Перейти к содержимому

Фотография

Хронический тонзиллитУже замучил - что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 505

#361
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

мне перед операцией ставили промидол, смешной укольчик, как пьяная была после него. ну и проспала сутки, как врач сказала, от него же.

 

Извините, давно не заходил сюда, так как больные миндалины остались в прошлом, поэтому не видел ваш вопрос...
когда то я сидела, читала ваш отчёт, боялась удалять гланды, и ещё завидовала что всё у вас позади) рада что у вас стало меньше "беспокойств")
  • 1

#362
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Хожу сейчас на промывание тонзилором, на Мира/Виноградова. Ничего страшного нет, врач делает всё аккуратно, я даже отказалась от обезболивания, потому как зачем обезболивать, если не больно. Ходить 10 дней, 5 дней промывают, 5 дней вводят лек-во. Есть ещё физио процедуры, но я от них отказалась ибо через чур дорого выходит. С физио 30 000тг, без него  19 500тг.

Сегодня был 5 день. Гланды уменьшились сразу ровно в половину после первого же раза. Спросила у врача: " Мне что теперь пожизненно этим заниматься?" Он сказал, что не факт, что гланды могут и восстановиться, спросил сколько я уже страдаю. Я сказала, что вообще не страдаю, горло никогда не беспокоило. Просто разболелись суставы и начали выходить гнойные пробки из гланд, вот и пришла.

Будем смотреть.


  • 0

#363
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Пошерстите инет, отзывы хорошие. Сходите непременно, тока не ешьте перед этим плотно smile.gif))).

А ребёнку 2.5 года можно делать ?
Ребенку 2,5 лет это очень сложно сделать.
  • 0

#364
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Хожу сейчас на промывание тонзилором

Ну вот, отходила, пролечилась. Что могу сказать? Суставы успокоились, сердце тоже, дыхание свежее. Первое время было ощущение сквозняка в горле, до сих пор не могу привыкнуть к такому потоку воздуха, горло мёрзнет :). Врач сказал прийти через 4 месяца на осмотр.  


  • 0

#365
Blurred Lines

Blurred Lines
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Хожу сейчас на промывание тонзилором, на Мира/Виноградова. Ничего страшного нет, врач делает всё аккуратно, я даже отказалась от обезболивания, потому как зачем обезболивать, если не больно. Ходить 10 дней, 5 дней промывают, 5 дней вводят лек-во. Есть ещё физио процедуры, но я от них отказалась ибо через чур дорого выходит. С физио 30 000тг, без него  19 500тг.

Сегодня был 5 день. Гланды уменьшились сразу ровно в половину после первого же раза. Спросила у врача: " Мне что теперь пожизненно этим заниматься?" Он сказал, что не факт, что гланды могут и восстановиться, спросил сколько я уже страдаю. Я сказала, что вообще не страдаю, горло никогда не беспокоило. Просто разболелись суставы и начали выходить гнойные пробки из гланд, вот и пришла.

Будем смотреть.

ДД! Скажите пожалуйста какое лекарство вам вводили? Физио тоже принимали? Как сейчас ваши гланды?


  • 0

#366
Blurred Lines

Blurred Lines
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

я рада что удалила их

не жалею ни разу

Но все равно рада, что избавилась от гланд.

Не жалею что удалил.
 

Уже почти жила полноценной жизнью (возобновила тренировки), но вчера простыла(((

 

Уважаемые рюмка, Алматинец, anestezy, montana888, Любаня, отпишитесь пожалуйста о своем здоровье, буду очень признательна. Изменилось ли ваше мнение об операции или все также хорошо, все проблемы позади? Сама пока не решаюсь на операцию, боюсь последствий  :( 


  • 0

#367
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

отпишитесь пожалуйста о своем здоровье, буду очень признательна.
ничего не изменилось, я по прежнему не жалею, один раз болела после этого, сын из сада принёс аденовирусную инфекцию, горло 3 дня мазала люголем и полоскала. болеется совсем по другому. на много  легче. 
  • 1

#368
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

ДД! Скажите пожалуйста какое лекарство вам вводили? Физио тоже принимали? Как сейчас ваши гланды?

