Перейти к содержимому

Фотография

НиконВсе о NIKON


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1822

#1361
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Есть владельцы D750? Какие сложились впечатления?
Я пока привыкают к новой тушке, в целом все устраивает. Мой D800 теперь для студийных работ если не продам и для работ на штативе. Должен сказать что картинка заметно отличается, не могу сказать в чем различие конкретно. Кстати по умолчанию sharpness стоял +3, интересно почему так.
Мне было жалко юзать D800 для репортажа, raw особо не постреляешь, и в целом использовал фотик не по его назначению. С руки d800 часто мажет, 36 мегапикселей не шутка захватить. Но теперь d750 то что надо.
В общем берите, не пожалеете!
  • 1

#1362
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Д-750 ждали давно, но видимо для того чтобы не тормозить продаж Д-800, камеру придерживали в загашнике - в ней ведь нет каких-то особенностей в плане технических решений - просто Никон прекрасно понимал, что выпусти они замену Д-700, продажи более дорогой Д-800 упадут катастрофически.

 

Думаю Д750 скоро станет основной камерой, которую будут покупать поклонники Никона, а Д810 уйдёт на второй план, как специализированная камера, основное предназначение которой Пейзаж и Студия, впрочем в Студии Д810, видимо тоже уступит пальму первенства Д-750.



#1363
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

В D700-м шарп тоже на 3 ке стоит в стандарте. в портрете на 2  если не изменяет память.  3-ка это наверное и оптимальное значение. Можете посмотреть настройки по умолчанию в NX2 для разных прессетов.   Поздравляю с обновкой!!


  • 0

#1364
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Д-750 ждали давно, но видимо для того чтобы не тормозить продаж Д-800, камеру придерживали в загашнике - в ней ведь нет каких-то особенностей в плане технических решений - просто Никон прекрасно понимал, что выпусти они замену Д-700, продажи более дорогой Д-800 упадут катастрофически.

 

Думаю Д750 скоро станет основной камерой, которую будут покупать поклонники Никона, а Д810 уйдёт на второй план, как специализированная камера, основное предназначение которой Пейзаж и Студия, впрочем в Студии Д810, видимо тоже уступит пальму первенства Д-750.

Спасибо за ваш ответ. На самом деле, камера D800 у меня отошла для работы в студии, где D750 используется для репортажа и прочих работ. Вы правильно описали маркетинговый ход Никона по выпуску замены D700, едиснтвенное что меня напрягает в Никоне, так это что они все еще не установили съемку 4к в своих камерах. Я думаю сейчас они готовят нового монстра для этой цели. Или может не заморачиваются по опыту Canon с их камерой Canon EOS-1D C. Не помню что она произвела какой-то фуррор, встретили ее прохладно и цена была не особо выгодной. 


  • 0

#1365
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений
 

В D700-м шарп тоже на 3 ке стоит в стандарте. в портрете на 2  если не изменяет память.  3-ка это наверное и оптимальное значение. Можете посмотреть настройки по умолчанию в NX2 для разных прессетов.   Поздравляю с обновкой!!

 Спасибо! Пока тьфу тьфу полет нормальный и надеюсь камера не сделана наспех (как в свое время D600). Есть смысл брать людям у которых D800 или кроп, взято все лучшее из D810, максимальная скорость затвора 4000 не такой уж и жирный минус. 


  • 0

#1366
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

 

В D700-м шарп тоже на 3 ке стоит в стандарте. в портрете на 2  если не изменяет память.  3-ка это наверное и оптимальное значение. Можете посмотреть настройки по умолчанию в NX2 для разных прессетов.   Поздравляю с обновкой!!

 Спасибо! Пока тьфу тьфу полет нормальный и надеюсь камера не сделана наспех (как в свое время D600). Есть смысл брать людям у которых D800 или кроп, взято все лучшее из D810, максимальная скорость затвора 4000 не такой уж и жирный минус. 

 

- мне кажется что проблема с Д600 больше надуманная - у меня родственник в США снимает свадьбы на Д-600 - брал её по предварительной записи из самых первых образцов - говорит что никаких проблем и по сей день, да и  почистить матрицу, а это стандартная процедура для любой фотокамеры, если вдруг замарается маслом матрица - дело 15 минут... раздули проблему на пустом месте!

 

В отношении того, чтобы Д750 брать вместо Д610 или Д810 - тут я целиком и полностью ЗА - эту камеру не зря ждали столько времени и при её цене между 610 и 810 она вполне занимает свою нишу для тех-же свадебных фотографов, многие из которых и по сей день снимают неубиваемой и надёжной Д700.



#1367
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Я думал кстати сначала брать D610, тогда еще D750 не вышла. Волновал момент что зона покрытия автофокуса маловата, так что не решался брать. А D750 самое то.


  • 1

#1368
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кстати,  Taxman, я так понимаю, что ты один из первых владельцев этой камеры у нас в Алмате, да ещё и владеешь одновременно Д-800 - хоть времени прошло и немного и наснимал ты там явно не кучи снимков, а всё-таки, какие личные ощущения в отношении цвета в сравнении между обеими камерами - есть какие-то отличия у Д750 в лучшую или худшую сторону, или на твой взгляд примерно одно и то-же?

