Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#381
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вам нужно было не с ГЦВП брать справку, а с Вашего пенсионного фонда. Они за 5 мин. делают.

C фонда справку я взяла, но самас отрудница фонда сказала что для арендного жилья она не подойдет.
Сегодня сдала доки в ЖСБ - сообщаю всем заинтересованным - на Абая ведется прием по живой очереди, я сегодня за час (передо мной было 24 человека) прошла.
По поводу справки о пенсионных отчислениях - у меня забрали обе. Но вроде с ГЦВП достаточно.
  • 0

#382
Nurbek_Ast

Nurbek_Ast
  • Гость
  • 5 сообщений
Значит, талонной системы как на Кажымукана там нет? Все у них через одно место. Неужели сразу нельзя было так сделать.
А получение справки с ГЦВП нельзя ускорить? А то мы только с самого пенсионного фонда взяли. Нигде ведь не писали, что надо именно с ГЦВП ((((((
  • 0

#383
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
С их сайта:к примеру, при аренде с выкупомежемесячный арендный платеж за двухкомнатную квартиру площадью 82 кв. м в ЖК «Акжайык» составит 112,3 тыс. тенге. А аренда с выкупом двухкомнатной квартиры площадью 78 кв. м в ЖК «Аль-арка» обойдется в 80,7 тыс. тенге в месяц.

Сумма далеко не маленькая. И если бы я работал в СК, то десять раз подумал, брать или не брать. А если площадь квартиры далеко за 100 кв.м.?
Я думаю, все равно можно будет, если хочешь, взять жилье.
  • 0

#384
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Значит, талонной системы как на Кажымукана там нет? А получение справки с ГЦВП нельзя ускорить? А то мы только с самого пенсионного фонда взяли. Нигде ведь не писали, что надо именно с ГЦВП ((((((

А Вы предложите уважаемый, Nurbek_Ast, как принять сразу 300 заявителей с утра, которые с 6 утра стоят у входной двери.

Ладно, про "очередь" можно книгу писать.
по Вашему вопросу на счет ГЦВП, про выписку ГЦВП нигде не сказано, поэтому и не надо нести с ГЦВП, достаточно НПФ.

Перечень документов, необходимых для расчета Максимальной суммы арендного платежа (МСАП)
1. Заявление на расчет МСАП согласно форме Организации;
2. Согласие Заявителя и членов его семьи, которые будут совместно с ним проживать, на проверку кредитной истории и выдачи кредитным бюро кредитного отчета о нем другим лицам согласно форме Организации;
3. Согласие Заявителя и членов его семьи, которые будут совместно с ним проживать, на проверку пенсионных платежей согласно форме Организации.
4.Оригиналы и копии удостоверений личности Заявителя и членов его семьи,
которые будут совместно с ним проживать.
5.Оригиналы и копии регистрационных номеров налогоплательщиков (РНН) Заявителя и членов его семьи, которые будут совместно с ним проживать.
6. Оригиналы и копии социального индивидуального кода (СИК) Заявителя и членов его семьи.
7. Оригиналы справок о заработной плате с места работы Заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу сдачи документов.
8. Оригиналы и копии документов, подтверждающих иные доходы Заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу сдачи документов.
9. Оригиналы выписок о пенсионных отчислениях Заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу сдачи документов.
10. Оригинал и копия свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о смерти супруга/супруги (при наличии супруги/супруга).
11. Оригиналы и копии свидетельств о рождении детей (при наличии детей).
12. Оригиналы и копии договоров банковского займа Заявителя и членов его семьи, которые будут совместно с ним проживать, с приложением графиков погашения, в случае наличия имеющихся обязательств по займам в банках (при отсутствии обязательств по займам документы не предоставляются).
Индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить дополнительно следующие документы:
1.Оригинал и копия свидетельства о государственной регистрации Заявителя,;
2.Оригинал и копия патента, при налогообложении на основе Патента;
3.Копия и оригинал налоговой декларации за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу сдачи документов.
Комиссионный сбор за расчет МСАП составляет: 13 000 тыс тг.
Оплаченный комиссионный сбор возврату не подлежит.
  • 0

#385
Nurbek_Ast

Nurbek_Ast
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо за ответ, Бекжан.
Завтра пойдем с утра пробиваться.
Интересно, с совокупным уровнем дохода около 200 тыс.тенге реально пробиться на 1 комн. квартиру в Акжайык? Есть ли уже хотя бы неофициальная статистика, уровня доходов людей, которые участвуют в это программе?
  • 0

#386
armani_kz

armani_kz
  • Гость
  • 6 сообщений
всем привет!
сегодня сдал документы, на абая. очередь была по талонам, что считаю очень правильным. хотя в толпе были предложения что живая очередь лучше и быстрее. не согласен. приехал на абая по звонку знакомых, которые заняли там очередь, хотя вчера в другом отделении банке мне выдали талончик на 5 мая. о чем и писал вчера. за справкой теперь в след пятницу. про справку с пенс фонда, её достаточно. хотя могут и попросить с гцвп. мне интересно как высчитали сумму в 13000 тенге. так поржать. наверно поэтому справку делают 7 дней, отрабатывают!
  • 0

#387
Turbo

Turbo
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Знакомые из Самрука смотрели квартиры в Акжайыке. Чистовая отделка сказали ужасная. Видно, что материалы самые дешевые. Работа тяп-ляп. Сантехника вообще ужасная. Насчет Аль-Арки не знаю.

