Перейти к содержимому

Фотография

Германияучеба, работы, ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#34462667
Катюша Красноухова

Катюша Красноухова
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ваши действия после того, как вы получили AB и EB (наш опыт, мы выезжаем из РК, г. Алматы)

Шаг 1 - Консульство.

Скрытый текст

Шаг 2 - районная миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 3 - снятие с регистрации.

Скрытый текст

Шаг 4 - городская миграционная полиция.

Скрытый текст

Шаг 5 - Консульство.


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.12.2016, 20:27:30

  • 2

#34500936
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Заполнить Антраг

Вопросы по заполнению Antrag S

Ссылка для скачивания документов с переводом

 


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.11.2016, 12:05:08

  • 0

#381
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Клаус, язык сдавали в посольстве или подтвердили сертификатом с Гёте Института?
Бубука а как вы будете язык сдавать?


Сдавал шпрах-тест. В 2012 только его и можно было сдавать.

#382
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Блин жена тут целый список вопросов написала, поможете разобраться?
Скажите, пожалуйста, кто, куда, в Германию отправлял документы, в памятке написанно в Кёлн, родственники жены переедавшие в 11ом году просят отправить доки им, а они отнесут в ближайший Фридланд, так будет рассматриваться быстрее и так лучше будет?
Поделитесь вопросами шпрах теста в посольстве) ?
Антраги вы заполняли на каждого члена семьи отдельно или заявитель вписывает всех членов в свой антраг?

Антраг я отправлял в Кельн, никого изначально не вписывал, т.к. в браке состоял на тот момент менее 3 лет плюс у
жены не было A1 сертификата, да и твердой уверенности не было в успехе мероприятия, посему шел по пути
наименьшего сопротивления. Но обычно все члены семьи вписываются в один антраг. Когда я сдавал ШТ основной упор был на происхождение моих знаний немецкого, кто и когда в семье разговаривал на немецком, но насколько я знаю, сейчас семейная передача языка перестала быть обязательной, поэтому
возможно, что что-то изменилось.

#383
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений



Блин жена тут целый список вопросов написала, поможете разобраться?
Скажите, пожалуйста, кто, куда, в Германию отправлял документы, в памятке написанно в Кёлн, родственники жены переедавшие в 11ом году просят отправить доки им, а они отнесут в ближайший Фридланд, так будет рассматриваться быстрее и так лучше будет?
Поделитесь вопросами шпрах теста в посольстве) ?
Антраги вы заполняли на каждого члена семьи отдельно или заявитель вписывает всех членов в свой антраг?


Если антраг ставите впервые то отправляйте туда куда сказано отправлять в памятке. Если у Вас есть родственники, можете заполнить на кого-нибудь из них доверенность и отправить им вместе с доками. Форма доверенности есть на сайте BVA - просто скачать, распечатать и заполнить. Отправлять доки надежней и дороже (порядка 100 USD) DHL-ем, зато 3-4 дня и гарантировано доставят. Родственник - доверенное лицо, подпишет доверенность и отправит вместе со всеми остальными вашими доками дальше в Кельн, с уведомлением о получении их BVA. Так же отныне он будет представлять ваши интересы при общении с BVA. Это самый предпочтительный вариант, при условии что отношения с родственниками хорошие :-) т.к. он сможет и звонить и переписываться с BVA по состоянию ваших дел. Вообщем это и быстрее и удобней.

Насчет того, чтобы сразу во Фридланд, не подскажу, но имхуется что лучше все же в Кельн, не зря же они в памятке это пишут, зачем тут самодеятельность?

Примерный вопросник по шпрахтесту проскальзывал где-то на этом форуме.

