Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#101
withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
узнавали. подруга ездила расспрашивать... программа расчитана в основном для гос служащих, на сколько я знаю...
  • 0

#102
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
по поводу цен на аренду и аренду с выкупом квартир от СамКи видел тут:
http://www.реклама/p...lzya-kupit.html
просьба не плюсовать - ссылка по теме...
седня звонил в фонд - пока они не принимают заявки - начнут когда хоть один дом подойдет. об этом типа специально объявят. а вообще они уже в августе заикались что будут заявы принимать, в декабре 2009 говорили, что в январе 2010 года. теперь уже январь кончается,а воз и ныне там. типа еще не приняты правила регламентирующие этот вопрос и все такое. короче бюрократия в чистом виде...
  • 0

#103
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Или все в очереди, или пока тишина :)
  • 0

#104
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Самое обидное, что они не только не принимают заявки, но и не вывешивают никакой инфы касательно документов, которые нужно будет предоставить. Ведь люди могли бы сейчас не спеша этим заняться, чтобы потом за "срочные справки" не переплачивать.
Короче все как всегда...
  • 0

#105
Bellucci

Bellucci
  • Частый гость
  • 66 сообщений
на 3410100 просили звонить с 20.01, затем после 25.01, теперь же говорят что раньше 10-х чисел февраля ничего не будет утверждено


1300 тенге за квадратный метр

Сегодня Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (дочерняя организации Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына») выкупает у застройщиков свободные квартиры для последующего использования в системе арендного жилья.

Средства, выделенные на реализацию этой негосударственной программы, поступают из Национального фонда РК и должны быть возвращены государству в полном объёме по истечении 15 лет.
Договор и депозит

Квартиры в достроенных за счёт Фонда недвижимости домах будут распределяться тремя способами:
— классическая аренда;
— аренда с последующим выкупом (арендатор ежемесячно вносит платежи, за счёт которых погашается стоимость квартиры, в которой он живёт; по истечении срока аренды право собственности на жильё переходит к арендатору);
— прямая продажа.

С каждым арендатором будет подписываться договор, фиксирующий все условия сотрудничества, а также закрепляющий права и обязанности сторон.

Перед подписанием договора аренды заявитель должен будет внести на депозит сумму в размере шести месячных арендных платежей. Эта мера позволит фонду избежать риска, связанного с недобросовестным исполнением обязательств по договору (неуплата взносов, порча имущества и т. п.).

Если арендатор будет добросовестно выполнять свои обязательства, гарантийный платёж будет возвращён после расторжения или прекращения действия договора аренды.

Договор предусматривает и антиспекулятивные меры: устанавливается пятилетний мораторий на выкуп квартиры (полученной в аренду с последующим выкупом), а также не допускается субаренда.

Окончательная стоимость жилья будет зависеть от класса объекта, его расположения и ещё некоторых факторов.

Арендный платёж (речь об аренде с последующим выкупом) будет включать в себя цену выкупа недвижимости у застройщиков, эксплуатационные расходы и норму доходности фонда.

В среднем ежемесячный арендный платёж составит 1 300 и 1 100 тенге за квадратный метр в Алматы и Астане соответственно. При этом коммунальные услуги (отопление, электроэнергия, услуги связи, вода и т. д.) не входят в структуру арендного платежа и будут оплачиваться арендатором самостоятельно.
Эконом-класс не для всех

Если человек претендует на жильё эконом-класса, будет учитываться критерий наличия (отсутствия) жилья. Это значит, что квартиры в жилых комплексах эконом- и социал-класса получат только те, кто испытывает реальный дефицит жилья или нуждается в его улучшении. Для остальных предусмотрен бизнес-класс.

Другой важный момент, который предусматривается ФН «Самрук-Казына», — создание резерва арендного жилья для обмена. Резерв нужен, чтобы, например, человек, взявший вначале трёхкомнатную квартиру в аренду, но потом не сумевший её обслуживать, смог поменять её на двухкомнатную. При этом ему будут засчитаны предыдущие арендные платежи.
«Ахселькент» и «Хан-Тенгри»

Ожидается, что описанные правила и порядок передачи и реализации арендного жилья будут утверждены уже этой зимой. Они будут приниматься правлением и Советом директоров ФНБ «Самрук-Казына». Намечено, что уже с весны 2010 года ФН «Самрук-Казына» начнёт сдавать квартиры в аренду.

