Перейти к содержимому

Фотография

Поиск ребенка для усыновления, опеки, патронатаАдреса, советы, диагнозы малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2416

#10717523
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В этой теме:
Как и где найти своего ребенка, когда документы на усыновление уже собраны.
Направления, адреса, советы, вопросы...
Диагнозы малышей, обследование.
Вопросы, консультации, как подтвердить или снять диагноз.


тема сбор документов

Сообщение отредактировал Nicole: 08.05.2012, 12:25:24

  • 0

#19612651
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Телефоны управлений образования (органы опеки и попечительства)

Открытая база детей-сирот


Сообщение отредактировал Elty: 10.11.2014, 10:16:07

  • 0

#35261986
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty спасибо.можно адрес и время когда можно прийти?

Клубы проходят практически каждую субботу, в 17.00, по адресу: Коктем 3, дом 20, кв. 76

Можно принести что-нибудь к чаю, мы чаевничаем)


Сообщение отредактировал Elty: 11.12.2017, 12:27:04

  • 1

#961
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Знаю случай, когда ребенка усыновили без официального отказа родителей и без лишения их родительских прав - на основании пункта в законе, который говорит, что в интересах ребенка быть усыновленным в любом случае - и если родители им не интересовались в течение полугода (а по новому кодексу - 3 месяца), то ребенок - в его интересах! - подлежит усыновлению.


Подскажите, плиз, пункт закона и какого закона?.
  • 0

#962
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Знаю случай, когда ребенка усыновили без официального отказа родителей и без лишения их родительских прав - на основании пункта в законе, который говорит, что в интересах ребенка быть усыновленным в любом случае - и если родители им не интересовались в течение полугода (а по новому кодексу - 3 месяца), то ребенок - в его интересах! - подлежит усыновлению.


Подскажите, плиз, пункт закона и какого закона?.


http://www.usynovite...currentLinkId=1


Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном Кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка.

При этом учитываются возраст, степень зрелости и согласие ребенка на усыновление.

Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:
1) умерли;
2) отказались;
3) лишены и не восстановлены в родительских правах;
4) дали согласие на усыновление ребенка;
5) признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
6) не известны.

Согласно новому Кодексу о семье: http://ru.government.kz/docs/k110000051820111226.htm

Статья 60. Право ребенка жить и воспитываться в
семье
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении либо ограничении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в порядке, установленном главами 13, 15 и 18 настоящего Кодекса.(с)

То есть, адвокат (а люди нанимали адвоката) - строил защиту именно на этом праве ребенка, выиграл дело, оперируя понятиями "в интересах ребенка" и "право ребенка - жить и воспитываться в семье"


Статья 94. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
1) неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;
2) признаны судом недееспособными;
3) лишены судом родительских прав;
4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.
При наличии оформленного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке письменного заявления об отказе от ребенка в медицинской организации матери, не состоящей в браке (супружестве), суд не вправе истребовать другие документы, подтверждающие согласие родителей на усыновление.

По новом кодексу, вроде, срок с шести месяцев до трех сократили.
Точно не помню - где это опубликовано - кому нужно, погуглит.
  • 0

#963
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Спасибо за ссылку.

Девочки, вопрос ко всем.

Пробовал ли кто-нить выбрать ребенка по сайту http://www.usynovite.kz ?

И еще интересует процедура усыновления ребенка с другого города? Есть у кого-нибудь подобный опыт?
  • 0

#964
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Спасибо за ссылку.


Не за что - вот, более точная инфа: Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка


7. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пунктах 1, 4, 5 и 6 настоящей статьи.

В случае отказа от ребенка после рождения в медицинской организации без оформления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заявления об отказе обоих родителей либо матери, не состоящей в браке (супружестве), также при обнаружении брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет суд вправе в интересах ребенка рассмотреть дело об усыновлении гражданами Республики Казахстан по истечении трех месяцев после оставления или обнаружения ребенка.


http://online.zakon....&sublink=840000

  • 0

#965
Alisha80

Alisha80
  • Гость
  • 24 сообщений

Спасибо за ссылку.

Девочки, вопрос ко всем.

Пробовал ли кто-нить выбрать ребенка по сайту http://www.usynovite.kz ?

И еще интересует процедура усыновления ребенка с другого города? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Вообще-то мы смотрели на этом сайте детей (только сегодня он почему-то не открывается - может обновление сайта идет). Выбрать можно - единственное, что сдерживает - с нашего региона нет подходящего ребенка. Выезжать куда-либо в данный момент нет возможности. Кстати меня тоже интересует опыт усыновления ребенка с другой области. У себя мы все документы собрали - а какие требования для усыновителей с других областей?
  • 0

#966
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Выбрать можно - единственное, что сдерживает - с нашего региона нет подходящего ребенка. Выезжать куда-либо в данный момент нет возможности.


