Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#721
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
говорят, что Астана Жулдызы себе по квотам забирает КНБ :(
  • 0

#722
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

говорят, что Астана Жулдызы себе по квотам забирает КНБ :(


Мдяяя. Все разбирают сами.
  • 0

#723
Turbo

Turbo
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
КНБ же вроде себе квартиры в "Марие" взял?
  • 0

#724
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
ФНБ "Самрук-Казына" возглавил Кулибаев

ссылка на новость

http://news.nur.kz/181374.html
  • 0

#725
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

ФНБ "Самрук-Казына" возглавил Кулибаев


Интересно как новая метла пометет?

То что сроки объявления о реализации передвигают и дальше раздают по квотам, это конечно беспредел. И по идее должно вызвать общественный резонанс.
Народ предлагаю поднять этот вопрос на уровне акима, премьер-министра и т.д. Я уже задала вопрос на сайте акима и в онлайн-приемной Масимова (http://primeminister.government.kz/). Будем ждать что ответят. Я думаю если таких обращений будет больше, то это в любом случае даст свой результат. Так что давайте подтягивайтесь, а то "твари мы дрожащие или право имеем"
Предлагайте свои варианты куда можно еще обратиться, чтобы привлечь внимание к этой проблеме?
  • 0

#726
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений


ФНБ "Самрук-Казына" возглавил Кулибаев


Интересно как новая метла пометет?

То что сроки объявления о реализации передвигают и дальше раздают по квотам, это конечно беспредел. И по идее должно вызвать общественный резонанс.
Народ предлагаю поднять этот вопрос на уровне акима, премьер-министра и т.д. Я уже задала вопрос на сайте акима и в онлайн-приемной Масимова (http://primeminister.government.kz/). Будем ждать что ответят. Я думаю если таких обращений будет больше, то это в любом случае даст свой результат. Так что давайте подтягивайтесь, а то "твари мы дрожащие или право имеем"
Предлагайте свои варианты куда можно еще обратиться, чтобы привлечь внимание к этой проблеме?




Согласен, давайте!
Тоже запись туда добавлю.
  • 0

#727
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Согласен, давайте!
Тоже запись туда добавлю.


Отлично! Побольше бы таких энтузиастов.

А то вообще обнаглели, уже больше года кормят обещаниями. Сказали бы конкретно будет реализация или нет для просто населения. А то народ бежит рассчитывает МСАП (а Жилстрою пофиг, он свои 13тыс срубает, а дальше пригодиться эта справка или нет, никакой ответственности не несет). ФН Самрук без конца передвигает сроки обещая вот-вот объявить о реализации, в итоге объявляет что все ушло по квоте. :dont:
  • 0

#728
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Вот, кстати, вопрос который я задала на сайте акима г.Астана.

Добрый день уважаемый Имангали Нургалиевич! Вы в своих ответах на вопросы по улучшению жилищных условий предлагаете как вариант программу арендного жилья с правом последующего выкупа, разработанную ФНБ «Самрук-Казына», которая создавалась как один из инструментов реализации государственной поддержки населения в сфере жилищного обеспечения. Этот механизм рассчитан на людей со средним стабильным уровнем доходов. Но уже почти год объявлений о реализации квартир не появлялось, зато на сегодняшний день уже почти три жилых комплекса (ЖК Мария, ЖК Северное Сияние, ЖК На водно зеленом бульваре) раздали по квотам работникам дочерних организаций нацкомпаний. Я понимаю, что квоту надо принимать как данность, но должен же быть какой-то лимит (например 30-40% от общего кол-ва квартир по каждому ЖК). И почему бы сотрудникам этих компаний не участвовать на общих основаниях, ведь условия одинаковые для всех. Надеюсь, что вы сможете решить и внести ясность в этот вопрос, ведь он интересует многих казахстанцев.

Он более менее отвечает на вопросы, не игнорит как сайте ФН Самрука. Так что ждем реакции и ответа.
  • 0

#729
diaskz

diaskz
  • Постоялец
  • 430 сообщений

зато на сегодняшний день уже почти три жилых комплекса (ЖК Мария, ЖК Северное Сияние, ЖК На водно зеленом бульваре) раздали по квотам работникам дочерних организаций нацкомпаний.


