Перейти к содержимому

Фотография

Единое таможенное пространствоКакие плюсы и минусы? Что дальше? Единая валюта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#261
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


да ничего... так, американская военная база...


Совместная с Royal Navy

ну да, примерно, как наш Тенгизшевройл, ваша земля и нам больше ничего не надо...

Будуще России уже определено. Впрочем как и Китая. А у Казахстана поэтому сплошной вин.

ок. продолжайте решать судьбы мира, Диктатор! :rotate: ваши судьбоностные решения прочту завтра. всем пора спать.... A tout а l'heure! (бритиши, чмоки! смотрите ночью не шалите...)

P.S. а что такое сплошной вин? типа мы всех заборем?
P.P.S. ниче сегодня я счетчик крутанул...

Сообщение отредактировал evla: 02.12.2009, 22:44:57

  • 0

#262
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений

про структуру экономики тоже согласен. другое дело, что нам бояться того, что к нам придут производители с товаром, который мы сами не производим? здесь как-бы нет потерь (может только для любителей 20-летнего шрота, котторый итак уже нельзя завозить)
теперь про то, что работает, в частности пищевая промышленность:
1. думаю, очевидно, что имеющиеся мощности (как сырьевые - см. отгонное скотоводство) таки перерабатывающие не покрывают 100% потребностей рынка.
2. выклянчив заградительные пошлины наши гениальные бизнесмены не сильно заботятся об эффективности плюс повышают цены. это потому у нас цены такие. я, лично, согласен платить за качество (есть не у всех), но не за заградительную пошлину и куцый ум управленцев.
3. эффективные предприятия давно не принадлежат казахстанскому бизнесу (Фуд Мастер 100% французская компания владелец компания Lactalis, продана в 1999 году, Вим Биль Дань - завод в Киргизии, на рынке пива по большому два игрока Efes(Турция) и Carlsberg бывшая BBH(Baltica Beverege Holding) бывший Derbes все так называемые российские пивные марки производят в Казахстане. Таможенные пошлины сделали бы это пиво минимум в 250 тг на полке в магазине.)

так, что не все так просто, как видите.

по поводу челноков - вы всерьез считаете, что они (не 5%, что влатеют потоком, а наемные работники) ни за что не променяют нынешнее на более подходящую и стабильную перспективу?

говоря о пищевиках, я все же имел ввиду не ФМ, а более мелких его конкурентах. Таких много в каждой области РК.

а те что торгуют товаром у челноков и сами челночки и рады бы куда-то уйти, но не куда.
наше социальное гос-во бодро рапортует о снижении уровня безработицы, приписывая себе лавры создания новых рабочих мест.
но за цифрами бюрократов, скрываются так называемые самозанятые, какая-то тетя Катя, мотается в Китай, тащит оттуда посуду, дает на лапу таможеннику Болату, завозит на склад к вечно пьяному Чингизу, потом сдает посуду, дяде Жомарту в магазинчик у остановки, а там ее продает студентка Сауле, которая сидит в чистом магазинчике, потому что баба Клава, тока что помыла их за 1000 тенге и помоет их еще в нескольких таких магазинчиках.

Вот такая простая пищевая цепочка, которую кормит тетя Катя. А таких челновоков довльно много. Завтра закроют границу с Китаем, тетя Катя лишится заработка, а вместе с ней и все кто был завязан на ней.

Этого наши чиновники не хотят видеть и признавать. И помощи опять таки от них мы не дождемся. Так что трудно будет.
  • 0

#263
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений


На фолклендах у бритов смешанная база, включающая в себя как морские силы, так и авиабазу. Еще забыли упомянуть смешанную базу на Гибралтаре и ряд баз США, используемые совместно с бритами.

хорошо, только в последний раз, да?
если вы так, то тогда у нас есть база под Капчагаем.

только под Капчагаем, мы не можем контролировать проход в Средиземное море :rotate:

А наш ТамСоюз это пока только желание РФ доминировать на пространстве бывшего СССР, вместо предложения реального партнерства.

аргументы про доминирование? что такое реальное партнерство?

А вот и аргумент - мы и РБ подняли свои пошлины до уровня пошлин действующих в РФ. Что вызовет рост цен внутри страны, как у нас часто бывает на все - даже на те товары, которых повышение пошлин не затронуло.

Партнерством - могло бы быть сохранение невысоких пошлин на те, товары, что не производятся на территории РФ (или только собираются из комплектов) в том числе и тех, что могут быть заменителями товаров, производимых в РФ.

