Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#21
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

бога нет

по-крайней мере ты искренен и не кривишь, что уже благо, чем косить под верующего...
  • 0

#22
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А по-моему, нельзя утверждать ни того, ни другого.

Я тоже раньше была уверена, а потом покопалась немного в биологии, и выяснила для себя, что там ничего достоверного тоже нет. Одни теории, многие из которых легко опровержимы. Достоверно-то ничего неизвестно...
  • 0

#23
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
имхо бог есть - только религий хороших нет...

p.s для тех кто понимает - "Солнце не бог"
  • 0

#24
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

А по-моему, нельзя утверждать ни того, ни другого.

если не то и не другое, то что же?
  • 0

#25
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

имхо бог есть - только религий хороших нет...
p.s для тех кто понимает - "Солнце не бог"

может дело в людях, а не религиях...
  • 0

#26
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

имхо бог есть - только религий хороших нет...

может дело в людях, а не религиях...

То есть людей хороших нет? :-)
  • 0

#27
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

имхо бог есть - только религий хороших нет...

может дело в людях, а не религиях...

То есть людей хороших нет? :-)

а где родился идеальный для всех человек? такой чтоб для всех хорош был? Пророков не все понимали и понимают....
  • 0

#28
meru-bj

meru-bj
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Не могу утверждать, есть Бог или нет, но в него стоит верить, потому что если он есть, ты помрешь и будешь радоваться, мол я был прав, а если его нет, то какая разница, после того как помрешь, есть он или нет?
:-)
Просто по-моему, человеческий организм на физиологическом уровне нуждается в Вере. А то бы люди сошли с ума. Нас много -- 6 миллиардов. Но все равно мы изолированы в ссвоем крошечном мирке; и мы сойдем с ума, если не будем знать, что где-то там в ослепительных чертогах обитает Большой брат, который с нами всегда: с рождения до смерти и даже далее. Человечеству нужна компания. Поэтому придуманы пришельцы и Бог, или даже боги. И чтобы завуалировать от себя, что это мы создали Бога, мы в своих священных кнгах навечно записали: это Бог создал нас.
:)
  • 0

#29
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Они есть и их много. Тока не выживают они, болеют знаете, в младенчестве еще мрут.... :)
Ну и правильно, развелось их, как собак нерезаных! :-)

#30
Futu

Futu
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Da, a Bog odin, edin ili ih mnogo?
A mozhet Bog i Diavol v odnom lize.

Ya ne bogohulnichayu!:-)
  • 0

#31
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

бога нет

по-крайней мере ты искренен и не кривишь, что уже благо, чем косить под верующего...

больше всего меня умиляют люди заявляющие о своей убежденной вере в бога при этом всей своей жизенью нарушающие "божьи заповеди" :-)

#32
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Для "атеистов": Перед тем как говорит, что бога нет, неплохо бы определить, что это такое, или кто это, иначе где же ваш "научный подход" к проблеме?

бог в моем понимании, это вера людишек что еси пошел дождь - значит бог послал, если человек умер - бог забрал.
покажите мне его?
хоть адын факт его существования, не основанный на легендах? факты так сказать в студию..
мине канешна могут возразить типа кто ты есть шоп "ОН" доказывал те свае сущепствование...но разе не есть я тварь божия? согласно уверениям теологоф? мне ни нада ни матириальных блах от нево, ни чуда..типа тамма чудеснава исцеления...просто покажите хоть один фахт свидетельствуююсчий о его сущепствовании...библия и коран нещитовы ибо писались хз када и хз кем и хз с какой целию. и после етава перевадились на языки мира сто тыщ мильоноф рас.

я вот к примеру магу тоже написать книжку каку нить о сущепствовании бога в стакане вотки
потом ее перевести раз несколько получится "в чаждой пиале саке есть свая сучность"

вощем ДАКАЖИТЕ

#33
Artem Reznikov

Artem Reznikov
  • Свой человек
  • 624 сообщений

:smoke:  у него голубые глаза и глубокий взгляд, он супер сексуален и энергичен, он в одеянии из белой ткани вышитой золотыми нитями, которая элегантно облигает его тело и прикасаясь сама наслаждается этим, что она так в плотную к нему. Кожаные, плетёные сандали так и облегают по его изящной мужской ноге.


Так это я :D
  • 0

#34
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
есть тут кто из мудрецов, который доходчиво, без морали объяснит наличие Всевышнего?
  • 0

#35
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

есть тут кто из мудрецов, который доходчиво, без морали объяснит наличие Всевышнего?


Эт тебе к Фоме Аквинскому. Это он "неопровержимо" доказывал: "Существование бога - абсурд, следовательно он существует!" :smoke: :D ;)
  • 0

#36
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

есть тут кто из мудрецов, который доходчиво, без морали объяснит наличие Всевышнего?


