Перейти к содержимому

Фотография

НиконВсе о NIKON


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1822

#1421
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Nikon D810A: первая в мире DSLR-фотокамера формата FX для астрофотографии

star1.jpg

 

Мда, зачастил Никон. Я конечно в надежде был увидеть съемку 4k, но нет. 

 

А вообще такой вопрос к вам, господа никонисты. Раньше тоже так было, когда камера выходила охеренно крутой и уже через 3 года сливалась в УГ? История с D800, в 2012 году прорыв года, а в 2015 хрен ее продашь после выхода D750 и D810. Сорри, может крик души. Но коменты по ссылке выше доставляют)))


  • 0

#1422
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений

9843666455.jpg


  • 0

#1423
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Раньше тоже так было, когда камера выходила охеренно крутой и уже через 3 года сливалась в УГ

Увы.

Маркетологи хреновы.

Та же история с Д4 у Никона.

Никому на фиг не нуна нынче, особенно за её цену.

Поэтому я и купил д750, а не д810. Недорого относительно и у ж за штуку через годик-два она точно уйдет, ну и на фиг эти 36 мпкс.

Моим кривым рукам мастерства они не добавят :lol:


  • 0

#1424
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- фотоаппарат Никон надо покупать так, чтобы снимать им до смерти затвора и полного морального старения - вот взял я свой Никон Д-90 5 лет назад за 1200 баксов, нащёлкал ею вместе с супругой по свадьбам и корпоративам 150 000 кадров, а теперь и выкинуть не жалко, прикупив на замену за те-же 1000 - 1200 долларов какую-нибудь новейшую модель Д-7200, а если не хочешь терять много денег, то лучше  б-ушную и морально устаревшую Д-700, а то и Д-800 от человека желающего снимать только последними моделями, с половиной пробега затвора за половину цены нового... вроде-бы всё справедливо, а на дворе не эпоха социализма с повальным дифицитом, когда б-ушную вещь умудрялись впилить дороже новой и барыгам был в СССР  рай земной! 

 

Мы всё ещё живём с сознанием гомо-советикуса, а на дворе давным-давно капитализм и переизбыток производства - купил новенькую Д750 у Василия за 1600 баксов, через недельку решил продать, нащёлкав 50 кадров, а цена её уже на 25% ниже магазинной! - а зачем кому-то брать у тебя за ту-же цену новой и рисковать что там какой-то скрытый дефект, или её хозяин шмяКнул об асфаль, когда у Васи новеньких-таких-же сотня!

 

Ну и с Д800 - та-же шняга - новенькая модель тушки  Д-810 стоит у Василия ровно 2500, значит новая Д-800, которую уже сняли с производства и она морально устарела, должна стоить 2200 в лучшем случае, ну а если ей уже отснимали половину ресурса затвора, то и цена ей половина от 2200 - итого 1000 - 1100 в зависимости от состояния - вещь-то уже прожила пол-жизни и морально устарела!

 

Да и Казахстан не США - тут покупателей, готовых платить по полной за Б/У - раз-два-... и обчёлся - берут Б/У либо совсем за дёшево, либо берут последние и новейшие модели в Магазине, чтобы подобно мне снимать до полного морального старения и выброса на помойку, либо для дальнейшей продажи за пол-цены за камеру с половинным пробегом... а так-то можно и по несколько лет продавать, задрав высокую и непомерную цену, но так и не продать... Се Ля Ви...



#1425
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Решил затестить Никон, продал не очень нужный 6Д, купил моднейший D750 

Надо сказать что разные сапоги у меня уже лет 8, прошёл эволюцию от дешёвеньких кропов с китовыми линзами, до 5Д3 и 6Д со светосильными фиксами. 

 

Никоны брал на пострелять, но лично не владел. 

 

Первые впечатления: 

1. Идиотский алгоритм выбора режима автофокусировки. Для того чтобы переключиться из авто на выбор точки вручную и обратно надо: 

а) зажать кнопку а районе байонета и одновременно покрутить переднее колесо перед спуском, переключится из авто в мануал. 

б) повернуть флажек блокировки джойстика 

в) выбрать джойстиком нужную точку и сделать снимок

г) проделать действие (а) ещё раз возвращаясь в авторежим. 

 

На сапоге это дело двух нажатий, причём и на 5Д3 и на 6Д всё можно сделать одной рукой, что для Никона немыслимо. 

 

2. Никон нереально шумный, при при следящем автофокусе внутри объектива что то гудит и щёлкает, само зеркало грохочет так что аж кошка проснулась когда я её фотал. 

 

3. Меню. Нет быстрого меню на основном экране как в Кэноне (кнопочка q) это неудобно. 

 

Пока как то так, по качеству картинки вопросов нет, так как приехал только китовый объектив. Жду фиксы. 


Сообщение отредактировал japancar: 15.02.2015, 13:26:01

  • 0

#1426
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Первые впечатления: 

о, как мне знакомы ощущения человека, пересевшего с сапога на Никон)))

это как с корела уйти на фотошоп))) все кажется нелогично, слишком много кнопок, одной рукой никак))) 

 

по поводу быстрого меню... а на кой оно? исо переключается быстро, бб быстро, что еще то нужно?)