Строительные объекты, в которых квартиры будут реализовываться по этой программе, находятся в Астане, Алматы и Алматинской области. Всего 10 объектов. В Алматы будет несколько жилых объектов эконом-класса, в частности «Ахселькент» и «Хан-Тенгри».

Предполагается, что в будущем арендное жильё появится и в других регионах республики.
О Госпрограмме

Параллельно в Казахстане будет действовать ещё и Государственная программа арендного жилья, которую планируется реализовывать через акиматы. Основными получателями этого арендного жилья являются приоритетные группы населения (молодые семьи, имеющие детей; государственные служащие; работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими; работники государственных предприятий).

Как нам пояснили в Управлении жилья города Алматы, по Госпрограмме арендного жилья в данный момент пока только идет юридическое согласование программы с законодательством РК. А о широкой реализации будет объявлено отдельно через СМИ.
  • 0

#106
Sopik

Sopik
  • Гость
  • 27 сообщений
Здрасьте всем.
в Астане арендное жилье уже распределяют. Нам дали двушку, мы очень рады.
П.С. никому ничего не платили, влиятельных родственников не имеем.
Всем желаю скорейшего приобретения жилья!
  • 0

#107
naecO

naecO
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здрасьте всем.
в Астане арендное жилье уже распределяют. Нам дали двушку, мы очень рады.
П.С. никому ничего не платили, влиятельных родственников не имеем.
Всем желаю скорейшего приобретения жилья!

привет
скажи куда заявку подавать?
  • 0

#108
Sopik

Sopik
  • Гость
  • 27 сообщений
муж на работе сдавал, мы и на госпрограмму и на арендое и на общагу ;) сдавали.
летом было вроде письмо в госорганы о перечне доков которые надо собрать, помню что справка нужна была об отсутствии жилья, так мы ее получили в 12 дня из цона, а в 16 доки надо было уже сдать. Бегали короче. Но это стоило того, когда у тебя ключи от двушки вполне хорошем районе города :rotate:
  • 0

#109
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Sopik, поздравляем с квартиркой!
Напишите пож-та полный список документов. И где работает Ваш муж (если не секрет). Спасибо
  • 0

#110
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Здрасьте всем.
в Астане арендное жилье уже распределяют. Нам дали двушку, мы очень рады.
П.С. никому ничего не платили, влиятельных родственников не имеем.
Всем желаю скорейшего приобретения жилья!


Вы уверены, что именно по этой программе вы получили квартиру? Мы сегодня звонили им в офис, нам сказали, что программа еще окончательно не утверждена и попросили перезвонить после 10 февраля.

Сообщение отредактировал Луч солнца золотого: 26.01.2010, 22:07:39

  • 0

#111
Sopik

Sopik
  • Гость
  • 27 сообщений
DoubleT, спасибо за поздравление.
Полный список смогу написать, когда муж приедет, он в командировке.
Знаю точно, что в цоне брали справку об отсутсвии жилья на всех членов семьи, даже на ребенка.

Луч солнца золотого, извините, но вы так смешно написали :D уверена ли я :D
да, уверена :rotate: потому что акты приема-передачи квартиры подписывали и сейчас заселяемся в квартиру и параллельно готовим снова доки на оформление договора аренды с последующим правом выкупа ;) Кстати, еще как минимум 3 семьи на нашей площадке тоже "уверены" :D
удачи вам!
  • 0

#112
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

DoubleT, спасибо за поздравление.
Полный список смогу написать, когда муж приедет, он в командировке.
Знаю точно, что в цоне брали справку об отсутсвии жилья на всех членов семьи, даже на ребенка.

