Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ в КамбоджеЖивут ли там наши соотечественники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#61
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

мммда, в таком случае, не мог бы этот остроумный модератор перенести посты, касающиеся вопросов эмиграции и иммиграции, в эту темы с прежней?

НЕпонятно, зачем модер, вообще, эти 2 темы разделил. Как-будто люди пачками туда ломятся. По одному сообщению в неделю на эти 2 темы, не больше. И так инфы мало про Камбо, её ещё и модер разделяет.
  • 0

#62
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
На подобные бытовые вопросы в Алмате мне говорят: "Чувак, ты ДОМА!"

Пример: хочу купить пленку на Саламате, 4*0.5м. Обошел 5 мест.
1) Нет
2) Ой, нет
3) Учет
4) Я занят
5) Тогда это будет стоит втрое дороже.

Изменил нужную выкройку, взял 2 метра и потом попросил разрезать вдоль. Цена пленки - 180тг. Это так мало, что никто не хочет со стула вставать.
Прихожу, рассказываю своим, ответ: "Чувак, ты дома!"

Регил доверенность. Какой-то вагончик, весь залепленный тонировкой, из меееелкого окошка появляется рука и забирает доки. Обладателя руки можно увидеть, если сильно согнуться. Зачем делать столь унизительные места общественного обслуживания? Я дома.

Приезжаю в Реиз. Парковка полная, ставлю машину в тень, жена на заднем сиденьи ляльку кормит. Охранник машет, мол, в тень нельзя.
- А куда можно?
- Вот туда.
- А места там есть?
- Не знаю.

Я дома.

Нахальство и безразличие прет изо всех дыр.
После случая с пленкой впервые за 3 недели отпуска сильно захотел уехать из "дома" домой. Так и сделаю.
Привезу воблы :)
  • 0

#63
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений
За что я люблю Камбоджу:

1. Всегда идеально чистые туалеты в местах общепита и в других общественных местах. Даже в 3 часа утра. Даже в местах, где общий счёт на компанию из 3 человек составляет 6 долларов США.
2. Охранник в многоквартирном доме, где я живу считает частью своей работы: открывать и закрывать дверь машины, когда я в неё сажусь и все члены моей семьи, отгонять на парковку мотоцикл, носить тяжеленные сумки мне до двери на второй этаж, периодически мыть из шланга мотоциклы всех жильцов в доме, всегда открывает над моей головой зонтик (свой), когда я выхожу из машины и идет дождь, приглядывает за детьми, когда они играют на улице. Он поступает так не только со мной, но и со всеми жильцами, половина которых - кхмеры. Всего их трое, они меняются каждый день. Их зарплата не превышает 100 долларов в месяц и они работают сутки через двое.
3. За горячие пончики с сахарной пудрой, которые женщина на велике с мини-пекарней возит мимо моего дома каждое утро.
4. За запах французских багетов и фрайд нудл (жареной рисовой лапши).
5. За дождь стеной, под которым мои дети катаются на велосипедах, по колено в воде.
6. За настоящую фу а гра по 14 долларов за порцию в соседнем ресторане.
7. За то, что чизбургеры здесь по 2 доллара, а каппуччино по доллар двадцать
8. За то, что можно всю ночь ездить по ночным клубам на машине или мотоцикле, не боясь, что гаишники будут заставлять дышать в трубочку (гаишники работают как и все до 18.00, потом идут домой к семье).
  • 0

#64
BublikKosmos

BublikKosmos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
а каково отношение государства к предпринимателям-иностранцам? надеюсь там отсутствует коррупция в каз.масштабах?
  • 0

#65
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

За что я люблю Камбоджу:

1. Всегда идеально чистые туалеты в местах общепита и в других общественных местах. Даже в 3 часа утра. Даже в местах, где общий счёт на компанию из 3 человек составляет 6 долларов США.
7. За то, что чизбургеры здесь по 2 доллара, а каппуччино по доллар двадцать
8. За то, что можно всю ночь ездить по ночным клубам на машине или мотоцикле, не боясь, что гаишники будут заставлять дышать в трубочку (гаишники работают как и все до 18.00, потом идут домой к семье).


Не везде соглашусь.
1. Идеальная чистота в туалетах... сомнительное заявление. Часто нету мыла...
Я бы перефразировал. "За то, что туалет есть везде и всегда, не абы какой, но есть". Попробуйте в Алмате на заправке найти тубзик. Или в магазине. А тут - всегда есть, более того, доступный.з
7. И свет по 25-30 центов за киловатт. И молоко по 2 доллара литр. И кирпичик хлеба 1.8. Ну, и бензин по 1.25 :)
8. А после 18.00 выходят военные с пестиками и автоматами и делают тотальные шмоны на дорогах, сдирают тонировки, ищут пестики и прочие.
  • 0

#66
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

а каково отношение государства к предпринимателям-иностранцам? надеюсь там отсутствует коррупция в каз.масштабах?


