Перейти к содержимому

Фотография

Любимые фантастические произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#81
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Тенин, все познается в сравнении. Вместо того, чтобы много раз одно и тоже перечитывать у Стругацких, прочитай произведения из первой двадцатки рейтинга лучшей сотни фантастических произведений по мнению интернета  - Потом поговорим на равных. Кто что улавливает или не улавливает.

Как высокомерно ... ты еще скажи что ты сам всю эту двадцатку перечитал :)
Ну скажи, ну!
И я скажу, что ты редкостный ... выдумщик. :-)


Ты, Вадзику, мои слова из контекста диалога не вырывай. Некрасиво

Из первой двадцатки читал 11 точно. Некоторые из оставшихся возможно читал, но название запамятовал.
  • 0

#82
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Раз пошла такая пьянка... Навскидку...
1. Г. Уэллс. Война Миров
2. Бр. Стругацкие. Обитаемый остров
3. Шекли. Цивилизация Статуса
4. Л. Буджолд. Сериал про Майлза Форкосигана-Нейсмитта
5. Ст. Лем. Непобедимый

А двадцатка вааще! Пятилетней давности. Какое отношение к Science Fiction? Видно, что голосовали любители фэнтезийной макалатуры.

Сообщение отредактировал akzhaiyk: 21.07.2004, 05:31:46

  • 0

#83
John

John
  • Свой человек
  • 667 сообщений
Хм...интересно :laugh: А почему никто не вспомнил Максима Фрая? :lol: "Ехо" приключения тоже один из наилюбимейших циклов :-) Если я не ошибаюся, то в России организовалось целое течение по Фраю (аналогично Толкиенистам).
Полностью согласен со всеми высказываниями по поводу мэтров фантастики (Стругацких, Шекли, Гаррисона и т.п). ;-)
Из новых очень люблю Лукьяненко, Белянина, Дяченко, Алана Фостера, Марию Семенову, Васильева. У них очень много интересных вещей!!! ;-)
  • 0

#84
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Раз пошла такая пьянка... Навскидку...
1. Г. Уэллс. Война Миров
2. Бр. Стругацкие. Обитаемый остров
3. Шекли. Цивилизация Статуса
4. Л. Буджолд. Сериал про Майлза Форкосигана-Нейсмитта
5. Ст. Лем. Непобедимый

А двадцатка вааще! Пятилетней давности. Какое отношение к Science Fiction? Видно, что голосовали любители фэнтезийной  макалатуры.


Пять лет! ого-го :laugh: Насчет макулатуры ты зря, конечно. Чтобы изменить мнение настойчиво рекомендую прочитать "Тигана" Г.Кэй и "Девять принцев Амбера" Р.Желязны. Оба произведения есть на либру

У тебя случайно нет 4-го пункта в электронном виде?
  • 0

#85
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ты, Вадзику, мои слова из контекста диалога не вырывай. Некрасиво

Из первой двадцатки читал 11 точно. Некоторые из оставшихся возможно читал, но название запамятовал.

Я их из контекста не вырывал. Ты сказал именно то, что я процитировал.
А если уж рекомендуешь кому-либо прочитать всю TOP 20, так неплохо самому перед этим сотню перечитать, а не наоборот.
Список там кстати идиотский, из совершенно разных по уровню вещей, если что.
  • 0

#86
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Пять лет! ого-го  :laugh:  Насчет макулатуры ты зря, конечно. Чтобы изменить мнение настойчиво рекомендую прочитать "Тигана" Г.Кэй и "Девять принцев Амбера" Р.Желязны. Оба произведения есть на либру

У тебя случайно нет 4-го пункта в электронном виде?

Тигану не читал, может позднее. Принцев читал, давно, считаю самыми слабыми вещами Желязны. Да и сам он признавался что писал их по давлением контрактов по которым уже получиил деньги.
Буджолд только в хардкопи.
  • 0

#87
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Принцев читал, давно, считаю самыми слабыми вещами Желязны. Да и сам он признавался что писал их по давлением контрактов по которым уже получиил деньги.
Буджолд только в хардкопи.

Это точно ... "Создания ..." и особенно "Бог света" гораздо сильнее.
  • 0

#88
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Ты, Вадзику, мои слова из контекста диалога не вырывай. Некрасиво

Из первой двадцатки читал 11 точно. Некоторые из оставшихся возможно читал, но название запамятовал.