Луч солнца золотого, извините, но вы так смешно написали :D уверена ли я :D
да, уверена :rotate: потому что акты приема-передачи квартиры подписывали и сейчас заселяемся в квартиру и параллельно готовим снова доки на оформление договора аренды с последующим правом выкупа ;) Кстати, еще как минимум 3 семьи на нашей площадке тоже "уверены" :D
удачи вам!

и в каком ЖК дали?
  • 0

#113
jannaze

jannaze
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

муж на работе сдавал, мы и на госпрограмму и на арендое и на общагу :rotate: сдавали.
летом было вроде письмо в госорганы о перечне доков которые надо собрать, помню что справка нужна была об отсутствии жилья, так мы ее получили в 12 дня из цона, а в 16 доки надо было уже сдать. Бегали короче. Но это стоило того, когда у тебя ключи от двушки вполне хорошем районе города :D

Какое хорошое руководство или отдел кадров.... МОЛОДЦЫ АСТАНА!!!
У нас в ДЖ Алматы, когда доки принимали не было даже никаких вариантов.
  • 0

#114
MARAgonez

MARAgonez
  • Частый гость
  • 57 сообщений

DoubleT, спасибо за поздравление.
Полный список смогу написать, когда муж приедет, он в командировке.
Знаю точно, что в цоне брали справку об отсутсвии жилья на всех членов семьи, даже на ребенка.

Луч солнца золотого, извините, но вы так смешно написали :-) уверена ли я :weep:
да, уверена :cool: потому что акты приема-передачи квартиры подписывали и сейчас заселяемся в квартиру и параллельно готовим снова доки на оформление договора аренды с последующим правом выкупа :-) Кстати, еще как минимум 3 семьи на нашей площадке тоже "уверены" :(
удачи вам!



Слушайте, вот вам свезло, у нас в Ате пока молчок, хотя может для нас другая программа будет.
А в других регионах, помимо Астаны интересно начала работать эта программа.
  • 0

#115
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
это только для Астаны, Алматы и Алматинской области пока. насколько мне известно.

PS Звонил к ним говорят еще ничего не утверждено. По поводу Астаны говорит программа единая, не может быть чтобы уже получили. По поводу документов. Тоже самое почти что при оформлении ипотеки. Вот так вот господа...

Сообщение отредактировал DoubleT: 27.01.2010, 12:50:55

  • 0

#116
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Но это стоило того, когда у тебя ключи от двушки вполне хорошем районе города :weep:

Круто. Поздравляю :cool: В каких районах дают жилье?
  • 0

#117
MARAgonez

MARAgonez
  • Частый гость
  • 57 сообщений
О, еще даже не утвердили программу, как депутаты стали говорить что это дорого. :cool:

Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента РК

Я вообще считаю, что цены, которые объявила «Самрук – Казына» на социальное жилье, на жилье эконом класса очень дорогое и я не знаю как так получается 500 долларов за 1 кв метр за социальное жилье просто за однокомнатную квартиру платить 30 000 тенге плюс коммуслуги, то не только социально незащищенные, но и нормальный средний класс не каждый потянет на однокомнатную квартиру

Сообщение отредактировал MARAgonez: 27.01.2010, 13:28:33

  • 0

#118
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Там получается даже больше чем 30 тыщ тенге, 1300 за квадрат аренда, в новостройках в однокомнатной сколько квадратура? допустим даже 30 вот и считаем уже 39000, но мне почему то кажется что квадратов там поболее...

Сообщение отредактировал Kolyasha_79: 27.01.2010, 13:59:42

  • 0

#119
Sopik

Sopik
  • Гость
  • 27 сообщений
Народ, честно, я не знаю что вам там говорят и почему врут, но поищите своих знакомых среди работников аппарата президента, минтруда, минфина и минюста. Скорее всего они слышали. Да, действительно полное оформление доков, то есть договора, сказали будет в феврале, к этому времени в очередной раз должны собрать все справки заново. То есть, скорее всего после утверждения этих правил с нами и подпишут договор и укажут цену. Пока говорят о 520 тенге за кв метр, у нас выходит 32 тыщи. У нас квартира в районе Евразии.
  • 0

#120
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Так у Вас, наверное арендное жилье от акимата?
А не от Фонда Недвижимости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.