Перейти к содержимому

Фотография

Валяние шерстиНабивание, фильцевание, фелтинг

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2616

#401
ЮляЕвтушенко

ЮляЕвтушенко
  • Гость
  • 6 сообщений
клевые вещички!) так красиво.. а я как ездила на пленер в венгрию и мы там тоже делали.... вот даже покажу что вышло)

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 023.jpg

  • 0

#402
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Очень красивые валеночки! А цветочки, видать, еще и с тканью? Цветовая гамма чудная!

Не-а,это не ткань :-) ,это шёлковые волокна ,как пух они.А серединка цветка тоже сиреневая,а не розовая.В фотоаппарате надо делать какие-то настройки,чтоб одинаково сиреневое всё вышло,а не сине-розовое :shy: .

Сообщение отредактировал тасик: 28.02.2011, 14:11:21

  • 0

#403
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Хомутик из австралийского супертонкого мериноса. Брошь-цветок в технике смешанного валяния на каркасе. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#404
Ksenia_0787

Ksenia_0787
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Девочки очень хочу научиться делать вот такие носики может кто научит?? Вязать вяжу, а носики не получаются, каким образом они получаются такие"гладкие"? Изображение
  • 0

#405
pa-skal

pa-skal
  • Гость
  • 20 сообщений
Мой первый опыт в валянии.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
ps. На самом деле форма не плоская, Анализирую и пытаюсь понять почему нет глубины на "фасаде"

Сообщение отредактировал pa-skal: 24.03.2011, 01:05:49

  • 0

#406
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
девочки, мне прям сегодня нужны сапожечки на 39 размер . Есть у кого ? за сколько ? я в воскресенье ночью улетаю. позвоните 3 280 200
  • 0

#407
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А я была в Питере - и случайно попала на МК Нины Демидовой "тонкий войлок" с постановкой рук и основами нуно-фелтинга. Теперь не могу раскладывать толсто :lol: И пытаюсь привалять на образцы все, что, как мне кажется, может приваляться на шерсть :D
Результат МК, собсно, вот:

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Tatta: 16.04.2011, 01:23:27

  • 0

#408
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Tatta,какая ж ты молодец! Завидую белой завистью :) . Да, я читала,что тонко и равномерно Нина раскладывает.
Изображение
фото с мастеркласса Нины Демидовой.
  • 0

#409
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
И еще она при этой тонкости раскладывает быстро :) И нам показала, как силы сэкономить при раскладке, и скорость увеличить. Делится секретами щедро, не боится "наплодить конкурентов" :) И еще она замечательный преподаватель - не только прекрасный мастер. На вопросы отвечает раньше, чем они появляются :D

В общем, я в восторге - и постараюсь еще на её МК по одежде попасть Изображение

P.S. Только после этого МК я решилась наконец начать осваивать свой кг кашемира, который мне в декабре перепал по крупнооптовой цене :rotate: Сваляла образец - он получился ровный на просвет и тонюсенький, как листик бумаги. Я довольная-довольная!!!

А еще в остром приступе хомякоза я купила в Питере 250 г. мериноса воллкнолловского, 16 микрон и еще 18 мкр мериноса разных цветов, тоже воллкнолл :-) С приличными накрутками, но если я буду такое количество прямо из магазина брать - с доставкой то на то и выйдет, если не больше :)

Правда, я теперь не хочу больше валять из семеновской шерсти - она по сравнению с немецким мериносом - ужас ужасный :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tatta: 16.04.2011, 10:31:26

