Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#1061
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Писала вчера в теме про изучение немецкого языка, но продублирую и тут:

прошу поделиться опытом тех, кто подготовился с нуля и сдал шпрахтест (4 параграф) или получил сертификат В1 (и прошу написать сколько по времени заняло обучение до этого уровня с нуля и какая была интенсивность занятий).

Нам необходимо с мужем подготовится до уровня В1, но пока не знаем с чего начать...

Погуглила я репетиторов в Алматы, разброс по ценам приличный, отзывов мало. Думаю при возможности заниматься по скайпу не стоит ограничивать себя только поиском внутри Алматы.

Буду рада любой информации!

 

Шпрахтест и B1 - разные вещи. При поиске репетитора думаю стоит это учитывать, т.к. методики обучения будут разные.

Проходил и то и другое. При этом была неплохая школьная и институтская база.

Способности к изучению языка у всех разные, поэтому прогнозировать сроки трудно.

Ну и интенсивность изучения языка тоже играет свою роль.

ИМХО - заниматься через день, по 2-3 часа, 1.5-2 года и можно попробовать сдать B1.

ИМХО2 - для шпрахтеста, при тех же вводных можно уложиться в 6 мес.


  • 0

#1062
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

ИМХО - заниматься через день, по 2-3 часа, 1.5-2 года и можно попробовать сдать B1. ИМХО2 - для шпрахтеста, при тех же вводных можно уложиться в 6 мес.

спасибо!

По сути два года у нас наверняка есть, так как документы еще не собирали и не отправляли. Мы с мужем оба немцы по национальности, потому будем подавать оба на 4 параграф, а как оно там дальше сложится... То ли нам пришлют приглашение на ШТ, то ли все таки придется сдавать экзамен на В1.


  • 0

#1063
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

еще один момент хотела уточнить, может кто на нашем форуме подскажет. В моем свидетельстве о рождении указано имя Алёна. Во всех остальных документах Алена (через е), не знаю, что теперь делать. Вроде как СОР мне желательно сохранить в исходном виде, так как для Германии документы советского времени более важны (судя по сообщениям на germany.ru), но ведь гораздо проще и логичней внести изменение в один документ, чем переделывать десяток...

На сколько это вообще может быть критично, если вообще ничего не менять? :)

И судя по всему, если всё сложится, то мне и вовсе придется имя изменить после переезда, вряд ли его смогут выговорить коренные жители :)


  • 0

#1064
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Писала вчера в теме про изучение немецкого языка, но продублирую и тут:

прошу поделиться опытом тех, кто подготовился с нуля и сдал шпрахтест (4 параграф) или получил сертификат В1 (и прошу написать сколько по времени заняло обучение до этого уровня с нуля и какая была интенсивность занятий).

Нам необходимо с мужем подготовится до уровня В1, но пока не знаем с чего начать...

Погуглила я репетиторов в Алматы, разброс по ценам приличный, отзывов мало. Думаю при возможности заниматься по скайпу не стоит ограничивать себя только поиском внутри Алматы.

Буду рада любой информации!

у каждого человека разные способности к изучению языков, но в среднем, если вы будете одновременно посещать репетитора, курсы (например в Гете-институте или в Возрождении), дополнительно самостоятельно заниматься, смотреть фильмы на нем. языке, слушать музыку, то к B1 можно подойти за год (Немецкий 5 раз в неделю - самое то!). Но B1 в Германии - это ни о чем. Туда лучше ехать сразу с B2 - меньше стресса получите. Чтобы было более понятно, проводите параллели с американской системой - B1 соответствует уровню preintermediate, т.е. пред-средний. Ну и сами подумайте, насколько это высокий уровень.

 

 

На сколько это вообще может быть критично, если вообще ничего не менять?
Не критично, ничего не меняйте. Поменянные документы вызовут доп. вопросы.
 

 

И судя по всему, если всё сложится, то мне и вовсе придется имя изменить после переезда, вряд ли его смогут выговорить коренные жители
Не переживайте - все сложится, сейчас Германия всех принимает.
 
Если вы до 30 лет въедете в Германию, то имеет смысл ехать с B1-сертификатом, вам могут дать курсы от Отто Бенеке. Это самый простой путь до Уни.

Сообщение отредактировал Клаус01: 29.08.2016, 22:01:18


#1065
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Если вы до 30 лет въедете в Германию, то имеет смысл ехать с B1-сертификатом, вам могут дать курсы от Отто Бенеке. Это самый простой путь до Уни.

Большое спасибо за ответы и советы!

А вот с возрастом пролет :)  Мне 33, а мужу 34, а до переезда еще года два...


