Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1861
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем добрый день.

Пришел ещё один ответ на Открытое письмо. Из администрации Президента письмо направили в Алматы, в Управление энергетики. Ответ, естественно, готовил Тоспа су...  Довольно подробно ответили на все вопросы. Читайте в приложении. 

 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#1862
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Afroditte вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1863
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

очень даже интересно что Тоспа су в своем письме ссылается  на кучу всевозможных законов касаемо  канализации, а оплату взимает с населения выборочно т е далеко не со всех если это закон то он должен был действовать на всей территории Казахстана одинаково,а в жизни все не так.Также не верится и в то, что ассенизаторы не платят за стоки как преподносит Тоспа Су хоть бы один договор  увидеть между Тоспа Су и ассенизатором, пока только слова


  • 1

#1864
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот я тоже не могу понять этот момент. Какая-то выборка есть по районам, однозначно. По Медеускому не всем приходят квитанции с долгом.  Или они просто решили по очереди районы "нагнуть"?...

 

очень даже интересно что Тоспа су в своем письме ссылается  на кучу всевозможных законов касаемо  канализации, а оплату взимает с населения выборочно т е далеко не со всех если это закон то он должен был действовать на всей территории Казахстана одинаково,а в жизни все не так.Также не верится и в то, что ассенизаторы не платят за стоки как преподносит Тоспа Су хоть бы один договор  увидеть между Тоспа Су и ассенизатором, пока только слова


  • 0

#1865
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Вот я тоже не могу понять этот момент. Какая-то выборка есть по районам, однозначно. По Медеускому не всем приходят квитанции с долгом.  Или они просто решили по очереди районы "нагнуть"?...

 

очень даже интересно что Тоспа су в своем письме ссылается  на кучу всевозможных законов касаемо  канализации, а оплату взимает с населения выборочно т е далеко не со всех если это закон то он должен был действовать на всей территории Казахстана одинаково,а в жизни все не так.Также не верится и в то, что ассенизаторы не платят за стоки как преподносит Тоспа Су хоть бы один договор  увидеть между Тоспа Су и ассенизатором, пока только слова

 

У нас Медеуский район. Насколько я поняла, выставлять долги стали тем, кто установил счетчики на воду, соответственно, перезаключил договор с Тоспа су.


  • 0

#1866
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Нет. Долги выставляют и без установки счётчика. Медеуский район
  • 0

#1867
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Нет. Долги выставляют и без установки счётчика. Медеуский район

Значит и здесь выборочно работают. У нас у соседей без счетчиков долгов нет и текущих начислений тоже нет.


  • 1

#1868
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Давайте думать  вместе, что можно нам предпринять по поводу того  что долги и текущие платежи Тоспа Су выставляет далеко не всем


  • 0

#1869
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Добрый вечер форумчане. Все по делу - ответ на ваше письмо от ГКП Тоспа Су.

Работал я в гкп бастау, конечно сталкивался с вопросами от знакомых - почему они должны платить за каналию если у них ее нет,  а пользуются они ассенизаторскими услугами частных компаний.

просто хочу пояснить, насколько я знаю. 

1. стоит заметить - что стали выставлять тоспа су счета - сразу огромные, потому что постановление от 2012 года вступило в силу, а они не начисляли эту услугу. и по закону они начислили сразу за все время, с момента вступления в силу постановления или приказа.

2. неоднократно они выигрывали суд по делу о начислениях, о чем говорится в письме.

3. почему приходит не всем - это уже ошибки в системе службы сбыта! может связано с тем, что не все внесены в обновленные базы.

4. если хотите чего-то добиться, пишите в мин нац экономики рк. в письме опять же все указано. 

5. можете записаться на прием к генеральному директору или заму по сбыту. там вам все расскажут и объяснят доходчиво. as-tospasu.kz на сайте указан график приема. пойти лучше самым грамотным и спокойным (часто приходили и начинали орать невменяемые люди, которым ничего не объяснить)

6. сотрудники и сами понимают абсурдность - по идее услуг не получают а платят.

НО такова буква закона, думаете сотрудники, работающие в водоканальском холдинге и живущие в частном доме не  возмущены или не платят? 

нисколько не выгораживаю холдинг алматы су. сам живу в частном доме и оплачиваю счета.

будут вопросы, можете писать в личку. 3 777 444 телефон службы сбыта. а то что счета не приходят - лучше позвонить и уточнить, а то потом с пеней счета выставят. 


  • -6

#1870
irusik

irusik
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Да,оно и видно как "возмущены" и платят.Почему же тогда когда первый суд прошёл по поводу начислений незаконных и Тоспа су проиграл,то сразу же они подали опять в суд,где дело было выиграно в пользу тоспа су???? сами понимают абсурдность,и сами же опять подают в суды!!! Деньги напрочь мозги сносят и совесть замораживают!


  • 1

#1871
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Спасибо, конечно, за доброту Вашу. Но ничего нового Вы не написали. Мы это читаем вот уже 94 страницы этого форума и вот уже более 4-х лет. И в министерство писали и в прав-во и депутатам...