  • 0

#410
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Согласна ,Tatta .С тонкой шерстью работать очень приятно. 18 микрон я опробовала .Мне очень понравилось.Ни в какое сравнение не идёт с более толстыми шерстями. Какая она прелестная – шелковистая! Правда,крашу я сама,чтобы были глубокие переходы цвета и оттенки. Но хороший коричневый краситель натурального цвета (и чтобы не линял на соседние участки шерсти другого цвета мне достать пока не удалось :rolleyes: ) ,поэтому придётся либо в Москве покупать,либо выписывать. 16 микрон тоже наверное здорово :dandy: ! А кашемир – это вообще крутизна. Но больно дорого по тем ценам,что предлагают продавцы …Хотя,конечно,не сомневаюсь,что он стоит того и хотелось бы хоть потрогать вещицу сваленную из кашемира. Догадываюсь,что это сказка.
«…из магазина брать..» - Вы имеете ввиду – из волкнолловского? Магазин очень хороший – да!
Я не до конца разобралась,как там проплачивать заказ. Если будете,что заказывать,может и я присоединюсь,если это возможно будет.
Блюфейсид Лесестер 18мкрн тоже классная шерсть.Я выписывала белый,но теперь очень жалею,что серый и коричневый не заказала. У коричневого такой нежный и естесственный оттенок!...мммммм….неповторимый никакими красителями…
Теперь у меня проблема с поисками ооооочень тонкого киргизского кардочёса естесственных цветов,т.е. некрашенного промышленным способом..С удивлением я обнаружила,что таковой всё-таки существует! (знакомая закупилась,правда цветным). Весь,доступный в сетевых магазинах кардочёс колется :weep: ! (я узнавала у продавцов этих магазинов). А тонкий мягенький мне нужен для определённых сюжетов-эффектов, которые можно получить только используя кардочёс. Вся беда в том,что он пролезает сквозь любую толщину другой мягкой шерсти , внутрь (к шее ,например) даже если сюжет выкладывать снаружи тонким слоем. Поэтому нужен очень тонкий. Я отщипнула у этой своей знакомой кусочек и приложила к шее. Не колется!!! Вау! Хочу. Но он не весь такой у киргизов тонкий,а только,видимо,от каких-то определённых овец.
А Вам удачи с новой шерсткой! Будет интересно посмотреть,что получится.Ждём фотографий.
  • 0

#411
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А если "кардочес" из топса начесать пуходеркой? В зоомагазинах продаются, от 200 тг :) Только брать надо без шариков на концах, просто чтоб железные шипики были.
Кашемир мне достался по крупнооптовой цене - 100$ за кг. Он по такой цене от 50 кг продается, мне просто повезло :) Правда, не белый, а бежевый - но оттенок красивый. На недельке сваляю паутинку - тока тянуть пасму не буду, буду раскладку делать - так края ровнее будут. Не понимаю "обгрызаные" края у шарфов. Концы - понимаю, края - нет :rolleyes:

Кстати - в светло-коричневый я шерсть красила растворимым кофе :) Наверно, если сделать раствор покрепче да подержать там шерсть подольше, предварительно промочив, то можно получить и более темный тон :) А коричневый и серый цвета купить - это почти нереально. Разлетаются моментально - кто не успел, тот опоздал! :rolleyes:

"из магазина" - да, я имела в виду, с сайта. Надо им написать, чтобы посчитали, сколько платить. Доставка до 5 кг стоит 30 евро, 5-10 кг - 35 евро, 10-20 кг - 45 евро. Пересылают дохлыми DHL :rotate:
Каждой шерсти заказывать можно от 100 грамм.

Если, конечно, я правильно поняла их ответ :) :

Wir versenden nach Russland und Kasachstan mit DHL.

Die Preise sind für Pakete bis

-  5 kg - 30,00 Euro
- 10 kg - 35,00 Euro
- 20 kg - 45,00 Euro

Es ist möglich Wolle ab 100 gr. zu bestellen.

