Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#581
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

в Гете сдать проще. Тесты, письмо и сам Шпрах...ничего сложного нет.

 

проще то оно проще, но к сожалению некоторым ПП нужно сдавать ШТ и никак по другому


  • 0

#582
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

 

а кто-нибудь в Алматы уже получил приглашение на декабрьский ШТ?

 

приглашения не было. пришли в Гете, записались, оплатили, пришли, сдали, получили сертификат

 

 

 

Вы по моему немного плаваете в формулировках или понятиях.

Давайте разложим все по полкам, дабы Вы не путали людей и сами не путались.

 

 

Шпрахтест (ШТ) - проходит только тот человек, который является заявителем и ставит антраг, претендуя на статус позднего переселенца, то бишь 4 параграф. ШТ сдается только устно, в виде беседы в немецком доме с прюфером. 

Чтобы сдать ШТ, сначала необходимо поставить антраг на ПП в BVA, дождаться присвоения номера, затем приглашения на ШТ и потом уже собственно сдача ШТ.

 

Сертификат А1 - нужен лицам (женам, мужьям, детям), включаемым 4-ым параграфом в свой антраг, то бишь 7 и 8 параграфам.

А1 - получается в Гете, где на него сдается экзамен, который состоит из 4 частей: херен, лезен, шрайбен, шпрехен. Чтобы сдать экзамен и получить сертификат А1 - звоним в Гете институт, узнаем расписание ближайших экзаменов, записываемся, оплачиваем и сдаем.

 

Итого: ШТ (шпрахтест) и сертификат А1 не имеют между собой ничего общего. И да, А1 сдать легче, чем ШТ.

 

 

 

ЗЫ: по поводу адвокатов...они совсем не нужны, перечень необходимых документов для подачи антрага расписан в памятке к антрагу, т.е. в Merkblatt S, прочитать которую не составляет труда и уж совсем не нужно для этого платить адвокатам. 

 


  • 1

#583
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Перечень да...а вот апостилировать какие доки нужно а какие нет...к примеру дипломы нужно, сведетельство о рождении нужно но только те, что выданы после 1990г..+ адвокат не в РК а в Германии..то есть доки к нему пришли быстро и он их быстро сдал куда нужно и как нужно, часто бывают ситуации когда 1 документ не тот или не так сдали, а БВА просто посмотрели..нашли ошибку и отложили в сторону до лучших времен.


  • 0

#584
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Доброго дня форумчане!!!

Мы оформили все документы на ПМЖ в Германию.. Сдали шпраштест А1 и теперь ждем ответа.

 

 

Судя по тому, что Вы написали, можно сделать вывод, что вы собираетесь на ПМЖ по включению. Т.е. скорее всего, у Вас в Германии проживает 4 параграф (бабушка или дедушка, либо папа или мама). И вам для этого необходим лишь сертификат А1 и по приезду Вы получите 7 параграф. Соответственно и о ШТ Вы и слыхать не слыхивали и проходить Вам его не надо было, именно поэтому и попутали :)


  • 0

#585
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Слахать слыхивали) друзья ходили сдавать в прошлом году и им прюф сказал сам, что он бы не проводил этот ШТ есиб они В1 принесли ему...ну и еще рассказывали как прюф их провоцировал и отговаривал выезжать на ПМЖ) 


  • 0

#586
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Перечень да...а вот апостилировать какие доки нужно а какие нет...к примеру дипломы нужно, сведетельство о рождении нужно но только те, что выданы после 1990г..+ адвокат не в РК а в Германии..то есть доки к нему пришли быстро и он их быстро сдал куда нужно и как нужно, часто бывают ситуации когда 1 документ не тот или не так сдали, а БВА просто посмотрели..нашли ошибку и отложили в сторону до лучших времен.

 

Вот если бы Вы действительно читали эту памятку, Вы бы так не говорили. В ней как раз все это и указано, что нужно а что нет, а не просто список документов. Вы прочтите на досуге, думаю удивитесь...

