Перейти к содержимому

Фотография

горные охотникиснаряжение , места проведения , люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#12711878
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod]Оптика: http://vse.kz/index....howtopic=247925
Нарезное оружие: http://vse.kz/index....showtopic=59868
Одежда, обувь, аммуниция: http://vse.kz/index....showtopic=69639

Обсуждение вышеперечисленных тем здесь не рекомендуется.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 03.09.2010, 17:35:44

  • 0

#481
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ПО размеру не знаю. :( Но уж если я помещаюсь...

#482
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Наличия только денег не достаточно для покупки лицензий в парки Казахстана.


Намекаете на связи в высшем руководстве?! ;) Это ж чистой воды дискриминация!!! :D
Что , даже "элита горных охотников" не делится друг с другом местами где добываются трофеи???Прискорбно.Куда уж тогда нам простым смертным.Никто ж не просит координаты для ЖПС,можно просто "баянкол","какпак",ушконыр,ой чейта Я....."кенсу".там смертным все равно охотится Законно не дадут.

Сообщение отредактировал Home Entertainment: 30.11.2011, 15:05:28

  • 0

#483
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Наличия только денег не достаточно для покупки лицензий в парки Казахстана.


Намекаете на связи в высшем руководстве?! ;) Это ж чистой воды дискриминация!!! :D
Что , даже "элита горных охотников" не делится друг с другом местами где добываются трофеи???Прискорбно.Куда уж тогда нам простым смертным.Никто ж не просит координаты для ЖПС,можно просто "баянкол","какпак",ушконыр,ой чейта Я....."кенсу".там смертным все равно охотится Законно не дадут.

Видимо есть прискорбный опыт разглашения такой информации. Да и лицензий единицы - добровольно устроить самому себе конкуренцию думаю никто не хочет.
  • 0

#484
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
основная проблема в людях имеющих значительный адм ресурс, которые отстреляли бы все что увидели, поэтому поймите правильно , а то завтра на вертолетах там пол Алматы будет . Home Entertainmet , Вас не знаю и судить по постам о Вас тоже не могу (их просто нет) , хотя возможно мы знакомы (тоже отдаленное отношение к интертейменту имею).
  • 0

#485
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
по поводу связей , для реализации потребностей в охоте в хороших хозяйствах , приходиться много работать))) . Помогать , то то , то это , участвовать в биотехнии(солонцы за свой счет например организовывать),зерноотходы закупать, аншлаги устанавливать ,топливо , очистка конных троп , отстрел волков , уж чего за эти годы только делать не приходилось ... Подобная практика объяснима , ведь выделяемых лимитов не хватает даже на покрытие зарплаты егерей , поэтому хозяйства конечно заинтересованы и привлекают тех кто старается помочь ... Можно конечно ,если возможности позволяют большими деньгами решить .
  • 0

#486
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Да все Я понимаю... :faceoff:
К сожалениию все о чем Вы говорите - это суровая реальность сегодняшнего дня.
Властьимущие регулярно охотятся брэчат в Нацпарках,повыкупали и поогораживали все "злачные места".
В одном таком злачном месте ,что за Саржасом, мне местный егерь, на просьбу открыть шлагбаум ,чтоб проехать дальше(не охотится,просто мне было интересно посмотреть новые места,пофотать,летом-что ж Я изверг),сказал - НЕЛЬЗЯ!!! - Почему???На каком основании? (дословно) - МЫ же здесь ХОЗЯЕВА!!!
  • 0

#487
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Наличия только денег не достаточно для покупки лицензий в парки Казахстана.


Намекаете на связи в высшем руководстве?! ;) Это ж чистой воды дискриминация!!! :D
Что , даже "элита горных охотников" не делится друг с другом местами где добываются трофеи???Прискорбно.Куда уж тогда нам простым смертным.Никто ж не просит координаты для ЖПС,можно просто "баянкол","какпак",ушконыр,ой чейта Я....."кенсу".там смертным все равно охотится Законно не дадут.


В "высшем", конечно, наверное излишне :)

Все же знают, что в горах полно зверя +/- локальные колебания.
Я полностью разделяю мнение Али в плане доступности лицензий в хозяйства, куда не надо добираться день - помогаете решать проблемы содержания, хозяйство помогает решать вам проблемы со временем и топливом :)
  • -1

#488
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Home entertaintment прав. На "хромой козе" в ГНПП не подъедешь, и, во всяком случае сходу, деньгами и/или трудовым участием получения лицензии добиться трудно. Безусловно, контакты нужны...

