Перейти к содержимому

Фотография

Любимые фантастические произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#61
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Я в последнее время начинаю думать, что все-таки раньше какой-то флуд-контроль был в СССР в виде ограниченного количества переводчиков типа Норы Галь. И доходили до нас лучшие образцы зарубежной фантастики.

А сейчас сплошной мусор. Их даже в туалете читать неинтересно.


увы, наверное, это так
только после отмены цензуры стало понятно, что выбирали для перевода самое лучшее
  • 0

#62
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

[
Резюмирую - Стругацким не нравится, что в некоторых произведениях длинные диалоги.

И что?


ИМХО дело не в диалогах, а в халтуре, скрывающейся за этими диалогами.
  • 0

#63
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Если бы вам предложили определить пятерку лучших фантастических произведений всех времен и народов, какой бы она была?

Мой вариант:

1. Бог света  Р.Желяжны
2. Гиперион  Д. Симмонс
3. Девять принцев Амбера  Р.Желязны 
4. Тигана  К.Кэй
5. Дюна    Ф. Херберт


1. "Девять принцев Амбера" Р.Желязны
2. "Джек-из-тени" Р.Желязны
3. "Бог света" Р.Желяжны
4. "Человек-амфибия" А.Беляев :(
5. "Галактическая империя" Аллан Коул, Кристофер Банч
  • 0

#64
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Натали Хенненберг - "Язва". Оч. нравится. Раз пять пыталась прочитать - не перло. А потом как-то под настр. попалась - оказалось - класс!


Кстати, кто Шекли рекомендует - какие у него произведения наилучшие, знаковые? А то я смотрю он много чего понаписал;)


Не только рассказы, но и романы: "Обмен разумов" и "Корпорация Бессмертие".
А из рассказов мне больше всего нравятся про 2 чуваков: Грегори и Арнольда.
:(

Мне нравится "Цивилизация статуса" и совместно с Гаррисоном написаная вещь, не помню название, про десантника с аллигаторовой ступней ;)
  • 0

#65
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Обвеянный мыслью о том, что "Стругацкие не фонтан", в качестве очередной книжки взялся перечитывать "Отягощенные злом". Насколько это дальше от инопланетянок с треугольными лицами - просто слов нет. Хотя она и у Стругацких особняком стоит, это явно выше по уровню незамысловатых Понедельников или Полдней.
  • 0

#66
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
1. Маркес "Сто лет одиночества"
2. Стругацикие практически все
3. Филип Дик (правда бывают ужасные переводы) "Гибельный тупик", "Убик", про андроидов и эл.овец тоже
4. Кобо Абэ "Человек ящик"
5. Лукьяненко + Буркин "Остров Русь"
  • 0

#67
Andrew1

Andrew1
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Дэн Симмонс Песни Гиперриона
Майк Резник
Рожденный править Семь взглядов на Олдувайское ущелье
Ну и еще много :lol: буду писать постепенно по мере вспоминания.
  • 0

#68
Crazy Dolgozhitel'

Crazy Dolgozhitel'
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Лукьяненко - 3 Дозора, Линя Грез, Иператор Илюзий, Лорд с Плонеты Земля
Гарри Потер тоже сойдет! :lol:
  • 0

#69
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
народ, что можете сказать про перумова? Стоит прикупиться, и будет ли он сильнее Лукьяненко или Стругацких?
  • 0

#70
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я бы все-таки не ровнял Лукьяненко со Стругацкими. Это как Шнитке и Моцарт.
  • 0

#71
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я бы все-таки не ровнял Лукьяненко со Стругацкими. Это как Шнитке и Моцарт.


Согласен. И Перумова с ними сравнивать низзя.
  • 0

#72
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
:D Чёрная фантастика Стивена Кинга... нравиться очень, особенно психологические портреты героев... даже научную премию получила за эту работу когда-то...
  • 0

#73
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хм, народ, немного не в тему, но в общем нужен ХЕЛП!
Ищеца в любом виде (бумажный, электронный, руский, английский - без разницы) 1 книг. :lol:
Речь об 4-й книге Дэвида Фарланда (Дэйв Волвертон) из серии "Властители Рун". Ориентировочое название на русском "Костяное логово" (The Lare of the Bones).
Знаю что на аглицком книга вышла еще в конце прошлого года, однако заказывать англ вариант и платить за него 40 евров - жалко.
Ежели кому попадеца в магазине или в сети - плз дайте мне знать, очень буду благодарен.

ЗЫ: Тем кто не читал - настоятельно рекомендую. Очень не плохое фэнтези. Очень.
  • 0

#74
Tenin

Tenin
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие!!! Перечитал много книг много раз. Выражения о том, что они не фонтан не отрицаю. Зачем если человеку не понравилось, его не убедишь. Скажу одно: в рассказах Стругацких чуствуется не только разнообразная линия сюжета, но и интереснейшее взаимодействие личностей героев. Просто кто-то этого не уловил, бывает.
  • 0

#75
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие!!! Перечитал много книг много раз. Выражения о том, что они не фонтан не отрицаю. Зачем если человеку не понравилось, его не убедишь. Скажу одно: в рассказах Стругацких чуствуется не только разнообразная линия сюжета, но и интереснейшее взаимодействие личностей героев. Просто кто-то этого не уловил, бывает.

А мне у них нравится философия и глубокий смысл
("Гадкие Лебеди", "Улитка на склоне" и т.д.)
Читаю и гружусь :lol:
"Мышки кололись и плакали, но продолжали есть кактус"
  • 0

#76
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
А мне понравился Терри Гудкайд "Правила волшебника" на том же либ.ру
Правда под конеч немного устаешь, потому как книг помоему 8, и каждая далеко не тоненькая, но в целом понравилось.
Еще читала Белянина "Меч без имени" (там 3 книги). Написано с юмором. Понравилось.
  • 0

#77
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений
а я чето опосля Толкиена вапще фантастику читать не могу....тока начнешь - и хочецо зашвырнуть подальше книгу - таким маразмом все кажецо....ыых!!
  • 0

#78
А.У.

А.У.
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Я бы выделил произведения Гарри Гаррисона, Айзека Азимова, Эдгара Берроуза, конечно Беляева.
Из наиболее любимых произведений Запад Эдема Гаррисона.
неплохой сайтик, советую зайти www.bestlibrary.ru
  • 0

#79
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие!!! Перечитал много книг много раз. Выражения о том, что они не фонтан не отрицаю. Зачем если человеку не понравилось, его не убедишь. Скажу одно: в рассказах Стругацких чуствуется не только разнообразная линия сюжета, но и интереснейшее взаимодействие личностей героев. Просто кто-то этого не уловил, бывает.


Тенин, все познается в сравнении. Вместо того, чтобы много раз одно и тоже перечитывать у Стругацких, прочитай произведения из первой двадцатки рейтинга лучшей сотни фантастических произведений по мнению интернета - http://www.lib.ru/SC...ernettop100.txt

Потом поговорим на равных. Кто что улавливает или не улавливает.
  • 0

#80
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тенин, все познается в сравнении. Вместо того, чтобы много раз одно и тоже перечитывать у Стругацких, прочитай произведения из первой двадцатки рейтинга лучшей сотни фантастических произведений по мнению интернета  - Потом поговорим на равных. Кто что улавливает или не улавливает.

Как высокомерно ... ты еще скажи что ты сам всю эту двадцатку перечитал :)
Ну скажи, ну!
И я скажу, что ты редкостный ... выдумщик. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.