Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#801
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

вроде по новым правилам пенсионные отдают только тогда, когда ты сменишь гражданство, т.е. станешь гражданином другой страны (не ВНЖ и не ПМЖ)


  • 0

#802
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Ну как я понимаю в паспорте фамилия меняется на немецкий,соответственно его нужно перевести?

Все немецкие документы требуют перевода. А если заверение копий или вашей подписи делает немецкий нотар или перевод делает немецкий переводчик, то это еще и требует легализации посредством апостилирования.



#803
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Наликом уже не выдают? Только перечисляют в страну отбытия? Тогда если сидишь пока на пособии в Германии и интегрируешься, нет смысла их забирать) , тогда вопрос, а через 3 года, 5 лет их перечислят)?

Как уже ниже отписали, самый реальный способ - перевести снять деньги на казахстанский счет, но если вы 4§, то ваш иностранный стаж аннулируют.



#804
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Наликом уже не выдают? Только перечисляют в страну отбытия? Тогда если сидишь пока на пособии в Германии и интегрируешься, нет смысла их забирать) , тогда вопрос, а через 3 года, 5 лет их перечислят)?

Как уже ниже отписали, самый реальный способ - перевести снять деньги на казахстанский счет, но если вы 4§, то ваш иностранный стаж аннулируют.
ну этот способ тогда не подходит для 4ого, для 7ого эще можно но думаю не нужно и что же тогда делать и когда лучше делать!?

Сообщение отредактировал kyr4avi: 19.06.2015, 16:37:08

  • 0

#805
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

ну этот способ тогда не подходит для 4ого,

Все зависит от суммы пенсионных и собираетесь, а самое главное будете ли вы работать в Германии.

 

для 7ого эще можно но думаю не нужно и что же тогда делать и когда лучше делать!?

Думаю, что седьмой может смело снимать.



#806
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

будете ли вы работать в Германии

да)!
  • 0

#807
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Думаю, что седьмой может смело снимать.

когда это уже можно сделать, думается только когда появится независимость от социала?
  • 0

#808
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

Думаю, что седьмой может смело снимать.

когда это уже можно сделать, думается только когда появится независимость от социала?

 

Либо когда появится независимость от социала, либо на счет, который невозможно проверить в Германии. Например в России или Казахстане.



#809
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

когда появится независимость от социала

а четвертому в итоге как быть, чтоб стаж не терялся, поговаривают надо перечислять их на свой счёт в пенсионном фонде Германии, тогда и деньги целы и стаж сохраняется, так ли это?

Сообщение отредактировал kyr4avi: 19.06.2015, 20:08:01

  • 0

#810
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

когда появится независимость от социала

а четвертому в итоге как быть, чтоб стаж не терялся, поговаривают надо перечислять их на свой счёт в пенсионном фонде Германии, тогда и деньги целы и стаж сохраняется, так ли это?

Тоже мучает этот вопрос.
  • 0

#811
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
Вопрос к недавно "понауехавшим":) как ни паковала, как ни сокращала, но таки придется отправить часть вещей, в связи с чем ищу наиболее выгодный и надежный способ. Кто чем отправлял, конечно же в Германию? Есть возможность отправить своими траками до Литвы, там перегрузка итд, ценности то особой нет, но как то потерять любимые книги и альбомы на границе Евросоюза тоже не хочется:)
  • 0

#812
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Вопрос к недавно "понауехавшим":) как ни паковала, как ни сокращала, но таки придется отправить часть вещей, в связи с чем ищу наиболее выгодный и надежный способ. Кто чем отправлял, конечно же в Германию? Есть возможность отправить своими траками до Литвы, там перегрузка итд, ценности то особой нет, но как то потерять любимые книги и альбомы на границе Евросоюза тоже не хочется :)

Повторю банальную мысль - лучше ничего с собой не везти, кроме лекарств, драгоценностей и других памятных вещей. Все остальное - если уж не дешевле, то точно не дороже чем в Казахстане. Если вы едите как ПП, то вам еще и 2000 евро дадут на обстановку.

 

Еще дам одну подсказку - чтобы не таскаться с чемоданами по Германии - их можно по прилету отправить почтой. Пересылка чемодана по Германии весом до 30 кг стоит 20 евро.



#813
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

либо на счет, который невозможно проверить в Германии. Например в России или Казахстане.

т.е. если 4ый параграф и 7ой найдут в КЗ доверенное лицо, оформят на него доверенность, тот откроет счет в КЗ на свое имя, переведет туда денюжку, а через пару тройку лет когда оба параграфа слезут с социала и найдут работу, доверенное лицо деньги обналичит или перегонит 7ому параграфу на счёт в Германию, например как помощь, то Германия не узнает что это пенсионные деньги и 4ый параграф не лишится стажа? Я думаю есть же все таки реальный способ получить свое заработанное) может не такой конечно а попроще)

Сообщение отредактировал kyr4avi: 22.06.2015, 23:35:20

  • 0

#814
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

либо на счет, который невозможно проверить в Германии. Например в России или Казахстане.

т.е. если 4ый параграф и 7ой найдут в КЗ доверенное лицо, оформят на него доверенность, тот откроет счет в КЗ на свое имя, переведет туда денюжку, а через пару тройку лет когда оба параграфа слезут с социала и найдут работу, доверенное лицо деньги обналичит или перегонит 7ому параграфу на счёт в Германию, например как помощь, то Германия не узнает что это пенсионные деньги и 4ый параграф не лишится стажа? Я думаю есть же все таки реальный способ получить свое заработанное) может не такой конечно а попроще)

 

 

7-ой может не дергаться, а спокойно снимать свои пенсионные, т.к. ему в Германии иностранный стаж так и так не засчитают. Тут единственная проблема с социалом.