 

Адвокат в вашем случае, выступил просто вашим же доверенным лицом, т.к. да, действительно, ответы на запросы гораздо удобнее делать через доверенное лицо в Германии, т.к. их почта и наша работают совсем по разному :)  Не хочу огорчать Вас и дальше, но скажу, что адвокат на BVA никакого влияния не имеет и скорость обработки документов не увеличивается от его наличия или отсутствия. Кроме того, доверенным лицом можно было запросто сделать бабушку или дедушку, то бишь Ваш 4 параграф проживающий в Германии на бесплатной основе. Для этого нужно было скачать бланк доверенности, заполнить и отправить его.


  • 0

#587
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Слахать слыхивали) друзья ходили сдавать в прошлом году и им прюф сказал сам, что он бы не проводил этот ШТ есиб они В1 принесли ему...ну и еще рассказывали как прюф их провоцировал и отговаривал выезжать на ПМЖ) 

 

 

Да, принести B1 на ШТ считается большим +. А если отправить этот сертификат при постановке антрага, то возможно и на ШТ бы даже не стали приглашать.

 

Я не знаю, что рассказывали Вам друзья, я сам этим летом сдавал ШТ и меня никто не отговаривал, наоборот спросили, почему я раньше не подавал антраг с целью уехать на ПМЖ :-)


  • 0

#588
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

Перечень да...а вот апостилировать какие доки нужно а какие нет...к примеру дипломы нужно, сведетельство о рождении нужно но только те, что выданы после 1990г..+ адвокат не в РК а в Германии..то есть доки к нему пришли быстро и он их быстро сдал куда нужно и как нужно, часто бывают ситуации когда 1 документ не тот или не так сдали, а БВА просто посмотрели..нашли ошибку и отложили в сторону до лучших времен.

 

Вот если бы Вы действительно читали эту памятку, Вы бы так не говорили. В ней как раз все это и указано, что нужно а что нет, а не просто список документов. Вы прочтите на досуге, думаю удивитесь...

 

Адвокат в вашем случае, выступил просто вашим же доверенным лицом, т.к. да, действительно, ответы на запросы гораздо удобнее делать через доверенное лицо в Германии, т.к. их почта и наша работают совсем по разному :)  Не хочу огорчать Вас и дальше, но скажу, что адвокат на BVA никакого влияния не имеет и скорость обработки документов не увеличивается от его наличия или отсутствия. Кроме того, доверенным лицом можно было запросто сделать бабушку или дедушку, то бишь Ваш 4 параграф проживающий в Германии на бесплатной основе. Для этого нужно было скачать бланк доверенности, заполнить и отправить его.

 

 

ну в принципе да., вы правы. не всегда родственники живущие там готовы за вас что-то там делать.


  • 0

#589
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

Слахать слыхивали) друзья ходили сдавать в прошлом году и им прюф сказал сам, что он бы не проводил этот ШТ есиб они В1 принесли ему...ну и еще рассказывали как прюф их провоцировал и отговаривал выезжать на ПМЖ) 

 

 

Да, принести B1 на ШТ считается большим +. А если отправить этот сертификат при постановке антрага, то возможно и на ШТ бы даже не стали приглашать.

 

Я не знаю, что рассказывали Вам друзья, я сам этим летом сдавал ШТ и меня никто не отговаривал, наоборот спросили, почему я раньше не подавал антраг с целью уехать на ПМЖ :-)

 

 

Видимо разные люди принимали ШТ )


  • 0

#590
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

точно забыл про включаемых) там да, там А1, чемодан, аэропорт, Германия)


  • 0

#591
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Вахахах)) включаемые))) сильное название)))) :D

скажите дорогие будущие сограждане, а сколько они по времени будут рассматривать наш антраг?


  • 0

#592
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

сколько они по времени будут рассматривать наш антраг?

наш поданый первый раз с июня еще рассматривают, номеров еще нет и естественно приглашения на ШТ тоже


  • 0

#593
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

сколько они по времени будут рассматривать наш антраг?

