Перейти к содержимому

Фотография

Поиск ребенка для усыновления, опеки, патронатаАдреса, советы, диагнозы малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2416

#10717523
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В этой теме:
Как и где найти своего ребенка, когда документы на усыновление уже собраны.
Направления, адреса, советы, вопросы...
Диагнозы малышей, обследование.
Вопросы, консультации, как подтвердить или снять диагноз.


тема сбор документов

Сообщение отредактировал Nicole: 08.05.2012, 12:25:24

  • 0

#19612651
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Телефоны управлений образования (органы опеки и попечительства)

Открытая база детей-сирот


Сообщение отредактировал Elty: 10.11.2014, 10:16:07

  • 0

#35261986
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty спасибо.можно адрес и время когда можно прийти?

Клубы проходят практически каждую субботу, в 17.00, по адресу: Коктем 3, дом 20, кв. 76

Можно принести что-нибудь к чаю, мы чаевничаем)


Сообщение отредактировал Elty: 11.12.2017, 12:27:04

  • 1

#721
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Девушки, мы открыли тему на Юви по усыновлению.
http://yvision.kz/post/248740
Там Вы можете получить юридическую консультацию по вопросам усыновления.
  • 0

#722
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители. Как я понимаю, помимо сбора документов, получения заключения комиссии и разрешения на усыновление в управлении образования, придется сначала зарегистрироваться как потенциальный усыновитиль в районном органе опеки. Процесс усыновления и раньше был сложным (столько инстанций!), а теперь вообще непонятно с чего начинать.

Девочки, я читаю это и не понимаю, мне смеяться или плакать... Спасибо вам большое дорогое прав-во за такое! Какое письменное согласие близких родственников... То есть если у нас родители против, а мы живем отдельно, то мы уже усыновить не сможем?! Или у кого-то сестра родная или брат... А про соседей и друзей я вообще молчу. Что за бред?! какие рекомендательные письма, если большинство людей не хотят говорить никому?!!!! Я просто в шоке пребываю, честно говоря. Хотя! Чего мы ожидали... все же знали, что они всей этой тянучкой только усложняли процесс, придумывая новые способы тянуть деньги. Просто, конечно, была какая-то надежда, что сделают-таки что-то чтобы упростить хоть немного. Это просто ужасно! А сколько детей теперь не смогут обрести семью из-за всей этой ерунды... они ни о ком не думают, только о своих карманах!
  • 1

#723
MASTERandM

MASTERandM
  • Частый гость
  • 95 сообщений


1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители. Как я понимаю, помимо сбора документов, получения заключения комиссии и разрешения на усыновление в управлении образования, придется сначала зарегистрироваться как потенциальный усыновитиль в районном органе опеки. Процесс усыновления и раньше был сложным (столько инстанций!), а теперь вообще непонятно с чего начинать.

Девочки, я читаю это и не понимаю, мне смеяться или плакать... Спасибо вам большое дорогое прав-во за такое! Какое письменное согласие близких родственников... То есть если у нас родители против, а мы живем отдельно, то мы уже усыновить не сможем?! Или у кого-то сестра родная или брат... А про соседей и друзей я вообще молчу. Что за бред?! какие рекомендательные письма, если большинство людей не хотят говорить никому?!!!! Я просто в шоке пребываю, честно говоря. Хотя! Чего мы ожидали... все же знали, что они всей этой тянучкой только усложняли процесс, придумывая новые способы тянуть деньги. Просто, конечно, была какая-то надежда, что сделают-таки что-то чтобы упростить хоть немного. Это просто ужасно! А сколько детей теперь не смогут обрести семью из-за всей этой ерунды... они ни о ком не думают, только о своих карманах!