Сообщение отредактировал Tatta: 17.04.2011, 18:29:17

  • 0

#412
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Да, есть такой способ пуходёркой начесать гребеную ленту для получения подобия кардочёса. Пуходёрки давно живут у меня, но пользуюсь редко – шерсть всё-таки запутывается в них. В гребенной ленте волокна длинные и выкладывание каких-либо небольших пятен и «облачков», которые по сюжету нужны представляет уже сложность, так как щипать надо шерсть. Пока выщипываешь уже и забыл, куда положить хотел :confused: (смеюсь,конечно). А из кардочёса щипками короткие кусочки можно вытащить быстро. И быстро скомпоновать картину раскладки.К тому же,кардочёс завивается и получается красивый и естесственный округлый сюжет.
Красить кофе – хорошая идея . Надо опробовать будет.Хотя,много его не накупишься,если на продажу делать :spy: . Можно, конечно, красить крушиной ( молодые ветки)+ медный купорос. Но это,опять же,заморочка – искать эту крушину и обрабатывать её :eek: . Кстати, в кофе можно добавить чёрного красителя и получить тёмно-коричневые оттенки разной глубины. Местный коричневый краситель,который в продаже (типа неизвестного происхождения - завёрнут как порошок в какие-то старые тетрадки) - не даёт натурального цвета и вообще есть опасность,что он перейдёт с верхнего слоя крашенной им шерсти на белую изнанку изделия.Я так однажды чуть заказ не запорола :faceoff: .Кучу нервов истратила. :mad:
А где серый и коричневый цвета шерсти «разлетаются моментально» :dandy: ? Куды надо за ними бечь? :rolleyes:
Для волкнолловского магазина карточка оплаты какая-то специальная нужна ведь?

Сообщение отредактировал тасик: 17.04.2011, 19:19:26

  • 0

#413
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Да вроде, специальных карточек и не надо - должна бы, по идее, и Виза приниматься. И даже "электрон" многие магазины уже принимают - я и отель в Финляндии с "электроном" бронировала - еще 2 года назад. Это надо бы уточнить...

А серые и коричневые цвета разлетаются везде, где только появятся :) Даже кардочес болгарский колючий 32 микрона - и то разбирают быстро :)

Кстати, о финляндии - прикупила я себе в закупке Питерской шерсть финскую Hahtuvainen (Novita) :) разочаровалась сначала - она типа полутонкой семеновской. Но потом попробовала - валяется лучше, да и мягче, чем семеновская. Пончо вполне можно сообразить, или на сумки пойдет. Поверхность дает гладкую, а если ВШМ шлифануть до полной готовности - то и вообще класс! В общем, применение найдется - я даже полутонкую троицкую (которая, скорее, грубая, а не полутонкая) на шарф пристроила. На концы, чтоб форму держали.
Кот Чеширский Первый (брат мой носит) Изображение
и его "младший братик" - кот Чеширский Мартовский, сваляный на заказ :) Изображение

Но это, ессно, не паутинки, а тёплые толстые шарфы - Первый носится в Питере, Мартовский вообще на Крайний Север поехал :)

Сообщение отредактировал Tatta: 18.04.2011, 00:21:20

  • 0

#414
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Ооооо ,поверхность у шарфиков исключительная! Мастер-класс дал хорошие результаты. Нина руку хорошо ставит у учеников. Это – да. И сюжет выдержан гармонично, без излишеств.
Этого болгарского кардочёса я приволокла из России (туда мне перебрасывали из Болгарии) 5кг (хомяк тот ещё) . Это аж целый строительный мешок. Белый цвет и трёх чУдных коричневато-дымчатых оттенков. Они по всей сети есть,т.к. это один и тот же фермер торгует. Покупала дёшево – по 175тг 100гр,да и без оплаты доставки. Я ужасно радовалась сначала, но потом, когда она стала на другую сторону пролезать при валянии , расстроилась. Но шерсть,хоть и толстая – валяется хорошо.
И - да,согласна, не факт ещё, что если шерсть повышенной тонины, то получится грубо и некрасиво. Всё дело , видимо, в количестве чешуек на волосе. Если их много, то и сцепляемость волокон выше и переплетение волокон лучше будет и полотно будет гладкое и плотное, а не рыхлое, ну и ещё какие-нибудь факторы есть, наверное. Вот на этих фотках при валянии мастер использует тонину шерсти до 30мкрн - однако, смотрится - отпадно и гладко. Я как увидела эту всю красоту, поняла сразу, что никакого другого пончо валять для себя не буду. Тока это. Там , правда , фишка одна есть. Мастер раскладывает шерсть в определённых, каких-то своих выработанных направлениях – для того , чтобы получить вот такую бугристую поверхность. Короче,кучу экспериментов провёл. И , по моим ощущениям, варьирует тонину шерсти.
Такая вещь,конечно, дорого очень обойдётся. Не только потому,что материалы дорогие и проч.,но и потому что после раскладки сама сваливать ни за что крупную вещь не буду (только нанимать кого-нибудь). Есть риск повредить связки (т.к. у меня в основном нагрузка на кисти рук), (девочки будьте осторожны!). И кудряшки эти сумасшедшие – просто спать после этого невозможно!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Tatta, а коврик-то , коврик у тебя какой! Для валяния…Это,наверное пляжная подстилка?
Жаль,что смайлики перестали работать.