Я их из контекста не вырывал. Ты сказал именно то, что я процитировал.
А если уж рекомендуешь кому-либо прочитать всю TOP 20, так неплохо самому перед этим сотню перечитать, а не наоборот.
Список там кстати идиотский, из совершенно разных по уровню вещей, если что.


Контекст был следующий - парень сказал, что мне не нравятся Стругацкие потому что я не догоняю. Я ответил - почитай вещи получше и тогда поговорим на равных. Потом ты пургу понес.

насчет топ20 - это попсовый опрос, не профессиональный. Он хорош объективностью читателя.

Кстати, если вспомнить вообще начало темы, речь шла о произведении "Язва" Натали Хененберг когда люд вдруг начал говорить что это лажа а стругацике супер. Так вот самое смешное, что я позавчера прочитал произведение Стругацких - "Трудно быть богом". Так вот я незнаю, может это одно из самых слабеньких ранних вещей СТругацких. Суть в том, что в этой книге СТругацкие обсасываю ту же тему что и в "Язве". Причем у них это получается гораздо слабее. Гораздо. А так произвдеения одного плана как по смыслу так и по форме.

Вообще, я под давлением общественного мнения, нашел рейтинг произведений Стругацких в интернете, скачал по этомк рейтингу три его лучших романа и четрые лучших рассказа. Читал все выходные. Так вот, так скучно мне было редко. Самые главные претензии - вторичность мыслей и недоделанность, натянутость и недоработанность сюжетов. И кстати, обилие диалогов. Такой бодяги бессмысленных диалогов как в "За миллиард лет до конца света я не видел еще". "Град обреченных" - мысль интересная, но вторичная и скучно все излагается. Начинал пикник на обочине и понедельник начинается в субботу раза по три не смог себя заставить читать. Все, завязал я со стругацкими. Остаюсь при своем мнении - не фонтан. И самая большая претензия к Стругацким у меня как у читателя - всегда пытаются привязать некую фантазию к нашей реальности, чего делать не нужно. Вот за что люблю Желязны, за то что он пишетвсякую ахинею фантасмогоричную и даже не пытается ее обосновать., тем более пытаясь ее как-то связать логически с нашей убогой релаьностью.
  • 0

#89
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Принцев читал, давно, считаю самыми слабыми вещами Желязны. Да и сам он признавался что писал их по давлением контрактов по которым уже получиил деньги.
Буджолд только в хардкопи.

Это точно ... "Создания ..." и особенно "Бог света" гораздо сильнее.


Действительно, принцы желязны вещь попсовая, хотя первые две книги очень достойное чтиво. Потом лажовее и лажовее. И автор действительно налабал с десяток продолжений по договору с издательством. В любом случае принцы это явление - масса почитателей, подражателей. Фан клубы, любители. Читательский успех. Значит есть в них что-то, что цепляет.

Вот то, что Создания и Бог света, в особенности, это лучше я двумя руками за. Они оба стоят в моей пятерке бест оф зе бест в субже. Но это на гурмана. У человека может быть две реакции - либо ахинея, либо сносит крышу если проникает
  • 0

#90
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Можно было бы поставить no comments :fie: , но можно поступить по другому, те же вторичные и недорабатывающие Стругацкие эту ситуацию уже рассмотрели:
"Бывают взрослые и бывают взрослые. Вот, например, ты, я и Михаил Антонович. Стал бы ты сейчас в трезвом уме и здравой памяти читать "Повесть о Гэндзи"? Вижу ответ твой на лице твоем. А Михаил Антонович перечитывает "Гэндзи" чуть ли не в пятый раз, а я впервые почувствовал прелесть его только в этом году... - Жилин помолчал и пояснил: - Прелесть этой книги, конечно. Прелесть Михаила Антоновича я почувствовал гораздо раньше.
Юра с сомнением смотрел на него.
- Я, разумеется, знаю, что это классика и все такое, - сообщил он. - Но читать "Гэндзи" пять раз я бы не стал. Там все запутано, усложнено... А жизнь по сути своей проста, много проще, чем ее изображают в таких книгах.
- А жизнь по сути своей сложна, - сказал Жилин. - Много сложнее, чем
описывают ее такие фильмы, как "Первооткрыватели".

