей естессссственно нет, только свидетельства.
У нее (сестренки) тоже только удостоверение личности.
Отец детей алиментов не платит (хотя есть решение суда), где шароеб;%:;ся- неизвестно, вроде уже другая семья и другие дети.
Опишите возможный алгоритм действий для поездки. У меня и сестренки фамилия одна (не меняла при замужестве), отчество тоже.
Конкретно: поездка в Чолпон-Ату отдохнуть на неделю.

ПыСы. Сестренку не берем, сам с женой и дочкой, не влезет.

Сообщение отредактировал Казы Картаевич: 13.07.2013, 23:54:29

  • 0

#64
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Подскажите нужна ли доверенность от мужа на ребенка 3 лет. Едем на поезде в Уральск с Алматы, пересекаем границу РФ перед Актобе. Раньше не спрашивали, а в этом году перед покупкой билета сказали в кассе что нужна доверенность
  • 0

#65
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Решила написать пост про вывоз ребенка за границу. Папаша Артема лет так 12 уже живет в глубоком заграничье..)

Пока Артем был мелкий и я его таскала по всяким Турциям – Египтам, его мне просто вклеили в паспорт, без всяких разрешений от отца, за 50 баксов. Спасибо знакомым девочкам из тур фирмы, и я даже ни разу не задумывалась о том, что при вылете из Казахстана у меня могут спросить на границу разрешение на вывоз. К слову сразу скажу, что эту бумажку у меня никогда в жизни нигде не спрашивали на границе, ни в одной стране. А налетали мы с ним не мало.

 

 

Ну вот, Артему 12, вкладка вроде как уже не действительна, да и пора расширять горизонты полетов, получает он свой паспорт, первый Шенген и тут выясняется, что для получения этой визы нужно разрешение от отца Артема, с которым мы практически не общаемся последние так несколько лет.

Написала письмо, прислала образец, ответил, что доверенность вышлет. Поехал в Нью Йорк, в Брайтоне куча русскоговорящих нотариусов, сделал нам доверенность.

По этой доверенности киндер получил 4 или 5 виз, причем, он летал из меня, с отчимом, экс присылал доверенность и на его имя, которую смотрели при пересечении границы в Алма-Ате, потом киндер летал с училкой на всякие олимпиады, и опять эта доверенность канала.

 

Тут приходит пора получать этим летом Британскую визу на учебы и следом французскую. Две доверенности на училку получены, отправлены в переводческое агентство – перевести и заверить.

С этой британской визой я набегалась так, как ни с какой, все доки на киндера нужно было переводить и заверять, причем у части доков был срок «годности». А группа 9 или 10 человек, я все доки сдала в срок, кроме доверенностей, пока собирали доки со всей группы – прошел месяц, мои справки уже все – протухли..)

И опять все по новой, тут уже даже не вопрос денег стоял, хотя платить за это все было ой как не дешево, стоял вопрос отсутствия времени и постоянной беготни в это агентство. Припарковаться там негде, и находится вроде не далеко от дома, но пешком топать замучаешься.

 

Остались доверенности, которые вначале были не готовы, потому что девочки не знали, как правильно на английском и французском будет писать фамилия училки. А потом, на утро, когда вот он уже этот самый час ИКС, я прибегаю и мне говорят – А наш нотариус отказался заверять эти доки, потому что они без апостиля и не действительны на территории Казахстана.

Млин, капец. У меня сразу в голове крутится счетчик, во сколько обошлась эта поездка в Англию на месяц, я понимаю, что денег никто не вернет, а без этих переведенных долбанных бумажек никто доки на визу не примет.

 

Выход один, лететь вместе с киндером, а мы с подругой уже купили и оплатили тур на этой же самой Англии. В общем, у меня истерика, предынфарктное состояние,  залетаю к этой тетке – нотариусу, объясняю ей ситуацию, что вы моего киндера без летней учебы оставляете, что мы уже по такой доверенности получили 5 виз, и ее переводили и заверяли.

Она непреклонна, мне не верит, я говорю – Я сейчас домой сбегаю, принесу вам эту доверенность и паспорта с визами, посмотрите.

 

Несусь за 3 квартала домой, потом обратно, показываю ей паспорт и визы и доверенность такую же точно, даже от этого же нотариуса.

В общем, кое как я ее уломала, заверила перевод. Киндер получил еще 2 визы. Благополучно пересек с училкой несколько границ, на которых доверенности проверяли и все.

