Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#361
armani_kz

armani_kz
  • Гость
  • 6 сообщений

to lady
Арендатор имеет право предложить кандидатуру для замены его как стороны по договору только после истечения
срока моратория на досрочный выкуп. Мораторий 5 лет. Если до 5 лет, то ничего вам не возмещается.
В новостной ленте на сайте ФН: АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» объявляет о начале реализации квартир в жилых комплексах Астаны, типа в коментах некая Кулеш Елена Вячеславовна 13 апреля 2010 пишет: в Жилстройбанке просто ажиотаж, народ с ночи занимает очередь.... Я плакаль. Функции добавки коментов в новости при этом нет. ФН сам себя что ли от типа народа рекламирует. Бегите, квартиры расхватывают как горячие пирожки.


12 апреля знакомая занимала очередь в Жилстройбанке еще до девяти, сдала документы около1-2 дня, была сороковой, была большая очередь, многие занимали очередь брали талончик и пропускали очередь. На 140 вроде сказали что доки принимать не будут, приехали телевизионщики. Сам в это время звонил в Самрук, в офисе сказали что так как программа официально не стартовала, то и банк не должен принимать документы.
  • 0

#362
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ремонт обычно не делают первые 2 года.
На счет этих ЖК ничего не слышала, ни хорошего, ни плохого.


Жители говорят, квартиры в "Ак Ж." очень холодные.



Чистовая отделка сказали ужасная. Видно, что материалы самые дешевые. Работа тяп-ляп. Сантехника вообще ужасная


спасибо... радует, что хотя бы сантехника есть :D
  • 0

#363
Ejjjik

Ejjjik
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Есть счастливчики из Астаны кто подал документы? 12 апреля я ходила ЖСБ, но не дошла - знакомые сказали нужна справка с ГЦВП - поехала туда. Справку получила только сегодня (она делается 3 дня), после получения справки поехала в ЖСБ - и получила талон на сдачу документов ажно на 30 апреля. Если я сдам доки 30 апреля - то получу расчет 10-11, а прием в СК до 12 мая. Если честно - вижу мало смысла в этом, но думаю что стоит попробовать, но наверняка в список счастливчиков не попаду. О том что надо занимать очередь в ЖСБ нигде не написано и было для меня сюрпризом, при чем "неприятным". Я согласна что это делает больше порядка, но почему об этом не оповещают в СМИ? Я бы 12-го бы поехала и взяла талон на пораньше, а тут смысл сдавать документы 30? :D
В общем если кто сдал документы может подскажете - будут ли еще какие "сюрпризы" дальше?
Напоминает какую-то игру с уровнями, вот я два уровня прошла - получила выписку с ГЦВП и талон. Какое препятствие будет дальше? :hi:
Хотя многие кто ходил на консультацию (говорят было какое-то общее собрание, я к сожалению на него тоже не попала - почему-то в СМИ эта информация не очень афишируется, на zakon.kz я что-то вообще новостей по этому поводу не видела, могли бы хотя б статистику давать сколько заявок уже принято), говорят что им прямо сказали - кто первый доки сдаст, тот и получит жилье.
Вот какими документами владею по данному вопросу
http://www.kazproper...us/basis/cat/4/
http://www.kazproper.../rus/analytics/

Сообщение отредактировал Ejjjik: 15.04.2010, 13:32:27

  • 0

#364
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Судя по докам, опубликованным на сайте, процедура занимает примерно 38 рабочих дней. С округлением до календарных выходит почти 2 месяца :) Долго...

Пожалуйста, кто подает и участвует в программе, делитесь сводками "с полей"!
  • 0

#365
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Есть счастливчики из Астаны кто подал документы? 12 апреля я ходила ЖСБ, но не дошла - знакомые сказали нужна справка с ГЦВП - поехала туда. Справку получила только сегодня (она делается 3 дня), после получения справки поехала в ЖСБ - и получила талон на сдачу документов ажно на 30 апреля. Если я сдам доки 30 апреля - то получу расчет 10-11, а прием в СК до 12 мая. Если честно - вижу мало смысла в этом, но думаю что стоит попробовать, но наверняка в список счастливчиков не попаду. О том что надо занимать очередь в ЖСБ нигде не написано и было для меня сюрпризом, при чем "неприятным". Я согласна что это делает больше порядка, но почему об этом не оповещают в СМИ? Я бы 12-го бы поехала и взяла талон на пораньше, а тут смысл сдавать документы 30? :)
В общем если кто сдал документы может подскажете - будут ли еще какие "сюрпризы" дальше?
Напоминает какую-то игру с уровнями, вот я два уровня прошла - получила выписку с ГЦВП и талон. Какое препятствие будет дальше? :D
Хотя многие кто ходил на консультацию (говорят было какое-то общее собрание, я к сожалению на него тоже не попала - почему-то в СМИ эта информация не очень афишируется, на zakon.kz я что-то вообще новостей по этому поводу не видела, могли бы хотя б статистику давать сколько заявок уже принято), говорят что им прямо сказали - кто первый доки сдаст, тот и получит жилье.
Вот какими документами владею по данному вопросу
http://www.kazproper...us/basis/cat/4/
http://www.kazproper.../rus/analytics/

