Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#2701
расстояние

расстояние
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 Дмитрий - Караганда

Большое спасибо за подробную инструкцию :eek:
Кстати, тебе уже начисляют стипендию? И как ты подавал заявление: как самостоятельно поступиввший, или еще только поступающий?
  • 0

#2702
jaska

jaska
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
спасибо за ответ! :eek: может действительно можно во второй раз всей толпой не ехать а снарядить одного или 2 ответственных. я тозе могу таким быть. только еду позже, в конце октября, раньше низзя - работа ;) Но делать надо как можно раньше. так сказал Мурат, он курирует в ЦМП USA-шников молодец хороший парень.
  • 0

#2703
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

[FONT=Courier] ПРИВЕТ!  у меня несколько вопросов ко ВСЕМ, обладающим достоверной информацией  ;)  Правда ли то, что оформлять документы с ВУЗом и вообще все бумаги, связанные с отправлеием (билеты, виза), будут только после подписания контракта? И есть ли такие болашаковцы (стипендиаты, еще непоступившие в ВУЗы) с которыми уже связались с ЦМП по вопросу выбора университета? [FONT=Courier]  Заране СПАСИБО!  :eek:


Мне звонили в субботу, предлагали партнерскую Индиану, попросили факс отправить в любом случае - согласия и несогласия. Ну я посмотрела сайт, рейтинг MPA (моя программа), в Блумингтонском бранче она на 2ом месте в Штатах, поспрашивала знакомых студентов и преподов, понаговорили разного, но в принципе ничего негативного, посмотрела средние температуры в течение года, нашла на карте. Ну я и согласилась. Что дальше - не знаю. Указаний подавать аппликейшн туда или писать эссе не было. Так что - как всегда - ждем звонков. И я правда особо не напрягаюсь - работы вагон и огроменная тележка. Если что, пишите на мыло, сопоставим информацию )))))
  • 0

#2704
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Lyazzikol,

Моей подруге тоже звонили в субботу и тоже предлагали Индиану (MPA в сфере образования). Сказали ей балл по офиц.тоефлу. Попросили сообщить о своем решении до вторника. Вроде она согласилась тоже.
  • 0

#2705
jaska

jaska
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
2 Lyazziko
а вы с подружкой уже оформили или они всем звонят?
  • 0

#2706
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Кстати, кто уже сделал оценку своей недвижимости. Никого не насторожил тот факт, что БТИ оценил квартиру в десятки раз ниже рыночной? Например, мою двухкомнатную квартиру на выставке, оценили в 3400 долларов......Мне в БТИ объяснили так, что они производят фактическую оценку недвижимости, а не рыночную. На рынке квартира может стоить 40000 долл, а фактическая цена такая, какую мне предоставили. И все же, подозрительно все это...
Айнаш, тебе нормальную оценку сделали или занизили стоимость? Все, кто через это прошел, скиньте свои комменты, плиз!
  • 0

#2707
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Кстати, кто уже сделал оценку своей недвижимости. Никого не насторожил тот факт, что БТИ оценил квартиру в десятки раз ниже рыночной? Например, мою двухкомнатную квартиру на выставке, оценили в 3400 долларов......Мне в БТИ объяснили так, что они производят фактическую оценку недвижимости, а не рыночную. На рынке квартира может стоить 40000 долл, а фактическая цена такая, какую мне предоставили. И все же, подозрительно все это...
Айнаш, тебе нормальную оценку сделали или занизили стоимость? Все, кто через это прошел, скиньте свои комменты, плиз!


Однозначно нужно переделывать, в ЦМП могут не принять, хотя бы выше мильёна должно быть.
Гонят они в БТИ, мне в 10 лимонов с чем-то сделали. а 3400 это налоговая что-ли...какая-то другая стоимость. :eek:
  • 0

#2708
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Lyazzikol,

Моей подруге тоже звонили в субботу и тоже предлагали Индиану (MPA в сфере образования). Сказали ей балл по офиц.тоефлу. Попросили сообщить о своем решении до вторника. Вроде она согласилась тоже.