Пример? эээ, автомобили Хонда - так себе машинки, но в РФ их не собирают. А значит, пошлины на такие машины должны быть сохранены на прежнем уровне. А вот теперь - не говорите, что ВАЗ собирает машины и ввоз Хонды в РК помешают им и дальше заниматься рукоблудием. Хонда - это не Лада, а значит не составляет конкуренцию тазикам.

Телевизоры всех марок из КНР - не должны облагаться высокими пошлинами. Почему? Потому что в РФ не производят ТВ, их собирают из тех же китайских комплектов. Так почему мы должны платить за китайский телевизор, собранный дядей Ваней в Костроме?

Сообщение отредактировал КузовщиК: 02.12.2009, 23:19:11

  • 0

#264
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

говоря о пищевиках, я все же имел ввиду не ФМ, а более мелких его конкурентах. Таких много в каждой области РК.

[включает всет, щурится]
можно встречный вопрос? какова доля местных "мелких" производителей на прилавках в развитых странах? да, они есть. и примерно в тех же пропорциях, что и "мелкие конкуренты" из областей. полагаю, для них ничего не изменится. принцип маркетинга: самый большой имеет 50%, второй по тоннажу - 30%, третий 15% - остальное остается "мелким конкурентам" (МК). есть некоторые вариации и исключения, но в целом картина такая. понятно, миллионщиками "МК" не станут. но не станут миллионщиками они и при "старом режиме"

а те что торгуют товаром у челноков и сами челночки и рады бы куда-то уйти, но не куда.
наше социальное гос-во бодро рапортует о снижении уровня безработицы, приписывая себе лавры создания новых рабочих мест.
но за цифрами бюрократов, скрываются так называемые самозанятые, какая-то тетя Катя, мотается в Китай, тащит оттуда посуду, дает на лапу таможеннику Болату, завозит на склад к вечно пьяному Чингизу, потом сдает посуду, дяде Жомарту в магазинчик у остановки, а там ее продает студентка Сауле, которая сидит в чистом магазинчике, потому что баба Клава, тока что помыла их за 1000 тенге и помоет их еще в нескольких таких магазинчиках.

Вот такая простая пищевая цепочка, которую кормит тетя Катя. А таких челновоков довльно много. Завтра закроют границу с Китаем, тетя Катя лишится заработка, а вместе с ней и все кто был завязан на ней.

давайте не будем про статистику, иначе опять к бритишам (Черчиллю) вернемся...

скажите, почему должны закрыть границу с Китаем в связи с наступлением ТС?
люди перестанут покупать подорожавший (на сколько? если учесть как вы выше описали процедуру растаможки) товар?
у целевой аудитории есть альтернатива?
у скольких людей нет альтернативы?

в ацидной среде таможенного пространства России до недавнего времени существовал Черкизон. не задавались вопросом, какой урон понесла легкая промышленность Росиии (сколько рабочих мест потеряли тети Каби и бабы Клавы) только потому, что черкизон позволял обеспечить рабочими местами многих граждан вьетнама, китая, турции и грамм (по сравнению) граждан России? про налоги и прочие неважные мелочи я вообще умолчу.

Этого наши чиновники не хотят видеть и признавать. И помощи опять таки от них мы не дождемся. Так что трудно будет.

обычно пишут про дураки и дороги. теперь у нас тоица. добавили всех чиновников. есть тут кто-нибудь кто хоть бы одного в некомпетентности, корыстии, взятке уличил? ну в глаза сказал, что он не прав? или там, сказал "хрен тебе, ИДП, а не 2000 тенге, я лучше 19500 заплачу через банк!" уже трудно...
  • 0

#265
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений


Просто посмотрите на лидеров в мире, ВСЕ они имеют морские границы и доступ к морю.


У России есть доступ даже к Северному Ледовитому Океану. Тем не менее... Была и есть в ..опе. А скоро ее вообще не станет. То же самое Кетай.

точно точно омерика спасёт мир !
вон даже в 2012 бабрак обрамов рулит !!!
  • 0

#266
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений

скажите, почему должны закрыть границу с Китаем в связи с наступлением ТС?
люди перестанут покупать подорожавший (на сколько? если учесть как вы выше описали процедуру растаможки) товар?
у целевой аудитории есть альтернатива?
у скольких людей нет альтернативы?


Этого наши чиновники не хотят видеть и признавать. И помощи опять таки от них мы не дождемся. Так что трудно будет.

обычно пишут про дураки и дороги. теперь у нас тоица. добавили всех чиновников. есть тут кто-нибудь кто хоть бы одного в некомпетентности, корыстии, взятке уличил? ну в глаза сказал, что он не прав? или там, сказал "хрен тебе, ИДП, а не 2000 тенге, я лучше 19500 заплачу через банк!" уже трудно...