  • 0

#1066
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Но B1 в Германии - это ни о чем. Туда лучше ехать сразу с B2 - меньше стресса получите.

Вы не могли бы подробнее описать свой опыт? Как, где с кем (каким репетитором, если конечно занимались с репетиторам)? Или может вы уже писали в этой теме или еще на каком-то форуме про свой опыт изучения языка и могли бы поделиться ссылкой?


  • 0

#1067
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

Но B1 в Германии - это ни о чем. Туда лучше ехать сразу с B2 - меньше стресса получите.

Вы не могли бы подробнее описать свой опыт? Как, где с кем (каким репетитором, если конечно занимались с репетиторам)? Или может вы уже писали в этой теме или еще на каком-то форуме про свой опыт изучения языка и могли бы поделиться ссылкой?

 

 

Учил язык у двух репетиторов. Вторым репетитором была моя двоюродная сестра. Если интересно, и она еще кого-то может взять, то могу скинуть координы в личку.

 

Ну и на всевозможных курсах - Гете, Возрождение. До этого я еще немецкий учил в школе и университете, поэтому не могу сказать, что с нуля.  

 

А если не секрет, почему так поздно надумали в Германию?


Сообщение отредактировал Клаус01: 30.08.2016, 22:18:42


#1068
Опельсинка

Опельсинка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

 

Но B1 в Германии - это ни о чем. Туда лучше ехать сразу с B2 - меньше стресса получите.

Вы не могли бы подробнее описать свой опыт? Как, где с кем (каким репетитором, если конечно занимались с репетиторам)? Или может вы уже писали в этой теме или еще на каком-то форуме про свой опыт изучения языка и могли бы поделиться ссылкой?

 

 

Учил язык у двух репетиторов. Вторым репетитором была моя двоюродная сестра. Если интересно, и она еще кого-то может взять, то могу скинуть координы в личку.

 

Ну и на всевозможных курсах - Гете, Возрождение. До этого я еще немецкий учил в школе и университете, поэтому не могу сказать, что с нуля.  

 

А если не секрет, почему так поздно надумали в Германию?

 

ДД! А можно мне тоже координаты в личку? Заранее спасибо!


  • 0

#1069
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

ИМХО - заниматься через день, по 2-3 часа, 1.5-2 года и можно попробовать сдать B1. ИМХО2 - для шпрахтеста, при тех же вводных можно уложиться в 6 мес.

спасибо!

По сути два года у нас наверняка есть, так как документы еще не собирали и не отправляли. Мы с мужем оба немцы по национальности, потому будем подавать оба на 4 параграф, а как оно там дальше сложится... То ли нам пришлют приглашение на ШТ, то ли все таки придется сдавать экзамен на В1.

 

 

Собрать и отправить документы - времени много не займет. Приглашение на ШТ придет довольно быстро, если у Вас первичная подача. 2х лет у Вас точно не будет. 

 

Начинайте учить уже сейчас. ШТ можно пересдавать. B1 заменяет ШТ. 

 

Я бы поступил так: пошел бы на курсы в Гете и дополнительно взял репетитора... 


Сообщение отредактировал bybyka: 31.08.2016, 08:30:44

  • 0

#1070
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Ну и на всевозможных курсах - Гете, Возрождение. До этого я еще немецкий учил в школе и университете, поэтому не могу сказать, что с нуля. А если не секрет, почему так поздно надумали в Германию?

Я тоже учила немецкий в школе и на курсах Возрождение, но очень давно это было... Потому и решила учить с нуля. Если не трудно, то прошу отправить контактные данные в ЛС.

Поздно, согласна. Да как-то вроде все устраивало: работа хорошая, свое жилье, устроенный быт и возможности большого города. Но, после последней поездки в гости к родственникам, всерьез задумались о переезде.


  • 0

#1071
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Я бы поступил так: пошел бы на курсы в Гете и дополнительно взял репетитора...

я правильно понимаю, что курсы при Гете институте и они платные? Надо будет позвонить им.

На сколько они вам понравились?


  • 0

#1072
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

Я бы поступил так: пошел бы на курсы в Гете и дополнительно взял репетитора...

я правильно понимаю, что курсы при Гете институте и они платные? Надо будет позвонить им.

На сколько они вам понравились?

 

 

Курсы конечно платные. Проходил уровни с А2 до B1.

 

В целом курсы неплохие. 

На уровне B1.2 подобралась группа в основном из студентов. Нам, кому за 30 было не очень комфортно, но это дело вкуса :)

 

Пройдя несколько ступеней начинаешь для себя выделять тех или иных преподов.