 

Заранее спасибо, с уважением, Владимир.



#1369
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Кстати,  Taxman, я так понимаю, что ты один из первых владельцев этой камеры у нас в Алмате, да ещё и владеешь одновременно Д-800 - хоть времени прошло и немного и наснимал ты там явно не кучи снимков, а всё-таки, какие личные ощущения в отношении цвета в сравнении между обеими камерами - есть какие-то отличия у Д750 в лучшую или худшую сторону, или на твой взгляд примерно одно и то-же?

 

Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

 

Честно говоря я нащелкал 420 000 снимков на D800 и в целом понял что и как с этой камерой. 

36 мегапикселей это крутота конечно. Особенно круто в моей работе снимать групповые фото, хорошая детализация. 

Что касается цветов в обоих камерах, пока не пойму. Мне в целом все нравилось на D800, да и много, согласитесь, зависит от стекла. Линза 50mm 1.4d давала просто охеренную картинку, правдо часто мазала, со вспышкой почему-то реже. У D750 хорошая резкость картинки, сразу что бросается в глаза. Если на 800ке можно было немного смазать, но в целом картинка выглядела ок и 36 мегапикселей это компенсировали, то 750 бьет четко, но и пикселей у него меньше. В итоге как-то жалко снимать на D800 c руки, а потом этот шлак разбирать. Теперь появилась очень доступная камера для репортажа с полным кадром и хорошей скоростью затвора. D750 золотая середина для всех целей и он не такой дорогой как D4s. 

Лучше хуже, ну по картинке я еще не разобрался с 750 и не покрутил равы в фотошопе пока, а родной никоновский софт я не люблю. Тут как с D810 да и D4s. Стоит ли делать апгрейд с D800 на D810? Нет, новшества не такие уж и крупные и значимые. На D750 есть все эти новшества, но я пока не сказать что тащусь от них, в основном это были какие-то мелочи в целом не влияющие ни на что. Мне нужна была камера для репортажа, быстрее скорость, меньше файлы, 24 мегапикселей самое то. D700 я не взял по причине того что нет видеосъемки, а по сути камеры мало чем отличаются. Маркетологи Никон будут с пеной у рта доказывать что лучше матрица, ISO стало круче и так далее, по сути картинка у никона на всех зеркалках похожая и надо не забывать что многое (если не большее) зависит от других факторов, в том числе от прямых рук. 


Сообщение отредактировал Taxman: 19.11.2014, 16:04:36

  • 2

#1370
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

блин, где бы денег украсть на D750 :cry:


  • 0

#1371
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

укради сразу фотик!


  • 1

#1372
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Тахсман, спаибо за развёрнутый ответ - в общем-то я тоже не вижу уж столь кардинального отличия в картинках большенства современных Никонов - сегодня скорее уже можно говорить в отличии в цветах между фирмами - типа, вот это цвет камер Сони, вот здесь цвет Кэнона, а вот здесь специфические цвета Никона, хотя при желании и владении редакторами и фотошопом, всё это можно приводить к общему знаменателю.

 

Другой разговор отличие старых камер с матрицей ПЗС от современных камер с матрицей КМОП - старые камеры Никон явно снимали несколько по другому в цвете вот те-же самые фотки с Никон-Д50 на всех моих снимках отдавали зеленью, но при правильной обработке в фоторедакторе, эта зелень уходила на нет и появлялись , непережжонные цвета которые можно было делать достаточно цветастыми и приятными, а чаще я даже оставлял фото слегка тонированными зеленью...

 

У современных КМОП матриц явно наблюдается в этом плане какое-то резкое ограничение - поднимаешь цветность, но только до определённой планки, когда вдруг всё лучше и лучше и вдруг: бац! и оказывается что уже и не цвет а какая-то пакость... те кто эту границу видит - те и делают шикарные фотоснимки с Никона по цвету, а вот мне с этим полный кирдык - я вижу красивый цвет у других, а сам обязательно перейду эту границу и сделаю излишне резким, излишне контрастным и излишне пережжонным, чему ещё и способствует достаточно резкая и контрастная оптика Никона, даже на обьективах с небольшой ценой...



#1373
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

укради сразу фотик!

а на обмыть?


  • 0

#1374
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений

блин, где бы денег украсть на D750 :cry:

 

Для работы это было бы правильным инвестированием, а для души, если можете позволить себе - почему бы и не взять, но также можно взять D90 или какой другой кроп, картинка в разы не отличается, на кропах можно делать такие крутые снимки, как я говорил все дело в прямых руках. 

 

Тахсман, спаибо за развёрнутый ответ - в общем-то я тоже не вижу уж столь кардинального отличия в картинках большенства современных Никонов - сегодня скорее уже можно говорить в отличии в цветах между фирмами - типа, вот это цвет камер Сони, вот здесь цвет Кэнона, а вот здесь специфические цвета Никона, хотя при желании и владении редакторами и фотошопом, всё это можно приводить к общему знаменателю.