1. мы все еще развивающаяся страна и сравнивать нас со странами развитого со..., извиняюсь, капитализма рановато. мы еще придем к тому уровню (м.б.)
2. Черкизон - не наша модель, у нас все же иная струтктура. У нас нет столько торгашей из чайны и тем более Вьетнама. Весомую долю торговли занимают наши граждане. Пример с Черкизоном не корректен.
3. Границу с КНР не закроют, но ввозить товар не дадут. Объясняю почему, новые пошлины которые будут введены с 1.01.10, еще придется осваивать нашим доблестным таможенникам. А они чтобы не ошибиться не в свою пользу - замедлят пропуск товаров из Поднебесной. Уже много раз такое было. Те кто в теме - знают как это бывает.
4. Покупательная способность граждан КЗХ снизилась, доходы упали. Не у всех, но у большинства. Увеличение пошлин, при низких доходах приведет сами знаете к чему.
5. я практикую такой способ общения с ИДП и прочими проверяющими. знаете, помогает. видимо мало таких - потому что баурсаки теряются в таких случаях.

Сообщение отредактировал КузовщиК: 02.12.2009, 23:44:26

  • 0

#267
Meister Hedin

Meister Hedin

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 30 сообщений
Ну, как грится добрый вечер. И опять мы в эфире.

где же вы были когда СССР разваливали почему не на бронивике с красным бантиком


Это самый главный вопрос, который задают Марку. До сих пор на него нормально ответить не может. :rotate:

п.с. Молчал в уголке видимо, сопел в нос, как и прочие Защитники СССР...

#268
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Кстати, что будет с НДС и КНП? Тоже будут подтягивать до российского уровня? Есть официальная инфа?
  • 0

#269
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Кстати, насчет сокращения рабочих мест.
Забыл сказать о "защищенных" слоях общества.

После снятия шлагбаумов на границе, куда денут стока таможенных служащих?
  • 0

#270
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Это самый главный вопрос, который задают Марку. До сих пор на него нормально ответить не может. :rotate:

п.с. Молчал в уголке видимо, сопел в нос, как и прочие Защитники СССР...

ура они тут !!!!!

а где вы были когда КЗ вошел в союз с РФ ?
  • 0

#271
DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
я за! всегда можно выйти если не понравится!
  • 0

#272
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



На фолклендах у бритов смешанная база, включающая в себя как морские силы, так и авиабазу. Еще забыли упомянуть смешанную базу на Гибралтаре и ряд баз США, используемые совместно с бритами.

хорошо, только в последний раз, да?
если вы так, то тогда у нас есть база под Капчагаем.

только под Капчагаем, мы не можем контролировать проход в Средиземное море :rotate:

угу, прямо "непотопляемый авианосец британии" - третий к остальным двум водоплавающим... ну ведь был же уговор в последний раз, а не последнее китайское предупреждение. опять все испортили! :-)


аргументы про доминирование? что такое реальное партнерство?

А вот и аргумент - мы и РБ подняли свои пошлины до уровня пошлин действующих в РФ. Что вызовет рост цен внутри страны, как у нас часто бывает на все - даже на те товары, которых повышение пошлин не затронуло.

а как же социальная ответственность бизнеса и где невидимая рука рынка, которая все отрегулирует? привет челнокам и дяде Жомарту!

кстати, не замечали, цены и так растут, без всяких пошлин. или вот девальвация была, цены выросли на 15-30%. или, может помните, что когда LG начал собирать свою продукцию на массагете, у нас пошлины на пылесосы выросли на 10%? Кто-нибудь демонстрации, поромы помнит?

Партнерством - могло бы быть сохранение невысоких пошлин на те, товары, что не производятся на территории РФ (или только собираются из комплектов) в том числе и тех, что могут быть заменителями товаров, производимых в РФ.

одними телевизорами и машинами может прожить человек... не задавались вопросом, как у нас с этим, опять же LG и всякий Китай собирается в РК. меня вот лично сильно заботит повышение пошлин на ручные мясорубки старше 3-х лет... мясорубку каскеленского масорубочного завода я не хочу даже думать покупать...

Пример? эээ, автомобили Хонда - так себе машинки, но в РФ их не собирают. А значит, пошлины на такие машины должны быть сохранены на прежнем уровне. А вот теперь - не говорите, что ВАЗ собирает машины и ввоз Хонды в РК помешают им и дальше заниматься рукоблудием. Хонда - это не Лада, а значит не составляет конкуренцию тазикам.