 

Добрый вечер форумчане. Все по делу - ответ на ваше письмо от ГКП Тоспа Су.

Работал я в гкп бастау, конечно сталкивался с вопросами от знакомых - почему они должны платить за каналию если у них ее нет,  а пользуются они ассенизаторскими услугами частных компаний.

просто хочу пояснить, насколько я знаю. 

 


  • 0

#1872
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот такую информацию прислал знакомый! 

Не знаю пока насколько это законно, но имейте в виду! 

 

Ситуация такова. Истёк срок удостоверения. Были сданы документы в ЦОН. Работники ЦОНа велели придти за новым документом через две недели. После истечения двух недель заявили, что имеется задолженность по коммунальным услугам, и они не имеют права выдавать документ. После разбирательств было выяснено, что задолженность имеется за канализацию. Человек проживает в индивидуальном доме в районе, не имеющим центральной канализации. Никакие доводы работниками ЦОНа не принимались, повторялись лишь слова, что при задолженности выдавать документы они не имеют права. Человеку пришлось в ЦОНе уплатить больше десяти тысяч за непредоставленные услуги, чтобы не лишаться документа, удостоверяющего личность, и тем самым не подпадать под карающее действие другого закона. Само-собой, в такой ситуации обычный обыватель не додумался потребовать от работников ЦОНа официального разъяснения со ссылкой на нормативно-правовой документ.

 


  • 0

#1873
irusik

irusik
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Да,где-то мне уже попадалась эта информация,что они там всё проверяют-налоги,штрафы,задолженности.


  • 0

#1874
rochmo

rochmo
  • Частый гость
  • 68 сообщений

У моего отца ситуация тоже не из приятных, он у меня инвалид 2-й группы, и единственный его доход это пенсия по инвалидности, так вот после того как прошел суд заочно, истекли все сроки судебный исполнитель (или пристав, я уже в них запуталась) наложили арест на его счет. Причем они ждут как поступят деньги на счет сумма задолженности автоматически падает на счет Тоспа Су. Но пока мы не разобрались ушли им деньги или нет, вообщем вчера получили определение суда об отмене решения заочного суда и теперь вроде как должны снять все аресты. 


  • 0

#1875
irusik

irusik
  • Частый гость
  • 58 сообщений

а мне квитанцию опять с долгом принесли.Вроде же сказали,что пока приостановят и не будут счета приходить?


  • 0

#1876
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Когда ожидается следующее коллективное мероприятие типа ноябрьских общественных слушаний? я пойду и соседи тоже.

И сколь мы планируем провести слушаний? Пока всех по одному не засудят?

 

Добрый вечер. На последнем заседании по пос. Ожет. Обратилась к суду с ходатайством об обеспечении доказательств, в котором просила обязать Тоспа су предоставить документальное подтверждение очистки стоков поступивших от конкретного абонента, на что умник с Тоспа су ответил, что у них нет документального подтветждения выполнения хотя бы части услуги. Теперь ссылаюсь на ГПК РК ст. 66 Обеспечение доказательств п. 10  Если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными. Вот теперь на следующем заседании посмотрим, на что будут ссылаться все и суд и Тоспа су. Ведь Суд принимает решения, основываясь на представленных сторонами доказательствах. Именно, такие представленные доказательства и создают судебную истину. Посмотрим, где теперь наш суд будет искать истину.

Добрый вечер, Валерия. Извините, но мне вот как-то не нравится эта игра в юридические зацепки на фоне откровенного законодательного маразма. Хочу задать такой вопрос: коллективное заявление в суд пострадавших от этого произвола  исключено , насколько я понимаю, по процедурным причинам, а вот возможно, например, коллективное заявление о признании недействительными определенных норм закона, по которому нас имеют... Основания - маразматичность (напишем толерантно -  несоответствие здравому смыслу) и противоречие конституции.

С юридической точки зрения..


  • 0

#1877
Nazym77

Nazym77
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день всем, Мы с Жетысуйского района, Когда нам стали приходит счета, мы как и многие плюнули и не платили. Но когда пришла повестка в суд, мы были ошарашены.Суд был 25.12.14,потом слушание перенесли и ему там сказали прямым текстом,что никто еще не выиграл это  дело, вас все равно заставят платить( долг у нас около 100 000 перевалило. В общем теперь я с вами)


  • 0

#1878
rochmo

rochmo
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Методика будет изменена со дня на день

Декабрь подходит к концу, методика уже изменена? сколько еще времени ее будут менять?


  • 0

#1879
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

может с методикой умышлено тянут время до конца года, а  может в структуре коммунального хозяйства грядут изменения так как в письме упоминается и изменения в законе РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам разграничений полномочий между уровнями гос управлений"

Что ж новый год все покажет 


  • 0

#1880
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нет, не изменена. 

Во всяком случае, юрбаза Параграф не выдает никаких изменений. 

http://online.zakon....ix=1&sdoc_pos=0

 

 

Методика будет изменена со дня на день

Декабрь подходит к концу, методика уже изменена? сколько еще времени ее будут менять?

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.