лично я воспринимаю термин "квота для работников ....." как обыкновенную ширму за которой квартиры раздаются тем кому это "ну о-очень нужно".
  • 0

#730
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений


зато на сегодняшний день уже почти три жилых комплекса (ЖК Мария, ЖК Северное Сияние, ЖК На водно зеленом бульваре) раздали по квотам работникам дочерних организаций нацкомпаний.


лично я воспринимаю термин "квота для работников ....." как обыкновенную ширму за которой квартиры раздаются тем кому это "ну о-очень нужно".




"ну о-очень нужно" - для коллекции ... пятая квартира не помешает :-)
  • 0

#731
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

"ну о-очень нужно" - для коллекции ... пятая квартира не помешает :-)


Конечно не помешает, тем более, что в новую редакцию «Правил реализации жилых и коммерческих (нежилых) помещений АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» были внесены следующие изменения:
- исключен запрет субаренды при предоставлении помещений в аренду и аренду с выкупом, а также связанные с этим штрафы (ранее - пункты 13 и 72 Правил);
  • 0

#732
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

лично я воспринимаю термин "квота для работников ....." как обыкновенную ширму за которой квартиры раздаются тем кому это "ну о-очень нужно".

а вы знаете, что по квоте все равно организовывается конкурс по МСАП, только уже внутри организации? и правила конкурса абсолютно такие же.

Конечно не помешает, тем более, что в новую редакцию «Правил реализации жилых и коммерческих (нежилых) помещений АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» были внесены следующие изменения:
- исключен запрет субаренды при предоставлении помещений в аренду и аренду с выкупом, а также связанные с этим штрафы (ранее - пункты 13 и 72 Правил);


субаренда разрешается, если меняешь место жительства, например, уезжаешь в другой город

Сообщение отредактировал B-boy: 15.04.2011, 09:49:55

  • 0

#733
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

а вы знаете, что по квоте все равно организовывается конкурс по МСАП, только уже внутри организации? и правила конкурса абсолютно такие же.


И что - нам от этого должно стать легче? Все равно где справедливость? Чем они лучше нас? Ведь программа работает на наших общих налогах, а не на налогах этих организаций.
Тогда по-тихому бы и раздали эти квартиры и не давали людям надежду.
  • 0

#734
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Так, господа, вопросы следующие, при условии, если я женат

1. Справка с ЦОНа об отсутствии жилого помещения подаются обоими супругами?
2. МСАП рассчитывается только с заявителя или тоже с обоих супругов?
3. Что такое оригинал доверенности от Заявителя на предоставление документов?
  • 0

#735
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

И что - нам от этого должно стать легче? Все равно где справедливость? Чем они лучше нас? Ведь программа работает на наших общих налогах, а не на налогах этих организаций.
Тогда по-тихому бы и раздали эти квартиры и не давали людям надежду.


давайте по-другому вопрос ставить - чем вы лучше них? лично я работаю в дочке Назарбаев Университета, так что немного непонятно, кого вы относите к "они" и к "нас".
И очень сомневаюсь, что хоть копейка из ваших налогов попала в ФНБ. Как известно, он финансирован за счет займа из нацфонда, куда, в свою очередь, поступают следующие платежи (Бюджетный кодекс, статья 22):
... 2. Поступления в Национальный фонд Республики Казахстан состоят из:
      1) прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты), к которым относятся:
      корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль;
      налог на добычу полезных ископаемых, бонусы, доля по разделу продукции;
      рентный налог на экспорт;
      дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции;
      2) других поступлений от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе поступлений за нарушения условий нефтяных контрактов (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты);
      3) поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям;
      4) поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Сообщение отредактировал B-boy: 15.04.2011, 13:23:51

  • 0

#736
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

давайте по-другому вопрос ставить - чем вы лучше них? лично я работаю в дочке Назарбаев Университета, так что немного непонятно, кого вы относите к "они" и к "нас".
И очень сомневаюсь, что хоть копейка из ваших налогов попала в ФНБ. Как известно, он финансирован за счет займа из нацфонда, куда, в свою очередь, поступают следующие платежи (Бюджетный кодекс, статья 22):
... 2. Поступления в Национальный фонд Республики Казахстан состоят из:
      1) прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты), к которым относятся:
      корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль;
      налог на добычу полезных ископаемых, бонусы, доля по разделу продукции;
      рентный налог на экспорт;
      дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции;
      2) других поступлений от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе поступлений за нарушения условий нефтяных контрактов (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты);
      3) поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям;
      4) поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.