ИМХО, в целом проблема комплексная, и основную роль в этом комплексе играет отсутствие средств у охотпользователей на содержание хозяйств. По договору на ведение о/х надо содержать охотоведа, 4-5 егерей, пяток лошадок, несколько единиц техники. Сколько средств получит о/х от продажи лицензий по цене от 30000 за косулю? Выручки хватит на одно-двухмесячную зарплату егерскому составу на сотню литров бензина. А еще нужно кучу всяких охотустроительных мероприятий проводить и браконьеров ловить. Да и прибыль неплохо было бы получить...

Вот и получается, что у нас о/х можно классифицировать на следующие виды:

1. Государственные (подразумевается ГНПП и прочие ООПТ). Стабильная финансовая поддержка от государства, плюс импортные охоты в "специально отведенных местах". Получить лицензию можно, но трудно и дорого, так как либо все забрано "нужными людьми" либо отдается интурохотникам.
2. Частные, ориентирующиеся на местных охотников. Получить лицензию легко и недорого, но зачастую зверя нет, сервиса тоже.
3. Частные, ориентирующиеся на иностранных охотников. Цены на лицензии конские, но можно ее купить за эту конскую цену, и практически гарантировано отохотиться с нормальным сервисом.
4. Частные, для себя - "генеральские", "конторские" и пр. Тут все ясно.


Это все к тому, что хотелось бы найти понимание у охотников, в том плане, что цены высокие и будут расти, не потому что хозяин хочет жене новый внедорожник подарить, а потому что уж очень большие затраты. Это я про хозяйства под номером 3 в списке.

На полноту и истину списка конечно не претендую :-)

Сообщение отредактировал Зигзаг: 01.12.2011, 00:26:26

  • 0

#489
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
тут еще пару вопросов можно добавить , это не пластичность сроков проведения трофейных охот , во всем мире , на старых самцов охота разрешена 8-9 месяцев в году , сейчас иностранных охотников привезти надо успеть за 1-2 месяца , им сложно подгадать сроки , в хозяйстве не хватает опытных проводников , короче накладки ... и тд . Конечно можно сетовать на то что,, опять человек с ружьем в горах и негодяи будут стегать , что увидят . Но друзья, негодяи и так могут с ружьем официально в горах находиться с наличием разрешения на волка или купив лицензию на сурка ... Наоборот , если егерьский состав будет мотаться с трофейщиками по горам это активность браконьеров сократит , а для хозяйств это очень важно иметь подпитку в течении года. Наши соседи , Киргизия и Таджикистан продвинулись гораздо дальше в этих вопросах. Еще один вопрос , это крайне оскудненые био ресурсы в большинстве ОХ , причина бесконтрольная добыча долгие годы , что и говорить крошечная германия добывает косули более полу миллиона голов в год , а на весь казахстан выделеный лимит 4500 , но при этом лимиты выдаются на отстрел самок !!!??? , что греха таить , я и сам раньше не задумывался , дают лицензии , значит правильно ... Но общаясь с PH в африке и видя как он тресется над самками ,решил вникнуть в вопрос , так вот советская охотоведческая наука грит , что изымать надо в равных пропорциях , самцов и самок , отсюда и лимиты .. , а за бугром в соответсвии с биологией копытных - один самец в среднем покрывает 5 самок и как следствие пропорция соответсвующая , в нашем же случае поголовье копытных надо увеличивать в десятки раз !!! , что б вернуться к нормальной численности , поэтому владельцам ОХ необходимо отказываться от лимитов на самок , а нам охотникам не брать лицензии на них и всячески проводить пропаганду среди егерей, охотоведов и других групп склонных к браконьерству ... А лимиты можно увеличить за счет молодняка - увеличив понятие сеголеток , из одногодки , до двухлеток(минимальный урон популяции при изъятии одного из двух сеголетков) и самцов . Добывая осенью самку вы фактически изымаете трех животных , только в этом году... Огромная проблема волки !!! , за год на одного серого приходится 15-17 копытных , тут все средства хороши , чем больше тем лучше , весной пообещал знакомым егерям по 5 тысяч за щенков , мотивация сработала 8 хищников собраны с нор , акцентирую , потому что весной с ними проще бороться . Вообще можно - нужно собрать отряд из охотников для борьбы с волками , многие ОХ и ГНПП просят со снегом им в этом вопросе помогать , поэтому если кто желает , давайте контакты в личку , условия - подготовленный транспорт , снаряжение ... (можно наверное этот вопрос в отдельную тему выделить) . И еще один вопрос , это биотехния , прежде всего соль 12тг кг кормовая соль , купите 4 мешка и развезите по угодьям , только засыпайте сами , а то удет скоту ...