Вам нужно было не с ГЦВП брать справку, а с Вашего пенсионного фонда. Они за 5 мин. делают.
  • 0

#366
Alex_Astana

Alex_Astana
  • Гость
  • 16 сообщений
Привет))) Расскажу что знаю. был в пятницу(9) в управляющей компании, откуда и узнал обо всём этом.
Комплекс Акжайик - на вид полностью готовый и обжитый, даже скамейки во дворе как в новых автомобилях - с в полиэтилновых чехлах. Мне понравился.
Другой ЖК, находится в наиужаснейшем раёне, там не погулять с ребёнком, не просто подышать воздухом не получится, с одной стороны ваще железная дорога, с одной технопарк, с другой авторазвязка.

По документам на МСАП - действительно, 13 штук, 7 дней, да ещё и непонятно какую они мне цифру потом дадут.
Канечно, как заверили и в компании и в банке - данная справка срок действия её 1 год, и на другие жк можно с ней же идти.
На мой взгляд, плюсов не так много, но они преобладают.
1. отсутствие первоначального взноса.
2. отсутствие процентов(и соответственно громадной переплаты). Канечно, "интерес" компании уже заложен в этой сумме, но сами посмотрите. Представите эту квартиру в ипотеку. Возьмите примерную рыночную стоимость этой квартиры, и посчитайте с самым дешёвым докризисным процентом, 10% например. Там переплата составит агромную сумму. А ведь таких процентов сейчас и в помине нет. К тому-же, если говорить про Астану, то: готовый дом, с чистовой отделкой и всеми коммуникациями, рядом с домом министерств по 1400 кв метр... это же дёшево!!!

Я конечно считаю что надо, хотябы для себя, пойти и здать доки, и фиг с ними с 13 штуками. Но... скорее всего нифига обычная молодая семья не получит, а получат родственники всех подряд сотрудников этой фирмы и банка. Да и сам люди, имея возможность в совокупный доход(из которого и исчисляется мсап) можно ПРОСТО, приплюсовать всех бабушек дедушек, братишек и сестрёнок, сказав что "они будут жить со мной" будут иметь агромный МСАП и соответственно приоритет. Хотя может быть, (видели в правилах список комиссии?? ) всё будет по честному)))

Да, и кстати. мне интересно, вот приду я 28 числа, в 12.счемто (как у меня на талончике на сдачу указано), а вдруг услышу: "у вас справка о зп не правильная, тут должно подругому написано быть. и ваще на фирменном бланке" или ещё к какойнибудь бумажке придеруться(как у нас часто бывает и ваще - принято).... и всё, поезд ушел полуается, со свистом ещё ушел?

Сообщение отредактировал Alex_Astana: 15.04.2010, 15:12:56

  • 0

#367
Stake

Stake
  • Гость
  • 6 сообщений
Новость о начале приема документов я услышал по телевизору в среду. В четверг зашел на сайт, ознакомился со списком необходимых документов и начал их собирать. В тот же день получил справку о ЗП и выписку пенсионных отчислении с печатью; сходил в "ФН Менеджмент" узнать че как, там проходилили дни открытых дверей. В понедельник, 12го, пришел без 10 минут 9 и стал 74 по счету. Все документы надо брать в соответствии с кол-вом людей которые будут жить в этой квартире. Я когда пошел, забыл заявления от жены, хорошо она была рядом тут же начала писать. При себе также иметь ксерокопии всех документов кроме справки о ЗП и выписке.Формы ф6 с ЦОНА тоже уже на руках.
Ждем 20 числа, когда будет готова справка МСАП :)

