Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз ребенка за границу с родителями и без родителей.централизованное обсуждение: документы, практика и т.д.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#12344992
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Централизованное обсуждение всех вопросов пересечения границ (как КЗ, так и других) с детьми, как в сопровождении родителей, так и без родителей (с родственниками, с сопровождающими, без сопровождающих и т.д.).
Необходимые для путешествия детей документы, возможные проблемы и т.д.

Аналогичная тема На отдых с детьми, где многие вопросы уже обсуждались

 

Ответ погранслужбы по временному выезду ребенка за границу

Скрытый текст

 

Пограничная служба КНБ РК : Вопросы и ответы


Сообщение отредактировал Farmer: 18.01.2019, 12:35:42

  • 1

#25474848
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Согласие родителя на выезд ребенка для Казахстанцев

http://www.defacto.k...nka-za-granitsu
http://www.balkan-cl...захстанцев.206/
  • 0

#21
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
В дополнение к информации, предоставленной Lisk(ой) хочу обратить внимание родителей на следующий нюанс.
Если только вы уже не "прописали" ребенка через ЦОН до похода за паспортом, то сначала его нужно зарегистрировать (присутствие ребенка не нужно).

Подаете документы на прописку:
Домовая+копия
Документы на квартиру+копия
Удостоверение владельца+копия
Св-во о рождении ребенка+копия
Удостоверения родителя+копия
Справку из адресного стола. (Справка выдается бесплатно при предъявлении удостоверения и свидетельства о рождении. Адресный стол находится в районе Виноградова-Космонавтов, работает с 9 до 18 с пн по пт, обеденный перерыв с 13 до 14).
Квитанция об оплате 141 тенге +комиссия

Прописка занимает 2 рабочих дня. Книгу выдают на 3-ий. Далее уже подаются документы на паспорт. Присутствие ребенка обязательно.

Обратите внимание, что в ЦОНе могут не принять фото, если оно не подходит по качеству. Наше долго терли ластиком, потом только приняли.

ЗЫ. Обсуждение в Детках и предках идет обо всех аспектах путешествия с детьми, в т.ч. о выборе места отдыха и прочих мелочах, поэтому эта тема мне лично показалось более удобной именно в плане обсуждения документов.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 20.03.2010, 19:12:29

  • 0

#22
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Поскольку сейчас сезон отпусков, то, может быть, кому-нибудь и пригодится такая информация:

Выезжаем с ребенком за границу, по окончании культурной программы несовершеннолетний ребенок остается в России в гостях. Домой возвращается самостоятельно (с Эйр Астаной).

У третьего по счету нотариуса (на Фурманова-Октябрьской) оформили-таки совместное, естественно нотариально заверенное, заявление обоих родителей на то, что мы даем согласие родственнице на проводы ребенка в аэропорту, пересечение ребенком границы в направлении РФ-РК и перелет в сопровождении сотрудников а/компании.

ЗЫ. Согласно Минской конвенции 1993 г. апостилирование соответствующим образом оформленных документов, предназначенных к использованию на территории СНГ не требуется.
Текст Конвенции: http://arbitrationla..._Convention.htm

Это на случай встречи с "особо продвинутыми нотариусами", которые начнут волынку про обязательность апостиля и необходимость их участия в данном процессе.

Что касается постановки несовершеннолетних на миграционный учет в РФ, сегодня пришел ответ из Посольства РК в РФ (Москве) с выдержкой из правил, где говорится, что "Миграционная карта заполняется на каждого иностранного гражданина независимо от возраста".

Теперь, кажется, все вопросы по ребенку перед поездкой утрясли :lol:
  • 0

#23
El Rato

El Rato
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый день. Вопрос на засыпку. Хочу поехать с племянником в отпуск к родственникам в Астану. Нужна ли доверенность, если ему 16.5 лет и имеет уд.л.? :-)

Сообщение отредактировал El Rato: 09.06.2010, 15:22:49

  • 0

#24
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
обязательно ли перед оформлением паспорта ребенку прописывать его у себя? дитю 2 года.
и квитанции за оформление и ускорение можно заранее получить, оплатив в халык банке? там знают размер оплаты и счет бенефициара?
  • 0

#25
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
моему было 3 мес, для паспорта потребовали прописку, его имя в домовой книге
  • 0

#26
919

919
  • Частый гость
  • 57 сообщений
когда будете делать вклейку в свой паспорт, проследите, чтобы было написано имя и фамилия ребенка на латинице, а также указана дата рождения ребенка. абсолютно серьезно - они (в частности городская миграционная полиция) могут забыть это сделать )))
  • 0

#27
Anzhelika_Morrison

Anzhelika_Morrison
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пожалуйста помогите,я не осведомлена в делах по перевозке несовершенолетних детей,мне самой 20 лет,а моей родной сестренке 14 лет,у нас приемные родители,т.е патронатные воспитатели...нужно перевезти ее с Алматы в Уральск,где то на пол пути мы стоим на границе с Россией и нас проверяют российские пограничники,вы не знаете могу ли я ее перевезти по КОПИИ доверенности от патронатных воспитателей??????
  • 0

#28
accounting_officer

accounting_officer
  • Гость
  • 6 сообщений
Мой личный опыт перевозки своих детей:
российским пограничникам нет никакого дела до детей, которые НЕ граждане России.
А вот если дети (именно дети, а не родители!) являются гражданами России, то тут уж будут изучать документы очень придирчиво. И если что не так, из России не выпустят: высадят из поезда или автобуса или не пустят на посадку в самолёт.Несколько раз выдел такие случаи.
  • 0

#29
Рейзел

Рейзел
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Пожалуйста помогите,я не осведомлена в делах по перевозке несовершенолетних детей,мне самой 20 лет,а моей родной сестренке 14 лет,у нас приемные родители,т.е патронатные воспитатели...нужно перевезти ее с Алматы в Уральск,где то на пол пути мы стоим на границе с Россией и нас проверяют российские пограничники,вы не знаете могу ли я ее перевезти по КОПИИ доверенности от патронатных воспитателей??????