 

Другой разговор отличие старых камер с матрицей ПЗС от современных камер с матрицей КМОП - старые камеры Никон явно снимали несколько по другому в цвете вот те-же самые фотки с Никон-Д50 на всех моих снимках отдавали зеленью, но при правильной обработке в фоторедакторе, эта зелень уходила на нет и появлялись , непережжонные цвета которые можно было делать достаточно цветастыми и приятными, а чаще я даже оставлял фото слегка тонированными зеленью...

 

У современных КМОП матриц явно наблюдается в этом плане какое-то резкое ограничение - поднимаешь цветность, но только до определённой планки, когда вдруг всё лучше и лучше и вдруг: бац! и оказывается что уже и не цвет а какая-то пакость... те кто эту границу видит - те и делают шикарные фотоснимки с Никона по цвету, а вот мне с этим полный кирдык - я вижу красивый цвет у других, а сам обязательно перейду эту границу и сделаю излишне резким, излишне контрастным и излишне пережжонным, чему ещё и способствует достаточно резкая и контрастная оптика Никона, даже на обьективах с небольшой ценой...

 

Неужели даже в сыром файле нельзя все подкрутить как надо? 

Я наверное дилетант, но для работы я снимаю в JPEG, в сыром формате снимаю редко и больше для себя. Мне достаточно плагина Сolor Efex, в котором можно немного высветлить фото и сделать разные эффекты. Клиентам нравится, с годами у меня появился свой стиль и вкус к обработке фотографий. Если не знаете этот продукт, советую скачать. Есть эффекты очень даже крутые, скажем для ландшафта и природы - color contrast range, дает просто офигенные результаты.


  • 0

#1375
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

кроп есть, хочу FF


  • 0

#1376
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Неужели даже в сыром файле нельзя все подкрутить как надо?

Я наверное дилетант, но для работы я снимаю в JPEG, в сыром формате снимаю редко и больше для себя. Мне достаточно плагина Сolor Efex, в котором можно немного высветлить фото и сделать разные эффекты. Клиентам нравится, с годами у меня появился свой стиль и вкус к обработке фотографий. Если не знаете этот продукт, советую скачать. Есть эффекты очень даже крутые, скажем для ландшафта и природы - color contrast range, дает просто офигенные результаты.

-*-

Да проблема ни в том чтобы подкрутить как надо, а в том что так как мне надо - то окружающими воспринимается как с красными рожами (я цветоаномал и красный цвет вижу процентов на 10 от того, что видят люди с нормальным зрением...), а как надо другим, я не вижу - какой-то замкнутый круг!

 

А Плагины у меня все эти есть, да и работаю с цветом я не помощью зрения, а с помощью цифр, а там где цифры, там плагинами получается не совсем то что нужно другим людям.

 

В общем-то, есть много снимков у других людей, которые мне нравятся и обычно при печати на фотобумаге у меня не возникает особых проблем со своими фотографиями - чаще проблемы с обработкой для монитора - я ведь фотолюбитель и люблю работать для души, а не для рынка и именно здесь у меня обычно и происходит несостыковка с тем что я хочу и что получается на выходе.

-*-

Кстати о ФФ - в общем-то действительно огромной и уж такой кардинальной разницы между Коропом и ФФ я тоже не вижу - тут более важна оптика и прямые руки, нежели размер матрицы, который, в общем-то, даёт явно большую чуствительность матрицы - рабочее ИСО у ФФ обычно вполне терпимое на 3200, против 1000 у Кропа, ну и меньшая ГРИП тем кто этой грип уделяет огромное внимание и она им действительно востребована, а так, снимал я и Д800, и Д700 - в общем-то то-же самое на выхлопе, что и у моей Д90, хотя она и устарела вполне прилично... Конечно в каких-то плохих условиях сьёмки ФФ и более удобен, но иной раз выгодней прицепить пыху, нежели снимать на высоких ИСО и тут преимущества большой матрицы становятся не столь существенны...



#1377
Taxman

Taxman
  • Постоялец
  • 325 сообщений

плюсую про ФФ. Тем кто занимается фотографией ради зароботка, тому нужна скорость и удобство и часто нужно действовать при тех условиях какие даны, вот тут и нужны все эти навороченные камеры вплоть до D4s. А любитель может неспеша смаковать и создавать условия для фото, как то дополнительный свет и т.д.  


  • 1

#1378
Onotolealmaty

Onotolealmaty
  • Читатель
  • 57 сообщений

Тест Nikon D750 и Canon 5D Mark 3

 



#1379
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

ну вот в руках D750, правда не мой :D  успел сделать пару фот и пару кусков видео, стекла нет нормального под никон. остался мануал 28-200 вот на него завтра сделаю серию фоток в NEF. а пока вот выкладываю собственно пару фоток, может кому интересно?

 


  • 1

#1380
Collegatore

Collegatore
  • Частый гость
  • 55 сообщений

выкладываю собственно пару фоток, может кому интересно?
 

это jpeg из камеры  на исо 12800 ? на мой взгляд вполне отлично ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.