Какое лекарство было я не помню. Врач сказал, что оно улучшает питание тканей и способствует их восстановлению. Спустя 2 месяца могу сказать, что гланды в порядке, самочувствие тоже. Если у Вы думаете идти Вам на такое лечение или нет, то однозначно идти. Страшного ничего нет, боли нет. Я проходила процедуры без обезболивания.


  • 1

#369
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

отпишитесь пожалуйста о своем здоровье

Здравствуйте!Я и раньше вообще-то писала. То что удалила гланды ни сколько не жалею. Если с гландами я болела - 2 недели болею, неделю нормально, при гное в гландах я даже уже перестала испытывать боль. Продолжалось такое состояние на протяжении 3 лет и до этого лет 10 я постоянно болела ангиной. Два года я решалась заговорить с врачом об удалении, уж очень для меня это было тяжело и страшно. На операции врач сказал, что надо было их давно уже удалить. Перед операцией поднялась температура, из-за которой мне перенесли операцию на другой день. В том состоянии мне даже суммамед не помог, хотя антибиотик этот очень сильный. Да и вообще на тот период мне уже никакие антибиотики не помогали.

Последним убеждением врача перед операцией стало то, что я собиралась беременеть, а во время беременности еще и болеть постоянными ангинами- очень пагубно влияет на ребенка. А ребенка хотелось здорового и вообще хотелось уже давно.

В 2010 году удалили гланды. Болею редко, но метко) Если раньше болело только горло, то теперь прямым ходом ларингит, фарингит. Поняла для себя одно- нельзя запускать болячки, чтобы потом не приходилось лечиться месяцами. Болею в основном осенью и весной в слякотное время, когда идут по долгу дожди и погода неустойчивая. Во время первой беременности болела 1 раз и то на мой взгляд болезнь протекала быстро 1 неделя и не особо мне было плохо. Вот во время второй беременности я уже проболела месяц, там было все сложнее, но это на мой взгляд 1- я сама виновата, начхала на себя, пока лечила дочь, 2- наша долбанная государственная медицина, когда мне надо было промыть гайморовые пазухи, а в нашей поликлиники нет аппарата  и врач сказала, что аквамариса будет достаточно. В итоге через 2 недели лечением аквамариса, я пошла к платному врачу, которая мне в течении 2 недель откачивала гной. Болею раза 3-4 раза в год.

Когда я ходила промывала нос, ходила туда же одна девушка, промывали ей тонзилором. Ей врач сказала, что теперь это на всю жизнь и должна она приходить тогда, когда назначат, обычно это 2 раза в год осенью и весной.

Так, что здесь на мой взгляд все индивидуально. Если у вас все показания на  удаление, то удаляйте не раздумывая. Ведь вам еще жить и жить, а хочется жить и не думать о том, что скоро опять лечить эти гланды, опять очередные антибиотики, опять промывание и пр. пр. пр.

Извините, что столько много писанины, наверное это больное)))

Удачи вам!


  • 2

#370
Blurred Lines

Blurred Lines
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

ДД! Скажите пожалуйста какое лекарство вам вводили? Физио тоже принимали? Как сейчас ваши гланды?

Какое лекарство было я не помню. Врач сказал, что оно улучшает питание тканей и способствует их восстановлению. Спустя 2 месяца могу сказать, что гланды в порядке, самочувствие тоже. Если у Вы думаете идти Вам на такое лечение или нет, то однозначно идти. Страшного ничего нет, боли нет. Я проходила процедуры без обезболивания.

 

Да я кажется уже пробовала такое: аппарат, типо присоски высасывает из миндалин всякое и одновременно брызгает раствором. Если это тонзилор, то я пробовала. Один раз врач перестаралась и все гланды были в гематомах после этого  :cry:  

А как часто вам сказали проходить его? И что насчет физио?


  • 0

#371
Blurred Lines

Blurred Lines
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Если с гландами я болела - 2 недели болею, неделю нормально, при гное в гландах я даже уже перестала испытывать боль. Продолжалось такое состояние на протяжении 3 лет и до этого лет 10 я постоянно болела ангиной.

Да при таких симптомах обычно и назначают операцию. У меня вроде как и не все так плохо - температуры нет, болею ОРВИ или простудой 3-4 раза в год, и не прям такая ангина, а просто как у всех людей насморк, кашель. Правда пробки бывают периодически

 

 

Если у вас все показания на  удаление, то удаляйте не раздумывая.