Коррупция есть. Масштабы, думаю, схожи. Просто отношение людей другое.
Для детального мнения пока не имел тесного контакта.
  • 0

#67
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Еще одна приятная особенность Камбоджи:

Все мелкие супермаркеты, магазинчики продуктовые и не только, заправки и.т.д. имеют на улице перед входом столики и стулья - вышел из магазина, присел - пива попить, поболтать с хозяевами и знакомыми..
Как вспомню в Алмате посещение какого-нибудь "летника" или кафе или боже упаси ночного клуба, так волосы дыбом.. такие деньги отдавать, с ума сойти можно.. Здесь пиво в кафе зачастую дешевле, чем в супермаркете..
Вообще - в Камбодже - где бы вы не находились больше минуты - Вам сразу предложат стул. Стулья есть у всех - даже в парках аттракционов детишки катаются на каруселях, а родители сидят вокруг на стульях и смотрят.

Туалеты есть даже в продуктовых лавках. И везде они бесплатные.. не научились еще деньги за это брать

Насчёт военных и шмонов - ни разу не видела. Военных видела, а шмонов ни разу.. На выезде из города один раз после шести военные поймали без каски - заплатила штраф 1 доллар 20 центов

Молоко берём в супермаркетах по 1.20. В крайнем случае по 1.50. Хлеб - горячие багеты в пекарне по 600 риелей (15 центов). Хлеб который здесь по 2 доллара (резаный) он в Алмате минимум 400 тенге стоит

Бензин дорогой. Электричество как-то не задумывалась. У нас никогда больше 50 долларов в месяц не выходило.. В Алмате у нас было больше 10000 тенге иногда..

Ну и , как-то спокойно здесь очень.. и позитивно. Отсутствует очень много бытовых проблем.

Кстати: насыплю соли на рану немного - вчера распечатывала в принтинге билеты для парка (120 листов А4 цветных) - за 9 долларов. После распечатки мне их порезали на резаке (на одном листе 20 билетов) и дали мешок манго с собой :) и большое спасибо
  • 0

#68
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Отсутствует очень много бытовых проблем.

Это какие проблемы отсутствуют? стирать не нужно? :) или ванну принимать необязательно :)
  • 0

#69
Сергей5791

Сергей5791
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Ага, и работать не надо, сорвал с дерева банан... вот и покушал.
Господи, люди вон в Камбодже живут и довольны (ну по крайней мере делают вид), а мы едем к себе домой, на родину, - и стонем и воем не довольны всем и всё то нам не нравится.
  • 0

#70
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Ну и , как-то спокойно здесь очень.. и позитивно. Отсутствует очень много бытовых проблем.


ППКС!!!
В Алмате живу почти месяц. Перечисляю бытовые проблемы, которых в Камбодии не встречаю.
1) Заплатить в кассу - неси РНН.
2) Чуть что - домовая книга.
3) И кругом: копия, копия, копия...
4) Отключили гор. воду, холодной не помыться. Надо бойлер.
5) Сгорела лампочка в подъезде - иди купи и вкрути.
6) Выгружаешь мноооого пакетов из машины. Достал партию, запер машину, отнес домой, вернулся, открыл машину, взял, закрыл машину. В Камбодже: открыл машину и таскаешь себе.
7) Ничего никогда нельзя оставить в машине ценой выше 1000тг. В Камбодже вообще перестал париться.
8) Получал паспорт в отделе юстиции около ЦОНа. Писал заявление на стене (стола нету даже).
9) Тема туалетов обсуждена выше.
10) По телефону в Алмате можно лишь заказать еду домой. Во всех случаях надо явиться лично в контору. Кругом предоплата. В Камбодже авиабилеты привозят по звонку по телефону, деньги на месте в руки.
11) Бассейны где-то далеко, с медсправкой, по расписанию буээээээ
12) Шаг влево-вправо, гаишник натягивает тут же :) Никаких поблажек.
13) Паришься, что все и везде могут спереть, кругом объявления, что никто не несет ответственности. В Камбодже как-то проще, не парюсь с этим.

Можно продолжать долго-предолго...
  • 0

#71
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений
каждое утро привожу сына в садик на мотоцикле..

