Перейти к содержимому

Фотография

НиконВсе о NIKON


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1822

#1321
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Ныне имеем три класса зеркалок от никона - любительский, репортажный и студийный. Всё как в старые добрые времена :)

Вобще никону можно было выпускать три камеры на сегодняшний день - d7100, d810 и d4s.

Эти камеры полностью перекрывают любые потребности.

А 600, 610, 750 и DF высосаны из пальца, не знаю хорошо это или плохо но если у Никона есть ресурсы для этого то почему бы и нет?)


  • 0

#1322
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Вобще никону можно было выпускать три камеры

Помнится я пытался найти одинаковые камеры у кэнона и никона и обнаружил что они идут не в ногу - кэнон выпускает новую модель, затем никон выпускает ещё более новую, потом опять кэнон. А сейчас никон дал залп из всех орудий :D Называется попробуй переплюнь. На полке магазина кэнон серенько будет смотреться, хотя смотрю в кроп классе кэнон уже поднажал.


  • 1

#1323
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Вобще никону можно было выпускать три камеры

Помнится я пытался найти одинаковые камеры у кэнона и никона и обнаружил что они идут не в ногу - кэнон выпускает новую модель, затем никон выпускает ещё более новую, потом опять кэнон. А сейчас никон дал залп из всех орудий :D Называется попробуй переплюнь. На полке магазина кэнон серенько будет смотреться, хотя смотрю в кроп классе кэнон уже поднажал.

Да, никон сейчас очень агрессивную политику ведет - жарит камеры как беляши)))

Обрушивают вторичку по ценам, одним словом гады!

 

в кроп классе кэнон уже поднажал

Сейчас на мой взгляд на кроп не стоит возлагать надежд - потихоньку умрет он на зеркале.


  • 0

#1324
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Сейчас на мой взгляд на кроп не стоит возлагать надежд - потихоньку умрет он на зеркале.

 

 

А как же репортажный жанр?

Там кроп смотриться неплохо, глубина резкости рулит :)))

 

Плюс Видео, там тоже 35мм не всегда подходит, камеры типа Panasonic GH-4 отличное тому доказательство.

 

Так что не нужно списывать кроп со счетов.


Сообщение отредактировал snh: 14.09.2014, 19:49:21

  • 1

#1325
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ничего не дерут.

 

Стоит столько же на старте, даже дешевле - D800 брал за 3200$ а D810 стоит 3000$

В 810 поменялось очень многое, по моим ощущениям это совсем другая камера.

 

 

Качество фото - то же самое. В сравнении с D800e особенно - фото идентичны.

Внутрикамерный JPEG в расчет не берем.

По эргономике 1:1. Все улучшайзеры чисто программный трюк, ИМХО.


  • 0

#1326
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

 

Сейчас на мой взгляд на кроп не стоит возлагать надежд - потихоньку умрет он на зеркале.

 

 

А как же репортажный жанр?

Там кроп смотриться неплохо, глубина резкости рулит :)))

 

Плюс Видео, там тоже 35мм не всегда подходит, камеры типа Panasonic GH-4 отличное тому доказательство.

 

Так что не нужно списывать кроп со счетов.

 

Я имел в виду dslr сегмент.зеркало.


  • 0

#1327
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Я имел в виду dslr сегмент.зеркало.

 

 

 

Сорри, был невнимателен.

 

Согласен, как таковое зеркало сейчас уже не так актуально, даже на FF.

 

По сути, можно вообще отказаться от зеркала, проблема только в скорости автофокуса. Хотя думаю все уже придумано и готово, просто тянут время.

По крайней мере тот же Кенон со своей DualPixel системой может уже СЕЙЧАС смело отказываться от зеркала.

 

И выпускать прекрасные камеры с отличной и быстрой фокусировкой.


Сообщение отредактировал snh: 14.09.2014, 20:06:03

  • 1

#1328
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Качество фото - то же самое. В сравнении с D800e особенно - фото идентичны.

Внутрикамерный JPEG в расчет не берем.

По эргономике 1:1. Все улучшайзеры чисто программный трюк, ИМХО.