Это тебе знакомые говорят, чтобы ты лишний раз не подавал заявление. Нормальный ремонт, не супер, но жить года два можно и без ремонта (стены левкас, потолочные галтели, двери простые, ламинат тоже простой - все же не клеенка напольная). Во дворе и подъезде камеры, паркинг под двором, соседями будут дольщики, и работники С-К с дочками. Управляющая компания (она же и КСК) в этом же доме, будут следить за состоянием и Вы будете платить им по 75 тенге за 1 кв.м. жилья.


Красиво описываешь, Бекжан! Может хотя бы фотки выложишь, а народ тогда сам для себя решит: нормальный ремонт или нет.

Вообще, Ф-Н Менеджмент пускает квартиры посмотреть? Или подаешь документы непонятно на что? 13 тысяч тенге для народа сейчас тоже не копейки.
  • 0

#388
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений


Знакомые из Самрука смотрели квартиры в Акжайыке. Чистовая отделка сказали ужасная. Видно, что материалы самые дешевые. Работа тяп-ляп. Сантехника вообще ужасная. Насчет Аль-Арки не знаю.

Это тебе знакомые говорят, чтобы ты лишний раз не подавал заявление. Нормальный ремонт, не супер, но жить года два можно и без ремонта (стены левкас, потолочные галтели, двери простые, ламинат тоже простой - все же не клеенка напольная). Во дворе и подъезде камеры, паркинг под двором, соседями будут дольщики, и работники С-К с дочками. Управляющая компания (она же и КСК) в этом же доме, будут следить за состоянием и Вы будете платить им по 75 тенге за 1 кв.м. жилья.


Красиво описываешь, Бекжан! Может хотя бы фотки выложишь, а народ тогда сам для себя решит: нормальный ремонт или нет.

Вообще, Ф-Н Менеджмент пускает квартиры посмотреть? Или подаешь документы непонятно на что? 13 тысяч тенге для народа сейчас тоже не копейки.

+1
Фотографии в студию!
  • 0

#389
yizzle

yizzle
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Знакомые из Самрука смотрели квартиры в Акжайыке. Чистовая отделка сказали ужасная. Видно, что материалы самые дешевые. Работа тяп-ляп. Сантехника вообще ужасная. Насчет Аль-Арки не знаю.

Это тебе знакомые говорят, чтобы ты лишний раз не подавал заявление. Нормальный ремонт, не супер, но жить года два можно и без ремонта (стены левкас, потолочные галтели, двери простые, ламинат тоже простой - все же не клеенка напольная). Во дворе и подъезде камеры, паркинг под двором, соседями будут дольщики, и работники С-К с дочками. Управляющая компания (она же и КСК) в этом же доме, будут следить за состоянием и Вы будете платить им по 75 тенге за 1 кв.м. жилья.


Красиво описываешь, Бекжан! Может хотя бы фотки выложишь, а народ тогда сам для себя решит: нормальный ремонт или нет.

Вообще, Ф-Н Менеджмент пускает квартиры посмотреть? Или подаешь документы непонятно на что? 13 тысяч тенге для народа сейчас тоже не копейки.


Сегодня в ФН Менеджменте мне сказали, что демонстрация квартир Акжайыка по субботам с 10:00 утра до 12:00.
  • 0

#390
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
О чем Вы говорите? Какие фото? Кому интересны квартиры уже давно съездили и заценили.
Тем более Фонд недвижимости презентовал Акжайык, заинтересованные смотрели квартиры.
Просто поймите, люди которые также не видели квартиры, но с уверенностью заявляют что квартиры плохие, мы с ними не спорим, и даже не сомневаемся, а я написал что квартиры нормальные, то мои слова у вас вызывают не доверие...
Как сказал Даниель Дефо: Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.
  • 0

#391
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

О чем Вы говорите? Какие фото? Кому интересны квартиры уже давно съездили и заценили.
Тем более Фонд недвижимости презентовал Акжайык, заинтересованные смотрели квартиры.
Просто поймите, люди которые также не видели квартиры, но с уверенностью заявляют что квартиры плохие, мы с ними не спорим, и даже не сомневаемся, а я написал что квартиры нормальные, то мои слова у вас вызывают не доверие...
Как сказал Даниель Дефо: Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем.

А почему все, собственно, кружится вокруг "Акжайык", а про "Аль-Арку ни слова? Почему не демонстрируют квартиры в аль-Арке, а только в Ак жайыке? Думаю на счет Аль-Арки у населения больше сомнений...
  • 0

#392
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Вчера сдал документы на квартиру уже в ФН. А сейчас расскажу то, что узнал, из первых рук, так сказать.

