Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#1421
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Я учился по этой программе с 1999 по 2001 годы, в США (Даллас).
Лично мой совет - не нужно связываться с "Болашак", условия обязательной отработки 5 лет в РК уж очень сильно давят.
Раньше, когда по этой программе учились дети блатных, им выдавали визу F1, она давала возможность работать вне кампуса а также могла продлеваться.
Теперь выдают только J1, по её условиям через 2 года после обучения вы будете ОБЯЗАНЫ вернуться в РК и прожить как минимум 1 год до того, как снова соберётесь в США (если вдруг захочется). Это у них называется "восстановить связи с Родиной" :cool: И по условиям данной визы вы можете работать только на кампусе и не более энного кол-ва часов в неделю. В общем, сплошные ограничения.
Чем это плохо? Захотелось вам после получения МА или МВА продолжить обучение на PhD. Вот тут-то вам и фигушки покажут...
В любом случае если уже точно знаете ВУЗ ну и ессно город где будете учиться, обязательно уже из РК через Инет зарезервируйте себе квартиру для аренды. Никто из администрации "Болашак" за вас это решать не будет. И может статься что вы приедете, кинетесь искать квартиру, и найдёте в радиусе 50 км от универа. Я не шучу. Сайтов таких море, ищите через Google.

А так... если есть знания и возможность, обращайтесь за стипендией для обучения в фонд Сороса или Акселс. Там условия не такие драконовские.

То что я написал относиться к обучению в США. Про другие страны ничего не могу сказать.
  • 0

#1422
MAR_MAN

MAR_MAN
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Нефтяники решали по 3 задачи, по химии и физике все очень простые точно не помню т.к. я медик мне такого не давали. В общем програма 10 класса...По алгебре давали тригонометрию....


Кстати, а как ты узнал что у них было? Они потом рассказали или вы все там же и присутствовали?

Все выходили и говорили что спрашивают....
  • 0

#1423
DINARA_SARUAR

DINARA_SARUAR
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
сдала айлтс!оказался нмного сложнее, особенно аудирование!качество было хорошим, но слишком быстро говорили!я думала на кассете будет, но к счастью запись была на диске :cool: чтение в принципе такое же по сложости ,как и те, которые я раньше читала!тема по эссе была про новинки в рабочей жизни, короче не понятно и не было мыслей стоющих по этой теме! написала что-то!вот, а собеседование прошло хорошо :kiss: кто еще в политехе 25-го сдавалИ айлтс?
  • 0

#1424
Danosya

Danosya
  • Гость
  • 35 сообщений
ЛЮДИ!!! Хочу высказать свое возмущение!!! :cool: Доки отправила 30 июня, их получили 1 июля. Ждала когда же меня вызовут?... Из-за этого надолго никуда не могла выехать. Так как дозвониться было невозможно в последнее время, попросили родственников пойти в МОН и посмотреть все ли в порядке с моими документами.... Как выяснилось их вообще "выкинули" из-за неявки!!! :D :kiss: По их словам до меня невозможно было дозвониться, хотя все это время то и делала, что ждала их звонка! К счастью, меня оставили на последний день сдачи IELTS. Надеюсь такого не дозвона не повторится! Так что, если Вам тоже не звонят, поинтересуйтесь не сделали ли тоже самое и с вашими доками. Говорят, там таких много, как я !
  • 0

#1425
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

ЛЮДИ!!!  Хочу высказать свое возмущение!!!  :cool: Доки отправила 30 июня, их получили 1 июля. Ждала когда же меня вызовут?... Из-за этого надолго никуда не могла выехать. Так как дозвониться было невозможно в последнее время, попросили родственников пойти в МОН и  посмотреть все ли в порядке с моими документами.... Как выяснилось их вообще "выкинули" из-за неявки!!!  :D  :kiss:  По их словам до меня невозможно было дозвониться, хотя все это время то и делала, что ждала их звонка! К счастью, меня оставили на последний день сдачи IELTS. Надеюсь такого не дозвона не повторится! Так что, если Вам тоже не звонят, поинтересуйтесь не сделали ли тоже самое и с вашими доками. Говорят, там таких много, как я !