 

Качество почти идентично, 810 на мой взгляд в некоторых сценах проигрывает. Быть может из-за сырых профилей. Поживем увидим.

 

Эргономика почти 1:1 (грип удобней), в остальном очень много изменений - органика в видоискателе, более светлая призма, новая матрица, новый процессор, экран не "слепнет",

затвор тихий и легкий, стерео. 

Перейдя на 810 лично я ощущаю все эти преимущества)


  • 0

#1329
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Я имел в виду dslr сегмент.зеркало.

 

 

 

Сорри, был невнимателен.

 

Согласен, как таковое зеркало сейчас уже не так актуально, даже на FF.

 

По сути, можно вообще отказаться от зеркала, проблема только в скорости автофокуса. Хотя думаю все уже придумано и готово, просто тянут время.

По крайней мере тот же Кенон со своей DualPixel системой может уже СЕЙЧАС смело отказываться от зеркала.

 

И выпускать прекрасные камеры с отличной и быстрой фокусировкой.

 

Ну видимо есть нюансы которые не позволяют так легко отказаться от зеркала и механического затвора, было бы круто если можно было от этого безболезнено отказаться.


  • 0

#1330
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Качество почти идентично, 810 на мой взгляд в некоторых сценах проигрывает. Быть может из-за сырых профилей. Поживем увидим.

 

 

Эргономика почти 1:1 (грип удобней), в остальном очень много изменений - органика в видоискателе, более светлая призма, новая матрица, новый процессор, экран не "слепнет",

затвор тихий и легкий, стерео. 

Перейдя на 810 лично я ощущаю все эти преимущества)

 

 

Хм, может я невнимательно смотрел, но вот 810 скоро придет покручу. В магазине не почуствовал честно особой разницы. Просто нужна вторая тушка, посмотрим, отпишусь.


  • 0

#1331
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Ну видимо есть нюансы которые не позволяют так легко отказаться от зеркала и механического затвора, было бы круто если можно было от этого безболезнено отказаться.

 

 

 

 

Под зеркалом два типа датчиков. Зеркало полупрозрачное, свет поступает на датчики - за счет чего такая скорость фокусировки и определение экспозиции.

 

Но сейчас уже отлично в сенсоры встраивают оба типа датчиков, так что я думаю это уже вопрос времени.


  • 0

#1332
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Хм, может я невнимательно смотрел, но вот 810 скоро придет покручу. В магазине не почуствовал честно особой разницы. Просто нужна вторая тушка, посмотрим, отпишусь.

 

В магазине ничего не поймете) Потестируйте в реальной работе! Я думаю вам понравится.


  • 0

#1333
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

По сути, можно вообще отказаться от зеркала, проблема только в скорости автофокуса.

Представьте что вы репортажник и у вас есть объективы 14-24, 24-70, 70-200 и 200-400. Нужна ли вам беззеркалка если вы десятилетиями снимаете и привыкли к солидной тушке в руках и хлопкам зеркала? Маленький и лёгкий корпус вас точно не заинтересует. К тому же отказ от зеркала приведёт к повышенному расходу заряда батарей.

 

Кстати затвор с минимальной выдержкой 1/4000 работает тише и надёжней. Пулю в полёте снимать так и так не получалось, а остальное всё равно заморозится в кадре. Гораздо полезней сделать низкое исо, что кстати никон и сделал.


  • 0

#1334
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Под зеркалом два типа датчиков.

Это было очень давно, например в д100 там стояло три датчика фотометрии. А датчик экспозиции всегда стоял на пентапризме.


  • 0

#1335
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Под зеркалом два типа датчиков.

Это было очень давно, например в д100 там стояло три датчика фотометрии. А датчик экспозиции всегда стоял на пентапризме.

 

 

Ну датчики автофокуса там точно остались.

Один раз было - стал гнать фокус на всех линзах сразу. Появился бэк. Так поднимаю зеркало и там грушей чищу.

