Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#301
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
[quote name='investor01' date='08.02.2010, 13:14' post='11804596']
[quote name='Makkz' post='11803795' date='08.02.2010, 12:39']
[quote name='investor01' post='11678620' date='30.01.2010, 22:27']
прожиточный минимум в алматы на сегодня ... 1000 usd. это так, на все необходимое и чтобы забыть о деньгах до следующего месяца.

www.stat.kz, 5 января
[/quote]


да нет, вы знаете мы не в канзас-сити... в канзас-сити УЖЕ подешевле будет чем у нас по ряду позиций, учитывая ту ненормальную и неадекватную дороговизну в алмате. впрочем удивляться не стоит - в любом гос-ве/городе мира , где коррупционная составляющая высока, цены являются лишь простым отражением последней. все просто.
поэтому 1000usd - вполне хорошая сумма в месяц для такого города как алма-ата.
[/quote]
В Алмате действительно нормальный прожиточный минимум 100000 тысяч теньге на человека.Это, чтоб не шиковать, а просто нормально питаться, купить пенсионером лекарства, заплатить коммунальные услуги, получить квалифицированную медицинскую помощь. А что рассчитывает не компетентное правительство так это полная туфта. Это только, чтоб не загнуться от голода. Пускай сами попробуют на этот минимум прожить!
В Гамбурге (в каждой земле свои расчёты, но в этом городе самое большое количество проживающих миллионеров) прожиточный минимум это 375 евро(Социальное пособие). При том что цена у нас на продукты в Рамсторе при переводе в евро почти не отличаются. И эта сумма только на еду.
Надо предложить парламенту попробовать прожить на этот минимум с месяц! :(
  • 0

#302
Miss Justice

Miss Justice
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Как минимум 1000$, больше половины тратим на ребенка, садик,бассейн, карате,развлечения.
  • 0

#303
l_o_v_e

l_o_v_e
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Если не тратиться на одежду, кино и пр. то где-то 100 000тг - это квартплата, школа, еда.
  • 0

#304
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
примерно около 1 500-2 000 у.е. в месяц.

#305
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
как я понял - тут есть два типа людей говорящих 1000$:

первые это которые не понимают значение "прожиточный минимум на одного человека", а указывают на всю семью... они хоть и не догоняют, но в итоге сумма на одного чеовека выходит нормальная)) - большинство моих знакомых молодых семей живут (вот именно что живут, а не существуют на 1000-1500), они конечно стремятся к большему, но как известно высоких должностей на всех не хватает)))

вторые это те, кто сам на разные бытовые и не очень нужды тратит не меньше 1500$(конечно если без аренды), но смысла они тоже не "всасывают", т.к. считают что без посиделок в гоу-гоу или какой-нибудь тропикане - это не жизнь, имхо это только показывает что без своей новой машинки и дорогих шмоток в жизни у них ничё и нет ... безобид только :cry:

по сабжу же считаю... 500уе самый раз в качестве минимума! аким(фамилии не поню :spy: ) недавно сказал что средняя зп в А-те достигла 600 в зелене, значит как минимум половина города должно жить, а не существовать :lol:
  • 0

#306
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
если есть семья и дети то прожит. минимум на одного не посчитаешь, т.к. бюджет общий-один. мы именно столько тратим ежемесячно, могу даже рассписать почему так выходит:
коммуналка только около 500 у.е. плюс минус 50-100 у.е. в зависимости от времени года, живём в частном доме.
ребёнок (памперсы (около 50 у.е. на 10-11 дней), питание 15-20 у.е. на 5 дней(к сожал. груд.молока нет), педиатры,невропатологи,прививки, массажи около 400 у.е.) итого 550 у.е.
продукты питания - 300-400
остальные расходы (баланс соток, бензин машины, гости, рестораны, вещи первой необходимости и непредвиденные расходы) вот куда уходят деньги,

#307
Katilina

Katilina
  • Частый гость
  • 77 сообщений
2000 USD на семью из 4 человек включая плату за квартиру
  • 0