Но я то не успокоилась,  потому что у ребенка должна быть осенью поездка с классом в Бразилию, к диком обезьянам..) На какую то там конференцию, а там нужна не просто доверенность на вывоз, а нужно эту доверенность еще в МИДЕ где-то заверять и что-то там еще с ней делать, потому что Бразилия не входит в Конвенцию. И я понимаю, что без апостиля эти бумажки могут не прокатить. А поездка в Бразилию вообще ни разу не гуманная по цене…

 

Написала нашему суперскому юристу Михаилу Кленчину, который подтвердил, что да, такие доверенности без апостиля не действительны в Казахстане.

Это получается, что слава безграмотности работников различных Шенген консульств и Британцев, слава безграмотности работников таможни и погранцов..

А почему экс не может в Штатах поставить апостиль – это другая история. Для этого ( по его словам, я не проверяла), нужно встать на учет в посольстве. Чтобы на него встать, нужно, чтобы от всех родственников в Казахстане он получил нотариальную бумажку, что мы никаких претензий к нему не имеем. Он все бумажки собрал, кроме бумажки от папаши – алкоголика, который почему-то решил, что сын решил отмести его засранную однокомнатную квартиру. И сказал – ничего я ему не пришлю.

Так что получается, что прям счастье какое-то, что киндер объездил пол Европы.)) 


  • 6

#66
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а, американскую визу то 2 раза мы тоже по этой доверенности же получили)) 


  • 0

#67
tixon

tixon
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте.

Ребенок 16 лет. Может ли он без сопровождения родителей выехать за пределы РК, в РФ (на мотоцикле).

Если да, то какие документы от родителей нужны.


  • 0

#68
eGov_kz

eGov_kz

    Официальный представитель портала «электронного правительства»

  • Гость
  • 39 сообщений

В новой статье на egov.kz мы собрали базовую информацию по теме выезда ребенка в другой город или за рубеж без родителей или с одним родителем. Узнайте, можно ли самостоятельно, без сопровождающих лиц, отправить ребенка в другой город или страну, и имеет ли значение каким транспортом: самолетом, автобусом или поездом.


  • 1

#69
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Хочу поехать с ребенком на отдых в Турцию. Сегодня обошла в Алмате 5 тур.фирм, попросив сделать вклейку в свой паспорт ребенка. Попросили документы, в том числе и копию удостоверения личности отца. Отец разрешения на отдых не дает, и копии его удостоверения у меня нет, брак не зарегистрирован. Вот и все права ребенка на отдых. Я без согласия отца, своего ребенка не могу вклеить в паспорт! И не в одной фирме мне не продали тур. путевку на 10 дней, сказав что им не нужны проблемы с пограничниками... Что делать? Посоветуйте?
  • 2

#70
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

И не в одной фирме мне не продали тур. путевку на 10 дней, сказав что им не нужны проблемы с пограничниками... Что делать? Посоветуйте?

 

Покупать билеты и места в отеле напрямую


  • 0

#71
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

И не в одной фирме мне не продали тур. путевку на 10 дней, сказав что им не нужны проблемы с пограничниками... Что делать? Посоветуйте?

 
Покупать билеты и места в отеле напрямую

Если на руках нет путевки, то как я докажу, при выезде, что еду с целью отдыха и туризма?
  • 0

#72
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если на руках нет путевки, то как я докажу, при выезде, что еду с целью отдыха и туризма?
Разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя требуется только в одном случае - при выезде на ПМЖ. Насколько я помню, оформление выезда на ПМЖ завершается (в том числе) простановкой в паспорт штампа "Выезд на ПМЖ". Так что если в вашем паспорте нет такого штампа, то это само по себе и является доказательством что вы выезжаете по какой угодно причине, но НЕ на ПМЖ.
  • 3

#73
andreyolder

andreyolder
  • Постоялец
  • 484 сообщений

 

Если на руках нет путевки, то как я докажу, при выезде, что еду с целью отдыха и туризма?
Разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя требуется только в одном случае - при выезде на ПМЖ. Насколько я помню, оформление выезда на ПМЖ завершается (в том числе) простановкой в паспорт штампа "Выезд на ПМЖ". Так что если в вашем паспорте нет такого штампа, то это само по себе и является доказательством что вы выезжаете по какой угодно причине, но НЕ на ПМЖ.

 

Эх... если бы все было так легко и просто. Все эти правила работают на выезде из Казахстана, а я всегда призываю родителей подумать о въезде в другое государство. Там всегда есть свои нюансы. Поэтому лишнее разрешение никогда не будет лишним, во избежание депортации и прочих неожиданностей. Были случаи реальной кражи детей, например в Турцию. Причем, родной отец, гражданин Турции, вывез дочь без ведома матери. Было крупное разбирательство...

