Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ в КамбоджеЖивут ли там наши соотечественники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#101
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений
жаль что я не модер, давно бы уже забанила этого покемона с пассивной ориентацией... (spidermankz) только kz позорит своей подписью, мамбет недоделаный
явно п.......расу делать не фик, что он пишет везде одно и то же ... от зависти судя по всему


кстати насчёт помощи: один из счетов (казкомовский), указанный на http://forum.awd.ru/ это мой личный счёт, можете слать деньги, если не боитесь, что вас "кинут", как вышеуказанный баран.
Алексея вижу каждый день, т.к. он живёт у моего друга, в доме, напротив меня. Поверь, спайдермен, здесь люди уже сделали и продолжают делать, всё что могут. А из-за таких как ты на этом форуме про это несчастье никто даже и писать не стал, потому, что бесполезное это занятие... от тебя так точно ничего не дождёшься. И про других автоматом такое же впечатление из-за тебя складывается
Пшёл, вобщем, в Учарал, строевым шагом, а то квартиры разберут

Сообщение отредактировал una76: 08.07.2011, 18:24:57

  • 0

#102
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
эка у вас тут тема то развернулась!
  • 0

#103
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
не стоило ругаться
  • 0

#104
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Вопрос кампучийским жителям: какой тип визы позволяет вам жить и работать в стране? Сколько такая стоит, сложно ли получить? Разводится ли за взятку? Кто выдает? Как продлевается?
  • 0

#105
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Вопрос кампучийским жителям: какой тип визы позволяет вам жить и работать в стране? Сколько такая стоит, сложно ли получить? Разводится ли за взятку? Кто выдает? Как продлевается?

какой тип визы позволяет вам жить и работать в стране?
-Виза типа E

Сколько такая стоит, сложно ли получить?
-Что-то похожее на 275долл в год, несложно.

Разводится ли за взятку?
-Зачем?

Кто выдает?
-На визе не нашёл опознавательных знаков министерства. Некий visa service.

Как продлевается?
-Сперва получаете месячную за 25дол на прилете в аэропорту, затем через турагентство делаете продление.
  • 0

#106
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
О! Спсб за оперативность!
При регистрации собственного бизнеса обязателен ли камбоджийский совладелец?
  • 0

#107
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

О! Спсб за оперативность!
При регистрации собственного бизнеса обязателен ли камбоджийский совладелец?

:)
Бизнес собственный. Это значит, что он мой. И только мой.
Совладелец применяется при покупке земли.
  • 0

#108
una76

una76
  • Постоялец
  • 424 сообщений


О! Спсб за оперативность!
При регистрации собственного бизнеса обязателен ли камбоджийский совладелец?

:)
Бизнес собственный. Это значит, что он мой. И только мой.
Совладелец применяется при покупке земли.


На самом деле смотря чем будете заниматься..
Без камбоджийского совладельца бизнес будет весьма кастрирован. Вы не сможете заниматься импортом и экспортом (даже не с целью перепродажи а для собственных нужд). Не сможете получить много каких лицензий.. Опять же налоги примерно в 6 раз выше для иностранного предприятия, чем для камбоджийского.
  • 0

#109
trommler

trommler
  • Гость
  • 16 сообщений
А как найти этого "камбоджийского совладельца", если никого из местных не знаешь? На сколько это безопасно? И какой там НДС? Где можно глянуть, подскажите плиз. На счёт импорта-экспорта не поятно... Я что, даже не смогу получать или отправлять посылки по почте? :spy:

Сообщение отредактировал trommler: 25.07.2011, 21:36:04

  • 0

#110
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

А как найти этого "камбоджийского совладельца", если никого из местных не знаешь? На сколько это безопасно?

Ответ кроется в вопросе. Надо узнать местных и через них искать чувака. Пообщавшись какое-то время с человеком, примерно понимаешь его суть, ценности, склонность к нечестности. Оттуда и вытекает безопасность.

И какой там НДС? Где можно глянуть, подскажите плиз. На счёт импорта-экспорта не поятно... Я что, даже не смогу получать или отправлять посылки по почте? :spy:

НДС 10%. Посылки ценностью до 200долл достанутся бесплатно. А выше 200долл - плати 40% стоимости. А если ты пришел с известным дядей, то любая посылка бесплатно (ну или за мало денег). Полагаю, una76 имела в виду ввоз крупнокалиберных штук через границу, а не получение мелких почтовых коробок. В этом случае полезность дяди возрастает многократно. Растаможка тут мама не горюй, запросто накрутят 50%, и все легально.
  • 0

#111
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

жаль что я не модер, давно бы уже забанила этого покемона с пассивной ориентацией... (spidermankz) только kz позорит своей подписью, мамбет недоделаный
явно п.......расу делать не фик, что он пишет везде одно и то же ... от зависти судя по всему


