Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#1021
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Со временем ещё упростят скорее всего думаю переселение немцев из бСССР , если все немцы не уедут  :D , а то вдруг это всё ведёт к массовому оттоку с Европы европейцев на американский континент

если отменят ограничение по году рождения то молодежь поедет без родителей самостоятельно. С России и постсоветского пространства отток в Европу, с Европы в Америку, с Азии в  Россию и Европу. цикличность)

 

Так куда еще проще? Сдал B1 и вперед за немецким паспортом

для шпрахтеста достаточно А2. а иногда и А1


  • 0

#1022
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

для шпрахтеста достаточно А2. а иногда и А1

 

 

Насчет А1 не соглашусь. А вообще, думаю, что не очень правильно сравнивать уровни с ШТ, т.к. на последнем ни грамматику ни письмо не проверяют ну и т.д. На ШТ достаточно большого словарного запаса и умения грамотно строить предложения (речь), даже сильно не заморачиваясь на временные формы :)


Сообщение отредактировал bybyka: 02.03.2016, 16:36:35

  • 0

#1023
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Так куда еще проще? Сдал B1 и вперед за немецким паспортом.

 

Я уже сделал выбор в пользу РФ, не было особого желания учить немецкий, и в школе его не было. Так что теперь мой максимум - Калининград, дальше не пустят :D  


  • 0

#1024
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Я уже сделал выбор в пользу РФ...

Вы можете еще в довесок и нем. паспорт получить. Жизнь штука - непредсказуемая.

#1025
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Вы можете еще в довесок и нем. паспорт получить

 

Теперь сложнее доказать немецкую принадлежность, да и говорят что после смены гражданства почти нереально чего-то добиться как поздний переселенец 


  • 0

#1026
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

Вы можете еще в довесок и нем. паспорт получить

 

Теперь сложнее доказать немецкую принадлежность, да и говорят что после смены гражданства почти нереально чего-то добиться как поздний переселенец 

 

 

С чего вдруг такой вывод? По моему все как раз таки наоборот с принадлежностью...

Никто не гарантирует, что и в России все сложится, наверное именно поэтому Клаус01 посоветовал получить 2 гражданства по возможности. Что мешает, скажем так, жить в России на немецкую пенсию? :-)


Сообщение отредактировал bybyka: 03.03.2016, 13:22:28

  • 0

#1027
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Что мешает, скажем так, жить в России на немецкую пенсию? :-)

 

что за пенсия? когда лет 65 стукнет?   :dandy:  


  • 0

#1028
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

человек и прав и почти прав. при перемене гражданства на другую (любую) страну он теряет право на унаследованное гражданство если у него такое имелось. при перемене гражданства не в пределах снг он также теряет право на переселение как ПП, там такая формулировка имеется вроде как сменил среду обитания не помню как точно звучит


  • 0

#1029
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Вы можете еще в довесок и нем. паспорт получить


Теперь сложнее доказать немецкую принадлежность, да и говорят что после смены гражданства почти нереально чего-то добиться как поздний переселенец

У вас копия казахстанского паспорта осталась? Хоть какие-то документы от предков с национальностью остались?

Ваш переезд никак не повлиял на процесс принятия вас как ПП.

#1030
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
 

человек и прав и почти прав. при перемене гражданства на другую (любую) страну он теряет право на унаследованное гражданство если у него такое имелось. при перемене гражданства не в пределах снг он также теряет право на переселение как ПП, там такая формулировка имеется вроде как сменил среду обитания не помню как точно звучит

 

 

Уже обсуждался этот вопрос на Германке...и меня он в свое время очень интересовал, поэтому я написал запрос в BVA, можно ли сменить гражданство Казахстана на российское, не потеряю ли я при этом статус ПП и получил следующий ответ:

 

Sehr geehrter Herr ....,

auf den Aufnahmebescheid als solchen hat dies keine Auswirkung, denn sowohl bei Russland als auch bei Kasachstan handelt es sich um ehem. Republiken der Sowjetunion. Man sollte natürlich darauf achten, dass man die entsprechenden Papiere mit sich führt, um den ganzen Vorgang entsprechend dokumentieren zu können (Entlassung aus der kasachischen Staatsangehörigkeit, Einbürgerung in Russland o. ä. .