Сообщение отредактировал тасик: 18.04.2011, 09:30:52

  • 0

#415
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
это коврик не для валяния, это просто коврик у моей сестры :) А дома я брала на барахолке "коврик для ванной" - на барахолке узкий продается по 700 тг/метр, широкий - дороже. Есть коврики по 500 тг, но они слишком мягкие. А на этих сваливается все в момент! И если я все-таки решусь пончо валять себе или доче, то широкие коврики куплю. А еще я думаю, не свалять ли мне какой-нить плед, из остатков семеновской полутонкой.
На семеновской фабрике, мне кажется, красители паршивые. Потому что у них и тонкая некоторая ужасно валяется - фрез, например, который у меня в середине моих шарфов. Во втором шарфе я вторым слоем там, где фрез, положила наш меринос. Потому что в первом шарфе намучилась с ним - уже все части свалялись, а фрез прядками рыхлыми лежит, и ничего ему не делается :faceoff: Я первый шарф кловером доводила. Потому как решила, что я сейчас меринос и все остальное переваляю, пока сваляется этот цвет.
Шикарное пончо на картинке! Я люблю такой "дикий" стиль :super: И кудри - у нас даже не знаю, где их брать. У Нины немножко "выцарапала" - остатки с мастер-классов. Лестер, Готланд, и еще какие-то... Забыла, как называются - длинные такие, но не венслидейл. Зарплату получу апрельскую - буду у немцев кудри заказывать :) Только идет посылка оттуда долго :( Даже не в самой компании дело - на таможне держать могут до 2 недель. А везти через две таможни.
  • 0

#416
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Да.Фрезиа мне тоже не нравится.Ужасна.А белая казахстанская тонкая напоминает семёновскую тонкую.Но это ещё туда-сюда,потому как некрашенные.
Пончо детских я мало видела в сети.Но кое-что нашла
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/URИзображениеhttp://s48.radikal.r...3fec2e58d2t.jpg[/IMG][URL=http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1104/e3/1e409c2ca560.jpg.html]Изображение
Вот тут ещё поподробнее посмотреть можно http://foto.mail.ru/...1966/990?page=7
Крупные вещи валять типа пледа (мечта!) надо мужчинок привлекать.И я теперь поняла,что подряд без перерыва много крупного (лично мне) валять не стоит.Потому как у городских жителей нет приспособлености к тяжёлому физическому труду.Можно физически травмироваться.Ну если тока будущий войлок скрутить в рулон и привязать к заду машины и по кочкам! по кочкам! Главное,чтобы полицейские не остановили. :lol: :lol: :lol: Но,я думаю, наши полицейские народ понимающий .Казахи в древности привязывали войлок скрученный к коню - и вперёд! на 17 полётов стрелы.Это где-то около 2 км.
Венслидейл и готланд кудри я опробовала.Венслидейл хорош,но готланд мне ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ сделать пока не удалось.
А этих кудряшек красивых нету в Казахстане и нечего даже мечтать.Я в своё время прошерстила кучу всяких статей по племенному хозяйству Казахстана, там пишут только,что поголовье мериносов уменьшилось сильно во время перестройки (ну сьели их ,стало быть :weep: ) ,а декоративных разновидностей тут и не было никогда . Это в Англии этих овец выращивают , но поголовье сильно ограничено,конечно.Венслидейла - того вообще тока 2000шт на планете.Вот чего накопала.
Если интересно,я в ЛС могу скинуть ссылку на эти кудри.Там ещё на эту тему всякого-разного много. А вообще,кудри и в России в продаже есть,я уже прицелилась .Но,правда,кажется не такие шикарные.
Я подумала - ведь пончо можно и скалкой катать. Вот тут http://www.rod.4felts.com/emporium.htm внизу страницы есть ролик - там Каролина Авриломми катает войлок скалкой. Интересно,где бы такую скалку в Алмате раздобыть... :confused:

Сообщение отредактировал тасик: 19.04.2011, 08:15:23

  • 0

#417
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Спасибо за ссылку, я как раз такого типа пончо доче и думаю :) Что-нибудь воланистое.

А катать я все-таки думаю в коврике - я в нем кусок кошмы сваляла. Небольшой, но толстый. Хотела на стельки, но сейчас этот кусок работает сиденьем для грядок - моя мама его на дачу увезла :) И еще я ВШМ полюбила - намного быстрее все валяется. И поверхность получается более гладкая. Я её использую в самом начале, до катания, и потом уже после - для окончательной увалки и приваливания бунтующих ворсинок :D

Со скалкой такой у нас сложно, конечно... Раньше хоть на Зеленом, на развале можно было кого-нибудь найти, кто сделал бы - сейчас и не знаю даже. Тут, на форуме, в тему "Изделия из дерева" вопрос кинула - может, что скажут :)

Хотя Горбачевская Елена вроде без скалки пончо валяла :) Ну, или почти без скалки :) http://voilok-ru.liv....com/67851.html
Я с этого МК угораю, как написано :lol:

В общем, завтра после трудовой ночи отсыпаюсь, и послезавтра начинаю валять! Или завтра ночью - если днем высплюсь и не смогу заснуть. Хотя навряд ли :D

Зашла сейчас на Wollknoll - и снова не понимаю. Даже отказываюсь понимать - почему, вот ПОЧЕМУ привезти шерсть из Австралии в Германию и обработать её, получается дешевле, чем у нас тут состричь и обработать? Накрутки торговые - понятное дело, но ведь и Wollknoll - не благотворительная организация. Меринос 21 микрон (как наш) стоит 18 евро за кило! 3600 тг! А наш - 350 тг за 50 грамм в КреативХэндс... То есть, 7000 тг/кило. Жесть.
Хотя, это не только у нас так. Позабавил инет-магазин (в Москве!), в котором троицкая шерсть продается по такой же цене, как у нас :D Хотя на фабрике она вдвое дешевле.

upd: Нашла я у Нины в магазине те локоны, которые она после МК мне отдала! "Тисвотер" называются :)

Изображение

Сообщение отредактировал Tatta: 20.04.2011, 02:51:22

  • 0

#418
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Меня тоже в своё время изумил этот парадокс нашего казахстанского шерстяного прилавка.
Возможно,у австралийцев "накатанная лыжня" уже. Все каналы сбыта и технологии хорошо отработаны, мериносовых овец огромное количество, контракты на перевоз заключены со скидкой (потому что постоянный фрахт грузовых перевозок), постоянный контракт с фермерами - так что, везде у экспортирующей кампании скидки,скидки,скидки в оплате услуг. Идёт поток, и большой поток. А это удешевляет. А переработка шерсти - это же не вредное производство. Европа тут как тут. ;) . Но получается,что даже с их (наверное,не хилыми наценками (они не будут же бесплатно работать) за переработку и торгового посредника + ещё мы платим за пересылку к нам, всё равно получается дешевле и качественнее. Получается,что в Автралии невероятно дешёвое сырье, потому что эта отрасль прибыльная, т.к. продукция имеет большой постоянный спрос по всему миру. Вот они и подсуетились чтобы чётко всё организовать :-) . А у нас тут поели всех овец в перестройку, хотя правительство давало запрет на разбазаривание племенного фонда. Около 15 лет ушло на восстановление этой отрасли. Сейчас в Казахстане отрабатывают породу архаромеринос. Но мститься мне,что оперативность у нас не такая, как у бюргеров. По идее, тут всё завалено должно быть классной шерстью, т.к. условия для скотоводства есть . Ещё дело в том,что чтобы получить токую высококачественную шерсть - этого мериноса надо содержать в идеальной чистоте ,при определённых технологических условиях и кормить отличной пищей (специальный рацион, не абы что...). Он не просто там по степи бегает - за ним ухаживают "мама не горюй !". По науке, короче. В противном случае шерсть не будет соответствовать стандартам , а высокий спрос тока на высококлассную шерсть,потому что она на одежду идёт (и никогда не перестанет быть популярной! ) . Есть костюмы шерстяные, которые стоят десятки тысяч долларов. И покупают! А почему бы и нет? :D .Но, как ты сама понимаешь, Tatta это ведь надо ещё всё ОРГАНИЗОВАТЬ , после этого ЧЁТКО следовать технологии. Т.е.прибыль ты получишь нескоро,а выложиться придётся.