Сообщение отредактировал Stake: 15.04.2010, 16:04:19

  • 0

#368
Bibika

Bibika
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Хотя многие кто ходил на консультацию (говорят было какое-то общее собрание, я к сожалению на него тоже не попала - почему-то в СМИ эта информация не очень афишируется, на zakon.kz я что-то вообще новостей по этому поводу не видела, могли бы хотя б статистику давать сколько заявок уже принято), говорят что им прямо сказали - кто первый доки сдаст, тот и получит жилье.
Вот какими документами владею по данному вопросу
http://www.kazproper...us/basis/cat/4/
http://www.kazproper.../rus/analytics/

но ведь еще будут рассматривать платежеспособность, а не только кто первый сдал доки.
  • 0

#369
armani_kz

armani_kz
  • Гость
  • 6 сообщений
сегодня зашел в банк сдать документы, не было времени заехать раньше, все таки работаем. получил талончик на 5 мая на 12 часов :rotate: :-/ следующий талончик на 12.10 минут. значит на меня потратят не более 10 минут. и теперь представьте сколько людей сдадут документы до 12.00 5 мая. УЖАС!!! а квартир всего примерно 276, если не ошибаюсь. теперь умножьте 13000 тенге на всех людей, да на эти деньги уже можно новый жилой комплекс построить! справка будет готова только 12 мая в день окончания документов в управляющей компании. справка говорят действительна в течении года, а сроки сдачи остальных ЖК на конец 2011 года, и что получается? время покажет. буду идти до конца, выбора нет!
  • 0

#370
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Хотя многие кто ходил на консультацию (говорят было какое-то общее собрание, я к сожалению на него тоже не попала - почему-то в СМИ эта информация не очень афишируется, на zakon.kz я что-то вообще новостей по этому поводу не видела, могли бы хотя б статистику давать сколько заявок уже принято), говорят что им прямо сказали - кто первый доки сдаст, тот и получит жилье.
Вот какими документами владею по данному вопросу
http://www.kazproper...us/basis/cat/4/
http://www.kazproper.../rus/analytics/

но ведь еще будут рассматривать платежеспособность, а не только кто первый сдал доки.

Во-первых, больше шансов у того, у кого больше МСАП, а это значит у кого больше зарплата и меньше кредитов.
Во-вторых, смотрят на нуждаемость в жилье, есть оно или нет его (думаю у всех его нет)
и В-третьих, уже смотрят на срок сдачи документов (и то между теми у кого большой МСАП).
Поэтому от того какого числа Банк посчитал Вам МСАП особой роли нет.

От себя, считаю что это коммерческий проект, т.е. С-К должен оправдать затраты на окончания строительства объектов, в том числе АкЖайык, кот. был очень дорогим в свое время. А учитывая показатель МСАП, уже понятно что никакой государственный служащий и/или бюджетник не сможет достичь показателя МСАП по сравнению с работниками нацкомпаний и холдингов.
  • 0

#371
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ!
Завтра 16/04/2010 второй филиала Жилстройсбербанка (Абая, 8) начнет принимать документы для расчета МСАП, потому что первый филиал (Кажымукана 12) уже достаточно набрал себе заявителей.
  • 0

#372
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
CALL-centre ТОО "Управляющая компания "ФН Менеджмент" 63-43-64 Задавайте вопросы, получайте ответы.
  • 0

#373
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Бекжанчик, рахмет тебе дорогой за все что ты делаешь! :rotate:
А негосударственные и не "национальные" служащие могут на что-то рассчитывать если подходят по всем другим параметрам под данную Программу?
  • 0

#374
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Бекжан, рахмет тебе дорогой за все что ты делаешь! :laugh:
А негосударственные и не "национальные" служащие могут на что-то рассчитывать если подходят по всем другим параметрам под данную Программу?

Ну если зарплата у негосударственных и не "национальных" служащих большие, то почему бы и нет? Программа то для всех граждан РК!
  • 0

#375
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Знакомые из Самрука смотрели квартиры в Акжайыке. Чистовая отделка сказали ужасная. Видно, что материалы самые дешевые. Работа тяп-ляп. Сантехника вообще ужасная. Насчет Аль-Арки не знаю.