останавливаюсь на дороге напротив садика - перед входом детей встречают на протяжении 2 часов (с 7 до 9 утра) 3 (!) сотрудника садика.
Мотоцикл не глушу.. Подбегает первый - снимает ребёнка с мотоцикла и тащит на руках ко входу. Подбегает второй - тащит рюкзак ребенка, подбегает третий и даёт мне журнал и ручку для росписи о сдаче ребёнка

также когда забираю - подъезжаю, охрана по рации передает в группу - ребенка выводят через 2 минуты, чистого, умытого. Вместе с ним выносят рюкзак и почту (всякие уведомления от администрации). Отдельно - мешок с грязной одеждой. Подают журнал для росписи и три человека кричат : Бай бай!! Для общения с воспитателями у каждого ребёнка существует так называемый communcation notebook это такой блокнот где воспитатель пишет тебе например : "Ваш ребенок сегодня подрался и у него ссадина на левой пятке. Не волнуйтесь пожалуйста!" или "положите завтра дополнительный комплект сменной одежды, т.к. после обеда у нас футбол".

это я и имею в виду - когда говорю об отсутствии бытовых проблем

я с ужасом вспоминаю как каждое утро я парковалась на сейфуллина-курмангазы в неположеном месте и неслась как угорелая с ребёнком на шее в группу, думая при этом закрыла ли я машину и не подъехал ли какой-нибудь гаишник по мою душу..

Здесь я уже забыла, что такое парковаться самостоятельно, или таскать сумки с продуктами - для всего существует стафф в положеных местах.

Бюрократии тоже минимум... тиснул отпечаток большого пальца на любой договор или платёж и пошёл.. Какой там РНН :) Если надо тебя найдут в три секунды.. Отпечаток не подделаешь.. Прочие росписи и печати здесь как бы фигурируют, для красоты, но юридической силы не имеют. Поэтому подделка документов сразу исключается...

По звонку в Камбодже привозят всё: газ, воду, канцтовары, батарейки, картошку с колхоза, мебель, почту, билеты, уведомления с банка.. по звонку приезжают сантехники , электрики, взломщики замков, специалисты по ремонту компов. В принципе в КЗ всё тоже самое - разница в том, что здесь приезжают в течение 5-10 минут, без всяких гарантий оплаты, улыбаются и радостно говорят: Хэлло мадам! Кен Ай хелп ю?

Кстати доставка еды по городу бесплатная (не далее как вчера заказывала один гамбургер с картошкой фри за 3 $)

вобщем можно долго перечислять..

Сообщение отредактировал una76: 28.06.2011, 09:12:28

  • 0

#72
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Обсудим минусы?

1) Невероятный бардак в дорожном движении, затупливание нерегулируемых перекрестков. Моргнуть дальним, мол, проезжай, - такого тут нет.
Гайцы своим поведением поддерживают этот бардак, отлавливая нарушителей за наезд на стоп-линию и вообще не парясь по поводу встречки...
2) ?

Сообщение отредактировал hetene: 28.06.2011, 09:45:15

  • 0

#73
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
самый большой минус в КЗ народ озлобленный, все остальное идет от этого мое ИМХО
  • 0

#74
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Камбоджа 2000$ ВВП на душу населения... этим все сказано. Нищая страна плюс мины вокруг - можно лишиться жизни или ног...
Расхваливают - значит кому-то нужно кого-то кидануть ... т.е. опять нужны лохи. На чем интересно кидать будут?
Недвижимость не может быть - там запрещено по закону, да и не актуально это сегодня.
На посредничестве или что еще может быть... непонятно совсем, на чем в Камбоджа могут лохотрон запустить
  • 0

#75
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Камбоджа 2000$ ВВП на душу населения... этим все сказано. Нищая страна плюс мины вокруг - можно лишиться жизни или ног...
Расхваливают - значит кому-то нужно кого-то кидануть ... т.е. опять нужны лохи. На чем интересно кидать будут?
Недвижимость не может быть - там запрещено по закону, да и не актуально это сегодня.
На посредничестве или что еще может быть... непонятно совсем, на чем в Камбоджа могут лохотрон запустить


Вы абсолютно правы.
Не ехайте туда, там мины.
Плюс кидают похлеще нашего.
Пессимисты там тоже не нужны, так что не ехайте, не надо.
Спасибо.
  • 0

#76
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Вы абсолютно правы.
Не ехайте туда, там мины.
Плюс кидают похлеще нашего.
Пессимисты там тоже не нужны, так что не ехайте, не надо.
Спасибо.

Вам большушее спасибо - за умный и полезный совет!
  • 0

#77
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Обсудим минусы?

1) Невероятный бардак в дорожном движении, затупливание нерегулируемых перекрестков. Моргнуть дальним, мол, проезжай, - такого тут нет.
Гайцы своим поведением поддерживают этот бардак, отлавливая нарушителей за наезд на стоп-линию и вообще не парясь по поводу встречки...
2) ?