Видимо,что-то есть в этой технологии катания скалкой,что улучшает качество изделия, раз такой опытный мастер,как Каролина пользуется ей. Но не исключено,что для тонких изделий неплохо и ковриком обойтись можно. Про коврики она конечно же знает. Недавно я прочитала обсуждение такой скалки.Но народ хочет такую скалку,чтобы ручки скалки сидели на металичесском стержне.Т.е. типа чтобы он легко катался. Грозится сразу купить Интересно. Продаются скалки не на металлическом стерже ,а на деревянном (прочен ли будет?) за 5000тг на наши деньги. Хорошо бы вообще это пропустить через валятельную машину. Но цена кусается - больше 1300 доллариев она стоит (без пересылки) .Дороговастенько. :weep:

Елена Горбачёвская обладает талантом юмориста и замечательной последовательностью изложения.У неё хорошие смешные мк, её в журнал даже приглашали работать.
кудри Teeswater ещё вот такие бывают
ИзображениеИзображение
  • 0

#419
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Один фермер австралийский рассказывал, что его дед взялся мериносов разводить - так устойчивая хорошая прибыль появилась только через 10 лет. А наши хотят прибыль сразу... Им ведь даже везти не надо - какие бы ни были скидки, все равно за перевозку платить надо. Вот и получается - если брать много, то лучше уж сразу на воллкнолл купить (я тут посчитала - на 130 евро уже набрала :D ). Если взять 18 мк мериноса 2,5 кг - и только - вместе с доставкой это уже будет, как наш меринос. Правда, кудрей у них маловастенько стало. Думаю даже - не прикупить ли их у Нины :) У неё много всяко-разных - и уэнслидейл нескольких оттенков, и лестер, и тисвотер. Мохера нет сейчас, но оно и не надо :) Только вот отправлять их по почте дорого... Думаю, даже скидка по клубной карте почтовые расходы не покроет )))

Эхх, где бы денег стока взять, чтоб на все хватило :-/

Хотя, надо сначала перевалять все, что уже купила :) В шкаф не помещается :lol:

Сообщение отредактировал Tatta: 20.04.2011, 19:00:26

  • 0

#420
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
:lol: у меня в две антресоли не помещается... шерсти много не бывает :weep: .Мне всё время кажется,что мало. Хочется всяких - разных сортов и всяких других к ним примочек. Накупишься одного,а потом увидишь красивые поверхности из других сортов шерсти и ....понеслось... главное чтобы было! самый ведь кайф придумывать сочетания ,фантазировать .Рассуждаю,как все хомяки. :lol: А кудрей у них мало стало наверное потому,что осеннюю стрижку раскупили,а весенней ещё не было. Я тоже думала - переваляю всю ранее купленную шерсть, а потом новую уже другую куплю. Ни фига подобного..."эх вы кони мои скакуны .."..где уж тут удержаться.
А что за клубная карта? Что за клуб? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.