Это тебе знакомые говорят, чтобы ты лишний раз не подавал заявление. Нормальный ремонт, не супер, но жить года два можно и без ремонта (стены левкас, потолочные галтели, двери простые, ламинат тоже простой - все же не клеенка напольная). Во дворе и подъезде камеры, паркинг под двором, соседями будут дольщики, и работники С-К с дочками. Управляющая компания (она же и КСК) в этом же доме, будут следить за состоянием и Вы будете платить им по 75 тенге за 1 кв.м. жилья.
  • 0

#376
Nurbek_Ast

Nurbek_Ast
  • Гость
  • 5 сообщений
И все таки, к вопросу о выгодности арендного жилья с выкупом.
За 13 лет выплат цена 1 кв.м в Акжайыке получается $1400.
Хотя, если сейчас брать по ипотеке, то можно ведь найти и по $1000 в новостройке на левом берегу.
Так что же выгоднее, кто нибудь делал расчеты?

Отдельно вопрос к уважаемому Бекжану

Пару месяцев назад я заходил в ЖССБ и там сказали, что ориентировочно летом начнется прием документов на жилье, которое будет построено за счет средств ЖССБ в 2011г и цена 1 кв.м будет в районе $600-800. Актуальна ли эта информация?

Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#377
ayn

ayn
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Бекжан, вы, наверное, неисправимый идеалист либо ...
Народ, почитайте Правила - это же издевательство над нами.
Разъясните мне, на каком основании сотрудники СамКи и всех 404 ее дочерних организаций поставлены выше чем все остальные страждущие получить квартиру?
А как же принцип равенства всех граждан по Конституции?
Статья 14, п.2
«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.»
Нам предлагается подождать пока сотрудники АО «ФНБ СК» (национального благосостояния!) подберут себе квартиры. Заверяю, для себя они возьмут лучшее, тем более что для них согласно п.30 «Распределение жилых помещений осуществляется согласно внутренним документам Единственного акционера».
Сдается мне, что скорее закончатся квартиры, чем эти дочки.
Прокуратура, естессно, молчит
Короче, очередной лохотрон для народа!
  • 0

#378
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Бекжан, вы, наверное, неисправимый идеалист либо ...
Народ, почитайте Правила - это же издевательство над нами.
Разъясните мне, на каком основании сотрудники СамКи и всех 404 ее дочерних организаций поставлены выше чем все остальные страждущие получить квартиру?
А как же принцип равенства всех граждан по Конституции?
Статья 14, п.2
«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.»
Нам предлагается подождать пока сотрудники АО «ФНБ СК» (национального благосостояния!) подберут себе квартиры. Заверяю, для себя они возьмут лучшее, тем более что для них согласно п.30 «Распределение жилых помещений осуществляется согласно внутренним документам Единственного акционера».
Сдается мне, что скорее закончатся квартиры, чем эти дочки.
Прокуратура, естессно, молчит
Короче, очередной лохотрон для народа!

Автору +1!!!
Издевательство!
Ну раздали бы в тихую между своими, а потом что останется уже народу.

Сообщение отредактировал Katherina: 16.04.2010, 12:22:28

  • 0

#379
Alex_Astana

Alex_Astana
  • Гость
  • 16 сообщений

И все таки, к вопросу о выгодности арендного жилья с выкупом.
За 13 лет выплат цена 1 кв.м в Акжайыке получается $1400.
Хотя, если сейчас брать по ипотеке, то можно ведь найти и по $1000 в новостройке на левом берегу.
Так что же выгоднее, кто нибудь делал расчеты?


Если сравнивать с ипотекой, вы посчитайте Нурбек проценты по банковскому кредиту - да эти 1000$ во все 2500 прверащаются.
  • 0

#380
ayn

ayn
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Автору +1!!!
Издевательство!
Ну раздали бы в тихую между своими, а потом что останется уже народу.


Так и это еще не все :D
Как Вам жилье эконом-класса с высотой потолков 3,1 метра и квадратурой от 117 кв.м. в 3-х комнатной? Это для Вашего сведения ЖК «Городской романс», «Французский квартал».
С каких пор корпорация Базис-А проектирует и строит дома эконом-класса? А вот для сотрудников СамКи - в самый раз ;)
Да и кирпичная кладка и двухуровневый паркинг ЖК Акжайык не дают оснований деклассировать его до жилья эконом-класса.
Обратный пример – 994-х квартирный муравейник-долгострой ЖК Инфинити печально известной компании Альянсстройинвест с высотой потолков 2,7 м. – гордо обозначен как бизнес-класс.
Как Вы уже догадались, благодаря такой нехитрой операции ЗАО «ФСБ 7РуК» будет обеспечивать возвратность средств Национального Фонда :spy: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.