Мне официальный балл сказали еще на интервью в Астане. Я вот никак не закажу грейд репорт для себя. Балл по GRE было бы интересно узнать....
Сказали, что они звонят в первую очередь тем, у кого "приличный" балл по тоефлу, чтобы побыстрее их "пристроить". Что имеется в виду - без понятия.
А она указывала в какой бранч она хочет? Судя по сайту их 8, а судя по отзывам они отличаются друг от друга, иногда значительно. Если скинешь е-мейл свой или подруги, я могу форварднуть мнение действующего студента IU о вузе, программах, специальностях и концентрациях. Ну и вообще все, что у меня накопилось за субботу-понедельник от разных людей.
Прием!
  • 0

#2709
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
2 Agoo Квартиру оценивают ниже однозначно по нескольким причинам. И одна из них - это страхование насчет возможного удешевления и прочих рисков. Скажем цена квартиры 100% - 30% рисков= 70% и есть залоговая стоимость любого имущества.
  • 0

#2710
-just_4_u-

-just_4_u-
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
у меня документы отправляются! завтра мама туда съездит!
слушайте, никто не знает, что там собирается около Оперного???
у мнея подружка звонила, говорит ей сказали туда подойти?
постанова???
  • 0

#2711
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

2 Lyazziko
а вы с подружкой уже оформили или они всем звонят?


Пока нет, но в процессе, отправляю завтра доверенное лицо в Астану на подписание. Так что видимо - всем.
  • 0

#2712
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
2 Just_4_U тебе не предлагали в индиану.
2 Lyazziko! а у тебя какая специальность МРА похоже звонят только тем у кого госуправление. одному знакомому парнишке тоже предложили. Кстати в прошлом году МРАшники поехали в Колумбийский.
  • 0

#2713
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

у меня документы отправляются! завтра мама туда съездит!
слушайте, никто не знает, что там собирается около Оперного???
у мнея подружка звонила, говорит ей сказали туда подойти?
постанова???


Я там живу напротив (Оперный театр) - было написано Форум сотрудников образования. Была идея, найти там нужного человечка - но кого??? и потом печать, ее же видимо тоже надо на договор и контракт ставить. и судя по сообщениям здесь, вносят в базу...
  • 0

#2714
estaykizi

estaykizi
  • Гость
  • 27 сообщений

Народ, кто в курсе дела про сайт аксесла? там всё таки надо реги-ться? или они сами нас в базу внесут?



Я неделю назад проходила собеседование в американском консульстве в Алматы. Мне сказали, что надо заполнить application на ссылке www.bolashak.americancouncilsnetwork.org.
Эта анкета нужна для того, чтобы отправить ее + мои данные с ЦМП, которые Ассеls еще не
получили, но ожидают через 2 недели, в разные университеты США. Ассеls здесь играют
роль связующего звена, они будут договариваться за меня, оплачивать мои расходы на визу и т.д.
Application довольно-таки долгий + еще нужно собрать 3 рекомендации с переводом, официальная копия диплома и приложения, и т.д.
:eek: ;)
  • 0

#2715
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
2 Just 4 u chto za fishka s opernym? Mozhet vstre4a Bolashakovcev s NANazarbayevym. Kazhdyi god vstre4ayutsya.
  • 0

#2716
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

2 Just_4_U тебе не предлагали в индиану.
2  Lyazziko! а у тебя какая специальность МРА похоже звонят только тем у кого госуправление. одному знакомому парнишке тоже предложили. Кстати в прошлом году МРАшники поехали в Колумбийский.


Institutional Development.

Колумбия - это хорошо, Нью-Йорк и все дела ))))
  • 0

#2717
-just_4_u-

-just_4_u-
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

2 Just 4 u chto za fishka s opernym? Mozhet vstre4a Bolashakovcev s NANazarbayevym. Kazhdyi god vstre4ayutsya.


а мы че левые??? :eek: ;)
  • 0

#2718
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Народ, кто в курсе дела про сайт аксесла? там всё таки надо реги-ться? или они сами нас в базу внесут?