После этого все ок :)


  • 0

#1336
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Представьте что вы репортажник и у вас есть объективы 14-24, 24-70, 70-200 и 200-400. Нужна ли вам беззеркалка если вы десятилетиями снимаете и привыкли к солидной тушке в руках и хлопкам зеркала? Маленький и лёгкий корпус вас точно не заинтересует. К тому же отказ от зеркала приведёт к повышенному расходу заряда батарей.

 

Кстати затвор с минимальной выдержкой 1/4000 работает тише и надёжней. Пулю в полёте снимать так и так не получалось, а остальное всё равно заморозится в кадре. Гораздо полезней сделать низкое исо, что кстати никон и сделал.

 

 

Эээ, ну как бы я бы подумал о маленькой камере, особенно с 70-200. Термос с чаем еще тот.

 

Вес, если реально уменьшился на кило, я наверно был бы рад.

Хотя юзабилити с легкой тушкой, это конечно вопрос. Все будет зависит от конкретной реализации тушки.

 

А вот насчет затвора и батареи не понял.

При чем здесь это?

 

И затвор можно на беззеркалках сделать хоть 1/16000, было бы желание. Затвор то можно и оставить от зеркалки. Уходит только зеркало.

 

Батарея же наоборот должна меньше есть, уходит лишняя механика.

 

Извините, может я что-то пропустил в обсуждении?


Сообщение отредактировал snh: 14.09.2014, 23:32:09

  • 1

#1337
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

А вот насчет затвора и батареи не понял.

Для наведения и фокусировки придётся использовать матрицу, отсюда и расход энергии.

И затвор можно на беззеркалках сделать хоть 1/16000, было бы желание.

Затворы на фуллфреймах значительно сложней чем на кропах. Наверно вы знаете что на коротких выдержках щель между первой и второй шторкой около одного миллиметра? Для процессора не проблема отработать выдержку и 1/16000, но тогда щель между шторками уменьшится в два раза и из-за этого начнёт сказываться дифракция. Фигово свет пролетает через такие щели. А если ускорять шторки, то сложно обеспечить долговечность, там и так слишком много ухищрений для торможения шторок в конце хода. К тому же быстрое срабатывание шторок это тугие пружины, на которые нужно тратить больше энергии при взводе затвора.


  • 0

#1338
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

1. Для наведения и фокусировки придётся использовать матрицу, отсюда и расход энергии.

 

2. Затворы на фуллфреймах значительно сложней чем на кропах. Наверно вы знаете что на коротких выдержках щель между первой и второй шторкой около одного миллиметра? Для процессора не проблема отработать выдержку и 1/16000, но тогда щель между шторками уменьшится в два раза и из-за этого начнёт сказываться дифракция. Фигово свет пролетает через такие щели. А если ускорять шторки, то сложно обеспечить долговечность, там и так слишком много ухищрений для торможения шторок в конце хода. К тому же быстрое срабатывание шторок это тугие пружины, на которые нужно тратить больше энергии при взводе затвора.

 

 

1. Тут да, про сенсор не подумал.

 

2. Не совсем верно, затворы просто более качественно выполнены, для отработки большего числа срабатываний. "Качество", в данном случае не равно понятию "Сложность". другие материалы и контроль техпроцесса более серьезный вот и все...

К примеру кропы типа 7Д или Д7100 отрабатывают на равных 1/8000 как и ФФ. Чем же тут кропы хуже? Ресурс, да меньше, но это же другой ценовой диапазон.Это же полу-про.

 

А с 1/16000 согласен, это был перегиб, но я написал, что можно сделать если захотеть, но... это же совсем не одно и тоже, что нужно так сделать :)))

 

Поэтому я все же думаю, что зеркало потихоньку и на ФФ умрет, может не на всех моделях, но на основных.


  • 0

#1339
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Чем же тут кропы хуже?

Дык матрица меньше, поэтому и шторки легче и пролетать им меньше надо. Не смотря на простую конструкцию такие затворы пашут дольше фуллфреймовых.


  • 2

#1340
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

может не на всех моделях, но на основных

Основные это профессиональные, там позиции зеркала непоколебимы.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.