Да реагируйте проще, рекомендательное письмо это просто формальность для суда чем больше "положительных" бумажек тем лучше, и раньше так было требовали рекомендательные письма из нашего окружения. У нас когда был суд по усыновлению, я сама разными подчерками и разными цветами чернил написала несколько рекомендаций, суд не станет вызывать всех ваших родственников и соседей подтвердить что вы хорошие люди, это ерунда,даже не зацикливайтесь. реальная проблема это найти, нет даже не найти, а добиться чтобы показали малыша.
  • 2

#724
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Таита, у нас тоже были неприятные разговоры с сотрудниками управ. образования - по телефону одна дама облаяла меня однажды - кто-то из них потерял наши документы. Проблема в том, что даже пожаловаться на них никому нельзя, поскольку от них зависит дальнейшие этапы процесса. Вот есть такой сайт правительства, где можно обратиться с жалобой: primeminister.government.kz/. Но мой вопрос по поводу новой процедуры усыновления и создания комисси проигнорировали, наверно потому как я не первая обратилась с таким вопросом. Если надумаете, пишите. Ну и терпения вам, мы уже седьмой месяц варимся в этой каше.
  • 0

#725
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Есть девочка, казашка, родилась на днях и мама отказалась от нее. Есть возможность ее удочерения. Вроде как договорились о полном содействии со стороны различных органов.
Если кому-то интересно пишите.
  • 0

#726
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Дай Бог, чтобы ваша доченька поскорее выздоровела!

спасибо за пожелание, Вы сами где проживаете, если в Астане, можем пообщаться, приходите в гости

Добрый день!скажите, а одинокой женщине можно усыновить малыша?у меня просто есть знакомая, она казашка, ей 37 лет, но не замужем, детей не может иметь, но очень хочет..материальное положение очень хорошее, у нее свой бизнес.Давно думает об усыновлении, но боится даже обращаться из-за статуса незамужней...а фиктивного брака не хочет.Что посоветуете?

конечно может

конечно может она усыновить, тем более материаьное положение у нее хорошее. даже одиноким отцам разрешается.
Может смело подавать локументы на усыновление и искать себе малыша или ребеночка по старше, как она больше хочет

а вот здесь Вы ошибаетесь, одинокий мужчина не может усыновить или удочерить ребенка (варианты с родными детьми во внимание не беру)

а именно этого ребенка она может взять?ведь он еще маленький совсем, а она мечтает почувствовать все радости жизни-от бессонных ночей, прорезывания зубов и первых шагов?она конечно незнает, что я здесь ей ищу ребеночка, но если такое возможно, то я сразу ей скажу...тем более по национальному признаку он ей подходит...

можно, но нужно внимательно отнестись к юридической стороне вопроса, чтобы по прошествии десятка лет, у Вас не было проблем


1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители. Как я понимаю, помимо сбора документов, получения заключения комиссии и разрешения на усыновление в управлении образования, придется сначала зарегистрироваться как потенциальный усыновитиль в районном органе опеки. Процесс усыновления и раньше был сложным (столько инстанций!), а теперь вообще непонятно с чего начинать.

мне кажется в этом есть зерно разума, если учесть, что наши отделы опеки и попечительства, после никак не следят за этими детьми, то надо учесть и плохие варианты усыновления,да и возвратов меньше будет, что-то подобное судья у меня на процессе потребовал, тогда это было незаконно, но моя сестра дала письменное гарантийное письмо, что если что, она возьмет на себя ответственность за ребенка.

Есть девочка, казашка, родилась на днях и мама отказалась от нее. Есть возможность ее удочерения. Вроде как договорились о полном содействии со стороны различных органов.
Если кому-то интересно пишите.

да, интересно, можно подробности в ЛС
  • 0

#727
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Да реагируйте проще, рекомендательное письмо это просто формальность

Ну как я понимаю, письменное согласие близких родственников, это не просто писулька типа рек. письма, которое, вы правы, можно написать самим. Когда я была в опеке мне говорили, что нужно письменное согласие родителей (если мы переедем к ним жить), заверенное нотариусом. То есть тут еще нотариуса подделывать надо?! Ладно, суть не в этом. А в том, что всеми этими действиями вообще ничего не упростили, а только усложнили. Кстати, я заметила еще одно расхождение. В новом законе было написано, что требуется справка о состоянии здоровья гражданина (подразумевают, наверное, усыновителей) и близких родственников (в том числе психо, нарко и тд). Почитала закон о браке и семье, так там понятие "близкие родственники" - это родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки. Я не юрист, может я в этом совсем ничего не соображаю... Но мне это показалось странным.