А почему вы не сходите в детдом сами. Уверяю вас, в детдомах на самом деле намного больше детей, чем на сайте.
У кого-то еще нет статуса оставшегося без попечения родителей, т.к. родители скрываются и т.д. Ситуаций много разных. Я знаю истории, что люди сами бегали за непутевыми родителями и добивались написания отказной на ребенка.

И еще, может не все знают, теперь можно разлучать кровных братьев и сестер, если они не привязаны друг к другу (находятся в разных детдомах, один из них неизлечимо болен и т.д.).
  • 0

#967
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

при обнаружении брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет суд вправе в интересах ребенка рассмотреть дело об усыновлении гражданами Республики Казахстан по истечении трех месяцев после оставления или обнаружения ребенка.



Я видела эту статью. Я думала, есть что-то подобное для детей старше 3 лет.


а какие требования для усыновителей с других областей?


Требования такие же. Я так понимаю, местная соцзащита дает вам направление в соцзащиту нужного вам города. Меня смущает, что нужно несколько раз посетить ребенка, это займет 1-2 недели? или можно быстрее забрать?

Сообщение отредактировал КрЫсавица: 09.10.2012, 10:47:09

  • 0

#968
Alisha80

Alisha80
  • Гость
  • 24 сообщений

а какие требования для усыновителей с других областей?


Требования такие же. Я так понимаю, местная соцзащита дает вам направление в соцзащиту нужного вам города.

В принципе процедура известна - интересует конкретный опыт.
  • 0

#969
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Требования такие же. Я так понимаю, местная соцзащита дает вам направление в соцзащиту нужного вам города. Меня смущает, что нужно несколько раз посетить ребенка, это займет 1-2 недели? или можно быстрее забрать?


насколько я правильно поняла, то нужно ежедневное посещение ре в течение двух недель и это не удобно в том случае когда нашелся ре в другом регионе.
я этот вопрос переспрашивала несколько раз в управлении образования и ответ был утвердительным: обяз-ое ежедневное посещение в течение двух недель и все это время представители ]дома малютки/ребенка будут наблюдать и потом дадут свое заключение (есть ли контакт с ре или нет)

Сообщение отредактировал Mart_Ik: 10.10.2012, 19:43:28

  • 0

#970
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

кстати, девочки вчера услышала по новостям хорошую новость....по крайней мере считаю что для тех кто действительно хочет иметь ребеночка, эта отличнейшая новость за последнее время
Так вот, оказывается теперь появилась возможность, если к примеру какая-та семья или та же мамаша, которая не хочет оставлять себе ребенка, может передать/отдать какой то определенной семье :dont:
Раньше же как можно было, если отказываются от малыша, значит его оставляют в род.доме, а уже сотрудники передают его в ДР и там уже можно усыновлять.
А сейчас, как выразился, ведущий новостей, появилась лазейка для торговли детьми :faceoff: , но тем не менее я считаю, что для нас, тех кто хочет но по какой то причине не может иметь своих деток, это отличный шанс и возможность.
мало у кого появится возможность и найдется к примеру девушка которая отказывается, после родов она просто откажется от малыша в вашу пользу.
Вот теперь хочу подтверждение этому документаьно или чтобы в законе об этом оговаривалось. Может кто уже видел илизнает, поделитесь

Девочки! У кого есть информация об этом законе, хотя бы название или ссылку... Очень нужно!
  • 0

#971
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
всем добрый день!
у нас пакет документов практически собран, дело осталось за двумя бумагами, которые надеемся получить на этой неделе. И тогда в след вторник мы уж будем их сдавать в отдел опеки и писать заявление. вчера была там на приеме и специалист обмолвилась что после того как мы напишем заявление и получим положительное заключение о жилищных условиях, даст нам направление в дом ребенка. я добавила, что еще и в дом малютки, на что она мне возразила что нет, только в дом ребенка. Я так понимаю, что в доме ребенка детки от 3 лет, а до 3 в доме малютки. мы с супругом хотим малыша от 0 до 1,5лет. что-ж делать в этом случае? выбивать у них направление в дом малютки или можно с одним направлением в оба заведения ходить? мы в Астане. буду очень признательна за помощь.
  • 0

#972
Alisha80

Alisha80
  • Гость
  • 24 сообщений

всем добрый день!
у нас пакет документов практически собран, дело осталось за двумя бумагами, которые надеемся получить на этой неделе. И тогда в след вторник мы уж будем их сдавать в отдел опеки и писать заявление. вчера была там на приеме и специалист обмолвилась что после того как мы напишем заявление и получим положительное заключение о жилищных условиях, даст нам направление в дом ребенка. я добавила, что еще и в дом малютки, на что она мне возразила что нет, только в дом ребенка. Я так понимаю, что в доме ребенка детки от 3 лет, а до 3 в доме малютки. мы с супругом хотим малыша от 0 до 1,5лет. что-ж делать в этом случае? выбивать у них направление в дом малютки или можно с одним направлением в оба заведения ходить? мы в Астане. буду очень признательна за помощь.