 

привыкнешь. единственно, реально печально, что у Никона нет заднего колесика, как у сапога или сони нексов.

чоб не скоммуниздить такое решение - не знаю. это реально стотыщпятьсот раз удобнее никоновского пухложостика.

и хват д750 удобнее даже пятрака. не говоря о том, что никон тактильно приятнее, чем жесткие сапоги.


  • 0

#1427
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

это как с корела уйти на фотошоп))) все кажется нелогично, слишком много кнопок, одной рукой никак))) 

 

по поводу быстрого меню... а на кой оно? исо переключается быстро, бб быстро, что еще то нужно?)

 

привыкнешь. единственно, реально печально, что у Никона нет заднего колесика, как у сапога или сони нексов.

чоб не скоммуниздить такое решение - не знаю. это реально стотыщпятьсот раз удобнее никоновского пухложостика.

и хват д750 удобнее даже пятрака. не говоря о том, что никон тактильно приятнее, чем жесткие сапоги.

 

Корел - векторная графика, Фотошоп - растровая. 

Уместнее наверное сказать с Корел Дро перейти на Иллюстратор. 

Но у меня есть и первое и второе и третье и целый комплект 3Д софта, от автокада до специфического архитектуроного. Со всем худо-бедно работаю по мере необходимости. 

 

У Никона есть пробел с эргономикой мелочей, который они перебивают ценой и материалами. Есть Тойота (Кэнон) которая продаёт машин примерно столько же сколько остальные японцы вместе взятые, а есть допустим Мазда, которая вся из себя инновационная и красивая, но не берут, берут там где удобнее, привычнее, надёжнее и бОльший ценник на вторичном рынке. 


  • 0

#1428
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Уместнее наверное сказать с Корел Дро перейти на Иллюстратор.

нене.

имел в виду именно абсолютно разную логику, поэтому именно корел и шоп)))

а в сравнении с машинами я как-то писал - кэнон это такой маскл кар на автомате - а никон - формула 1. 

 

согласен.


  • 0

#1429
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Вы про колесо которым можно фотки просматривать на сапоге? На никоне тоже можно колесиком фотки смотреть (которым скорость затвора крутишь), не совсем так же удобно, но можно приловчиться. Так даже полезнее будет, кнопки не так ушатываются...
  • 0

#1430
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

фотки просматривать

фотки смотреть, экспозицию-точку фокусировки менять, да много чего... у пятрака оно еще и сенсорное...

чудо, а не вещь.


  • 0

#1431
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Мне кажется бессмысленно обсуждать эргономику. 

В отношении Никона это всегда фразы типа:

1. Херня, привыкнешь. 

2. Надо наловчиться. 

3. Зато есть отдельная кнопка где то в труднодоступной жопе (как кнопка смены режимов автофокуса)


  • 2

#1432
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Мне кажется бессмысленно обсуждать эргономику. 

В отношении Никона это всегда фразы типа:

1. Херня, привыкнешь. 

2. Надо наловчиться. 

3. Зато есть отдельная кнопка где то в труднодоступной жопе (как кнопка смены режимов автофокуса)

:lol:

Херня, привыкнешь.


  • 3

#1433
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- и чё вас кидает с одной системы на другую?  - если вы торговец, то хвалите и то, и другое - легче будет и то, и другое продать, а если фотограф, то надо учиться фотографировать, а не фотоаппараты менять и переучиваться туда-сюда по другому нажимать кнопки...

 

Пы-сы... не понял, зачем переключать выбор автофокусировки в авторежим выбора точки фокусировки - типа, чтобы камера сама выбирала ту точку фокусировки, которая нравится фотоаппарату, а не фотографу?... насколько помню свой предыдущий опыт сьёмки никонами, фотографы обычно фокусируется либо по центральной точке, либо по той, которая востребована фотографу, а не фотоаппарату... или я чегой-то недопонял в написанном?



#1434
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Пы-сы... не понял, зачем переключать выбор автофокусировки в авторежим выбора точки фокусировки - типа, чтобы камера сама выбирала ту точку фокусировки, которая нравится фотоаппарату, а не фотографу?... насколько помню свой предыдущий опыт сьёмки никонами, фотографы обычно фокусируется либо по центральной точке, либо по той, которая востребована фотографу, а не фотоаппарату... или я чегой-то недопонял в написанном?

в ручную можно выбрать либо зону точек, либо конкретную точку фокуссировки, не всегда центральная спасает..

на а55, помню, это было геморно - 3 кнопки как минимум нажать нужно было

на а99 третье колесико есть для этого, правда редко пользуюсь


  • 1

#1435
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- значит чего-то они там намудрили... у меня на Д-90 выставлено ручное управление точек фокусировки и обычно всегда  выставлена средняя точка - если нужно какую-то боковую точку, а это действительно иногда бывает востребовано,  то не отрываясь от окуляра джойстиком гонишь её в сторону, хотя мне чаще всего на практике проще сфокусироваться центральной, зафиксировать фокусировку и экспопару, потом перекадрировать и дожать кнопку, но я чаще всего снимаю портреты внуков-внучек-племянников и как-то особо не изголяюсь... когда нужен следящий автофокус, то он вроде-бы переключается кнопкой-колесом и тоже не отрываясь от видоискателя..