спасибо за пожелание, Вы сами где проживаете, если в Астане, можем пообщаться, приходите в гости

Я с Алматы))

мне кажется в этом есть зерно разума

может, конечно,я не права, но честно признаться, я не понимаю как это может уменьшить кол-во отказников и помочь в том, что опека не следит за судьбой малышей. Если рек-ные письма будут писаться просто так... А вот с родителями, я точно знаю, на первых порах у многих были трения. А потом уже после того как малыш оказывался в семье, его принимали как родного. Я вижу в этом еще одно препятствие для тех кто хочет из благих побуждений усыновить малыша. И дополнительное время, которое потребуется для сбора доков.
Кстати, в одних комментах читала, что теперь (может так и раньше было) если вы не нашли малыша в вашем регионе, то для того, чтобы попытать счастье в другом, вам надо идти в опеку, чтобы они перенаправляли ваши доки в тот регион, и потом вы туда едете, и там регистрируетесь. Раньше насколько я слышала, можно было просто поехать с этими же доками в другой регион и там на месте уже все решать..

кстати, заметила еще одно различие (прямо таки игра "найди 10 отличий)))
в перечне доков пункт 9) документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещение
в старом законе было написано только про первую часть, а сейчас добавили "документа на право пользования жилым помещением", то есть можно предоставить договор аренды?! может среди нас есть юристы способные растолковать столь непонятные простым смертным законы)))

Сообщение отредактировал Asina: 17.04.2012, 20:04:00

  • 0

#728
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений


Дай Бог, чтобы ваша доченька поскорее выздоровела!

спасибо за пожелание, Вы сами где проживаете, если в Астане, можем пообщаться, приходите в гости

Добрый день!скажите, а одинокой женщине можно усыновить малыша?у меня просто есть знакомая, она казашка, ей 37 лет, но не замужем, детей не может иметь, но очень хочет..материальное положение очень хорошее, у нее свой бизнес.Давно думает об усыновлении, но боится даже обращаться из-за статуса незамужней...а фиктивного брака не хочет.Что посоветуете?

конечно может

конечно может она усыновить, тем более материаьное положение у нее хорошее. даже одиноким отцам разрешается.
Может смело подавать локументы на усыновление и искать себе малыша или ребеночка по старше, как она больше хочет

а вот здесь Вы ошибаетесь, одинокий мужчина не может усыновить или удочерить ребенка (варианты с родными детьми во внимание не беру)

а именно этого ребенка она может взять?ведь он еще маленький совсем, а она мечтает почувствовать все радости жизни-от бессонных ночей, прорезывания зубов и первых шагов?она конечно незнает, что я здесь ей ищу ребеночка, но если такое возможно, то я сразу ей скажу...тем более по национальному признаку он ей подходит...

можно, но нужно внимательно отнестись к юридической стороне вопроса, чтобы по прошествии десятка лет, у Вас не было проблем


1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители. Как я понимаю, помимо сбора документов, получения заключения комиссии и разрешения на усыновление в управлении образования, придется сначала зарегистрироваться как потенциальный усыновитиль в районном органе опеки. Процесс усыновления и раньше был сложным (столько инстанций!), а теперь вообще непонятно с чего начинать.

мне кажется в этом есть зерно разума, если учесть, что наши отделы опеки и попечительства, после никак не следят за этими детьми, то надо учесть и плохие варианты усыновления,да и возвратов меньше будет, что-то подобное судья у меня на процессе потребовал, тогда это было незаконно, но моя сестра дала письменное гарантийное письмо, что если что, она возьмет на себя ответственность за ребенка.

Есть девочка, казашка, родилась на днях и мама отказалась от нее. Есть возможность ее удочерения. Вроде как договорились о полном содействии со стороны различных органов.
Если кому-то интересно пишите.