Я просто в восторге от местного движения. Я могу спокойно выпить пива и не только, и спокойно сесть за руль. В Камбо Гаишники работают с утра до вечера, то есть с 7 утра до 6-7 вечера. И, если, ты белый - то ты можешь быть под шафе. То есть, если ты с перегаром или, днём - жара, захотелось пить, можно спокойно купить выпить банку пива и ехать дальше за рулём. Конечно, если ты дрова и не сможешь "ровно' дойти до Гаишника, то он с тебя сдерёт долларов 5-10. Здесь нет гаишных патрульных машин и мотоциклов, нет ни одного видео регистратора скорости, алкотестер почти за год видел только 1 раз и проверяли им только кхмеров. Гаишники стоят, как правило, на одних и тех оживлённых перекрёстках. Даже если пытаются остановить, то ты можешь не останавливаться и уезжать дальше и никогда Гаишники не устраивают погонь. Процесс остановки трансп. средств Гаишниками - это нечто. Они выбегают по 3-4 человека на дорогу, и своими телами не дают проехать авто или байку. Официальный штраф (кроме отсутствия местных прав) - это 1.20$. Но с белых, они всегда, пытаются дороже в несколько раз. У меня довольно большой быстрый мотоцикл Honda Hornet и джип 4Runner. На мотоцикле езда - это просто песня. Если сильно торопишься, то тебе Гаишники по Х., ты просто их объедешь дальше, всякие 2-е сплошные и светофоры - тоже по барабану. На джипе почти не езжу, т.к. на байке гораздо быстрее, интереснее и дешевле. При этом местные авто и мото любители очень вежливые. Если кто-то несётся по встречной, то тебя всегда пропустят, также на светофорах кто-нибудь поворачивает на красный, все остановятся и его пропустят, никак в Алмате, если кто-нибудь поворачивает на красный, то все (многие) начинают сигналить материться....
  • 0

#78
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Камбоджа 2000$ ВВП на душу населения... этим все сказано. Нищая страна плюс мины вокруг - можно лишиться жизни или ног...
Расхваливают - значит кому-то нужно кого-то кидануть ... т.е. опять нужны лохи. На чем интересно кидать будут?
Недвижимость не может быть - там запрещено по закону, да и не актуально это сегодня.
На посредничестве или что еще может быть... непонятно совсем, на чем в Камбоджа могут лохотрон запустить

2 spidermankz
У меня в школе был учитель физики Владимир Ильич. У него было очень мудрое выражение "прежде чем что-нибудь что-то сказать, подумай не дурак ли я"
Это подходит для Вас spidermankz. Прежде чем написать что-нибудь, подумайте не дебил ли ВЫ.

P.S. Низкий ВВП - это прекрасно, у меня работает около 10 человек местного стафа. Они работают 6 раз в неделю (выходной у них 1 в неделю и приходится только на рабочие дни). Работают в 16-00 до 22-15 в раб дни и с 15-00 до 22-30. Зарплата 120$ в месяц. Если плохо работают, то ставлю штрафы.
Недвижимость разрешено покупать иностранцам.
Мины у Вас в голове и заднице, но никак в Камбодже.
  • 0

#79
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

2 spidermankz
У меня в школе был учитель физики Владимир Ильич. У него было очень мудрое выражение "прежде чем что-нибудь что-то сказать, подумай не дурак ли я"
Это подходит для Вас spidermankz. Прежде чем написать что-нибудь, подумайте не дебил ли ВЫ.

Варианты ответы "сам дурак" не отвечаю, ясно и так кто есть кто...

P.S. Низкий ВВП - это прекрасно, у меня работает около 10 человек местного стафа. Они работают 6 раз в неделю (выходной у них 1 в неделю и приходится только на рабочие дни). Работают в 16-00 до 22-15 в раб дни и с 15-00 до 22-30. Зарплата 120$ в месяц. Если плохо работают, то ставлю штрафы.
Недвижимость разрешено покупать иностранцам.
Мины у Вас в голове и заднице, но никак в Камбодже.

Так и есть ... кидала. На недвижимости это старо - мозгами шевели... придумай что-то новое... и не думай что в КЗ тупые сидят и про Полпота ничего не знают...
Читаем википедию:
"Иностранные инвестиции
Иностранцы не имеют права владеть землей...

Наземные мины в Камбодж
Камбоджа является одной из наиболее «заминированных» стран мира... "

Или им не надо верить, а верить "заднице"?

Сообщение отредактировал spidermankz: 29.06.2011, 15:44:24

  • 0

#80
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений
No comments, в качестве достоверных источников ссылаться на Википедию........
Полпота (точнее Пол Пота) зачем-то приплёл. Это тоже самое, что описывать современную Германию и написать "и не думай что в КЗ тупые сидят и про Гитлера ничего не знают..."
Чел, вообще, не рубит о чём пишет.
Полный дилетант, очень мягко выражаясь.
Почитаешь такие посты, мысли грустные приходят, какие умные головы остались в КЗ

Сообщение отредактировал Mohn: 29.06.2011, 21:21:10

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.