Перейти к содержимому

Фотография

SSDобсуждение, вопросы эксплуатации и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#641
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

У кого бывает такая проблема, изредка бывает комп не видит ссд диск при загрузке, пару раз было что в биосе он отображается неправильно и соответсвенно не работает, а бывает что отображается правильно, но загружаться не хочет, помогает первое действие при любой поломке современных гаждетов и устройств :)))) выключить и снова включить, в данном случае отсоединить и снова подключить диск, после этого может проработать как угодно долго до следующего раза.


  • 0

#642
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений
3 варианта - кабель, мать, сам диск. Начать надо с простого, поменять кабель, на матери обновить биос, на диске обновить firmware. Если это не поможет, то тогда в другой комп воткнуть и смотреть, чтобы исключить мать или диск. У меня было что-то подобное, обновление firmware на диске помогло, можно с этого начать.

Сообщение отредактировал Штуцер: 24.05.2020, 12:45:24

  • 0

#643
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

3 варианта - кабель, мать, сам диск. Начать надо с простого, поменять кабель, на матери обновить биос, на диске обновить firmware. Если это не поможет, то тогда в другой комп воткнуть и смотреть, чтобы исключить мать или диск. У меня было что-то подобное, обновление firmware на диске помогло, можно с этого начать.

У кого бывает такая проблема

Кабель и проверка диска на другом устройстве. Это самое простое и эффективное. 


  • 0

#644
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Кабель и проверка диска на другом устройстве. Это самое простое и эффективное.

Самое простое и эффективное - это обновить firmware и bios, никуда лазать не надо, ничего не надо вытаскивать. Если в одном из них проблема - никакие кабели и др. устройства не помогут.

Сообщение отредактировал Штуцер: 24.05.2020, 21:56:47

  • 2

#645
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Кабель и проверка диска на другом устройстве. Это самое простое и эффективное.

Самое простое и эффективное - это обновить firmware и bios, никуда лазать не надо, ничего не надо вытаскивать. Если в одном из них проблема - никакие кабели и др. устройства не помогут.

 

Это делать бессмысленно. Если SSD до этого работал прекрасно, а потом стал барахлить, дело не в биосе.


  • 1

#646
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Установил новый SSD в систему, не могу создать на нем раздел. В Device manager его видно, в Disk manager его нет. В events написано Disk not migrated. Google говорит, что нужно обновить его драйвер. Нажимаю одновить драйвер, система говорит нужный драйвер уже установлен. В сети найти дрова из надежных источников не могу. На сайте Apacer дров тоже нет, скачанная их утилита новый диск показывает нормально.

 

 

Все, акронисом получилось создать.

Прикреплённые изображения:

  • apacer.png

Сообщение отредактировал Триумфатор: 24.10.2020, 15:07:21

  • 0

#647
Narut

Narut
  • Гость
  • 18 сообщений

Установил новый SSD в систему, не могу создать на нем раздел. В Device manager его видно, в Disk manager его нет. В events написано Disk not migrated. Google говорит, что нужно обновить его драйвер. Нажимаю одновить драйвер, система говорит нужный драйвер уже установлен. В сети найти дрова из надежных источников не могу. На сайте Apacer дров тоже нет, скачанная их утилита новый диск показывает нормально.

 

 

Все, акронисом получилось создать.

Хотел просто сказать, что можно было еще в биосе поковыряться, но акронисом тоже выход.


  • 0

#648
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ребят. Нужен совет. 
Сейчас у меня система установлена на 120 гиговый ССД. и Для начало мне его хватало. Я на него ничего, кроме программ не устанавливаю. Но вот зараза.

Если в начале он только на 50% был заполнен, то теперь 90%. 
Я уже все программы удалил и на другой 500 гиговый Игровой ССД перекинул, но всё равно 80% забито. ЧИстил программами. Всё фигня. Сижу в 80%м районе. 

Но что ужасно, когда запускаю ХРОМ и/или ОПЕРУ то 3.14зда рулям. ССД забит. Недавно сделал ещё одну чистку. ВРоде есть 4 гига пространства. Я так понимаю, папка ПрограмДата, АппФайлы и Шындоуз заполнены. 

Что мне делать? 

Купить другой ССД под 500 Гигов (с запасом) и на него установить ОС с Программами? Тогда что делать с ССД с 120 Гигами? Есть идеи что на него можно такое установить? (Вы учтите, что сейчас игры уже переваливают обьемы в 100 Гигов)


  • 0

#649
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Купить другой ССД под 500 Гигов (с запасом) и на него установить ОС с Программами? Тогда что делать с ССД с 120 Гигами?

Купить SSD на терабайт (с запасом). Из 120 гигового сделать внешний хард для хозяйственных нужд.


  • 0

#650
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Если в начале он только на 50% был заполнен, то теперь 90%

ось win10? Она любила после обновление оставлять предыдущую версию на месяц вроде, правда как сейчас незнаю. На диске C/Windows.old - вроде папка называлось, проверь есть ли она если есть удали её если откатываться не собираешься

А вообще чекни этой утилитой WinDirStat - она тебе все кишки покажет что где сколько места занимает


  • 0

#651
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
ось win10? Она любила после обновление оставлять предыдущую версию на месяц вроде, правда как сейчас незнаю. На диске C/Windows.old - вроде папка называлось, проверь есть ли она если есть удали её если откатываться не собираешься

Да, 10ка. Но Олд пустой. Там от силы 200МБ.