Помнится, что Вы писали что и теща и жена у вас немцы. Вы определились сколько антрагов вы будете ставить? Допустим теща может на одну себя поставить антраг на 4 параграф, жена - свой, тоже на 4-й и вписывает Вас к себе прицепом, вместе с совместными детьми, если таковые имеются. Ну и помните, что ваш брак при этом, желателен быть уже более 3 лет :-). В этом случае теща будет сдавать свой шпрахтест в посольстве, Ваша жена - свой, а Вам будет достаточно отучиться в Гёте на сертификат А1.

А может и теща быть основным заявителем, а Вы, Ваша жена и дети - прицепом. В этом случае, теща будет сдавать шпрахтест в посольстве, а Вам с женой достаточно будет сертификатов А1 из Гёте. Несовершеннолетним детям - не надо (имхо).

Если с декларацией и у тещи и у Вашей жены никаких проблем, язык на должном уровне у обоих, то я бы выбрал 2 самостоятельных антрага: 1 - Теща одна одинешенька, 2 - Ваша жена с прицепом в виде Вас и детей.

Надеюсь сильно не соврал :-)



Если еще и теща едет, то пусть конечно она отдельный антраг ставит. Помимо DHL можно воспользоваться PonyExpress.

#384
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Доверенность взяли в посольстве, оформим на старшую сестру жены, отправим доки ей а она уже пусть тогда в Кёлн отправит, о Фридланде скажу им пока забыть).
Мы решили так, теща подавать будет самостоятельно, жена самостоятельно, впишет меня и дочку.
В браке мы 6,5 лет)
Сегодня перевели памятку до конца, забыли снять копии и перевести с водительских удостоверений)) и еще возник такой вопрос, как мы поняли, нужно аппостилировать свидетельства о рождении и о браке/разводе, если они выданы после февраля 2001ого года, это наше свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочки, оба документа аппостилировать или дочкино не нужно т.к. она не совершеннолетняя!?
Можно же потом дослать документы т.к. мы ждем прибавления) или его дождаться и отправить все разом)!?

Сообщение отредактировал kyr4avi: 29.03.2014, 00:53:35

  • 0

#385
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Доверенность взяли в посольстве, оформим на старшую сестру жены, отправим доки ей а она уже пусть тогда в Кёлн отправит, о Фридланде скажу им пока забыть).
Мы решили так, теща подавать будет самостоятельно, жена самостоятельно, впишет меня и дочку.
В браке мы 6,5 лет)
Сегодня перевели памятку до конца, забыли снять копии и перевести с водительских удостоверений)) и еще возник такой вопрос, как мы поняли, нужно аппостилировать свидетельства о рождении и о браке/разводе, если они выданы после февраля 2001ого года, это наше свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочки, оба документа аппостилировать или дочкино не нужно т.к. она не совершеннолетняя!?
Можно же потом дослать документы т.к. мы ждем прибавления) или его дождаться и отправить все разом)!?

Что-то я не вижу в памятке упоминания про водительское удостоверение. Оно никак не влияет на процесс рассмотрения :) не тратьте зря деньги сейчас.
СОР дочки и ваше СОБ надо и нотариально перевести и аппостилировать. Доки отправляйте сейчас, зачем ждать и терять время, сейчас такой наплыв антрагов идет в bva... Второго ребенка можно будет включить позже, когда уже будете иметь ауфнамебешайд на руках.

Сообщение отредактировал bybyka: 29.03.2014, 09:37:33

  • 0

#386
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Где у нас аппостили делают, в минюсте, ЦОНе, у нотариусов?
  • 0

#387
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Где у нас аппостили делают, в минюсте, ЦОНе, у нотариусов?

в ЦОНе


  • 0

#388
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

в ЦОНе
сколько стоит апостиль и по времени как долго? 
  • 0

#389
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Апостиль около 1000 тенге..три дня делают
  • 0

#390
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Добрый день!

Собираю доки для подачи на визу невесты, в сноске вычитала, что все документы должны быть переведены на немецкий язык сертифицированным переводчиком, подскажите кто где переводил доки?


  • 0

#391
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Добрый день!