да, интересно, можно подробности в ЛС

Хочу сказать о том, что "..наши отделы опеки и попечительства, после никак не следят за этими детьми, то надо учесть и плохие варианты усыновления,да и возвратов меньше будет.." Как я говорила в первых своих сообщениях, сейчас органы опеки с усыновителей требуют ежегодных отчетов об усыновленных детях, так что все кто усыновляет в этом (2012 г.) году - все будут сдавать такие отчеты. Сама подписывала согласие на это дело, это одно из условий усыновления сейчас.
  • 0

#729
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений
А вот по поводу "1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители" - ничего такого мы не сдавали. Откуда это взято? А насчет согласия родных - это со стороны усыновителей или того малыша?? Насчет усыновителей - нет такого, а вот про биородителей малыша - да, нам пришлось искать ту мамашу, чтобы она дала свое согласие или наоборот - несогласие (в таком случае усыновители теряют возможность усыновить этого малыша).
  • 0

#730
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений

Asina, главное не надо накручивать себя всякими мыслями ненужными, решили взять малыша, так начните действовать. Мы долго не решались, 5 лет не решались, я в начале говорила. Но видимо Бог направил нас в детский дом именно тогда, когда там появился НАШ малыш! Ведь человек предполагает, а Бог располагает. Каждый идет к этому решению самостоятельно, а раз вы пока не идете, значит вы еще не созрели или пока еще не выплакали свое количество слез. В ваш малыш дождется ИМЕННО ВАС и все у вас будет хорошо.

  • 1

#731
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А вот по поводу "1) письменное согласие близких родственников на усыновление, 2) не менее трех рекомендательных писем друзей или соседей (тайна усыновления уже и не тайна) 3) заключение о возможности быть усыновителем, выданное органом по месту регистрации в качестве кандидата в усыновители" - ничего такого мы не сдавали. Откуда это взято? А насчет согласия родных - это со стороны усыновителей или того малыша?? Насчет усыновителей - нет такого, а вот про биородителей малыша - да, нам пришлось искать ту мамашу, чтобы она дала свое согласие или наоборот - несогласие (в таком случае усыновители теряют возможность усыновить этого малыша).

днем на работе находила сам новый закон, а сейчас что-то не могу найти...но вот тут есть новый перечень документов http://yvision.kz/post/248872
  • 0

#732
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Девушки, мы планируем озвучить проблему поиска ребенка в СМИ.
С журналистами уже есть договоренность.
Нужно будет интервью, без фото и имен.
Просьба написать мне в ЛС кто столкнулся с отказом в детских домах.
Думаю, что это первый шаг к решению проблемы.
  • 0

#733
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
http://www.time.kz/i...ws&newsid=26899 Cегодня увидела вот это! Неужели у нас действительно появится база данных деток?!
т-т-т

Сообщение отредактировал Лимонти: 18.04.2012, 11:16:00

  • 0

#734
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Аружан Саин: "информация о детях-сиротах перестанет быть закрытой":

Мы сейчас запускаем новый проект, которого добивались очень долго. Недавно был принят новый Кодекс «О браке и семье», куда мы в рамках Ассоциации благотворительных фондов вносили свои предложения. Президент Назарбаев поддержал предложения, их включили в кодекс.

Наш фонд добивался принятия поправок, чтобы информация о детях, оставшихся без попечения родителей, стала частично открытой, и мы могли создать интернет-базу данных детей, подлежащих усыновлению, опеке или патронату...
Читать полностью

Сайт Открытой Базы данных детей-сирот: www.usynovite.kz
Сайт уже функционирует, проект фонда "ДОМ" при поддержке Комитета по охране прав детей и министерства Образования и науки РК.
Проект начался еще в 2006 году, только в прошлом году (2011) после многих переговоров, пресс-конференций и встреч были внесены поправки в кодекс о Браке и семье РК, которые позволят детям иметь родителей и семьи.

Самой базы данных детей-сирот еще нет, в Комитете по защите прав детей в данный момент готовятся документы для официальной передачи данных-анкет детей-сирот согласно новым поправкам и постановлениям кодекса РК для сайта usynovite.kz.
  • 1

#735
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

http://www.time.kz/i...ws&newsid=26899 Cегодня увидела вот это! Неужели у нас действительно появится база данных деток?!
т-т-т