наш поданый первый раз с июня еще рассматривают, номеров еще нет и естественно приглашения на ШТ тоже

 

Реально не быстро. хотя говорят по регламенту рассматривают 2-3 недели...хотя с новым законом представляю сколько туды хлынуло народу)


  • 0

#594
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

хотя с новым законом представляю сколько туды хлынуло народу)

 

они б ещё знание языка и проверку отменили, глядишь побольше  немцев нарисовалось  ;)


  • 0

#595
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

хотя с новым законом представляю сколько туды хлынуло народу)

 

они б ещё знание языка и проверку отменили, глядишь побольше  немцев нарисовалось  ;)

 

да и просто выдавали всем паспорта, пособие побольше и сразу пенсию)

 

на экзамене в Гете было более 50 человек со всего РК


  • 0

#596
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Вахахах)) включаемые))) сильное название)))) :D

скажите дорогие будущие сограждане, а сколько они по времени будут рассматривать наш антраг?

 

Если впервые поданный, то с момента отправки до момента приглашения на ШТ уйдет полгода...

Про регламент - полная ерунда :-) нет такого регламента. Если судить по сообщениям с германи.ру, то в данный момент обрабатываются антраги, поступившие в BVA в мае, так что считайте сами :)

 

Если по включению, то тут хз, но тоже не быстро. Думаю 4-6 мес. это как минимум, при условии, что все доки собраны верно, справки о несудимости приложены, в трудовых есть все записи и нет длинных пробелов...


Сообщение отредактировал bybyka: 13.11.2014, 13:44:50

  • 0

#597
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

Вахахах)) включаемые))) сильное название)))) :D

скажите дорогие будущие сограждане, а сколько они по времени будут рассматривать наш антраг?

 

Если впервые поданный, то с момента отправки до момента приглашения на ШТ уйдет полгода...

 

Трудовых у нас нет.. не вели как-то их вообще...восстановить по прежним местам работы не получится. мы идем как ПП.. поэтому в посольство нас не позовут, на сколько я знаю для ШТ


  • 0

#598
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Трудовых у нас нет.. не вели как-то их вообще...восстановить по прежним местам работы не получится. мы идем как ПП.. поэтому в посольство нас не позовут, на сколько я знаю для ШТ

 

 

Насколько я понял из ваших сообщений, вы не как ПП идете. ПП это поздний переселенец, претендент на 4 параграф. Если у вас в Германии бабушка или дедушка и они делали включение задним числом вас в свой антраг, то вы идете как потомки ПП, на 7 параграф. Поэтому вам и нужен был А1 и на ШТ именно по этому вас и не позовут. Разобрались? 

 

Если нет трудовых, то скорее всего придет дополнительный запрос, где попросят обьяснить этот факт, а так же чем вы занимались\кем работали и т.д. Отсутствие трудовых это скорее минус, чем плюс.


Сообщение отредактировал bybyka: 13.11.2014, 13:48:31

  • 0

#599
ZUZ_ON

ZUZ_ON
  • Свой человек
  • 665 сообщений

 

Трудовых у нас нет.. не вели как-то их вообще...восстановить по прежним местам работы не получится. мы идем как ПП.. поэтому в посольство нас не позовут, на сколько я знаю для ШТ

 

 

Насколько я понял из ваших сообщений, вы не как ПП идете. ПП это поздний переселенец, претендент на 4 параграф. Если у вас в Германии бабушка или дедушка и они делали включение задним числом вас в свой антраг, то вы идете как потомки ПП, на 7 параграф. Поэтому вам и нужен был А1 и на ШТ именно по этому вас и не позовут. Разобрались? 

 

Отец жены там живет. Вы абсолютно правы!)

 

ну а трудовые книжки не думаю что для них проблема.. вернее их отсутствие)


  • 0

#600
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

ну а трудовые книжки не думаю что для них проблема.. вернее их отсутствие)

 

 

Имею другой опыт по данному вопросу :-) Nach meiner Meinung они как раз трепетно относятся к трудовым, так что заранее готовьтесь к запросу с их стороны по этому поводу. Может быть потенциальных бездельников хотят таким способом заранее отсеять, кто знает :)


Сообщение отредактировал bybyka: 13.11.2014, 13:53:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.