Тогда ))), поголовье увеличится , лимиты тоже , ОХ начнут работать , давать людям работу , а нам лучшие минуты жизни))).
  • 0

#490
Profy

Profy
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
Я очень даже за поохотить волка! если будут реальные предложения пишите.
как раз на след неделе получу разрешение на хранение и ношение моего Sauer 202 300 калибра. оптику тоже думаю прикуплю на днях.
  • 0

#491
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Тоже готов на волка. Есть все. Соль, с меня ;-)
  • 0

#492
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Но общаясь с PH в африке и видя как он тресется над самками ,решил вникнуть в вопрос , так вот советская охотоведческая наука грит , что изымать надо в равных пропорциях , самцов и самок , отсюда и лимиты .. , а за бугром в соответсвии с биологией копытных - один самец в среднем покрывает 5 самок и как следствие пропорция соответсвующая , в нашем же случае поголовье копытных надо увеличивать в десятки раз !!! , что б вернуться к нормальной численности , поэтому владельцам ОХ необходимо отказываться от лимитов на самок , а нам охотникам не брать лицензии на них и всячески проводить пропаганду среди егерей, охотоведов и других групп склонных к браконьерству ... А лимиты можно увеличить за счет молодняка - увеличив понятие сеголеток , из одногодки , до двухлеток(минимальный урон популяции при изъятии одного из двух сеголетков) и самцов . Добывая осенью самку вы фактически изымаете трех животных , только в этом году...


Кто-то весной выкладывал красивый отчет об остреле уток (самок) весной, в брачный период. Теперь правильные африканцы учат, что нельзя стрелять самок, своих традиций, оказывается не было. Стало очень жаль самок копытных.

PS: не про горы.
Сайгаков мало осталось именно из-за того, что бьют самцов на рога, для продажи в Китай, даже не забирая тушу.
В Союзе стреляли самок и молодняк на мясо и поголовье было больше 1 млн. голов.
  • 0

#493
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Ну уток там не было , хотя соглашусь культуры на весеней охоте на пернатую не достаточно и если ее отменят , сильно не растроюсь, учить никого не собираюсь , но про сайгаков пример не корректный , дело не в рогах , а в тотальном уничтожении популяции , без разбора и это коснулось всех животных , сайга по степям стала самой легкой добычей . Я в том сезоне тоже самок стрелял, теперь не буду , если хотите стегайте беременных , Ваше законное право.
  • 0

#494
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Я в том сезоне тоже самок стрелял, теперь не буду , если хотите стегайте беременных , Ваше законное право.


В глубине души согласен с Али, но лицензий на самцов хватает не на всех, а сеголетки самки могут оказаться отгулянными уже в первый свой год, сам встречал такую.

При вдумчивом подходе и в богатом на выбор хозяйстве, можно найти яловую самку.
  • 0

#495
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Яловые , те что в половозрелом возрасте не рожают естественно выбраковываются , но это работа людей на местах или самому нужно много и долго наблюдать за животными. Про первый год , слышу впервые , думаю это скорее исключение.
  • 0

#496
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Жаль только, что на них не написано, яловая она или уже отгуляла. Крупным шрифтом, чтоб метров с 300 видать было.
  • 0

#497
70

70
  • Гость
  • 9 сообщений
Тот кто стреляет самок после 31 декабря полный засранец!
Вместо одной особи они убивают как минимум 2-х, а как правило 3-х.
Рога у косули и начинают расти с конца января начало февраля.
Так что там не видно самец это или самка.
Рога у марала в это период уже огромные их из далека видно, но
сам он еще после гона жиру не набрал и мясо так себе.
Ну а тек он всегда с рогами но живет далеко и высоко.
Так что ребята лучше воздержитесь от охоты после нового года!
По возможности все равно надо беречь природу и стрелять не во все что движется, быть ЧЕЛОВЕКОМ а не животным!
  • 0

#498
70

70
  • Гость
  • 9 сообщений
Вот тут Али написал: Наоборот , если егерьский состав будет мотаться с трофейщиками по горам это активность браконьеров сократит , а для хозяйств это очень важно иметь подпитку в течении года.
Уважаемый Али можно ли задать вам вопрос?
Вопрос: Вы часто бываете на охоте в наших горах?
Я бываю там на охоте достаточно.
Главные браконьеры в горах это и есть егерьский состав.
Да он поедет с вами на охоту будет вас сопровождать, есть вашу еду, пить вашу водку и рассказывать вам байки какой он супер охотник.
По окончанию охоты если вы что то добыли он закроет вам лицензию.
А на следующий день(образно говоря) поедет туда сам и наваляет столько дичи солько сможет, но уже без лицензии и не один раз!
Так что, вот так.

С уважением.
  • 0

#499
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Тот кто стреляет самок после 31 декабря полный засранец!

А тот, кто стреляет самцов после 31 декабря не засранец? Или засранец, но не полный?
  • 1

#500
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Недосранец?
:)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.