будущие болашаковцы!
запомните - это нужно в первую ВАМ, а не администрации "Болашак"
и приготовьтесь к тому, что во всём будете виноваты вы сами
мне пришлось 3 раза ездить из Семипалатинска в Алмату чтобы не оказаться в пролёте. Держите ухо востро.
И ещё, не знаю как сейчас, но раньше давали возможность выбрать университет, поэтому после оглашения списка прошедших конкурс наведите точные справки и выбирайте вуз в штате поцивильнее, чтобы вместо Калифорнии не оказаться в Юте ;)
  • 0

#1426
sharova78

sharova78
  • Гость
  • 39 сообщений

Лена, как дела с отправкой?


А никак!!!

Я уже зверею от ожидания. :cool:
В ЦМП к вице-президенту (Далиде Сабыржановне) дозвониться невозможно - не занято, а постоянно автоответчик, а именно она нами и должна заниматься. Нашла какой-то древний адрес bolashak2005@ok.kz, отправила им письмо. Уже отправила по этому поводу вопрос "Когда же нас отправят?" на страничку вопросов Бырганым Айтимовой. В общем, стипендию-то в прошлом году получила, но уже не уверена, что вообще уеду учиться в этом году.

Уже не знаю, к кому обращаться? Может, кто знает телефон приёмной Айтимовой? Или её собственный?
Это же издевательство: :kiss: половина договоров не заключены, что с нами делать, размер стипендии неизвестны, к тому же за 10 дней до начала учёбы нас передают из одного ведомства в другое. Одни уже не занимаются, а вторые ещё не занимаются. Типичный бюрократический идиотизм!
Они что, нормальное общение по электронке наладить не могут, чтобы им телефоны не обрывали? Или страничку "Вопрос-ответ", "Форум" создать для болашаковцев?
  • 0

#1427
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
ЭХ, МОЛОДЁЖЬ! :cool:
сразу видно что ещё нет общения с госорганами
по телефону и тем более e-mail вы от них ничего не добьётесь
надо лично являться и просить их сделать то, что они обязаны делать
запомните это, если собираетесь вернуться в РК и работать здесь

как быть с иногородними? как я уже говорил, это ВАМ нужно, придётся раскошелиться и поездить, или поселиться здесь на некоторое время и быть в курсе всех дел.
  • 0

#1428
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
в предыдущем посте хотел сказать "нет опыта общения с госорганами"

а вообще, чего я бухчу в пустоту как старик? :cool:
мои советы нужны или нет?
  • 0

#1429
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Короче к черту этот Болашак, вот мое мнение....достало уже ждать ..звонить...а последней каплей явилась информация, что отработка в гос службе будет обязательной :cool:
Вообщем решил- буду лучше карьеру свою продолжать, чем время терять на учебу+отработку... Накоплю деньжат...лет в 30-35 поеду в отличную бизнес-школу на программу серьезного Executive MBA.
  • 0

#1430
Wellrick

Wellrick
  • Частый гость
  • 72 сообщений
2 Zhabar
А ты на какой специальности обучался? И где работал расскажи подробнее...
  • 0

#1431
sharova78

sharova78
  • Гость
  • 39 сообщений
Zhabar, спасибо за "поддержку" :kiss:

Я, к сожалению, не по наслышке знаю особенности исполнения чиновниками своего функционала - шесть лет отработала в школе, в том числе и как завуч.

Просто с человеком из МОН, который до этого занимался нами, можно было решить эти проблемы по электронке :D ;) (уже это прогресс! Анар Нургалиевна, почему вы не с нами? ;) )

Но ЦМП - это же кошмар! Это же надо было умудриться так плохо организовать всё, да ещё и на весь свет заявить о своём престижном западном образовании. Это что, антиреклама западному образованию? Весьма эффективная и наглядная!

Насчёт временного поселения в Астане - может стоило бы подуматьjavascript:emoticon(':cool:'), но опять всё упирается в деньги - не смотря на все повышения, учителя далеко не богатые люди. :D
  • 0

#1432
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

2 Zhabar
А ты на какой специальности обучался? И где работал расскажи подробнее...


Applied Economics, MA
www.smu.edu
а вот где работал не скажу ))) я ещё отрабатываю 5 лет на госслужбе
  • 0

#1433
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

2 Zhabar
А ты на какой специальности обучался? И где работал расскажи подробнее...


Applied Economics, MA
www.smu.edu
а вот где работал не скажу ))) я ещё отрабатываю 5 лет на госслужбе

а как производиться контроль степендиантов?
ну в кз ты или не в кз? или где ты работаешь?
нас же 3000 будет, за всеми ведь глаз да глаз нужен будет! :cool:
  • 0

#1434
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Из письма одного хорошего друга...