Собираю доки для подачи на визу невесты, в сноске вычитала, что все документы должны быть переведены на немецкий язык сертифицированным переводчиком, подскажите кто где переводил доки?

 

ДД! Вот в этом посте я давал ссылку.


  • 0

#392
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

спасибо


  • 0

#393
Fkmaf

Fkmaf
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте!! в июне будем делать с мужем гостевую визу- в конце августа едем на свадьбу к дочери. Я хочу в Посольстве показать наши с мужем депозиты(заканчиваются в начале  августа). скажите подойдет депозит? или обязательно счет в банке-не хотелось прерывать депозит раньше времени.Спасибо.


  • 0

#394
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Д.д,

по моему личному опыту, когда я искала инфо на форуме и теперь уже на  основании моего личного опыта о заключении брака с гражданином ФРГ.

Если вы с вашим мужчиной собираетесь заключать брак в ФРГ, то будет всё будет быстрее, нежели брак заключенный в РК. Я сужу потому, что мы с моим женихом до свадьбы не состояли в браках и детей не имели. Т.о никаких других документов, вроде разрешения от бывшей супруги или супруга не требовалось, то же самое от отцов или матерей, с которыми развелись родители.

Вначале я собрала доки согласно списку из посольства. Затем мой мужчина собрал доки, которые причитались с него в Штамдезампте ( это наш ЗАГС). После сдачи экзамена в Г.Институте и получив сертификат «А-1», я подала документы в Ген.Консульство ФРГ в Алматы. Получила визу через 3 дня со сроком на 3 месяца с целью заключения брака. После заключения брака и истечения срока действия визы, мне в консульстве сообщили, выезд на родину не обязателен.

Документы такие как «справка о несудимости», «справка о брачной способности»- мне переводил переводчик из Алматы, и нотариально заверял тоже наш же нотариус. То что вы вычитали, относительно сертифицированного переводчика- это правда, но на половину. Сертиф. Переводчик находится в ФРГ и переводит документы, находясь в ФРГ. Переводчик в ФРГ мне переводил «свидетельство о браке», + так же заверил СВОЕЙ печатью. Никаких документов для подачи в Посольство сертиф. переводчик мне не переводил.

С чем вы столкнетесь!, что справка о несудимости должна быть не позднее 30 дней с даты выпуска, ее нужно будет переводить и по-моему апостилировать. Не помню точно, но я бы Вам не рекомендовала прям с неё начинать, т.к апостиль делается от 9 до 10 дней. Мне апостилировала компания ДАН-Ар. Адрес легко в нете найдете. Еще 1 загвоздка была у меня в том, что справка о брачной способности не выдается никаким ЗАГСом, ее выдает другой орган, по поему МинЮст, у них есть чудная программа, действует она с 2000 года, я до 2000 года не состояла в браке, но мне уже было 18 лет. Мне они оформили справку с 2000г, но немецкий Ландразампт ее не принял, сославшись, на то что нужны данные за 1998, т.к образом с моих слов нотариус оформил документ и заверил, что в браке я не состояла ( ИТОГО: потеря снова денег и времени на повторное получение).

Вот перечень документов, который мне любезно на форуме предоставили. Что бы окончательно сняться с якоря, еще необходимо:

  • заявление - анкета;
  • удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
  • нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
  • справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
  • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;
  • при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов (например, трудовой книжки, справок из наркологического диспансера) не допускается (пункт 7 Правил).

Еще в Миграционку: нужны копии Уд. Личности +оригинал. Документа из посольства не требуется. По моему Ауэзовскому району они с 9.00 работают до 18.00 с 13.00-15.00 перерыв на обед.

На память из списка: 2 папки со скоросшивателями, фото цветные 3,4*4 – 3шт, справка с налоговой, справка с места жительства (в ЦОНе), анкета с работы или с работ, если за последние 5 лет была смена, то со всех работ за 5 лет, форма берется в миграционке. ВНИМАНИЕ! Даты на них не ставятся нигде! Потом попросят исправлять и вам придется снова бегать по бывшим 5 работам. Копия св.о рождении (по моему) копии паспорта и ID. Затем от вас потребуется терпение, так как срок ожидания и составляет до 40 дней.