А вообще - вот:

Выезд ребенка в другой город или зарубеж без родителей или с одним родителем
  • 0

#74
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Поэтому лишнее разрешение никогда не будет лишним, во избежание депортации и прочих неожиданностей
Изначально шла речь о случае, когда разрешения от второго родителя нет и не будет. Более того, даже если мама захочет пойти до конца и обратится в суд о принуждении второго родителя дать разрешение, то суд ей откажет, поскольку в соответствии с  законом РК такое разрешение на временный выезд не требуется (любой желающий может найти в интернете копии таких судебных решений).

 

а я всегда призываю родителей подумать о въезде в другое государство
Согласен. Но в данном конкретном случае всяко придется искать такое место отдыха, где не требуется разрешение на въезд. За Турцию не скажу, но страны шенгена однозначно отпадают. Можно подумать про Таиланд - для VOA требования разрешения от второго родителя нет, да и по личным наблюдениям, при получении VOA от родителей с ребенком ничего, кроме перечисленного в требованиях, не требовали. Хотя конечно уточнить не помешает.
  • 1

#75
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Хочу поехать с ребенком на отдых в Турцию. Сегодня обошла в Алмате 5 тур.фирм, попросив сделать вклейку в свой паспорт ребенка. Попросили документы, в том числе и копию удостоверения личности отца. Отец разрешения на отдых не дает, и копии его удостоверения у меня нет, брак не зарегистрирован. Вот и все права ребенка на отдых. Я без согласия отца, своего ребенка не могу вклеить в паспорт! И не в одной фирме мне не продали тур. путевку на 10 дней, сказав что им не нужны проблемы с пограничниками... Что делать? Посоветуйте?


Без согласия отца можете сделать паспорт ребенку. В ЦОНе требуют удостоверение одного из родителей, адресная справка, свидетельство о рождении и присутствие ребенка. Уже в который раз при выезде на отдых в Турцию пограничники не спрашивали разрешение на выезд от отца. У детей свои паспорта, мы с ними на разных фамилиях.
  • 5

#76
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Сегодня дозвонилась в Консульство Турции в Алмате, сказали, на руках нужно иметь туристический ваучер и загран. паспорт, с вписанным ребенком. А дальше на усмотрение пограничной службы, могут спросить, а могут и нет. Но как вписать ребенка в паспорт, если нужно предоставить копию уд.личности отца. Он ее не даст. Тем более сейчас упивается своей власть над нами,что мы без него ничего да же сделать не можем. Он просто издевается над нами.
  • 0

#77
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Можете обратиться в суд, его обяжут дать все доки и разрешения на временный выезд ребенка за границу. Правда это займет время, но следующие поездки будут без головной боли.
  • 2

#78
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но как вписать ребенка в паспорт
Смотрите постом выше - оформите паспорт ребенку.
  • 1

#79
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
его обяжут дать все доки и разрешения на временный выезд ребенка за границу

Я выше писал - суд откажет в иске, потому что разрешение на временный выезд в соответствии с законами РК не требуется.

 

Другое дело, если, к примеру, такое разрешение требуется для оформления визы.... Тогда, может быть, шанс удовлетворения иска имеется.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.06.2014, 09:24:36

  • 2

#80
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

его обяжут дать все доки и разрешения на временный выезд ребенка за границу

Я выше писал - суд откажет в иске, потому что разрешение на временный выезд в соответствии с законами РК не требуется.

 

Другое дело, если, к примеру, такое разрешение требуется для оформления визы.... Тогда, может быть, шанс удовлетворения иска имеется.

 

 Интересное дело, значит гражданина Казахстана( в данном случае ребенок) выпустят опять же из Казахстана, без доверенности второго родителя- на то есть закон этой страны....и вот мне не понятно почему въезд в другие страны может быть проблематичным :-/ какое их дело....свои его же выпустили....блин, бред какой то... 

Мой муженек второй день бегает с этой доверенностью-сегодня им перевод паспорта понадобился....я с детьми граждане России , а муж другой страны и брак у нас гражданский....повозмущался правда муж -говорит "На фиг им эта доверенность"....а вот чует моя душа , что свои же российские пограничники докопаются( едем в Россию)....не хочется нервы трепать, особенно после того как здесь поначиталась всего... :faceoff:


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 20.06.2014, 17:56:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.