Я неделю назад проходила собеседование в американском консульстве в Алматы. Мне сказали, что надо заполнить application на ссылке www.bolashak.americancouncilsnetwork.org.
Эта анкета нужна для того, чтобы отправить ее + мои данные с ЦМП, которые Ассеls еще не
получили, но ожидают через 2 недели, в разные университеты США. Ассеls здесь играют
роль связующего звена, они будут договариваться за меня, оплачивать мои расходы на визу и т.д.
Application довольно-таки долгий + еще нужно собрать 3 рекомендации с переводом, официальная копия диплома и приложения, и т.д.
:eek: ;)


А на предмет чего было собеседование? Не Test of spoken language?

Кстати кто-нить узнавал, как делаются официальные копии диплома и приложения. Судя по сайтам вузов - нотариально заверенные копии - это что-то отличное от официальных academic records. Если честно я с трудом представляю, как я пойду в alma mater - и пытаться выбить из любимого нархоза какие-то бумаги, к тому же архивные.
  • 0

#2719
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Это не повтор моего предыдущего мануала, эта версия с изменениями и дополнениями. ИМХО, очень полезная вещь ? была бы у меня такая раньше, было бы гораздо легче.
Надо ехать на ул. Бейбитшилик, 10 (ул. Мира), это угол с проспектом Абая. Здание называется ?Комитет таможенного контроля министерства финансов РК?. Здание пятиэтажное, находится слева от парламента, метров пятьсот по прямой напротив от Конгресс-Холла.
Вход в здание по удостоверениям личности (их оставляете на проходной). Вначале тем, кто в первый раз, нужно идти в комнату 115.
ВНИМАНИЕ! Некоторые детали заполнения контрактов и договоров:
1. Очень желательна генеральная доверенность от залогодателя. У меня ее не было, но я предъявил все документы на квартиру (оригиналы), документы залогодателя и мне повезло ? меня ?пропустили?, как они это называют.
2. В договоре залога на каждой странице внизу должен расписываться ЗАЛОГОДАТЕЛЬ. Также он расписывается на самой последней странице. В договоре залога в следующих пунктах нужно писать следующее:
?? 1.2. Квартира находится в общей совместной собственности Залогодателей или в собственности Залогодателя на основании?? пишем ?договора купли-продажи/приватизации ?? от <дата>, свидетельства о государственной регистрации прав ?? от <дата>?
?? 1.4. Право собственности Залогодателя на Предмет залога подтверждается следующими документами ?? пишем ?1. договор купли-продажи/приватизации ?? от <дата> 2. свидетельство о государственной регистрации прав ?? от <дата>. 3. справка об оценке от <дата> 4. план квартиры от <дата>?. Нумерация произвольна. Ставите дату, стоящую на документе.
?? СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА: ?? пишем по примеру:
1 строка ? ?двухкомнатная квартира на втором этаже?
2 строка ? ?расположена ул. Ерубаева, 115, кв. 121, г. Караганда?
3 строка ? ?общая площадь ? ххх кв. м.?
4 строка ? ?жилая площадь ? ххх кв. м.?
5 строка ? указываете дату составления технического плана на квартиру
3. Не принципиально, где ставить номер страницы. На контракте расписывается стипендиат.
4. В первый раз, когда приходите за подписью на контракт и договор, не требуются нотариально заверенные копии, только оригиналы. Берите с собой также РНН, удостоверение, и снимите с них по паре копий. Вообще, лучше снимите копии со всех документов, потому что рядом там ксерокса нет.
Итак, вы заполнили все документы. В этой комнате в принципе висит образец заполнения договора залога, а на проходной ? образцы и контракта, и залога + некоторая другая информация. В 115 комнате находится два человека ? работника ЦМП. На 29 сентября там сидел Канат и Ольга (симпатичная такая девушка). Обращаетесь к любому из них, только не сильно доставайте вопросами. Они вполне человечны и с ними нормально можно говорить. Когда отдаете им документы, они их просматривают и регистрируют в базе данных. Если кто будет там с Караганды, сразу скажите им об этом ? у нас, карагандинцев, оказывается, в БТИ ? большие оригиналы. Им по особому нужно заполнять документы, но в Центре вам все объяснят и дадут. Требуйте от них также доверенность в БТИ и письмо на отчуждение квартиры в БТИ.
  • 0

