Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#21
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
люди, дайте контакты независимых экспертов по заливаниям, пожалуйста! можно в личку или на мыло (в профиле). спасибо!
  • 0

#22
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

люди, дайте контакты независимых экспертов по заливаниям, пожалуйста! можно в личку или на мыло (в профиле). спасибо!

А кто такие независимые эксперты по заливаниям??? :laugh: :laugh: :(
  • 0

#23
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
А включить воображение? :laugh: Тут люди отписывались, что обращались в какие-то организации экспертного характера, где им подтверждали факт того, что их затопили соседи. Вот что- то в этом роде мне нужно.
  • 0

#24
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А включить воображение? :( Тут люди отписывались, что обращались в какие-то организации экспертного характера, где им подтверждали факт того, что их затопили соседи. Вот что- то в этом роде мне нужно.

Вы все напутали :laugh: есть частные эксперты которые определяют ущерб нанесенный заливом квартиры, у них есть лицензия на право проведения ремонтно-строительной экспертизы, вот они-то и дают заключение о нанесенном материальном ущербе, а подтверждение залива, так это состовляется акт с участием представителя КСК, и соседей.
  • 0

#25
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


А включить воображение? :kiss: Тут люди отписывались, что обращались в какие-то организации экспертного характера, где им подтверждали факт того, что их затопили соседи. Вот что- то в этом роде мне нужно.

Вы все напутали :surprise: есть частные эксперты которые определяют ущерб нанесенный заливом квартиры, у них есть лицензия на право проведения ремонтно-строительной экспертизы, вот они-то и дают заключение о нанесенном материальном ущербе, а подтверждение залива, так это состовляется акт с участием представителя КСК, и соседей.

возможно. я право-лево путаю, чего уж там. нам, женщинам, можно :super:

зы. вот контакты первых мне и нужны.
  • 0

#26
oxi2902

oxi2902
  • Гость
  • 4 сообщений
Добрый день!

подскажите пожалуйста, если у соседей А есть короб на трубах, соседи Б ранее неоднократно по разным причинам отказывались менять трубы в перекрытии, за которое они отвечают. При этом соседи А обращались к соседям Б с предложением замены этих труб (у всех остальных соседей трубы - стояки заменены), но те отказались, а теперь после 5 лет, решили делать ремонт и менять трубы. Могут ли соседи А требовать (просить) возмещения ущерба их ремонту в области этого короба.

Спасибо
  • 0

#27
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Могут, если соседями Б при ремонте, нанесен серьезный ущерб имуществу соседей А. Сразу скажу, при замене стояка, ущерб будет незначительный (если рабочий достаточно аккуратен) и лекго исправиться в рамках того же ремонта.
  • 0

#28
oxi2902

oxi2902
  • Гость
  • 4 сообщений
Илья У-Ка, спасибо, за ответ

Вы правы насчет незначительности ущерба (в денежном выражении стоимости материалов и работы подрядчика), однако, в данный момент, по различным причинам, это уже просто принципиальный вопрос. :-)

В какой-то момент, ввиду "вежливости" соседей, уже не хочется оплачивать чужие косяки, потому что достали...
  • 0

#29
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Только берите толковых юристов.


а таковые имеются в знакомых? буду благодарна

у нас в туалете капает, потолок весь мокрый. соседи сверху не живут, приехать посодействовать в замене труб за наш счет отказываются. акт составили. у соседей еще выше сухо. вот не знаем как ее "уговорить" малыми затратами времени и сил
  • 0

#30
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Мы сегодня оказались по другую сторону "баррикад". Сорвало шланг с бачка. Как мы от шума не проснулись - до сих пор в шоке и понять не могу! В общем, только когда в 4 утра к нам соседи в дверь позвонили и я по воде побежала открывать, только тогда и увидели.
Нам залило полностью всю квартиру. К соседям утром попасть не смогли - боюсь что тоже всю квартиру им залили.
Вину свою, конечно, признаем (утром на проверку "итальянский" шланг оказался похоже совсем китайским).
Соседям, думаю, если не всю квартиру, то корридор-кухню-туалет точно затопили конкретно.
Ребята, подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия - надо ли нам самим оценивать их ущерб, или они оценку сами сделают? В течении какого времени мы можем им его восстановить (если потребуют "прям сегодня" то, конечно, не потянем)?
Если ущерб в пределах 2-2,5 тыс. у.е. то сможем восстановить в течении недели, а если больше, то тут блин тяжко - минимум 2 месяца сейчас надо будет.
Ребята-юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли конкретный срок, в течении кторого мы должны восстановить ущерб соседям, нужно ли обязательно вызывать оценщиков (на случай если с нас потом через какое то время еще денег требовать начнут), какую рассписку взять от соседей, чтобы в случае чего она была доказательством что мы восстановили им ремонт?
Что еще нужно сделать, о чем мы сейчас не подумали?