Здравствуйте. А они (органы опеки) не могут объяснить причину по которой не хотят давать направление в дом малютки? Просто в направлении будут конкретно писать наименование госучреждения. Мы указывали возраст ребенка, которого хотели бы усыновить - до года и в нашем направлении было написано: "Директору ............ Дома малюток ............." направляются ".................." (мы))) для "..........."
  • 0

#973
Alisha80

Alisha80
  • Гость
  • 24 сообщений

всем добрый день!
у нас пакет документов практически собран, дело осталось за двумя бумагами, которые надеемся получить на этой неделе. И тогда в след вторник мы уж будем их сдавать в отдел опеки и писать заявление. вчера была там на приеме и специалист обмолвилась что после того как мы напишем заявление и получим положительное заключение о жилищных условиях, даст нам направление в дом ребенка. я добавила, что еще и в дом малютки, на что она мне возразила что нет, только в дом ребенка. Я так понимаю, что в доме ребенка детки от 3 лет, а до 3 в доме малютки. мы с супругом хотим малыша от 0 до 1,5лет. что-ж делать в этом случае? выбивать у них направление в дом малютки или можно с одним направлением в оба заведения ходить? мы в Астане. буду очень признательна за помощь.

и скорее всего в другое учреждение вас не допустят(((
  • 0

#974
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Здравствуйте. А они (органы опеки) не могут объяснить причину по которой не хотят давать направление в дом малютки? Просто в направлении будут конкретно писать наименование госучреждения. Мы указывали возраст ребенка, которого хотели бы усыновить - до года и в нашем направлении было написано: "Директору ............ Дома малюток ............." направляются ".................." (мы))) для "..........."


спасибо за ответ. в таком случае, буду писать что хотим малыша до года и настаивать на направлении в дом малюток. другого решения не вижу.
  • 0

#975
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Хотела поделиться ссылкой. Там размещены данные деток с детского дома, те от 4 лет и выше
http://rdd.kz/ru/shk...inovleniuy.html

Я знаю, что есть люди, которые хотели бы усыновить детишек постарше по своим определенным причинам, может кому-то из этих детишек повезет и их наконец-то найдут их мама и папа.
Еще, сейчас наткнулась на вот такую информацию о школах приемных родителей по всему РК, но не звонила, не узнавала что там и как. Если кто узнает что-либо, напишите пож-та:
http://www.egov.kz/w...parents&lang=ru

Сообщение отредактировал Asina: 06.11.2012, 16:55:10

  • 0

#976
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

спасибо за ответ. в таком случае, буду писать что хотим малыша до года и настаивать на направлении в дом малюток. другого решения не вижу.


В г.Алматы и Алматинской области учреждения, в которых содержатся дети до 3-4 лет называются дом РЕБЕНКА, а не дом Малютки. А там где от 4 и выше называются ДЕТСКИЙ ДОМ!

Вот ссылка на список имеющихся учреждений:
http://www.egov.kz/w...hanages&lang=ru

Сообщение отредактировал Asina: 06.11.2012, 17:06:41

  • 0

#977
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений
А мы только что получили направление в дом ребенка. так что если все нормально, то завтра пойдем туда впервые, у них приемный день только среда. сердце готово выскочить.......
  • 0

#978
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений


спасибо за ответ. в таком случае, буду писать что хотим малыша до года и настаивать на направлении в дом малюток. другого решения не вижу.


В г.Алматы и Алматинской области учреждения, в которых содержатся дети до 3-4 лет называются дом РЕБЕНКА, а не дом Малютки. А там где от 4 и выше называются ДЕТСКИЙ ДОМ!

Вот ссылка на список имеющихся учреждений:
http://www.egov.kz/w...hanages&lang=ru


спасибо за разъяснение и полезную ссылочку!
  • 0

#979
Alisha80

Alisha80
  • Гость
  • 24 сообщений

А мы только что получили направление в дом ребенка. так что если все нормально, то завтра пойдем туда впервые, у них приемный день только среда. сердце готово выскочить.......

А я только вчера заходила на сайт и думала как там у вас сложилось с направлением. Удачи вам и скорейшего пополнения в семье!!!
  • 0

#980
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений


А мы только что получили направление в дом ребенка. так что если все нормально, то завтра пойдем туда впервые, у них приемный день только среда. сердце готово выскочить.......

А я только вчера заходила на сайт и думала как там у вас сложилось с направлением. Удачи вам и скорейшего пополнения в семье!!!


Спасибо! Потом отпишусь......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.