На вопрос "как учат" ответить не смогу. Кому-то нравится, кому-то нет. Тут как пойдет.

Если ходить на курсы просто как на занятия, делая домашку для галочки, то с 0-вым уровнем будет тяжело. На уровне А1.1 это будет еще не так заметно, а вот с А1.2 или А2.1 можно уже "поплыть". Попробуйте съездите, посмотрите, поговорите...но на осень наверное уже группы набраны.


  • 1

#1073
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Попробуйте съездите, посмотрите, поговорите...

спасибо! Так и сделаем.

На ваш взгляд занятий только с репетитором не достаточно?


  • 0

#1074
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

Попробуйте съездите, посмотрите, поговорите...

спасибо! Так и сделаем.

На ваш взгляд занятий только с репетитором не достаточно?

 

 

Дело в том, что мои походы к репетитору имели вполне конкретное действие - наработать разговорную часть для ШТ. 

Опыта по изучению языка с репетитором у меня не было, поэтому затрудняюсь ответить на ваш вопрос.

Тут немаловажную составляющую играет материальная часть. Ходить вдвоем к репетитору + за двоих оплачивать курсы Гёте может быть затруднительным занятием.

 

Рассмотрите еще один вариант: походите к репетитору, со временем порешайте тесты к А1, коих много в инете. Если почувствуете что сможете - попробуйте сдать А1 в Гете. По результатам уже будете принимать решение о дальнейших шагах.


  • 1

#1075
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

По результатам уже будете принимать решение о дальнейших шагах

да, вы абсолютно правы - по деньгам это будет очень затратно за двоих... Уже голову сломали как лучше сделать. Спасибо за советы!


  • 0

#1076
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

одновременно посещать репетитора, курсы (например в Гете-институте или в Возрождении)

Кто-нибудь может отписаться об этих двух курсах? В Гете сейчас семестр стоит 67 000 с человека. В Возрождении сказали 16000 в виде благотворительного взноса, но суть даже не в деньгах, а куда лучше пойти? Курсы Гете дают больше знаний или нет?


  • 0

#1077
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

еще один момент хотела уточнить, может кто на нашем форуме подскажет. В моем свидетельстве о рождении указано имя Алёна. Во всех остальных документах Алена (через е), не знаю, что теперь делать. Вроде как СОР мне желательно сохранить в исходном виде, так как для Германии документы советского времени более важны (судя по сообщениям на germany.ru), но ведь гораздо проще и логичней внести изменение в один документ, чем переделывать десяток...

На сколько это вообще может быть критично, если вообще ничего не менять? :)

И судя по всему, если всё сложится, то мне и вовсе придется имя изменить после переезда, вряд ли его смогут выговорить коренные жители :)

сохраняйте оригинальное имя, как в свидетельстве о рождении и других документах. имя сможете поменять только после смены гражданства, в штандесамте выдадут справку, где будет указано старое имя и соотв. новое, ничего переделывать в старых документах не придется.


  • 0

#1078
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

одновременно посещать репетитора, курсы (например в Гете-институте или в Возрождении)

Кто-нибудь может отписаться об этих двух курсах? В Гете сейчас семестр стоит 67 000 с человека. В Возрождении сказали 16000 в виде благотворительного взноса, но суть даже не в деньгах, а куда лучше пойти? Курсы Гете дают больше знаний или нет?
Знания не дают, а берут! Это самый главный принцип. На курсах вам язык не развяжут. Не факт, что и репетитор развяжет.

Все наши преподаватели говорят с акцентом, абсолютно все, даже в Гете-институте, поэтому очень рекомендую дополнительно заниматься по курсам от DW, больше слушать оригинальный язык. Раньше еще был штамтиш, куда частенько загуливали нэйтивспикеры, но нет его, к сожалению, более.

Сообщение отредактировал Клаус01: 31.08.2016, 23:22:10


#1079
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Попробуйте съездите, посмотрите, поговорите...

спасибо! Так и сделаем.
На ваш взгляд занятий только с репетитором не достаточно?
Все зависит от вас. Но раз сейчас так выросли цены в Гете-институте, то наверное, имеет смысл репетитор + возрождение + самостоятельное изучение.

Сообщение отредактировал Клаус01: 31.08.2016, 23:23:03


#1080
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Знания не дают, а берут! Это самый главный принцип.

записала, сохранила :)

про DW слышала от блогеров и читала в комментариях к видео об изучении языка, спасибо!

Еще там же читала про метод Замяткина, про его матрицы. Кто-нибудь покупал его диск?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.