Сообщение отредактировал Танченок: 10.06.2010, 09:45:36

  • 0

#31
churchill

churchill
  • Гость
  • 31 сообщений
Я бы на Вашем месте выбрал бы страхование.
  • 0

#32
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Мы сегодня оказались по другую сторону "баррикад". Сорвало шланг с бачка. Как мы от шума не проснулись - до сих пор в шоке и понять не могу! В общем, только когда в 4 утра к нам соседи в дверь позвонили и я по воде побежала открывать, только тогда и увидели.
Нам залило полностью всю квартиру. К соседям утром попасть не смогли - боюсь что тоже всю квартиру им залили.
Вину свою, конечно, признаем (утром на проверку "итальянский" шланг оказался похоже совсем китайским).
Соседям, думаю, если не всю квартиру, то корридор-кухню-туалет точно затопили конкретно.
Ребята, подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия - надо ли нам самим оценивать их ущерб, или они оценку сами сделают? В течении какого времени мы можем им его восстановить (если потребуют "прям сегодня" то, конечно, не потянем)?
Если ущерб в пределах 2-2,5 тыс. у.е. то сможем восстановить в течении недели, а если больше, то тут блин тяжко - минимум 2 месяца сейчас надо будет.
Ребята-юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли конкретный срок, в течении кторого мы должны восстановить ущерб соседям, нужно ли обязательно вызывать оценщиков (на случай если с нас потом через какое то время еще денег требовать начнут), какую рассписку взять от соседей, чтобы в случае чего она была доказательством что мы восстановили им ремонт?
Что еще нужно сделать, о чем мы сейчас не подумали?

В Вашем случае, конечно все разрешить до суда, при этом Вам необходимо набраться чуток терпения, потому как сумма ущерба еще не установлена.
После установления суммы ущерба, конечно же как добропорядочные граждане - соседи, написать расписки с указаниями сроков восстановления нанесенного ущерба.

Да, кста сроков нету, НО лучше не затягивать, а то у нас народ ушлый, накрутят по полной)а потом еще и в суд подадут, лучше до суда решить все, ну если по цене (по сумме ущерба) не сойдетесь, то тогда с чистой совестью в суд.
Лучше всего проводить независимую экспертизу с участием обеих сторон- это ВЫ и Ваши соседи, а иначе ущерб может быть и 200 тыс долларов).

Не обязательно все отдавать деньгами, Вы можете помочь им и стройматериалами (в натуре), восстановить ущерб.

Расписку, в случае восстановления, конечно же брать в присутствии свидетелей и представителей КСК, по возможности "закрепиться", то есть заснять на фото или видео камеру.

АХ ДА, насчет регресса не забудьте, за ШЛАНГ должен ответить его ПРОДАВЕЦ, если конечно есть гарантия на него.

Удачи Вам.
  • 0

#33
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений


А включить воображение? :-/ Тут люди отписывались, что обращались в какие-то организации экспертного характера, где им подтверждали факт того, что их затопили соседи. Вот что- то в этом роде мне нужно.

Вы все напутали :dandy: есть частные эксперты которые определяют ущерб нанесенный заливом квартиры, у них есть лицензия на право проведения ремонтно-строительной экспертизы, вот они-то и дают заключение о нанесенном материальном ущербе, а подтверждение залива, так это состовляется акт с участием представителя КСК, и соседей.