кстати насчёт помощи: один из счетов (казкомовский), указанный на http://forum.awd.ru/ это мой личный счёт, можете слать деньги, если не боитесь, что вас "кинут", как вышеуказанный баран.
Алексея вижу каждый день, т.к. он живёт у моего друга, в доме, напротив меня. Поверь, спайдермен, здесь люди уже сделали и продолжают делать, всё что могут. А из-за таких как ты на этом форуме про это несчастье никто даже и писать не стал, потому, что бесполезное это занятие... от тебя так точно ничего не дождёшься. И про других автоматом такое же впечатление из-за тебя складывается
Пшёл, вобщем, в Учарал, строевым шагом, а то квартиры разберут

Кстати есть такое направление в ленгвистики, которое может четко определить по словам социальное происхождение по языку...

una76 - это женщина из низших слоев общества, возможно криминального направления, ну и акцентом на базар, а также с хорошим знанием ситуации в неком Учарал...
не силен в Камбоджийской географии... где почему то кто-то квартиры разбирает...
  • 0

#112
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

una76 - это женщина из низших слоев общества, возможно криминального направления, ну и акцентом на базар, а также с хорошим знанием ситуации в неком Учарал...
не силен в Камбоджийской географии... где почему то кто-то квартиры разбирает...


una76 женщина большой воли и высоких амбиций, имеющих вполне живое воплощение. Вижу по сделанному.
В вас, spidermankz вижу рядового казахстанского жителя, с нормальным для КЗ параноидальным статусом "меня кинут, меня точно хотят кинуть", который, попав в щекотливую ситуацию, начинает нервничать и искать слова для опускания оппонента, считая это нападение методом защиты, что, в общем-то, опять же, свойственно среднестатистическому жителю Алматы. Опять же, собственные многолетние наблюдения.
Со своей стороны добавлю, что сужу по фактам. Выводы для себя сделал, в вашу перепалку более не вступаю.
  • 0

#113
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
а какие ниши в камбоджийском бизнесе на ваш взгляд еще мало или вовсе не освоены?!
  • 0

#114
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

а какие ниши в камбоджийском бизнесе на ваш взгляд еще мало или вовсе не освоены?!

Из наболевшего :)

1) Продажа автозапчастей по каталогу, по номерам, а не "привезите образец, мы вам из этой кучи выберем".
2) Адекватного автосервиса нет ни одного. Вообще. Каждый раз истории приключаются.
3) Продажа различного IT оборудования с очень хорошей тех. поддержкой - отсуствует.
4) Любой сервис, где требуется исключительная аккуратность, чёткость, чистота исполнения. Очень мало компетентов.
  • 0

#115
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Из наболевшего :)

1) Продажа автозапчастей по каталогу, по номерам, а не "привезите образец, мы вам из этой кучи выберем".
2) Адекватного автосервиса нет ни одного. Вообще. Каждый раз истории приключаются.
3) Продажа различного IT оборудования с очень хорошей тех. поддержкой - отсуствует.
4) Любой сервис, где требуется исключительная аккуратность, чёткость, чистота исполнения. Очень мало компетентов.


Все что написано, все требует хороших вложений, и специалистов. Специалисты за мелочь работать тоже не будут, а при ваших ценах, дорогой сервис значит будет простаивать. И еще и нести убыток.

Кстати на счет spiderman, да просто игнорируйте его, зачем ему отвечаете, это же классический троль :) Чем больше ему отвечаете тем больше он свое либидо повышает :) От таких не избавиться, такие всегда есть и будут, и они скорее всего нужны владельцам форумов, для поддержания активности форума.

Сообщение отредактировал edik1975: 27.07.2011, 10:07:20

  • 0

#116
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений


Из наболевшего :)

1) Продажа автозапчастей по каталогу, по номерам, а не "привезите образец, мы вам из этой кучи выберем".
2) Адекватного автосервиса нет ни одного. Вообще. Каждый раз истории приключаются.
3) Продажа различного IT оборудования с очень хорошей тех. поддержкой - отсуствует.
4) Любой сервис, где требуется исключительная аккуратность, чёткость, чистота исполнения. Очень мало компетентов.


Все что написано, все требует хороших вложений, и специалистов. Специалисты за мелочь работать тоже не будут, а при ваших ценах, дорогой сервис значит будет простаивать. И еще и нести убыток.