Что вам понадобится уже по приезду в ФРГ и когда заключите брак. По приезду необходимо встать на консульский учет по земельной принадлежности, у меня Бавария, и г. Мюнхен. Собрала документы согласно списка консульства, мне вклеили отметку о разрешении на проживание в ФРГ. Сказали, что это не так обязательно и можно делать до 1 года, я сделала через месяц.

У меня смена фамилии на фамилию мужа и я собрала документы на подачу о смене фамилии в Казахстанском паспорте! Занимает время от 6 месяцев до 1 года. Сертф. Переводчик в ФРГ перевел и заверил 2 документа это «негатаф бешайнигунг» ( те о то что я не подавала прошение о гражданстве в ФРГ) и свидетельство о браке. «негатаф бешайнигунг» выдавался в течении 7 календарных дней, был бесплатным. Свидетельство о браке необходимо апостилировать, т.е оно выдано на территории ФРГ, апостиль делает Ландразампт, на подобии нашего областного Акимата и тоже по земельной принадлежности. Стоил апостиль 15 евро, получен через 9 дней в оригинале по обычной курьерской почте. Два этих документа, выданных органами ФРГ необходимо перевести на русский язык или казахский. Если найдете переводчика с немецкого на казахский, считайте вам крупно повезло! Подала документы жду, когда стану полноценной Фрау.

Надеюсь, эта информация будет полезна.


  • 0

#395
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Здравствуйте!! в июне будем делать с мужем гостевую визу- в конце августа едем на свадьбу к дочери. Я хочу в Посольстве показать наши с мужем депозиты(заканчиваются в начале  августа). скажите подойдет депозит? или обязательно счет в банке-не хотелось прерывать депозит раньше времени.Спасибо.

Вам необходимо показать денежных средств на депозитах, счет в банке при его наличии.  Полезным будет справка о доходе с места работы. Я предоставляла сведения о депозите, а так же справку о доходе за последний календарный год. Вам необходимо подтвердить наличие денежных средств в течение пребывания на территории ФРГ.  


  • 0

#396
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Апостиль около 1000 тенге..три дня делают

Откуда у вас такие сведения? Во первых в ЦОНе не делают апостили, во вторых не 1000 тг. А как минимум в 8 раз дороже, вы же не поедете в Астану его делать? ;)  


  • -1

#397
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Добрый день!

Собираю доки для подачи на визу невесты, в сноске вычитала, что все документы должны быть переведены на немецкий язык сертифицированным переводчиком, подскажите кто где переводил доки?

 ;) я вам отписала в ЛС и тут на форуме


  • 0

#398
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Я писала про апостиль на доки выданные мин юст. Я делала много апостилей для выезда заграницу,оттуда и сведения.

Сообщение отредактировал Natalya13: 17.04.2014, 01:38:34

  • 0

#399
Natalya13

Natalya13
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Fly....В ЦОНе ставят апостили на заверения от нотариуса и справки о брачной правоспособности.Один апостиль около 1000 тенге,делают три дня. Справку об отсутствии судимости я не делала, но знаю что ее делают в Астане точно так же как и апостиль на диплом об образовании.

Сообщение отредактировал Natalya13: 17.04.2014, 01:46:20

  • 0

#400
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Всем спасибо за информацию!

Справки вчера сдала на апостиль в ЦОН, в Бостандыкском ЦОНе стоит 1074 тг, в Медеуском 980 тг что-ли,  половину справок сдала в один ЦОН, половину в другой, так как нотариусы в округе первого ЦОНа были заняты, по дороге заехала в другой. кое какие справки приняли в оригинале, кое-какие нотариально заверенные копии, сказали подойти в понедельник, посмотрим..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.