Господи,неужели ты услышал наши молитвы!Если такая база появиться,это будет просто замечательно,это лучшее решение проблемы.Если конечно это не пустословие,в нашей стране уже давно перестали верить в чудеса!Это же будет так здорово,посмотрели увидели малыша,поняли вместе с мужем,это наш малыш и тогда уже не какие препятствия не остановят,с какого бы региона не был малыш,какие бы документы не понадобились!А так пошли в органы опеки,говорят "ну собирайте документы,но детей все равно нет,руки то и опускаются!"
Ну что-то все же сильно я сомневаюсь,что появиться такая база,кто-то очень много потеряет с появлением ее,соответственно клинья будут ставить в ее разработке,так наверное и заглохнет не начав работать :faceoff: !А так хочется верить,вот оно,решение нашей проблемы и многих других!Господа учредители,удачи Вам в Вашем благородном деле,мы будем держать за Вас кулачки,а если все у Вас получиться и наша мечта сбудется,благодарить Вас всегда!
  • 0

#736
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Правильно ли я поняла, что иностранное усыновление вновь разрешено?
  • 0

#737
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Я не знаю, было ли иностранное усыновление запрещено.

Теперь иностранным усыновлением будут заниматься специально аккредитованные агентства, для этого в кодекс в Раздел 3 внесена Глава 14 "Проведение аккредитации агентств по усыновлению".

К информации: Фонд "ДОМ" не будет заниматься вопросами усыновления, для этого на сайте usynovite.kz, есть адреса органов, в которые надо будет обращаться.
  • 0

#738
perlovka.kz

perlovka.kz
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Читаювсе посты и понимаю, что наша мечта, могла бы создать альтернативу существующим государственным ДД и тем самым разрушила полную монополию в этом вопросе. мы хотим создать частный дом,что бы брать деток на прямую от "матерей" в род домах или где бы то нибыло. Что бы сократить смертность. Брать деток под опеку, что бы родители, которые ищут деток, могли прийти и общаться с ребятишками и играть и сердцем почувствовать, вот он мой! Чтобы самребенок привыкнув к общению, мог захотеть идти в семью. А так же,что бы в течении года, если его будут там обижать, он мог вернуться обратно к нам домой. Что бы с первых дней жизни он был под заботой и любовью родителей. Что бы не выкидывали их в унитазы и помойки, не оставляли в приютах, что бы они не уходили в ДД, от куда их так трудно потом забрать, а что бы знали, что их любят и всегда о них позаботятся. Как болит мое сердце, когда я слышу про очередной отказ и ничем не могу помочь этому малышу...Но я верю прийдет день, когда я смогу взять на руки первого ребенка в нашу даст БОг большую "семью"!
  • 0

#739
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Девочки, а кто как планируете решать вопрос с "разговором о сокровенном"? Планируете говорить малышу, что он/она усыновлен? И как будете это делать, если ответ на предыдущий вопрос положительный? И как будете строить разговор, если один ребенок биологически ваш, а второй, либо первый, не био? Очень интересны решения и опыт из практики. Спасибо!

Сообщение отредактировал Teb Tengri: 18.04.2012, 15:05:45

  • 0

#740
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


http://www.time.kz/i...ws&newsid=26899 Cегодня увидела вот это! Неужели у нас действительно появится база данных деток?!
т-т-т

Господи,неужели ты услышал наши молитвы!Если такая база появиться,это будет просто замечательно,это лучшее решение проблемы.Если конечно это не пустословие,в нашей стране уже давно перестали верить в чудеса!Это же будет так здорово,посмотрели увидели малыша,поняли вместе с мужем,это наш малыш и тогда уже не какие препятствия не остановят,с какого бы региона не был малыш,какие бы документы не понадобились!А так пошли в органы опеки,говорят "ну собирайте документы,но детей все равно нет,руки то и опускаются!"
Ну что-то все же сильно я сомневаюсь,что появиться такая база,кто-то очень много потеряет с появлением ее,соответственно клинья будут ставить в ее разработке,так наверное и заглохнет не начав работать :faceoff: !А так хочется верить,вот оно,решение нашей проблемы и многих других!Господа учредители,удачи Вам в Вашем благородном деле,мы будем держать за Вас кулачки,а если все у Вас получиться и наша мечта сбудется,благодарить Вас всегда!

Хотелось бы верить, что эта база будет работать.
Подобная база есть в Устькамане.
По факту, были случаи, когда родители звонят и чтобы узнать ситуацию по какому-то конкретному ребенку, а в детском доме говорят, что к этому ребенку уже ходят. И самое главное, что перепроверить это никак нельзя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.