Вообщем, расскажу все с начала. Пришел я в Министерство образования, в центр международных программ. Как и всегда там никого не было, дверь была закрыта. Но в холле стояли 7 девушек. Я спросил:
- А вы не знаете, куда они ушли? (под "они" я имел в виду Болашаковцы)
На это одна из девушек сказала:
- Они сейчас подойдут, а вы на собеседование пришли?
- Нет,- ответил я - а вы?
Оказалось что все они пришли на экспертную комиссию. Две девчонки из Алматы, и по-моему три из Караганды, последняя не знаю от куда, не спросил. Так вот, пока мы там стояли, ждали я узнал что две девчонки из Алматы звонили, звонили и в конце приехали сами, и именно в день приезда им позвонили (может быть, все не так, как я написал, потому что девчонка рассказывала все как-то непонятно [вообще она мне не понравилась] так что не ручаюсь). Но факт в том что им не говорили точную дату и они приехали на свой страх и риск.
Терпение девушек закончилось, и они решили подняться на 4 этаж и спросить, мол ну что там? Видно они знали, или им сказали какой кабинет, потому что когда мы поднялись и открыли кабинет там сидело много дядек и тетек ("экспертная комиссия" подумал я ), все чинно, все в пиджаках. Зайти или спросить что-либо мы не решились, так что опять спустились не первый. После непродолжительного ожидания к нам спустилась довольно милая девушка и начала записывать фамилии и специальности тех, кто принимает участие в собеседовании. После всех подошел я и СПРОСИЛ:
- Где можно узнать, когда будет экспертная комиссия у пацанов? Они уже все прошли, предварительный TOEFL, собеседование, официальный TOEFL, психологический тест.
- Точную дату сказать мы не можем, на следующей неделе мы будем всех обзванивать или пусть звонят сами и узнают.
- Но ведь дозвонится к вам не РЕАЛЬНО,- возразил я - а если вы позвоните за день или за два, то пацаны не успеют приобрести билеты,- тут девчонки из Алматы одобрительно кивнули и поддакнули. - Хотя бы скажите приблизительные сроки
Она спросила, куда вы подали документы. Я ответил.
- Возможно на следующей неделе, а через неделю это уже точно.
Вот все что она сказала, да и еще, комиссии будет две: экспертная и республиканская. Ваше участие требуется только на первой, на республиканской комиссии ваше участие не нужно.
Ну, вообщем, ждите а там видно будет, может можно будет без билета сесть, или на испанском, правда бабки уйдут, но зато билеты можно купить день в день (по-моему).
  • 0

#1435
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
дамы и господа, братья и сестры! кто подскажет телефон ACCELS в Алмате? в ЦМП на них кивают, грят вся информация об официальном ТОЕФЛ у них. мне нужны хотя бы приблизительные сроки, чтобы хоть как то состыковать все это безобразие с работой.
заранее спасибо!
  • 0

#1436
Fevral

Fevral
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Вывесели списки тех, кому присудили стипендию для учебы в ВУЗах России http://edu.gov.kz/in...94&text_id=1229

и тех, кому не повезло
http://edu.gov.kz/in...94&text_id=1228

Сообщение отредактировал Fevral: 27.08.2005, 19:31:42

  • 0

#1437
((...INSOMNIA...))

((...INSOMNIA...))
  • Свой человек
  • 742 сообщений
моя подруга подала заявку..
подождала полтора месяца.
и плюнула=))
  • 0

#1438
Late night cool jazz

Late night cool jazz
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Из письма одного хорошего друга...

А вы кто? Это мое письмо! И оно было адресовано только двум адресатам. От кого утечка?
  • 0

#1439
Late night cool jazz

Late night cool jazz
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Да, и кстати центр международных программ "Болашак" больше не сидят в МОН (т.е Республики 24). Адрес такой: Бейбитшилик 10 (здание бывшего МИД-а) там сейчас комитет таможенного контроля МФ РК корпус Б, каб 406.
Люди, кто-нибудь в курсе за номер (3172) 32 30 73 ?
  • 0

#1440
estaykizi

estaykizi
  • Гость
  • 27 сообщений
:) Доброй ночи! :)
Не подскажете когда будет официальный toeflдля тех, кто сдавал 6-го августа?
Кому-нибудь уже звонили? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.