Перейти к содержимому

Фотография

SSDобсуждение, вопросы эксплуатации и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#601
ANABa

ANABa
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Ибо, на ссд весь тест проходит за минуту-две, а на хдд предположительно займет час-два, ждать не хватило терпения...

Главное не заполнять его весь, оставляйте около 20% свободного места, иначе скорость упадёт.
Плюс торренты лучше не качать на него, точнее лучше не раздавать с него.

 

 

Понял... :)

Спасибо.


  • 0

#602
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В целом не хуже, просто 240 GB, оптимальный вариант по цене/объём.

Не. Не оптимальный. Изучив вопрос, я себе прикупил SSD на 480 гигов, за 23 тысячи тг. Хоть и Apacer, но 3 года гарантии. :) А вот выше по ёмкости, там уже идёт нелинейный рост цен, да.


  • 0

#603
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Плюс торренты лучше не качать на него, точнее лучше не раздавать с него.

Неужели при раздаче торрентов идёт интенсивная запись на диск? :smoke:


  • 2

#604
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Плюс торренты лучше не качать на него, точнее лучше не раздавать с него.

Неужели при раздаче торрентов идёт интенсивная запись на диск? :smoke:

Надо изучить вопрос ну или можете просветить. )))


  • -3

#605
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Надо изучить вопрос ну или можете просветить. )))

Ну, ПМСМ, на раздаче торрентов происходит в основном чтение с диска, интенсивное и не последовательное. Обычные харды, с механикой, в таких режимах весьма изнашиваются. А для SSD чтение не страшно, там ячейки изнашиваются в основном при записи.

Сообщение отредактировал IGK: 16.01.2019, 23:08:37

  • 3

#606
Заведую складом

Заведую складом
  • Гость
  • 8 сообщений

 

В целом не хуже, просто 240 GB, оптимальный вариант по цене/объём.

Не. Не оптимальный. Изучив вопрос, я себе прикупил SSD на 480 гигов, за 23 тысячи тг. Хоть и Apacer, но 3 года гарантии. :) А вот выше по ёмкости, там уже идёт нелинейный рост цен, да.

 

 

Приветствую) А где купили? Звучит неплохо)) В декабре взял SSD на 240 гигов за 16.000 тг (на ноут, Kingston), хочу потом этот на ПК слить, а себе поболее поставить.


  • 0

#607
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Приветствую) А где купили? Звучит неплохо)) В декабре взял SSD на 240 гигов за 16.000 тг (на ноут, Kingston), хочу потом этот на ПК слить, а себе поболее поставить.

В Пульсере брал, но кончились уже. Сейчас глянул в Альфе, 480 гигов начинаются с 25 тыс. тг
  • 2

#608
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

цены на ссд идут вниз с прошлого года, еще должен продолжиться тренд. Неплохой 1тб ссд примерно за 45 тыс можно уже купить, правда может не нашем микроскопическом рынке.


Сообщение отредактировал sandyb: 12.02.2019, 01:33:07

  • 2

#609
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 

Главное не заполнять его весь, оставляйте около 20% свободного места, иначе скорость упадёт.
 

Зависит от типа SSD. TLC/QLC подвержены этому куда больше чем MLC. ну и разница есть между разными производителями по тому, как они справляются с падением скорости при заполнении диска.

https://www.anandtec...o-vs-hp-ex950/4


  • 2

#610
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Погуглил вопрос проверки SSD-дисков. В интернете предлагают много разных программ для проверки, может кто-то на основании личного опыта порекомендует надёжную программу? И ещё вопрос - достаточно ли для проверки диска встроенных средств Windows, и вообще можно ли проверять ими SSD-диск?


  • 0

#611
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Погуглил вопрос проверки SSD-дисков. В интернете предлагают много разных программ для проверки, может кто-то на основании личного опыта порекомендует надёжную программу? И ещё вопрос - достаточно ли для проверки диска встроенных средств Windows, и вообще можно ли проверять ими SSD-диск?

Встроенными средствами можно проверить состояние, скорость, поверхность SSD.

Скорость и состояние - CrystalDiskInfo.
Поверхность - да та же Victoria 4.72 HDD/SSD.


  • -4

#612
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Встроенными средствами можно проверить состояние, скорость, поверхность SSD.
Скорость и состояние - CrystalDiskInfo.
Поверхность - да та же Victoria 4.72 HDD/SSD.