 

... но в этом отношении лучше всего работает Сони НЕХ 5R в котором сенсорный экран - тупо ткнул пальцем туда, куда нужен автофокус - камера тут-же туда сфокусировалась и щёлкнула затвором..., в следящем режиме автофокуса - тоже хорошо - опять-же пальцем указал точку фокусировки и камера отслеживает указанное...  да и затвор щёлкает намного тише всех этих зеркалок, хоть от Никона, хоть от Кэнона - одно плохо у НЕХов - родные дешёвые автофокусные обьективы обычно дерьмо, а хорошие от Цейса или родные-элитные сонивские стоят несравнимо дороже среднестатических от никона-кэнона... 

 

эх! нет в мире совершенства и даже моя старуха с годами стареет и ветшает и потихоньку сдаёт позиции в плане совершенства...



#1436
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Мне кажется бессмысленно обсуждать эргономику. 

В отношении Никона это всегда фразы типа:

1. Херня, привыкнешь. 

2. Надо наловчиться. 

3. Зато есть отдельная кнопка где то в труднодоступной жопе (как кнопка смены режимов автофокуса)

:lol:

Херня, привыкнешь.

 

- гы-гы... или обратно поменяешь на Кэнон и будет тобе щастье... :lol:



#1437
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

- и чё вас кидает с одной системы на другую?  - если вы торговец, то хвалите и то, и другое - легче будет и то, и другое продать, а если фотограф, то надо учиться фотографировать, а не фотоаппараты менять и переучиваться туда-сюда по другому нажимать кнопки...

 

 

А чего нет то? 

Была такая возможность, захотел и поменял. Я по молодости машины каждые полгода менял, ездил от лифтованых лендкрузеров до W220 S320... 

Не вижу тут ничего сверневозможного. 

Учиться фотографировать можно на любом фотоаппарате, от системы не зависит. Если не туда накрутил, то ошибки экспонирования поправим лайтруме, благо RAW позволяет. 

А композиция в кадре и прочая художественная ценность от системы не зависит. 

 

 

Пы-сы... не понял, зачем переключать выбор автофокусировки в авторежим выбора точки фокусировки - типа, чтобы камера сама выбирала ту точку фокусировки, которая нравится фотоаппарату, а не фотографу?... насколько помню свой предыдущий опыт сьёмки никонами, фотографы обычно фокусируется либо по центральной точке, либо по той, которая востребована фотографу, а не фотоаппарату... или я чегой-то недопонял в написанном?

 

Я детей снимаю (своих) мне в 90% случаев достаточно автофокусировки. Ибо 90% фотографий это очень быстро, моментно. 

Но оставшиеся 10% это выставить композицию и сделать красивый кадр со всеми этими правилами 1/3 и т.д. Тут нужен выбор точки фокусировки. 

У вас другая метода, дело ваше, мне вот не удобно. Видимо Кэнон приучил. 


  • 0

#1438
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

когда нужен следящий автофокус, то он вроде-бы переключается кнопкой-колесом и тоже не отрываясь от видоискателя..

 

на Д750 надо зажать кнопку у байонета и крутить колесо, для смены режима АФю 

Зачем они эту дурацкую кнопку сделали в таком неудобном месте. 


  • 0

#1439
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

это как с корела уйти на фотошоп
Так всегд говорять сапоп-исты про никан. Мы, истовые никанисты, уже привыкли.

моднейший D750
Достойно. Однако щаз все модные мальчишки катаются на D7100.

Есть Тойота (Кэнон) которая продаёт машин примерно......
Неверное сравнение. Это как митсубиси(сапоп) -беспантово и ломуче. Если хочешь под машиной лежать все время - бери такую. (впрочем , только ходовка матрица у них неплохая)

А вот Никон - это эталон. Тоедо! Суппер авто фотомашина!

 

Тут выше в этой ветке есть очень много версий, почему Никон лучше....


  • 0

#1440
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Достойно. Однако щаз все модные мальчишки катаются на D7100.

 

 

Кроп не интересует. Совсем. 

 

 

​Неверное сравнение. Это как митсубиси(сапоп) -беспантово и ломуче. Если хочешь под машиной лежать все время - бери такую. (впрочем , только ходовка матрица у них неплохая)

Если честно то не могу поддержать, Сапог не ломался ни один вообще, причём ладно у меня, я мало снимаю, есть товарищ с пробегом под 200 тыс на пятьДтряке, причём все в путешествиях, весь облезлый, потёртый но вполне себе рабочий.

 

Почему Никон лучше честно говоря хотелось бы составить собственное мнение, буду писать просто о том, что заметил, буду раз толковым комментариям и советам. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.