Перейти к содержимому

Фотография

ОгурцыВсе про огурцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#61
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
А я на свои огурцы( да и не только на них) без слез смотреть не могу после вчерашнего града :cry:
  • 0

#62
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

А я на свои огурцы( да и не только на них) без слез смотреть не могу после вчерашнего града :cry:

А позавчера был град? У меня все впорядке с огурцами..все на месте висят.
  • 0

#63
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


А я на свои огурцы( да и не только на них) без слез смотреть не могу после вчерашнего града :cry:

А позавчера был град? У меня все впорядке с огурцами..все на месте висят.

Да, в районе Саяхата был крупный град,в диаметре 1 сантиметр, и минут 20 шел.
  • 0

#64
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
а у моих огурцов листья покрылись большими пятнами, посмотрела в интернете-из-за излишней влаги, а куда от нее деться с такими дождями? по этой же причине заболела китайская вишня
  • 0

#65
аля-99

аля-99
  • Гость
  • 15 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста, что делать с тлёй на огурцах. В прошлом году все съела, что только не пробовала, (химия, табак, мыло хоз., даже фери разводила), причем практически у все соседей такая беда была. В этом году тоже самое начинается. Просто взяла и выдрала этот куст, жалко, хотя столько огурчиков было, все сохнуть начало. Побоялась что на другие кусты перейдет. Поделитесь советом.
  • 0

#66
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
я не эксперт но может попробовать раствором марганцовки? мама у меня ей помидоры опрыскивает, я петунью свои ))
  • 0

#67
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
у меня тля на розы все время покушается, воюю. насчет огурцов вы меня расстроили прям, теперь пойду проверять огурцы. а с тлей на розах борюсь мыльным раствором, как здесь прочитала, может и на огурцах поможет?
  • 0

#68
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, что делать с тлёй на огурцах. В прошлом году все съела, что только не пробовала, (химия, табак, мыло хоз., даже фери разводила), причем практически у все соседей такая беда была. В этом году тоже самое начинается. Просто взяла и выдрала этот куст, жалко, хотя столько огурчиков было, все сохнуть начало. Побоялась что на другие кусты перейдет. Поделитесь советом.

А БИ 58 пробовали, правдо потом 3 недели нельзя кушать огурцы! Но зато потом лопайте на здоровье
  • 0

#69
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
У нас надаче отец вырастил огурец - 46 САНТИМЕТРОВ!!!! аж!!! Внутри не пустой, семечки маленьие, какая то китайская порода у него, но все равно, прикольно!!!
Изображение
  • 0

#70
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
классный огурец =) а мои китайские не выросли длинными, а почему-то закрутились и местами стали как бочонки
кстати, тли на огурцах не было! только на розах, я с ними исправно боролась =)
  • 0

#71
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В этом году прекрасные огурцы. Но вот ночные похолодания и появилась мучнистая роса. Обрежу листья и обработаю фитовермом, надеюсь поможет.
  • 0

#72
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

У нас надаче отец вырастил огурец - 46 САНТИМЕТРОВ!!!! аж!!! Внутри не пустой, семечки маленьие, какая то китайская порода у него, но все равно, прикольно!!!

У меня такие росли, называются английский телеграф.
Но мне больше понравились маленькие "хрустики"

Сегодня уже обрезала все плети и закрывала огуречный сезон. Огурцов было мноооого, все объелись, даже соседи.
  • 0

#73
май12

май12
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Огурцов было мноооого

А где у вас? У меня(живу в Алматы) почти сразу пожелтели и урожая практически не было.И от других слышала то же самое.
  • 0

#74
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас тоже много огурцов было и у соседок по даче, (первые дачи в ущелье горный садовод). А вот томаты у нас прекрасно плодоносили и еще несколько кустиков осталось, а у соседки почти сразу пропали. Прекрасный урожай люфы. :)
  • 0

#75
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

У нас тоже много огурцов было и у соседок по дач

интересно от чего зависит.Поливаешь ,удобряешь,опрыскиваешь а результата нет.
  • 0

#76
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
В этом году эксперементировала, посадила огурцы под укрывной материал(накрвла от солнца) Мне очень понравилось, урожая много, листочки не горят, влага держится, первый огурец съели 15 мая, а последний, 15 октября))) За все время, удобрила 1 раз золой)))
  • 1

#77
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Римма, хороший опыт, а чем накрывали и как? У вас огурцы расположены на шпалере или на земле?
  • 0

#78
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

интересно от чего зависит.Поливаешь ,удобряешь,опрыскиваешь а результата нет.