У меня именно ПРограмДата и АППдата папка полны данными. Плюс где-то ещё в папке с Виндой доп. гигабайты спрятаны. Ну и при запуске Браузеров. 

 

Купить SSD на терабайт (с запасом). Из 120 гигового сделать внешний хард для хозяйственных нужд.

Зачем мне для системы Террабайтный диск? Чтобы просто был?  Мне достаточно 512 и 1000 ССД, на которых висят программы и игры.  НУ и файлопомойка НДД имеется. 

Вопрос именно с 120 гиговым. Он у меня уже 3 года и не было к нему претензий. Как Диск был взят как Диск с ОС. 2-3 раза на него кидал игры и обычные файлы, так как временно ССД и НДД пересаживал на другой комп. Но так как уже почти как год я всё посадил в новый корпус, и вот началось... Нехватка памяти. 

А вообще чекни этой утилитой WinDirStat - она тебе все кишки покажет что где сколько места занимает
 

Вечером гляну... Спасибо


Сообщение отредактировал MaximuT: 02.02.2021, 13:32:50

  • 0

#652
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Зачем мне для системы Террабайтный диск? Чтобы просто был?

Элементарно SSD который приближается по заполению к 100% куда более подвержен уменьшению производительности и увеличению износа, чем тот, который используется на 50% от силы. Для системного диска это очень даже важно, так что всегда лучше иметь БОЛЬШОЙ системный SSD, нежели для всего остального. Тем более что уже есть терабайтный SSD, почему бы на него систему не перенести, а 120 оставить для чего-то другого.

Сообщение отредактировал Frantioch: 02.02.2021, 21:38:07

  • 1

#653
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

У меня тоже много системных SSD, причем есть даже на 60 Гб.

Борьба, в основном, заключается в очистке от обновлений Windows.

Ну и лучше всё хранить на втором классическом HDD.


  • 0

#654
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Зачем мне для системы Террабайтный диск? Чтобы просто был?

Элементарно SSD который приближается по заполению к 100% куда более подвержен уменьшению производительности и увеличению износа, чем тот, который используется на 50% от силы. Для системного диска это очень даже важно, так что всегда лучше иметь БОЛЬШОЙ системный SSD, нежели для всего остального. Тем более что уже есть терабайтный SSD, почему бы на него систему не перенести, а 120 оставить для чего-то другого.

Человек не хочет слышать рациональные мысли. Он сам себе задает вопрос и хочет, чтобы другие его поддержали. Одобрение нужно общественное. 

Тот же Over-provisioning у самсунга отбирает 20% пространства. Сидеть постоянно выискивать какая прилага или служба срет на диске - так себе занятие. 


  • 0

#655
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Зачем мне для системы Террабайтный диск? Чтобы просто был?  Мне достаточно 512 и 1000 ССД, на которых висят программы и игры.  НУ и файлопомойка НДД имеется. 

Ну и в чем я не прав? 


  • 0

#656
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну и в чем я не прав? 

Повторяю. У меня проблема с Системным Диском. На нём ничего кроме системы ничего не висит. Если грохнется, то грохнется, данных важных там не так много.
Есть и другие диски, даже есть 1ТБ ССД, да заказал дополнительный ССД на 2 ТБ.

Вот и спрашиваю у Вас, зачем мне  покупать дорогой ССД для Системы, где кроме него ничего не будет, и где 900 Гигов будет сидеть в простое? И если там, вдруг, брак, и одип чип грохнется, то грохается весь ССД. Мне проще дешевый диск взять для системы. 

А основной вопрос, что делать с 120 Гигами, если сейчас от таких размеров почти нет толку. Если только собрать комп "для Учёбы/Офиса".


  • 0

#657
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

У меня тоже много системных SSD, причем есть даже на 60 Гб.

Борьба, в основном, заключается в очистке от обновлений Windows.

Ну и лучше всё хранить на втором классическом HDD.

Сегодня SSD стоят копейки. Вообще нет смысла держать в системе маленькие объемы SSD или любые объемы гудящих HDD...


  • 0

#658
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Ну пока что надежность SSD ниже классических HDD, да и пока не видел в продаже огромных объемов.


  • 0

#659
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ну пока что надежность SSD ниже классических HDD

Нет 100% надежных носителей, всегда надо делать бэкапы

Сообщение отредактировал Frantioch: 04.02.2021, 00:59:17

  • 1

#660
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

 

Ну пока что надежность SSD ниже классических HDD

Нет 100% надежных носителей, всегда надо делать бэкапы

 

Согласен.

Тут как с КСАСами) Вроде Взрываются, но есть такие, у которых по 5 лет живут и не бабахают) 

 

По поводу Надежности, слышал, что Самсунг занят решением некоторых проблем. Вроде можно будет пользоваться дальше ССД, только повреждённые чипы будут автоматически отключаться. Памяти меньше станет, но можно дальше пользоваться. Будет примерно как на НДД блокировать битые сектора. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.