Эт тебе к Фоме Аквинскому. Это он "неопровержимо" доказывал: "Существование бога - абсурд, следовательно он существует!" :D ;) :-/

надеюсь это не истерика? :smoke:
  • 0

#37
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Не хочу ничего доказывать. Просто мысли вслух: науке известно химическое строение клетки (обычной живой клетки, состоящей из ядра, цитоплазмы и еще нескольких частей)... Теоретичски, можно из химических элементов построить образец клетки. Внимание, вопрос: как заставить эту клетку жить, чтобы она могла питаться, производить какие либо побочные продукты, могла производить себе подобные клетки путем деления, сохраняя наследственность. Что является пусковым механизмом для жизни, а также для смерти? На сегодняшний день, человек многое познал в генной инжинерии, он научился менять гены, для изменения характеристик живых объектов, но научился ли он создавать жизнь? Кто или под чьим руководством зародилась жизнь в том виде, в котором мы видим ее сейчас, каждый день???
Согласен с утверждением, что для ответа на вопрос о существовании Бога нужно прежде всего дать определение этому понятию....
Может это и есть "всемирный разум" или информационное поле?
  • 0

#38
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Для "атеистов": Перед тем как говорит, что бога нет, неплохо бы определить, что это такое, или кто это, иначе где же ваш "научный подход" к проблеме?

бог в моем понимании, это вера людишек что еси пошел дождь - значит бог послал, если человек умер - бог забрал.
покажите мне его?
хоть адын факт его существования, не основанный на легендах? факты так сказать в студию..
мине канешна могут возразить типа кто ты есть шоп "ОН" доказывал те свае сущепствование...но разе не есть я тварь божия? согласно уверениям теологоф? мне ни нада ни матириальных блах от нево, ни чуда..типа тамма чудеснава исцеления...просто покажите хоть один фахт свидетельствуююсчий о его сущепствовании...библия и коран нещитовы ибо писались хз када и хз кем и хз с какой целию. и после етава перевадились на языки мира сто тыщ мильоноф рас.

я вот к примеру магу тоже написать книжку каку нить о сущепствовании бога в стакане вотки
потом ее перевести раз несколько получится "в чаждой пиале саке есть свая сучность"

вощем ДАКАЖИТЕ

Примитивного "бога", который сидит на облаке и поливает оттуда лейкой, типа "шоб дожжик палучилса", нет, и полёты сначала в небо, а потом и в космос убедительно это доказали. :smoke:
Но! Существуют, в частности, законы физики, в соответствии с которыми идёт дождь, законы физики/химии/биологии/физиологии, в соответствии с которыми человек "умирает" (это вряд ли кто будет оспаривать?).
Эти законы - одно из проявлений Бога, если хотите.

"Доказать" существование Бога логически просто невозможно.
Почему? Это "надсистема". Логика является её частью, и принципиально не может доказать то, что больше её. Вроде того как в евклидовой геометрии параллельные прямые по определению не пересекаются, а в неевклидовой - уже пересекаются. :D

По определению - "Бог - это всё плюс остальное" - его не может не существовать. Это не теорема, а базовая аксиома, на которой строится мировосприятие, основанное на вере.
Можно взять в качестве базовой веру в то, что бога нет. Тогда получается другая система, другая жизнь.

Факт, свидетельствующий о существовании Бога - это Вы сами.
Вы "созданы по его образу и подобию" (но это абсолютно не означает, что внешне у Него 2 руки, 2 ноги и прочие антропоморфности).
В определённом смысле Вы и есть Бог (но только маа-аленький, ребёнок или эмбрион).
Вы существуете?
  • 0

#39
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Упростите парадигму, господа. :smoke:
Бог в нашем человеческом сознании - интерфейс к неведомому и непознаваемому.
Всё.

Когда было когда это неведомое почти всеобьемлющим - богов было много, и были они зооморфны, как и большинство опасностей и проблем, окружающих человеков.
По мере вытеснения из среды обитания природных факторов и заселения ее двуногими прямоходящими - боги стали антропоморфны.

Потом стал Он один, потом утратил свой изначально человеческий облик, ибо растущая мерзость человеческая никак уже не могла ассоциироваться с ним.

Сейчас, когда жизнь продолжительна и слабо зависима от чего бы то ни было, кроме нас самих - живет он на периферии нашего сознания, могущество его жрецов несравнимо с временами былыми, и в обозримом будущем вряд ли вырастет.
Он был, он есть, он будет всегда - до тех пор пока будем мы смертны, пока наше сознание - единственный нам известный источник Его - будет конечно и само непознано.
Мы изгоняем его из сознания, пока мы молоды и жизнь кажется бесконечной, и мы приходим к нему, когда фитилек начинает тухнуть. Но сколько бы мы к нему не шли - прийти к нему не получится, потому что см. пункт 1. :D

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 26.05.2004, 14:44:51

  • 0

#40
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мы изгоняем его из сознания, пока мы молоды и жизнь кажется бесконечной, и мы приходим к нему, когда фитилек начинает тухнуть. Но сколько бы мы к нему не шли - прийти к нему не получится, потому что см. пункт 1. :smoke:

"Кто не находит больше в Боге великого как такового, тот вообще не находит его уже нигде -- он должен либо отрицать его, либо созидать." (С)

:D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.