Это из "Стажеров". Так что переход от Натальи Хененберг к Стругацким у вас еще впереди.
  • 0

#91
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Можно было бы поставить no comments  :fie: , но можно поступить по другому, те же вторичные и недорабатывающие Стругацкие эту ситуацию уже рассмотрели:
"Бывают  взрослые  и  бывают  взрослые.  Вот, например, ты, я и Михаил Антонович. Стал бы ты  сейчас  в  трезвом  уме  и здравой памяти читать "Повесть о Гэндзи"? Вижу ответ твой на лице твоем. А Михаил Антонович перечитывает "Гэндзи" чуть ли не в пятый раз, а я впервые почувствовал прелесть его  только  в  этом  году...  -  Жилин  помолчал  и пояснил: - Прелесть этой книги, конечно.  Прелесть  Михаила  Антоновича  я почувствовал гораздо раньше.
    Юра с сомнением смотрел на него.
    - Я, разумеется, знаю, что это классика и все такое, - сообщил он.  - Но читать "Гэндзи" пять раз я бы не стал. Там все запутано, усложнено... А жизнь по сути своей проста, много проще, чем ее изображают в таких книгах.
    - А жизнь по сути своей сложна, - сказал Жилин. - Много сложнее,  чем
описывают  ее  такие  фильмы,  как  "Первооткрыватели". 

Это из "Стажеров". Так что переход от Натальи Хененберг к Стругацким у вас еще впереди.


Друг мой, я тоже не буду обижать тебя невниманием и отвечу.

Мы говорим сейчас о фантастических произведениях. Мы не говорим о Достоевском, Блэйке или Джойсе.

Так вот о фантастике. Ты помнишь, что я ответил праню, который сказал мне не нравится стругацкие потому что я не догоняю. Ты говоришь то же самое, в более оригинальной на твой взгляд форме. Ответ мой будет тот же. Смотри выше.
  • 0

#92
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мы говорим сейчас о фантастических произведениях. Мы не говорим о Достоевском, Блэйке или Джойсе.

Еще скажи, что ты прочитал Джойса и он тебе понравился :fie: К чему такие позы?

Так вот о фантастике. Ты помнишь, что я ответил праню, который сказал мне не нравится стругацкие потому что я не догоняю. Ты говоришь то же самое, в  более оригинальной на твой взгляд форме. Ответ мой будет тот же. Смотри выше.

Дело в том что я несколько больше вас читал, поэтому ответ праню ко мне не применим :smoke:
А серъезной фантастики(да вообще серъезной литературы) вы действительно ЕЩЕ не понимаете. Со временем пройдет. Тут никакой обиды нет. Функция возраста.
  • 0

#93
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Мы говорим сейчас о фантастических произведениях. Мы не говорим о Достоевском, Блэйке или Джойсе.

Еще скажи, что ты прочитал Джойса и он тебе понравился :fie: К чему такие позы?

Так вот о фантастике. Ты помнишь, что я ответил праню, который сказал мне не нравится стругацкие потому что я не догоняю. Ты говоришь то же самое, в  более оригинальной на твой взгляд форме. Ответ мой будет тот же. Смотри выше.

Дело в том что я несколько больше вас читал, поэтому ответ праню ко мне не применим :smoke:
А серъезной фантастики(да вообще серъезной литературы) вы действительно ЕЩЕ не понимаете. Со временем пройдет. Тут никакой обиды нет. Функция возраста.


Вадзику, ты как малый ребенок. Все тебе разжуй. Это не поза насчет Джойса. Это намек на то, что если ты хочешь цитировать писателей знающих о людях все, тоэто не к фантастике и не к Стругацким. Мне их цитаты говорят только о банальной их склонности вешать ярлычки.

Насчет серьезной фантастики - назови несколько.
Насчет серьезной литературы в целом - назови несколько .
Вообще будь поконкретней, а то со стороны выглядит, будто ты просто сыплешь пустыми фразами.
  • 0

#94
Sculptor

Sculptor
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Мои пять копеек:

1. Станислав Лем (Непобедимый, Солярис)
2. Дж.Р.Толкиен - Властелин колец
3. Хайнлайн
4. Айзек Азимов
5. Роберт Шекли
  • 0

#95
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Стругацких - не трогать! Неужели у вас нет ничего святого! :fie:
На самом деле, Струганы конечно не являются "мировыми фантастами" в общем смысле этого выражения. Их не встретишь в топ-листах, редко встретишь человека, отзывающегося о них положительно... Но. Факт остается фактом. Для некоторых читателей знакомство со Стругацкими перевернуло все представление о фантастике. И теперь, эти некоторые читатели, всю фантастику рассмотривают через призму "Миллиона лет...", "Улитки..." или "5 ложек...". Вот.
  • 0