Мы стараемся каждый год на новом месте высаживать, возвращать, по-моему через три года, можно на старое место при условии чередовании семейств.
  • 0

#79
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
подскажите, а что можно выращивать на грядке после огурцов, у нас места не много, нет возможности просто оставить землю отдыхать, хотелось бы опять как нибудь ее использовать.
  • 0

#80
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Огурцы. Лучшие предшественники для них – разные виды капусты. Неплохими предшественниками им будут также свекла, редис. Допускаются пасленовые предшественники – картофель, томаты. Очень хорошо высаживать огурцы после бобовых – гороха, фасоли. При посадке огурцов на новом месте стоит учесть, что они оказывают благоприятное воздействие на кукурузу.

Для тыквы подойдут почвы после капусты, редиса, редьки. Плохи для тыквы почвы после огурцов. Широко известно, что тыква так же отлично соседствует с кукурузой.

Томатам в качестве предшественников хорошо подойдут все бобовые, а также тыквенные культуры – огурцы, кабачки, патиссоны. Вполне приемлемыми в качестве предшественников томатов будут корнеплоды, цветная капуста, лук на репку. При посадке желательно учитывать, что соседство с кустовой фасолью и различной салатной зеленью идет на пользу, как томатам, так и этим растениям. Противопоказаны в качестве соседей томатов только укроп и фенхель.

Для болгарского перца хорошими предшественниками будут почти все те же растения, что и для томатов – как бобовые, так и тыквенные. Допустимо высаживать перец после капусты, редиса. Рядом с перцем прекрасным дополнением будет рядок базилика.

Баклажан схож по своим предпочтениям с томатами – также любит, когда его высаживают после капусты, кабачков, фасоли, гороха, салатной зелени. Чтобы легче было уберегать баклажаны от колорадского жука, посадите рядом кустовую фасоль. Баклажану понравится, если рядом будет расти чабрец.

Картофель хорошо растет после ранней капусты, редиса, шпината, после любой ранней зелени и даже по дернине (после травы). Желательно в междурядье посадить кустовую фасоль, а по краю картофельной грядки – бархатцы. Также поблизости неплохо посадить одно-два растения хрена. Рядом с картофелем нельзя сажать подсолнух.

Свекле нужно менять место каждый год, так как в процессе роста она выделяет в почву вещества, являющиеся для нее самой токсинами. Хорошо расти свекла будет после томатов, огурцов, кабачков, ранних капусты и картофеля, после фасоли и гороха. Кукуруза будет ей хорошей соседкой.

Морковь хорошо высадить после лука, чеснока, гороха, шпината, репы. Можно посеять после томатов или раннего картофеля. Нежелательна высадка после капусты, так как она выделяет в почву такие вещества, которые угнетают развитие моркови, хотя другим культурам служат стимулятором.

Петрушке лучше отвести то место, где росли помидоры, бобовые, капуста, огурцы или кабачки. Подойдет и место после лука. Петрушка – желанный сосед для томатов, а также для роз и клубники, но нежелательна для салатов. После картофеля петрушку сеять не стоит.


Один из вариантов применения изложенных рекомендаций.
Делим участок на несколько частей, предположим на 4. Первая часть – самая «богатая». Здесь сажаем огурцы, кабачки или капусту. Перед их посадкой делаем «капитальную» подготовку почвы, вносим большое количество удобрений, микроэлементов, улучшаем показатели кислотности почвы. Вторая часть участка – томаты (баклажаны, перцы), лук, редис, зелень. Далее участок под морковь, петрушку, свеклу – под них внесите минеральные удобрения, можно скорректировать тяжесть почвы, внеся небольшое количество песка. Четвертый кусочек огорода отводим под картофель. На следующий год то, что росло на первом – сажаем на четвертый участок, разумеется, с глубокой подготовкой почвы. Растения со второго участка сажаем на первом участке. И так далее, по кругу.
Еще один секрет правильного севооборота – возможность избавиться от сорняков естественным способом. После картофеля, кукурузы, капусты, свеклы сорняков на участке останется меньше, а после огурцов, тыквы или лука количество сорняков станет намного больше.http://sad.delaysam....ov/polsov1.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.