есть ли координаты экспертов у кого-нибудь? скиньте на ЛС
  • 0

#34
ksushin

ksushin
  • Свой человек
  • 695 сообщений
А мы к сожалению сами оказались такими "соседями сверху", с виду все было нормально, оказывается трубы текли, вскрыли коробы ВЕЗДЕ, поменяли ВСЕ трубы, на пластиковые, вентили, теперь все нормально, если бы не ужасный погром в ванной и туалете и все эти затраты, но конечно лучше сделать, а то как-то неудобно было...
  • 0

#35
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

У нас квартира на 1 этаже. Затопили соседи с 3-го этажа. Соседи второго этажа тоже пострадали, но никаких актов подписывать не захотели (свой ущерб просто простили). У нас повреждён ламинат и подтёки на стенах (в общем около 500 у.е. ущерба).

Соседи отказались возмещать ущерб под предлогом того, что мы их уведомили через 2 недели о претензиях (мы узнали о потопе перед 10-дневным отъездом). А ламинат, мол, мы сами залили водой.

Вопрос. Как мне узнать, на кого именно надо здесь подавать в суд? Я не знаю ФИО владельца квартиры. Пробили через телефонный справочник 2006 года и через налоговую базу данных - разные фамилии и, главное, имя и отчество совсем не совпадает с жильцами этой квартиры, которые там живут лет 20. Что посоветуете?
  • 0

#36
BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Всем здрасте, посоветуйте пожалуйста, в среду из-за дождя как я понял, залило соседей на 9 8 7 этажах я живу на 8. Кто должен нести ответственость за это ? Как я понял это же не форс мажор, так как за то что б крыша не протекала ответственость долже нести КСК или или \???
  • 0

#37
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Всем здрасте, посоветуйте пожалуйста, в среду из-за дождя как я понял, залило соседей на 9 8 7 этажах я живу на 8. Кто должен нести ответственость за это ? Как я понял это же не форс мажор, так как за то что б крыша не протекала ответственость долже нести КСК или или \???

надо посмотреть что написано в уставе КСК, что они делают и что должны ремонтировать, а также Ваш договор с КСК, четверть Алматы требуют замены крыши, по идеи крыша относиться к веденью КСК но так как денег всегда не хватает то жильцы верхних этажей своими средствами делают ремонт и это все должно входить в расходы на содержание жилища :D

#38
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Что делать? Как этих хамов по закону заставить всё исправить?

Приготовьтесь к долгим и нудным препирательствам.
Оказавшись несколько раз в подобной ситуации, поступил следующим образом: В стояк был врезан кран, о чём соседи сверху, были немедленно уведомлены. С тех пор (ТТТ) – сухо! А главное, что в случае протечки, проблема перестаёт быть Вашей.


Красавчег. Именно так и надо поступать с хамами. Как говорил мой командир роты - не доходит через голову, дойдет через руки и ноги. Рота - полная экипировка, 10 км. бегОМ марш. В данном случае - не доходит через голову, дойдет через кран. Причем доходит моментально (в чем имел не раз удостовериться - когда аульные солдаты начинали выполнять команды после 10 км марш-броска только при возникновении мысли у ротного)
  • 0

#39
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Всем здрасте, посоветуйте пожалуйста, в среду из-за дождя как я понял, залило соседей на 9 8 7 этажах я живу на 8. Кто должен нести ответственость за это ? Как я понял это же не форс мажор, так как за то что б крыша не протекала ответственость долже нести КСК или или \???

надо посмотреть что написано в уставе КСК, что они делают и что должны ремонтировать, а также Ваш договор с КСК, четверть Алматы требуют замены крыши, по идеи крыша относиться к веденью КСК но так как денег всегда не хватает то жильцы верхних этажей своими средствами делают ремонт и это все должно входить в расходы на содержание жилища :)

Я сделал проще (хиву на 4 этаже - и крыша протекала). После недельных обещаний и множества звонков в КСК, пошел в КСК и сказал им - что если они не устранят неисправность (мне все равно каким способом) то я пойду в суд и буду истребовать с них компенсации за нанесенный ущерб (ремонт только недавно сделал). Фотографии и примерный текст искового заявления я им предоставил. Взносы на содержание жилища я плачу исправно, квитанции есть. Результат - крыша была сделана на след. день.
Надо знать свои права - потому что так и только так мы изменим отношение к нам (плательщикам всяких податей и сборов) поставщиков услуг.
  • 0

#40
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
А если КСК на подобные заявления не отреагирует, чем оно собственно и занимается последние 3 года, что реально можно сделать? Куда обращаться, какие бумаги собирать и с чего начинать? Подскажите плиз. Очень актуально
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.