#96
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Стругацких - не трогать! Неужели у вас нет ничего святого! :fie:
На самом деле, Струганы конечно не являются "мировыми фантастами" в общем смысле этого выражения. Их не встретишь в топ-листах, редко встретишь человека, отзывающегося о них положительно... Но. Факт остается фактом. Для некоторых читателей знакомство со Стругацкими перевернуло все представление о фантастике. И теперь, эти некоторые читатели, всю фантастику рассмотривают через призму "Миллиона лет...", "Улитки..." или "5 ложек...". Вот.


Да о чем речь:smoke: Не трогать, так не трогать.
Может, мне просто стоило их читать лет 10 назад. Тогда все казалось бы новым, оригинальным.
  • 0

#97
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Может, мне просто стоило их читать лет 10 назад. Тогда все казалось бы новым, оригинальным.

Может быть. :fie:
Вот думаю если-бы мое знакомство с фантастикой в 9-летнем возрасте началось не с "Понедельника..." а с какой-нить лабутни типа АндреНортон или Головачев, то думаю оно на этом-же и закончилось-бы.
Слишком ново, слишком оригинально, слишком умно. :-/
Вот вы например читали "Время учеников"? Думаю нет.
А произведения собранные в этом сборнике местами интересней, умней, оригинальней исходников. :smoke: Но еще более интересны были вводные статьи, где вполне и не очень состоявшиеся авторы описывали почему именно "Струганы - форева". :p
Но, как известно, все это ИМХА.
Читайте фикшн, сайнс фикшн. ;)
  • 0

#98
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Может, мне просто стоило их читать лет 10 назад. Тогда все казалось бы новым, оригинальным.

Может быть. ;)
Вот думаю если-бы мое знакомство с фантастикой в 9-летнем возрасте началось не с "Понедельника..." а с какой-нить лабутни типа АндреНортон или Головачев, то думаю оно на этом-же и закончилось-бы.
Слишком ново, слишком оригинально, слишком умно. :)
Вот вы например читали "Время учеников"? Думаю нет.
А произведения собранные в этом сборнике местами интересней, умней, оригинальней исходников. :-) Но еще более интересны были вводные статьи, где вполне и не очень состоявшиеся авторы описывали почему именно "Струганы - форева". :)
Но, как известно, все это ИМХА.
Читайте фикшн, сайнс фикшн. :)


Оригинально и ново - не значит в моем понимании, что сюжетец там охренеть как оригинально закручен или новый ход фантаситческий придуман. Отнюдь. Я говорю лишь, что прочитав пяток произведений Стругацкого не нашел ни одной новой Мысли для себя. Внимательно прочитав, захотев понять и поняв что хочет донести писатель до меня, читателя. Какую посыл, каую мысль он вкладывает в меня. Ничего. Вернее они есть эти мысли, но я их уже встречал в других произведениях. Причем здесь сайнс фикшн вообще, Головачев? Я говорю о совершенно другом
  • 0

#99
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
2Bad. это примерно выглядит так. Читаешь, читаешь,годами, выясняешь попорядку. Растет твое философское восприятие:

1. это есть добро, это есть зло
2. со злом надо бороться
3. зло вечно, добро тоже
3. добра без зла не бывает
4. добро и зло есть суть одно и то же
5. зло это хорошо, добро это плохо
6. Вообще все пофиг, зло, добро.
7. Смотря как посмотреть. Для тебя это зло, для меня это добро

и тут открываешь Стругацких и вместо того чтобы увидеть "8..." начинается опять та же песня с самого начала - "1...Это есть добро, это есть зло" и поехало. Вот это есть вторичность и неоригинальность и неновизна. Это как читать Лукьяненко "Тринадцатый город" и "Атомный сон", после того как ты от и до прошел Fallout. Вторично
  • 0

#100
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Народ, а как насчет юмористической фантастики? К примеру ? прочитал всего Белянина ? смешно, и легко читается.. в перерывах между Хайнлайном и Орловым очень даже ничего идет.. А Терри Пратчетт? Кто читал?
А вообще для меня ? лучшая фантастика ? это цикл про Сварога Бушкова?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.