 

Спасибо, буду пробовать. Просто ещё ни разу не пользовался SSD-дисками, ничего не знаю про их обслуживание. Но теперь цена на них стала существенно меньше, вот хочу купить, потестировать. Обновляю себе компьютер, купил уже новую материнскую плату, ну а к ней хочется что-то современное и лёгкое, вот например SSD-диск.


  • 0

#613
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Auslogics Disk Defrag, Довольно давно пользуюсь, для ssd есть обслуживание, и что главное, бесплатно :) 

ссд.PNG


Сообщение отредактировал Zaporozes: 23.04.2019, 00:11:22

  • 1

#614
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо, буду пробовать. Просто ещё ни разу не пользовался SSD-дисками,

Вам понравится.

ничего не знаю про их обслуживание. Но теперь цена на них стала существенно меньше, вот хочу купить, потестировать. Обновляю себе компьютер, купил уже новую материнскую плату, ну а к ней хочется что-то современное и лёгкое, вот например SSD-диск.

Советую 240 GB SSD, желательно Kingston.  :dandy:


  • -3

#615
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

А я бы посоветовал либо Интел или Самсунг. Мои Интелы уже 10 лет отслужили без сбоев, Самсунги тоже лет пять.


  • 2

#616
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А я бы посоветовал либо Интел или Самсунг. Мои Интелы уже 10 лет отслужили без сбоев, Самсунги тоже лет пять.

А смысл переплачивать, если Kingston года 3 легко отработает, а то и все 5 как Samsung?
  • -5

#617
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
А смысл переплачивать, если Kingston года 3 легко отработает, а то и все 5 как Samsung?

 

А смысл такой, что Интелы и самсунги доказали свою работоспособность многим, а Кингстон мелкая сошка, и не выпускает ничего своего на ССД рынке от слова вообщея, покупает стандартные разработки других и лепит свою наклейку, так что тут доверие не к нему должно быть, а к разработчикам ССД которые кингстон использует. Да и насчет цены можно поспорить, интеловские 660 NVME SSD уделывают любой сата кинстон


Сообщение отредактировал Fallon: 24.04.2019, 21:49:22

  • 3

#618
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А смысл такой, что Интелы и самсунги доказали свою работоспособность многим, а Кингстон мелкая сошка, и не выпускает ничего своего на ССД рынке от слова вообщея, покупает стандартные разработки других и лепит свою наклейку, так что тут доверие не к нему должно быть, а к разработчикам ССД которые кингстон использует. Да и насчет цены можно поспорить, интеловские 660 NVME SSD уделывают любой сата кинстон

Да чего тут спорить на счёт цены то?

SSD накопитель 512 Gb Intel 660p Series, M.2, PCIe 3.0 - 37 500 тенге

 

SSD накопитель 240 Gb Kingston A1000, M.2, PCIe 3.0 - 24 300 тенге

SSD накопитель 480 Gb Kingston A1000, M.2, PCIe 3.0 - 41 200 тенге!

 

Выбор для системного диска как бы очевиден - 240GB M.2 (более 35% продаж в России от всего объёма SSD).

 

При обновлении старого компьютера, обычно ставят:

SSD накопитель 240 Gb Kingston A400, 2.5", SATA III - 15 900 тенге

 

Другой вопрос, что если хочется объёма больше чем 240 GB или скорости быстрее 1500 MB/s - тогда уже смотреть Intel, Samsing и как ни странно - Adata.

 

На счёт доверия, другие пользователи с Вами в корне не согласны:

 

Полный топ-10 твердотельных накопителей по итогам российских продаж в течение 2018 года имеет следующий вид:

  1. Kingston A400 120 Гбайт;
  2. WD Green SSD 120 Гбайт;
  3. Samsung 860 EVO 250 Гбайт;
  4. Samsung 850 120 Гбайт;
  5. Kingston A400 240 Гбайт;
  6. WD Green SSD 240 Гбайт;
  7. Kingston SSDNow UV400 120 Гбайт;
  8. ADATA Ultimate SU650 120 Гбайт;
  9. Silicon Power Slim S55 120 Гбайт;
  10. Samsung 850 EVO 250 Гбайт.

Цена играет важную роль как ни крути, остальное - лирика. 


  • -2

#619
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

мне кажется для повседневных задач и обычного пользования подходит, бери что дешевле))


  • 0

#620
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мне кажется для повседневных задач и обычного пользования подходит, бери что дешевле))

Самую дешёвую херню брать не стоит, иногда есть смысл добавить 2000 - 5000 тенге и взять что-то получше, но в целом Вы правы.

 

С другой стороны, если повседневные задачи - игры, тогда всё меняется.  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 25.04.2019, 12:27:56

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.