ну да, "Так в Париже не носят". "А вы были в Париже?", так?. широкие массы хондаводов устаивают инцесты на ступенях кремля. вы правы, что Хонда - не Лада. Но и Бентли - не Хонда и не Лада. необозримые массы бентлеводов присоединяются к инцестам хондаводов! Угадайте, какие пошлины на машины (новые, шрот туда не поставляют) в Сингапуре или Вьетнаме? у-у-у... а понимаете почему?
для себя делаю вывод, что если чего-то очень хочется, то кроме ТАЗ и хонды в природе производителей нет и потому только от их продукции зависит мир во вселенной. (пару страниц назад постили перечень производителей собирающих авто в РФ и РК.)

насколько помню, там в соглашении есть переходный период 3 или 5 лет за время которого будут уравнены все эти безумные моменты.

Телевизоры всех марок из КНР - не должны облагаться высокими пошлинами. Почему? Потому что в РФ не производят ТВ, их собирают из тех же китайских комплектов. Так почему мы должны платить за китайский телевизор, собранный дядей Ваней в Костроме?

вот это совсем не понял... не нравится как дядя Ваня собирает - купите собранный братом дяди Жомарта на массагете... и потом, покупая тиви made in kazakhstan ты поддерживаешь занятость своих сограждан. покупая тоже самое made in china ты должен озаботиься пособием для своих сограждан потерявших работу из-за того, что выпускаемые ими тиви не идут, т.к. китайцы демпенгуют, т.е. заплати пошлину...

в целом. то, чем мы сейчас тут занимаемся это копание в большом бархане. только у кого-то лопат больше/меньше чем у остальных. без знаний тут обсуждать нечего. давайте подождем и по результатам работы ТС заклеймим/возблагодарим его создателей.
  • 0

#273
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

1. мы все еще развивающаяся страна и сравнивать нас со странами развитого со..., извиняюсь, капитализма рановато. мы еще придем к тому уровню (м.б.)

не понял что я там сравнил. в остальном, мы же хотим там быть?

2. Черкизон - не наша модель, у нас все же иная струтктура. У нас нет столько торгашей из чайны и тем более Вьетнама. Весомую долю торговли занимают наши граждане. Пример с Черкизоном не корректен.

я не про модель. я про то, кто имеет работу производя товар (не важно китаец строчит у себя в китае или в москве)

3. Границу с КНР не закроют, но ввозить товар не дадут. Объясняю почему, новые пошлины которые будут введены с 1.01.10, еще придется осваивать нашим доблестным таможенникам. А они чтобы не ошибиться не в свою пользу - замедлят пропуск товаров из Поднебесной. Уже много раз такое было. Те кто в теме - знают как это бывает.

пошлины навроде обещают утрясти в течении 3-5 лет. это специально оговаривалось. в остальном ТС тут не причем, если на таможне дураки и дороги работают.

4. Покупательная способность граждан КЗХ снизилась, доходы упали. Не у всех, но у большинства. Увеличение пошлин, при низких доходах приведет сами знаете к чему.

все верно. тогда получается, что если придет какая-нибудь икея или карефур и цены там будут ниже а товары качественнее, уверен, что большинство челноков не поддержит. как тут быть, кем жертвовать? у вас есть ответ. у меня нет, но уверен, что ТС обдумывали более сведущие люди и плюсы заборят минусы.

5. я практикую такой способ общения с ИДП и прочими проверяющими. знаете, помогает. видимо мало таких - потому что баурсаки теряются в таких случаях.

только рад [ухает как филин].


спокойной ночи!

Сообщение отредактировал evla: 03.12.2009, 00:08:54

  • 0

#274
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
про это в пылу споров вроде забыли
  • 0

#275
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений

в целом. то, чем мы сейчас тут занимаемся это копание в большом бархане. только у кого-то лопат больше/меньше чем у остальных. без знаний тут обсуждать нечего. давайте подождем и по результатам работы ТС заклеймим/возблагодарим его создателей.

1. Тему Британии - закрыли.
2. Как показала мировая экономика и наша как мелкая ее часть - невидимая рука рынка не работает.
3. Цены у нас растут по делу и без него. Вот стоило Папе толкнуть речь насчет 2010 года и бла-бла-бла про социальные гарантии гос-ва - цены у торговцев выросли. Но в нашем случае - цены не просто вырастут, а взлетят и не на 10-30%. А больше. Гораздо больше.
4. Теперь о тазиках и не тазиках российской сборки. Кол-во собранных машин не тазиков, пока невелико. И понятно что в первую очередь будут закрываться потребности собственного рынка и уже потом соседнего КЗХ. И 30% роста на авто - это много. Приведет лишь к тому, что шрот подорожает и будет перепродаваться еще лет 10, пока на ходу не развалится.
5. РФ - не обладает современными технологиями (мы сейчас не о военном производстве), и мы снова становимся обаладателями устаревших технологий.
6. Я не против того, как собирает телевизор дядя Ваня (хотя Камазы собранные дядями Аскарами здесь лучше чем собранные в татарии), я против того, что я буду платить за телевизор собранный дядей Ваней на 30% больше, чем за тот же телевизор, собранный каким-то Ван Линем. Если нет реального производства - почему мы должны платить больше?
  • 0