Но в то же время гланды мои дали осложнения на суставы, сейчас боюсь, что и на сердце дадут. Является ли это показанием? Врачи разошлись во мнениях  :confused:  

 

 

Если раньше болело только горло, то теперь прямым ходом ларингит, фарингит.

Ларингит с фарингитом у меня и сейчас в хронической форме присутствуют, а что будет если удалю?? :fie:

 

В общем совсем запуталась :confused:  :cry:  


Сообщение отредактировал Blurred Lines: 16.12.2014, 00:14:46

  • 0

#372
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Правда пробки бывают периодически
Когда у меня были просто пробки (это было лет так в 15-20), мне просто промывали, не аппаратом, а специальным прибором, типа шприца, с раствором фурацилина. И было вроде все нормально. Когда не стало возможности ходить на эти процедуры, вот и начались настоящие проблемы с горлом.

Но в то же время гланды мои дали осложнения на суставы, сейчас боюсь, что и на сердце дадут. Является ли это показанием? Врачи разошлись во мнениях :confused:
У меня не было осложнений ни на сердце, ни на суставы. Единственное, когда готовилась к операции, проверили сердце и обнаружили пролапс 1 степени. Сказали, что это не страшно и практически никак не влияет на организм в целом. Но вот из-за чего он появился, я не знаю.

Ларингит с фарингитом у меня и сейчас в хронической форме присутствуют, а что будет если удалю?? :fie:

Я ларингитом до операции болела всего один раз. Бронхитом вообще не помню, чтобы болела. Как-то только хронические гайморит и тонзиллит. Гланды, они ведь как ворота, пока они есть весь бой принимают на себя, а когда их нет, то вся инфекция прямым ходом идет дальше. Здесь палка в двух концах. И с гнилыми гландами плохо, но и без гланд, тоже плохо. Чем-то приходится жертвовать.

А решать только вам, даже врачи всегда смогут убедить, если вы сами не захотите.


  • 0

#373
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
А как часто вам сказали проходить его? И что насчет физио?

 Да это оно. Я спрашивала у врача, на всю ли жизнь это. Он сказал, что это индивидуально. С начала 2 раза в год, а там по самочувствию. Некоторым 3-4 курсов хватает. Мне сказал прийти в феврале. Физио тоже предлагал, но я отказалась, слишком дорого выходит.


Сообщение отредактировал Raduga.ct: 16.12.2014, 12:35:55

  • 0

#374
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Много читаю о тонзиллите. Тоже есть гнойные пробки. Не могу сказать, что часто беспокоят. Но бывает.
Что тоже стоит сходить на тонзилор? Раньше к врачам ходила чистить фурацилином , сейчас сама приспособилась.
Если вовремя чистить, то и не болеет особо горло.
Меня другое беспокоит-суставы, да и вообще общее влияние тонзиллита на организм? Ведь болезнь очень коварна.
Учитывая, что болеешь этим долгие годы- последствия могут быть всякие.
На тонзилор этот все время время нужно находить .... Где более менее без очередей принимают? В центре. С работы никак не вырвешься.
Советовали масло рассасывать натощак. Надо заняться.
  • 0

#375
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

удалил миндалины в мае этого года - нарадоваться не могу, за это время ОРВИ только раз болел( в октябре) - по субъективным ощущениям и наблюдениям родных выздоровел быстрее.

удалил по причине того, что промывания, тонзиллор и прочее консервативное лечение не помогало, а также были сопутствующие болезни(простатит и т.д.), которые при больных гландах лечить сложнее.

последней каплей было то, что в феврале этого года промывал миндаллины тонзиллором , ультразвук также был(тысяч 40  отдал) и через месяц - полтора опять пробки появились, которые я уже сам научился выковыривать..

единственный побочный эффект после удаления- это фарингит немного усилился(у всех у кого есть тонзиллит есть и фарингит), после того как холодную воду выпью - бывает подкашливаю(особенно первые 3 месяца это было сильно - сейчас меньше, но с муками от тонзиллита не сравнится)

 

мучился с тонзиллитом лет 10, долго не мог решиться на операцию, так как бог не дает лишних органов человеку, и все тешил надежду, что вылечусь, но в итоге потерял много времени, сил и денег.

 

главное , имхо, довериться опытному хирургу.

кстати, хирург сказал, что миндалины внутри все были гнойные и хорошо, что с ними расстался.