копия доверенности - это не юр.документ. Нужен обязательно оригинал.
  • 0

#30
irishka_777.79

irishka_777.79
  • Гость
  • 41 сообщений
ДН! Нам с семьей нужно будет вылететь заграницу, по работе, с нами будут двое детей, у старшего ребенка (7 лет), паспорт есть, а вот нужно мне будет делать младшему (7 месяцев) паспорт или можно обойтись вклейкой в мой или мужа документ?
  • 0

#31
irishka_777.79

irishka_777.79
  • Гость
  • 41 сообщений

обязательно ли перед оформлением паспорта ребенку прописывать его у себя? дитю 2 года.
и квитанции за оформление и ускорение можно заранее получить, оплатив в халык банке? там знают размер оплаты и счет бенефициара?

Обязательно, без прописки они не будут паспорт делать, сама когда дочи паспорт делала, в первую очередь про прописку спросили в ЦОНе. Насчет ускорения не знаю, когда мы делали его временно отменили. Все квитанции я оплачивала у них же в ЦОНе. Вам лучше заехать и самим все узнать у консультантов.
  • 0

#32
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ДН! Нам с семьей нужно будет вылететь заграницу, по работе, с нами будут двое детей, у старшего ребенка (7 лет), паспорт есть, а вот нужно мне будет делать младшему (7 месяцев) паспорт или можно обойтись вклейкой в мой или мужа документ?

Если едете в страны Шенгена, то младшему ребенку тоже нужен паспорт. Если страна в целом принимает детей по вклейкам, то вклейки будет достаточно.
  • 0

#33
irishka_777.79

irishka_777.79
  • Гость
  • 41 сообщений


ДН! Нам с семьей нужно будет вылететь заграницу, по работе, с нами будут двое детей, у старшего ребенка (7 лет), паспорт есть, а вот нужно мне будет делать младшему (7 месяцев) паспорт или можно обойтись вклейкой в мой или мужа документ?

Если едете в страны Шенгена, то младшему ребенку тоже нужен паспорт. Если страна в целом принимает детей по вклейкам, то вклейки будет достаточно.

Большое спасибо за ответ!!!
  • 0

#34
ishtar

ishtar
  • Гость
  • 30 сообщений
Еду с ребенком в Нидерланды. У него свой паспорт. Фамилия одинаковая. Есть справка на русском из ЗАГС про статью 49. (Отец вписан со слов матери).
Во Французском консульстве требовали нотариальный перевод на французском.
По телефону в Нидерландском сказали просто копию сделать.

Вопрос: А что с собой везти в Нидерланды? Спрашивают ли доверенности от второго родителя на детей на границе? и будет ли достаточно копии справки на русском + св-ва о рождении для подтверждения родства?

По опыту поездки во Францию - вообще ничего кроме визы не смотрели, даже билеты.
  • 0

#35
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Может ли Эйр Астана продать а/билет ребёнку отдельно от родителей ?
  • 0

#36
Aibarsha

Aibarsha
  • Гость
  • 30 сообщений
Кто-нибудь подскажет мне, какие документы необходимо подготовить несовершенолетнему ребенку для выезда в Германию на лето к дедушке без родителей? Заграничный паспорт - это понятно. А какие еще нужны документы?
  • 0

#37
YMAIKA

YMAIKA
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Кто-нибудь подскажет мне, какие документы необходимо подготовить несовершенолетнему ребенку для выезда в Германию на лето к дедушке без родителей? Заграничный паспорт - это понятно. А какие еще нужны документы?

на сайте посольства германии есть список всех документов + call center :)
  • 0

#38
YMAIKA

YMAIKA
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Может ли Эйр Астана продать а/билет ребёнку отдельно от родителей ?

До 2-х лет бесплатно детей перевозят, без предоставления места, от 2-х уже надо отдельный билет покупать.
Но можете купить билет ребенку которому нет еще 2-х, говорили что можно, 50% от стоимости взрослого билета
  • -1

#39
Kehan

Kehan
  • Гость
  • 39 сообщений
Может кто знает или посоветует куда обратиться.

Знакомая хочет летом приехать с сыном в гости в Алма-ату.
И она и сын - россияне.
Сын несовершеннолетний, 17 лет, загранпаспорт есть.
Местонахождение отца уже много лет неизвестно, но родительских прав не лишен.
Фамилии у знакомой и ее сына разные, свидетельство о рождении есть (для подтверждения родства).

Что нужно сделать, оформить итп, чтобы безболезненно въехать в Казахстан и через неделю выехать?
Где вообще можно прочитать казахстанские правила въезда и выезда несовершеннолетних иностранных граждан?
  • 0

#40
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И она и сын - россияне. Сын несовершеннолетний, 17 лет, загранпаспорт есть.

В 0-х мой сын, гражданин России, с 16-ти лет без проблем ездил один из России в Казахстан и обратно.


Где вообще можно прочитать казахстанские правила въезда и выезда несовершеннолетних иностранных граждан?

Если не забуду, завтра гляну. Но на казахстанской границе как раз проблем не будет, проблемы могут случиться только на российской границе при выезде из России.

Сообщение отредактировал Farmer: 26.03.2013, 20:26:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.