 

Наверное 4-ый может снять пенсионные в Казахстане после того как ему зачтут иностранный стаж. Но не исключаю, что там тоже есть свои подводные камни.



#815
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Наверное 4-ый может снять пенсионные в Казахстане после того как ему зачтут иностранный стаж. Но не исключаю, что там тоже есть свои подводные камни.

вот вот
  • 0

#816
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А как вообще ПП провозят наличные/безналичные деньги при переселении. Наличкой много не повезешь, нужно декларировать, это значит что на социал уже не рассчитывать потом? По безналу если счет опять же в Германии открыть, тоже заинтересованные органы увидят.

Вообще на одного переселенца сколько можно с собой денег взять, чтобы не потерять социал при этом?


  • 0

#817
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

А как вообще ПП провозят наличные/безналичные деньги при переселении. Наличкой много не повезешь, нужно декларировать, это значит что на социал уже не рассчитывать потом? По безналу если счет опять же в Германии открыть, тоже заинтересованные органы увидят.

Вообще на одного переселенца сколько можно с собой денег взять, чтобы не потерять социал при этом?

 

Претендовать на социал можно, если мне не изменяет память, с суммой 150 * возраст на каждого члена семьи.

Если не пердвидется трудоустройство в короткий период (т.е. нет  превосходных знаний немецкого и востребованной специальности), то деньги в Германию везти не нужно, т.к. разлетятся очень быстро.



#818
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

 

Вопрос к недавно "понауехавшим":) как ни паковала, как ни сокращала, но таки придется отправить часть вещей, в связи с чем ищу наиболее выгодный и надежный способ. Кто чем отправлял, конечно же в Германию? Есть возможность отправить своими траками до Литвы, там перегрузка итд, ценности то особой нет, но как то потерять любимые книги и альбомы на границе Евросоюза тоже не хочется :)

Повторю банальную мысль - лучше ничего с собой не везти, кроме лекарств, драгоценностей и других памятных вещей. Все остальное - если уж не дешевле, то точно не дороже чем в Казахстане. Если вы едите как ПП, то вам еще и 2000 евро дадут на обстановку.

 

Еще дам одну подсказку - чтобы не таскаться с чемоданами по Германии - их можно по прилету отправить почтой. Пересылка чемодана по Германии весом до 30 кг стоит 20 евро.

 

да я согласна, но этих памятных вещей набралось на одну паллету, вес еще не измеряла :) никаких кастрюль и шуб, конечно же :)) ладно попробую казпост, с собой тащить нереально в чемоданах :)) пересылка чемодана не понадобится прилечу в Дюссельдорф, там дотащим уж!)

 

про деньги, мне открыли как нерезиденту счет в Коммертцбанке (комдирект онлайновый), для этого я отправляла заявление с Германии, указав адрес прописки алматинский, адрес почтовый немецкий, пользуюсь их картой, но там ограничение более 12500 евро надо самостоятельно уведомлять какие то инстанции о происхождении денег, то есть их карта удобна на расходы в Германии. остальные средства не знаю кому как я открыла мультивалютку Казкома нашего, удобно в плане хоумбанка (перегонять валюты, со счета на счет сидя дома), но при этом снятие примерно 1%, безнал 0,5%, нужно снимать  ограничения по телефону если сумма платежа/снятия более 10тыс у.е.  но я не ПП, у меня нет необходимости скрывать средства, все оформлено на меня же, а друзья в таком случае (ПП) на карту близких людей закидывали и пользовались..как вариант :)


Сообщение отредактировал Шельмочка: 24.06.2015, 11:10:05

  • 0

#819
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Вопрос к недавно "понауехавшим":) как ни паковала, как ни сокращала, но таки придется отправить часть вещей, в связи с чем ищу наиболее выгодный и надежный способ. Кто чем отправлял, конечно же в Германию? Есть возможность отправить своими траками до Литвы, там перегрузка итд, ценности то особой нет, но как то потерять любимые книги и альбомы на границе Евросоюза тоже не хочется:)



Я отправлял дорогое одеяло в Германию будучи еще в Рк... Закинул в мешок, отсосал пылесосом воздух... Одеяло вышло 6 кг. Заплатил не срочной посылкой 6000 тг. Обещали через месяц дойдет.. Дошло через 10 дней
  • 0

#820
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
но я не ПП, у меня нет необходимости скрывать средства, все оформлено на меня же, а друзья в таком случае (ПП) на карту близких людей закидывали и пользовались..как вариант

Тут дело не в том является ли человек ПП, а в том есть ли или предвидятся у него в обозримом будующем доходы, т.к. жить на свои сбережения в Германии, а особенно с семьей - не самое дешевое удовольствие.

 

По поводу перегона денег в Германию. Вы можете открыть джиро-конто в любом банке (мне кажется, коммдирект - один из лучших) и из Казахстана обычным свифт-переводом перегнать любую сумму. Перевод через свофт со счета на счет - один из самых дешевых. Главное, как уже было выше сказано, иметь подтверждающие документы о происхождении денег.


Сообщение отредактировал Клаус01: 24.06.2015, 20:51:56



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.