Сообщение отредактировал Casper: 16.12.2014, 17:29:58

  • 1

#376
Любаня

Любаня
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже почти жила полноценной жизнью (возобновила тренировки), но вчера простыла(((

 

Уважаемые рюмка, Алматинец, anestezy, montana888, Любаня, отпишитесь пожалуйста о своем здоровье, буду очень признательна. Изменилось ли ваше мнение об операции или все также хорошо, все проблемы позади? Сама пока не решаюсь на операцию, боюсь последствий  :( 

 

Здравствуйте!

Причины по которым я решилась на операцию это:

1) Температура. Месяца по три в год стабильно.

2) Гнойные пробки. После тонзиллора появлялись через неделю (а это не дешевая процедура)

3) У меня развился гипертиреоз, скорее всего из-за тонзиллита

4) Это постоянный источник инфекции, который разносится по организму. Из-за него страдают почки, сердце, суставы и т.д. А тем более вредно при беременности.

 

    На операции врач тоже сказал, что  давно надо было удалить.

Последствия:

  1. Температура так и не прошла((((( Видимо, причина была не в тонзиллите.
  2. Совсем не могу пить холодное. Сразу начинает болеть горло.
  3. При простудах, закладывает грудь, раньше, видимо, гланды задерживали.

Сообщение отредактировал Любаня: 18.12.2014, 09:14:48

  • 0

#377
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

до того как удалять рекомендуется сдать мазок. мой гемолитический стрептококк вылечить неполучилось.

когда обезбаливали на операцие гланды, всё, что вкалывали, вытекало через дырочки) я как то болела странно с гландами, у меня было такое чувство что мне горло порезали. как будто просто ножами исполосовали. и оно болело до приёма антибиотиков. антибиотики назначали по списку с мазка, просто последовательно. после курса антибиотиков на неделю проходило. в отпуске на море не болело, только в Алмату вернулись, через три дня снова боль. качество жизни очень изменилось после удаления даже с фарингитом жить легче чем с тонзилитом. 

я не затягивала с удалением, болела 2 года, в прошлом году хорошо помог тонзилор, в этом году эфект продержался от него не больше недели. я его закончила чераз 5 дней снова начало болеть. ревмопробы тоже у меня были хорошие, как то я быстро решилась. в open clinic врач отговаривала удалять, я приходила к ней, уставшая от вялотекущего состояния болезни, а она мне доказывала что горло спокойное, миндалины маленькие. пыталась мне доказать что у меня болезнь психосоматическая. и стрептококк не в таком количестве от которого страдают. а мне прямо стыдно было признаться дома, что  я снова плохо себя чувствую.

мама у меня в молодости не стала удалять гланды, сегодня у неё искуственные коленные суставы. она так и живёт с пробками, терпит всё, и боится удалять.


Сообщение отредактировал рюмка: 18.12.2014, 10:09:04

  • 0

#378
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

3) У меня развился гипертиреоз, скорее всего из-за тонзиллита

Подскажите пжл, я понимаю, что лучше с врачом.

Но  у меня тоже гипертиреоз, из-за тонзилита или нет ? не могу чказать.

Гнойные пробки - эти заразы сама выполаскиваю и выковыриваю, скажем два раза в год. Маленькие.  Больше у меня их не бывает.

Давненько я была у врача, сказала, что гланды в целом не сильно рыхлые.

Назначила Полоскание.

Стоит ли что-то предпринимать. ??? Меня не сколько сам этот вялотекущий тонзиллит беспокоит, а последствия. Может и щитовидку этот тонзиллит разрушает?


  • 0

#379
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

мама у меня в молодости не стала удалять гланды, сегодня у неё искуственные коленные суставы. она так и живёт с пробками, терпит всё, и боится удалять
А было назначение врача к удалению? Когда принимать решение об удалении? Когда ревмопробы будут плохими? Я кстати не разу не проходила данную процедуру. Читаю о коварстве болезни, и думаю быть может я слишком халатно отношусь к этому?
  • 0

#380
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

А было назначение врача к удалению?
было, наверное лет 25 назад ещё было.

Когда ревмопробы будут плохими?
я когда удаляла у меня с ревмопробами всё было ок, меня просто вымотал этот тонзиллит. я не стала вести борьбу за гланды, как устала, так и удалила их.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.