Ну, во-первых, трех- и четырехкомнатные квартиры в Акжайыке полностью идут по квоте СамКи.
Второе. Квартиры сдаются в чистовой отделке и, как мне сказали, уже с сантехникой. Кроме этого, дом не газифицирован.
Третье. Если у вас есть первоначальный взнос, это может прилично снизить стоимость аренды. К примеру, внесение в качестве такового одного миллиона тенге снизит стоимость аренды примерно на 10 000 тенге в месяц (речь идет про аренду с выкупом, конечно же). К сожалению, не уточнил, про какую это квартиру - 2-х или 1-хкомнатную.

Ну и пару слов про сам порядок получения.
Когда получите все документы от ЖССБ и справку по форме №6 из ЦОНа, идете в ФН. Кстати, похоже, что оригинал справки о МСАП ЖССБ пересылает в ФН сам, а на руки выдается лишь копия.
Итак, сначала нужно пройти регистрацию. Для этого идете в офис №1 (в Акжайыке, они все там рядом, так что снова бегать по городу не придется). Из документов там понадобится талон из ЖССБ, справка о МСАП, справка из ЦОНа, ксерокопии и оригиналы удостоверения и РНН (оригиналы после сверки возвращаются). При регистрации все копии и справки подшиваются в папку, которая торжественно вручается вам вместе с указанием, куда идти дальше. После этого выходите с офиса, поворачиваете налево, проходите метров тридцать и заходите в офис №2, где менеджеры принимают у вас документы, перепроверяют документы, вносят их в свою базу наряду с вашими пожеланиями по квартире (одно- или двухкомнатная). На все вопросы отвечают достаточно грамотно и вежливо.
В общем, в итоге вам дадут листочек с указанием вашей заявки, и попросят ждать до середины мая

Сообщение отредактировал B-boy: 21.04.2010, 10:34:59

  • 0

#393
az_tt

az_tt
  • Гость
  • 20 сообщений
кто скажет стоит ли в Аль арка подавать? кто подавал кто ездил туда на осмотр, плиз поделитесь.
  • 0

#394
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

кто скажет стоит ли в Аль арка подавать? кто подавал кто ездил туда на осмотр, плиз поделитесь.

Знакомые ездили туда, говорят дом нормальный, двор тоже, только дороги пока нормальной туда нет, но вроде в этом году ее будут делать. Так что решать Вам. Сама пыталась туда добраться, так и не поняла как - кружили вокруг моста, но так и не нашли пути )))
  • 0

#395
Nurbek_Ast

Nurbek_Ast
  • Гость
  • 5 сообщений

Итак, сначала нужно пройти регистрацию. Для этого идете в офис №1 (в Акжайыке, они все там рядом, так что снова бегать по городу не придется). Из документов там понадобится талон из ЖССБ, справка о МСАП,


А что за талон из ЖССБ? Тот самый, который берешь, когда стоишь в очереди? Или это что-то другое?
  • 0

#396
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

А что за талон из ЖССБ? Тот самый, который берешь, когда стоишь в очереди? Или это что-то другое?

Талон в ФН выдается вместе с МСАП в ЖССБ.
А у меня вопрос к сведущим, при расчете МСАП учитываются премиальные или считается "голая" зарплата?

Сообщение отредактировал AsilAi: 21.04.2010, 14:54:41

  • 0

#397
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

кто скажет стоит ли в Аль арка подавать? кто подавал кто ездил туда на осмотр, плиз поделитесь.

Я понял, что Аль-Арка - это жилой комплекс возле торгового дома Асем, за Гарантом. Район кроме базаров ничем не богат.
  • 0

#398
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

кто скажет стоит ли в Аль арка подавать? кто подавал кто ездил туда на осмотр, плиз поделитесь.

Я понял, что Аль-Арка - это жилой комплекс возле торгового дома Асем, за Гарантом. Район кроме базаров ничем не богат.

За Гарантом - это не тот. Аль-Арка находится где-то в глубине, примерно за автопарком. Издалека его хорошо видно - у него низ серого цвета, а верх - желтый кирпич, но вот как к нему подъехать - это загадка...
  • 0

#399
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

За Гарантом - это не тот. Аль-Арка находится где-то в глубине, примерно за автопарком. Издалека его хорошо видно - у него низ серого цвета, а верх - желтый кирпич, но вот как к нему подъехать - это загадка...

А это не тот, где ветеранам квартиры бесплатно вручали? Тогда это за ТД Асем есть проезд, зимой туда заезжал, дорога накатаная снегом была, сейчас там невозможно заехать, только на тракторе. Или я опять путаю, но по вашему описанию подходит.
  • 0

#400
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Талон в ФН выдается вместе с МСАП в ЖССБ.
А у меня вопрос к сведущим, при расчете МСАП учитываются премиальные или считается "голая" зарплата?


МСАП включает как декабрьские премиальные, так и отпускные (там, где работаю, к отпускным полагается прибавка). Вообще, ЖССБ делает так: считает, сколько вы получили на руки за полгода, отнимает оттуда прожиточный минимум и кредиты, если есть - и получается МСАП. Блин, да я сам бы его за 10 минут подсчитал :) а тут - 13 тысяч и пять дней

Сообщение отредактировал B-boy: 21.04.2010, 18:19:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.