 

На момент запроса, Aufnahmebescheid у меня уже был. Тем не менее, и без него можно вселяться почти куда угодно. Под областью вселения имеется ввиду вся территория бывшего СССР за исключением прибалтийских стран, т.к. они члены ЕС. Кроме того, общался с одной женщиной, которая подавала доки как ПП из Казахстана, но не дождавшись сменила гражданство на российское, а в последствии получила таки АБ и спокойно выехала из России в Германию, получив тем самым 2 гражданства.

 

В самом законе тоже есть определение этой области вселения\переселения, но сейчас лень искать :-)

 

 


Сообщение отредактировал bybyka: 04.03.2016, 09:32:03

  • 0

#1031
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

Что мешает, скажем так, жить в России на немецкую пенсию? :-)

 

что за пенсия? когда лет 65 стукнет?   :dandy:  

 

 

В Германии по моему в 67 на пенсию выходят :-) По достижению пенсионного возраста можете претендовать или на российскую пенсию или на немецкую :) А жить на немецкую пенсию куда приятнее, чем на российскую :-) Единственное, нужно почитать законы. Чтобы претендовать не немецкую пенсию там какое-то время придется поработать таки в Германии. 

 

Да и дело даже не в этом собственно. Наличие 2х гражданств открывает бОльшие перспективы, как и в плане трудоустройства, так и в плане лУчшего качества жизни. С учетом глобализации и тенденций к удаленной работе, можно проживать там где тебе удобней, например в России, а работать на европейскую компанию и для этого не нужно будет уже получать рабочие визы, разрешение на работу ну и т.д. 


Сообщение отредактировал bybyka: 04.03.2016, 09:42:55

  • 0

#1032
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

У вас копия казахстанского паспорта осталась? Хоть какие-то документы от предков с национальностью остались?

 

копия есть, есть свидетельство о рождении, где указана национальность отца - немец, была прабабушка как я понял из рассказа моего дяди, её депортировали в Омск и одно время можно было уехать в Германию без сдачи языковых тестов, но момент упущен


  • 0

#1033
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

У вас копия казахстанского паспорта осталась? Хоть какие-то документы от предков с национальностью остались?

 

копия есть, есть свидетельство о рождении, где указана национальность отца - немец, была прабабушка как я понял из рассказа моего дяди, её депортировали в Омск и одно время можно было уехать в Германию без сдачи языковых тестов, но момент упущен

 

 

Тест - элементарный. Но вы, конечно, сами решайте.



#1034
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Тест - элементарный. Но вы, конечно, сами решайте.

 

Насколько я знаю, нужен не просто тест, а носителем диалекта быть 


  • 0

#1035
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Насколько я знаю, нужен не просто тест, а носителем диалекта быть 

Диалект могут потребовать если только была декларация ненемецкой национальности. И то, насколько я знаю, сертификат B1 заменяет его. Т.е. достаточно сдать шпрах-тест, который, кстати, можно пересдавать теперь много раз, либо можно сразу отсылать сертификат B1. 



#1036
ksairus

ksairus
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый вечер! Насколько я понял из последнего закона о ПП возможна репатриация и по дедушке/бабушке немецкой национальности?
  • 0

#1037
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Добрый вечер! Насколько я понял из последнего закона о ПП возможна репатриация и по дедушке/бабушке немецкой национальности?

 

Все верно. 



#1038
lidyaR

lidyaR
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Получила Свидетельство о Гражданстве. Но, пока шла процедура рассмотрения изменились обстоятельства, переезд на время  отложен. Заявление на паспорт не подавала. Есть ли срок годности у этой желтой бумаги?  Не возникнут ли проблемы с Казахстан.Законом? 


  • 0

#1039
32363

32363
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Получила Свидетельство о Гражданстве. Но, пока шла процедура рассмотрения изменились обстоятельства, переезд на время  отложен. Заявление на паспорт не подавала. Есть ли срок годности у этой желтой бумаги?  Не возникнут ли проблемы с Казахстан.Законом? 

эта жёлтая бумага есть самый важный документ, важнее паспорта, срока годности не имеющий.

 

такой?

 

staatsangehorigkeitsausweis.jpg


  • 0

#1040
lidyaR

lidyaR
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Да. Но  без паспорта, я еще не гражданка, боюсь штрафа в Казахстане.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.