Они - это те, кто разбирает квартир по квотам. Даже если у них конкурс и прочее - все равно, они в списке привелигированных - им хотя бы проводят конкурс где они являетесь участникам, а нам (простым труженникам нашей необъятной страны) даже такую возможность не дают.
Получается, раздразнили народ двумя ЖК, теперь люди живут и надееятся хоть как-то улучшить свое жилищное положение, а теперь показывают большой кукиш - путем раздачи остальных ЖК в эдаком "Закрытом конкурсе", типа мы не теми нитками что ли шиты?
А по поводу налогов вы привели лишь часть пунктов, где нет таких, которые без участия взносов населения невозможны:
- инвестиционные доходы от управления Национальным фондом Республики Казахстан;
- иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

Если уж государство приняло такую программу для ВСЕХ граждан - то она и реализовываться должна для ВСЕХ, а не определнных лиц. Вы сегодня там работаете, а завтра - нет. Какая разница от этого? В программе написано, что главный принцип - это возврат денег, т.е. платежеспособность покупателя. Но принцип этот как всегда нарушается, деля страну на ДОСТОЙНЫХ и НЕДОСТОЙНЫХ.
  • 0

#737
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Господа, давайте не будим ругаться, а сохраним дружбу и сплоченность. Здесь суть обиды в том что не по честному идет игра. Если бы мы оказались в списках тех людей которым раздают по квотам, разве ж не воспользовались? Да конечно бы побежали и воспользовались возможностью такой. Не важно кто в этих списках, чьи налоги, это уже другое дело, про налоги можно многое говорить. Нам важно сейчас, что бы все было справедливо и по честному. Построили дом, сдали, объявили всем и дальше уже по рейтингу раздали всем кто прошел МСАП и занял высокий рейтинг, и так со следующем домом. В общем как было это дело в 2010. Если мы тут будим разбираться кто есть кто, то далеко не уедим. Надо вопрос подымать выше, добираться до верхушек. Увеличивать масштаб не довольных, что бы увидели и услышали там наверху, что людей не устраивает такой ход событий. И может тогда начнут шевелиться в нашу сторону, в сторону всех граждан.
  • 0

#738
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Народ, прекращайте спорить, в любом случае каждый будет отстаивать видение со своей колокольни, как говориться сытый голодного не разумеет.
Но все таки, Дима (B-boy) согласитесь, что даже если есть квота, она не должна быть 100% от общего количества. Это количество должно быть строго регламентировано, т.к. нуждающихся в получении квартир в дочерних организациях Самрука около 9тыс. человек, а квартиры достраивающиеся по Астане около 2,5тыс. Т.е. получается если все раздать по квоте, на общий конкурс даже и не останется. Второй момент: зачем тогда действительно в ФН СК постоянно обещают объявить о реализации и передвигают сроки, если бы они официально отказали всем, и не кормили обещаниями, сказав что все уйдет по квоте, народ бы успокоился и не стал бы возмущаться. А отказать официально они не могут, т.к. это программа предназначалась для всех.

P.S. по поводу субаренды: особо все равно их там никто не проверяет, по крайне мере я знаю что в Акжаике сдают в аренду квартиру полученную по этой программе :-/
B-boy не подумайте что мы нападаем на вас, если вы получите квартиру мы будем за вас очень рады, т.к. я знаю что вы участвовали в первом этапе программы в прошлом году и очень переживали. Наше возмущение скорее всего направлено на ФН СК, пункт по размеру квоты надо в любом случае конкретизировать и доработать.
  • 1

#739
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Найти бы еще мэйл Кулибаева или его помощников и накатать ему письмо, возможно он наведет там порядок. :-)

Сообщение отредактировал AsilAi: 15.04.2011, 15:11:42

  • 0

#740
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
мда. действительно, что-то я погорячился. если кого и обидел, приношу свои извинения.
на самом деле, господа, очень обидно. весь прошлый год ждали, надеялись .. а тут в итоге по квотам разбирают все - и АП, и КНБ, и НУ ..
это еще не все, кстати. вчера новость услышал, что в НУ еще около 50 преподавателей приезжают в этом году, и руководство сейчас ищет для них квартиры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.