Ну, начнём с того, что вопрос был о том, чего не хватает. Я ответил :) По автосервису, кстати, и по запчастям хорошая возможность.
А хорошие вложения... У каждого свои возможности. Кто-то готов взять кредит на 20-50 тысяч тут, кто-то их уже имеет, а кто-то готов слить квартиру в КЗ и вложиться тут. Самое главное - тут надо отключить алматинскую ментальность "много и быстро" (австралиец мне как-то сказал, что у них это называется fast dollar). Многи и быстро это приятно, но тут не покатит. Тут всё (как я вижу) делается for the long run, потихоньку, стабильно, с доступными и адекватными ценами. Вложения делаются в своё дело, поэтому уповать на то, что это дорого, не стоит. Вы ведь хотите делать бизнес, ясное дело, что-то надо вложить. Думаю, нормально, если окупаемость будет 2-3 года.
Мастера тут за деньги не купишь, некого покупать. Надо брать и начинать учить:
1) После прихода на работу моем руки, переодеваемся;
2) При посадке в машину клиента стелим сервисный коврик, чтобы не запатрать белый коврик своими тапками;
3) Руль обматываем плёнкой;
4) ...
Бдить, бдить и ещё раз бдить. А потом снова бдить.

Кстати, местные гаражи не просто выживают, а живут при таких ценах:
Замена двух амортизаторов 15-25 дол.
Заправка кондишна (включая фреон) - 25 долл максимум (в Алмате за 7500 делал, 50долл)
Замена пыльников шрусов (снять привод, разобрать, сменить) - 20 долл.
Диагностика - 0 (везде)
Замену масла, колодок или тормозухи делают условно бесплатно при покупке продукта тут же, в гараже.

Кстати, блатных клиентов на блатных машинах много, задача - показать им, что вы лучше и умнее конкурентов.
У меня был мерседес. Машина тут натолько же "экзотическая", насколько в Алмате экзотична, скажем, Дайхатсу. То есть, они есть, и довольно много, но среди тойот и мерсов Дайхатсу теряется. Сервисов по мерсу в Пном Пене нашёл 2. Первый кошмарный, второй мегакошмарный, всё на коленке, НО! Он забит новыми, старыми и прочими мерсами, поскольку просто негде больше их обслуживать. Делают чумазеи, обстановка такая же, пол покрыт толстым слоем "гуталина", ходить противно. Убеждён, что мерсоводы половины их тех машин запросто отдали бы предпочтение гаражу с европеодиным менеджером и подходом. Особенно прикольно видеть торчащие грязные ноги "сервисмена" из белоснежного мерса s-klasse года так 2009 :) Многих это устраивает, но многие, убеждён, были бы счастливы иметь другое.

Сейчас я приобрёл Приус. Машина начинает быть популярной, кинулся купить запчасти по ходовке. Fail!!! Нигде и никто не в состоянии предложить мне гарантированно подходящие запчасти. Всё в таком духе: "Я продал уже 10 таких запчастей, никто не вернулся". Ясное дело, шаровые опоры на Тойоту имеют схожее строение и легко подходят по креплению. Но размеры, отступы разные. Просто никого не парит, что потом развал колёс будет иной, ясное дело, никто не вернётся. Приусы прибывают в страну пачками. Чем вас не кейс?

С IT поддержкой это сильно специфично, согласен, примениться на это дело и иметь хорошие деньги сложно. Но можно.
  • 0

#117
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

а при ваших ценах, дорогой сервис значит будет простаивать. И еще и нести убыток.


Тут сарафанное радио - СМИ №1. Сделали с умом машину одному, 10 его кентов узнают об этом за чашкой пива.
Корейцы запустили тут гараж, ездим туда. Но косяк на косяке... Не бдят. И ничего, гараж ЗАБИТ!
А я езжу туда от безысходности.
Владелица русского ресторана жаловалась, что она не понимает, что ей на английском языке предлагают поменять в машине за её деньги. Вот вам первый клиент :)
  • 0

#118
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Пока пачка не превратиться на 2-5 процентов от общего количества, смысла завозить запчасти и держать их на складе нету, светит только на заказ.
На счет владелицы русского ресторана сочувствую, пока таких как она не будет тысяч 10 тоже нету смысла :) на одном двух клиентах никакой бизнес не выживет :)
На скока например цена корейского сервиса дороже?

Сообщение отредактировал edik1975: 27.07.2011, 12:19:30

  • 0

#119
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

Пока пачка не превратиться на 2-5 процентов от общего количества, смысла завозить запчасти и держать их на складе нету, светит только на заказ.
На счет владелицы русского ресторана сочувствую, пока таких как она не будет тысяч 10 тоже нету смысла :) на одном двух клиентах никакой бизнес не выживет :)
На скока например цена корейского сервиса дороже?


Дороже процентов на 10-35 на разные работы.
Я же говорю, long run. Сразу никто не повалит, ясное дело. Машины завозятся пачками. Как праворульки в КЗ в своё время.
  • 0

#120
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Чтобы поставить хороший сервис нужен дорогой менеджмент, а дороже 10-30 процентов мне кажется маловато накрутки, поэтому и происходят косяки, так как менеджмент недорогой. А чтобы например оправдать и менеджмент и хороших работников, надо или маржу увеличивать или объем, а это опять увеличение менеджмента и работников. А это уже не сервис получится а какой то город.

Ну вот как года через 3 навалят так вы и увидите запчасти в наличии :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.