#2720
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Когда все документы будут просмотрены, их сшивают и пропечатывают. Нужны все четыре контракта и четыре договора залога. Их относят вначале к юристу, который находится в 403 комнате, в дальней справа комнате, который их также изучает и расписывается на каждом листе. Юриста зовут Кобжан. Потом их относят к г-ну Бралиеву на подпись. В моем случае времени на подписывание документов понадобилось около 3 часов. Однако может быть и меньше. Г-н Бралиев сидит на четвертом этаже, напротив 403 комнаты.
ВНИМАНИЕ! Обед в центре ? с часу до трех, в субботу они работают, но в сокращенном режиме. Если вы уйдете на обед из центра, то вас до трех скорее всего не пустят, хотя работники возвращаются в 2 часа.
Далее, дополнительную информацию об обучении, университете, сроках отправки можно получить в 403 кабинете (на четвертом этаже). Начальник отдела ? Марина. Там могут понадобиться копия РНН и копия диплома.
Узнав все, что нужно, возвращаетесь в 115 каб. и ждете, когда вам принесут подписанные г-ном Бралиевым документы. Все их забираете с собой и уезжаете за регистрацией обременения. Во время регистрации обременения необходимо либо присутствие владельца квартиры, либо генеральная доверенность от него.
ВНИМАНИЕ! Требуйте от ЦМП справку о примерной стоимости обучения в виде отдельного письма. В противном случае вам в БТИ не подпишут договора залога.
Потом берете в охапку все эти документы и возвращаетесь домой. Первым делом берете с собой залогодателя и едете в Центр по регистрации недвижимости. Доверенностью, говорят, здесь не обойтись ? нужно личное присутствие залогодателя.
Регистрация залога обходится примерно в 1600-1700 тенге и делается пять РАБОЧИХ дней, т. е. фактически получается неделя. Если кому горит, обращайтесь напрямую к начальнику отдела регистрации. В Караганде это Ильясова Толкын Каменовна. В моем случае все сделали за три дня.
Далее, вам выдают свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (форма такая же, как и раньше), только на фирменном бланке зеленого цвета, где указано обременение права.
Теперь надо снова ехать в Астану, взяв с собой в обязательном порядке следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (зеленого цвета) - оригинал
2. Договор купли-продажи ? нотариально заверенная копия
3. Справка об оценке квартиры ? оригинал
4. Техпаспорт ? нотариально заверенная копия (в принципе, если нет нормального техпаспорта, можно обойтись и без заверения ? мне сказали, что пойдет).
Сейчас вы снова в ЦМП. Вам нужно идти в 523 кабинет. Он находится на пятом этаже в самом начале коридора, если идти от входа в здание. Там сидит Айгуль, которая принимает документы и выдает вам расписку.
И все. На этом ваши бегания практически заканчиваются. Остается ждать звонка от ЦМП. Насколько я знаю, они звонят за 5-6 дней до вылета. Они бронируют для вас билеты в авиаагентстве, находящемся по адресу ул. Иманова, 4. Называется что-то вроде ?Ай-Си-Эй?.
Успехов и удачной учебы! Я вылетаю в четверг, в 6.55 утра. В Астане буду завтра в 14.00. Есть вопросы ? пишите shumekovdim@mail.ru , правда, за оперативность не отвечаю, так как не знаю, как там будет в Москве с доступом к Интернету.
P. S. Братья и сестры, кто-нибудь знает, где в Москве можно взять б/у ноутбук и за какую цену?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.