#308
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

как я понял - тут есть два типа людей говорящих 1000$:

первые это которые не понимают значение "прожиточный минимум на одного человека", а указывают на всю семью... они хоть и не догоняют, но в итоге сумма на одного чеовека выходит нормальная)) - большинство моих знакомых молодых семей живут (вот именно что живут, а не существуют на 1000-1500), они конечно стремятся к большему, но как известно высоких должностей на всех не хватает)))

вторые это те, кто сам на разные бытовые и не очень нужды тратит не меньше 1500$(конечно если без аренды), но смысла они тоже не "всасывают", т.к. считают что без посиделок в гоу-гоу или какой-нибудь тропикане - это не жизнь, имхо это только показывает что без своей новой машинки и дорогих шмоток в жизни у них ничё и нет ... безобид только :spy:

по сабжу же считаю... 500уе самый раз в качестве минимума! аким(фамилии не поню :-) ) недавно сказал что средняя зп в А-те достигла 600 в зелене, значит как минимум половина города должно жить, а не существовать :lol:



алматы на сегодня один из самых дорогих городов в снг и САМЫЙ дорогой в центральной азии. причем бестолково дорогой. в смысле троекратного завышения на все услуги и товары. при том что все что здесь продается (90%) - произведено в китае -либо грубые подделки ( дешевый сегмент), либо высококачественные ( но все же подделки) - будь-то мебель якобы из италии, или костюм corneliani ( якобы) за 5к usd и т.д. в этом смысле людям обеспеченным жить в алматы не очень комфортно - ведь за такие же деньги в любом приличном европейском городе вам будут предоставлены гораздо более качественные услуги, товары и сервис. что и происходит - отток из города уже виден невооруженным глазом. их же место занимают приезжие - для них этот город конечно же как нью-йорк. :cry:

прожиточный минимум как я уже повторял - минимум 1000usd.
  • 0

#309
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
Думаю на одного человека 50 000 минимум где-то мы и тратим. А непредвиденных расходов сколько...
  • 0

#310
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
900 американских денег
  • 0

#311
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
В Алматы народ живет гораздо лучше чем в других населенных пунктах КЗ и о многих можно сказать более точно - ЗАЖРАЛИСЬ.
Чтобы не стонать и плакаться друг дружке, лучше съездите в любое село и посмотрите как там людям приходится добывать себе хлеб насущный...
  • 0

#312
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

В Алматы народ живет гораздо лучше чем в других населенных пунктах КЗ и о многих можно сказать более точно - ЗАЖРАЛИСЬ.
Чтобы не стонать и плакаться друг дружке, лучше съездите в любое село и посмотрите как там людям приходится добывать себе хлеб насущный...


В роддоме жена видела девушку без мужа, роила ребенка и каждый день 3 раза ела роллтон, я капец там чуть не заплакал:)
вместе с арендой квартиры выходит 150 000 тенге. жаль, есть еще долги.
и, вообще считаю, что тут нет реально людей живущих по минимуму.
поставил себе за правило в месяц отдавать 10% на благотворительность.
помогаю студентам.
думаю, каждый из нас мог бы уделять чуть чуть денег для помощи студентам или же малоимущим.
даже 1000 тенге значит очень много для тех, у кого на ужин роллтон.
  • 0

#313
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Чтобы не стонать и плакаться друг дружке, лучше съездите в любое село и посмотрите как там людям приходится добывать себе хлеб насущный...

В селе по крайней мере можно кормиться огородом, держать скотину. Ведь, в принципе, львиную долю расходов горожан занимает питание, причем далекое от экологически чистого сельского.
Сравнивать жизнь села и города по меньшей мере глупо, и расходы тоже.
  • 0

#314
Альбина1601

Альбина1601
  • очередь на регистрацию
  • 30 сообщений
я согласна и это долг тех, кто более обеспеченный.
мы с подружками раз в месяц покупаем барана в каменке и везём в дет.дом, каждый месяц в разные.
ну там и по мелоче игрушки,конфеты и печенье.
нас пять человек, так что выходит очень даже приличное кол-во всего чего мы привозим. вот в послед. раз в доме малютке были на кунаева-калинина. туда я ездила, но боьше не поеду-у меня у самой маленький ребёнок-не могу на такое смотреть.