#276
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Г-да Крановщик-Кузовщик, Master-Meister Hedin, а также многоликий буффет.
Хочу заметить , что средневековье всё-таки было крайне гуманным временем применимо к основной массе народа.
Ибо четвертование, костер или плаха избавляли большую часть человечества от граждан, не понимающих смысл слова "закон" один раз и насовсем. Без вариантов воскрешения.

P.S. Отвечаю в ..надцатый раз. В августе 91-го я был в отпуске. Вдали от средств связи и бурления говн. Первый раз в биографии. Второй отпуск в биографии случился совсем недавно, в его финале состоялся хлопок ипотечного пузыря. :-)
P.P.S. Когда буду собираться на пенсию - постараюсь известить об этом максимально большое количество людей. На всякий случай. :D :rotate:
  • 0

#277
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Г-да Крановщик-Кузовщик, Master-Meister Hedin, а также многоликий буффет.
Хочу заметить , что средневековье всё-таки было крайне гуманным временем применимо к основной массе народа.
Ибо четвертование, костер или плаха избавляли большую часть человечества от граждан, не понимающих смысл слова "закон" один раз и насовсем. Без вариантов воскрешения.

P.S. Отвечаю в ..надцатый раз. В августе 91-го я был в отпуске. Вдали от средств связи и бурления говн. Первый раз в биографии. Второй отпуск в биографии случился совсем недавно, в его финале состоялся хлопок ипотечного пузыря. :-)
P.P.S. Когда буду собираться на пенсию - постараюсь известить об этом максимально большое количество людей. На всякий случай. :D :rotate:

Г-н Антилох, мне не важно и не интересно где вы были в 1991 году. Страну про-ка-ку-ва-ли. А хорошая была страна! Местному молодняку в школах рассказывают страшилки про СССР и КЗХ в нем.
А большего блага, чем СССР для этой страны мало кто смог бы сделать. Последние 20 лет показали, что вся эта шушера США, ЕС, Турция, арабы - не сделали и толики того что сделала советская власть.
Так что уважаемый, не по адресу вы обратились.


Я против союза с нынешней Россией. Пока у власти, марионетки, и всем заправляют Усмановы, Дерпаски, и прочие бизнес-гуру. Ничего толкового не получится.

Кстати, НДС не изменится, если только таможенники трех стран смогут отработать процедуру перемещения товаров по единой таможенной территории!
  • 0

#278
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений
А цены на бензу и дизеляку-то, тоже вырастут...

И теперь уже правительство не сможет заставлять АЗС снижать цены.
  • 0

#279
babooin

babooin
  • Частый гость
  • 69 сообщений
То Cold one:We fuck you Britain, When we fuck the world модераторы простите не удержался!
1. ТО Elva respect и уважуха.
2. Скажу как производитель РК(спиртнова, прошу не пинать сильно), Тут много говорилось о том, что Российские производители сметут нас ( на масштабах!!!, не понял, если честно, имея MBA)- это на мой взгляд заблуждение. Главное наше преимушество, в нашем минусе - маленький рынок сбыта. На этом рынке мы умудряемся творить чудеса. Когда к нам приезжали великие бизнес тренеры из России в приватных беседах, имея аналитику на руках, они говорили, что это вам нас лучше тренировать, как торговать алкоголем в РК.
3.Наша компания всегда хотела выйти на Российский рынок, однако, да будут благославенны наши агашки, (в плохом смысле) ихние агашки хуже в 100 раз( тоже в плохом смысле). Если Россия откроет нам рынок сбыта(я сплю и вижу), мы ))) ихних производителей за счет натурального пшеничного спирта, и более низкой цены. Проверено дегустациями.
4.В этом деле , я имею ТС, плохо одно,Я НЕНАВИЖУ ЖИГУЛИ!!!!
  • 0

#280
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений
в общем, как не трави нас, мы все равно выживем, назло всяким союзам.

хотя, есть единственная надежда, что нас спасет вечная российская безалаберность и неразбериха, а также бесконечная жадность наших казахстанских таможенников.

Это значит, что да здравствует серый, нет! черный ввоз необходимых и любимых товаров!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.