#315
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

А мы живём на 30 000 в месяц , нас 3-ое. Особой радости от этого не испытываем ((((



сам в студенческие годы жил на 5000 тенге в месяц. в период с 2004 по 2006 года.
Но большой плюс, еда дома и проживание было бесплатным..хоть и чужой был город.

Но опять же дорога и...вот не обедал, экономил, что бы сходить как белый человек хоть раз в месяц в кино. :)
  • 0

#316
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений

В селе по крайней мере можно кормиться огородом, держать скотину. Ведь, в принципе, львиную долю расходов горожан занимает питание, причем далекое от экологически чистого сельского.
Сравнивать жизнь села и города по меньшей мере глупо, и расходы тоже.

чтобы содержать скотину прежде нужны деньги чтобы можно было купить скот, закупить для него кормов, услуги ветеринаров и прочие расходы тоже стоят денег немалых.
потому на селе сейчас практически мало осталось тех кто может держать для себя скотину и многие ее пустили под нож или попродавали. а на одной картошке много не просидишь, поэтому бегут из села в город - там можно найти работу и заработать деньги в отличие от села :laugh:
  • 0

#317
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

чтобы содержать скотину прежде нужны деньги чтобы можно было купить скот, закупить для него кормов, услуги ветеринаров и прочие расходы тоже стоят денег немалых.
потому на селе сейчас практически мало осталось тех кто может держать для себя скотину и многие ее пустили под нож или попродавали. а на одной картошке много не просидишь, поэтому бегут из села в город - там можно найти работу и заработать деньги в отличие от села spy.gif

Ой не надо. Не так все плохо на селе, испокон веков казахи славились своим скотом, кумысом, айраном. Скот есть у всех. Лучше пенять на то, что современная молодежь просто не хочет ручки в коровнике марать, или баранов пасти, лучше в город "мЕнЕджЕром", но получаются почему то только водители маршруток. Вот и загибается село. А не красовалась бы молодежь, не понтовалась, жил бы и село богато, и производство бы наше ширилось и процветало...
  • 0

#318
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
Тысяч 50 на двоих хватает с условием своя квартира и без машины.
  • 0

#319
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
По-моему, 50 000 тенге на 1 человека-нормально.
Если у нас так выходит, то мы неплохо живем.
В основном, где-то 200 000 тенге на 6 человек (квартира своя+3 машины), но есть расходы, к-рые не входят в ПМ - (кредит 100000+обучение дочери 100000)
При этом, в рестораны не ходим, в брендовую одежду не одеваемся, сотовые не дороже 20000 тенге, но раз в год стараемся отдохнуть в Турции.
Тут кто-то сказал, что 500 $ на человека нормально, думаю, что очень даже нормально.
  • 0

#320
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений

Ой не надо. Не так все плохо на селе, испокон веков казахи славились своим скотом, кумысом, айраном. Скот есть у всех.

нет, надо! потому не осталось сегодня скота у людей, потому что сегодня на селе стало жить намного трудней и хуже чем было в советские времена, исключая тех кто состоит в близком родстве с акимом и другими бастыками.
странно что вы еще про времена ханов и биев не напомнили нам

Лучше пенять на то, что современная молодежь просто не хочет ручки в коровнике марать, или баранов пасти, лучше в город "мЕнЕджЕром", но получаются почему то только водители маршруток. Вот и загибается село.

в итоге из этого сумбура ясно - молодые бегут с села ибо старые уже не могут бегать и село загибается. о чем собственноручно и подписались :eek: одни сплошные противоречия

А не красовалась бы молодежь, не понтовалась, жил бы и село богато, и производство бы наше ширилось и процветало...

ну конечно... ах если бы, да кабы, вот тогда бы! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.