Перейти к содержимому

Фотография

Истории усыновленийАдаптация приемного ребенка в семье.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1045

#10717358
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В Этой теме только истории усыновлений и адаптация приемного ребенка в семье.
Только особенности тематических деток.
С обсуждением ухода за ребенком, одежды. болезней, игрушек и всех прочих "мамских" вопросов
добро пожаловать в форум "Детки и предки".

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 23.11.2009, 14:30:48

  • 0

#981
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Вот мы уже неделю как дома. Это просто чудо какое-то! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! Какие же вы счастливчики :)

Растите большими и здоровыми!


  • 0

#982
Лисица14

Лисица14
  • Гость
  • 32 сообщений

HooliganShadow, поздравляю Вас!!! Какое счастье! Еще один малыш нашел маму и папу!

 

Малыш растет в семье у вас -
И жизнь прекрасней стала с ним,
А вы так счастливы сейчас,
Горды сыночком дорогим!
Пускай, любовью окружен,
Он будет радость вам дарить,
Своим талантом и умом 
Весь мир сумеет удивить! :)  :)
  :) 
 


Сообщение отредактировал Лисица14: 07.04.2014, 15:32:10

  • 0

#983
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Вот мы уже неделю как дома. Это просто чудо какое-то! 

Поздравляю! Счастья вашей семье!


  • 0

#984
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Это письмо пришло к нам по обратной связи, через наш сайтwww.usynovite.kz Очень радует, что люди доверяют нам и делятся своим счастьем, делятся опытом с другими родителями.

Мы искренне верим, что все в этой семье будет замечательно!

"Я написала историю, вернее еще не до конца и если вы не против пусть в ней будет 2 части (или 3) как получится....

Это первая .....

Наше апрельское солнышко.
Часть первая. Начало.

12 апреля для нашей семьи праздник - День Аиста.
Прошло уже больше 2 лет, как она появилась в нашей жизни. Я иногда задаюсь вопросом: Почему именно этот ребенок? А что если бы не она? А что было бы сейчас с нами, как мы жили бы без нее? Сейчас она наш полноценный член семьи и без нее нашу семью уже трудно представить, а вот тогда 2 года назад….
Пожалуй, нужно начать с прошлого (с далекого прошлого)…я всегда не особо любила детей, они меня нерастрагивали, ни умиляли, как некоторых, но я почему-то всегда знала, что первым у меня будет сын, а потом дочь (внутреннее чутье). Вышла замуж я очень рано, несколько лет детей не было, просто не получалось, потом после основательного лечения наконец-то родился сын. Я почему-то посчитала себя сразу не очень хорошей матерью, ведь я много читала, да и все вокруг рассказывали, как это здорово было почувствовать сразу после рождения ребенка, что он твой, что сразу появляется материнский инстинкт, но у меня ничего этого не произошло, ни чего не проснулось, я просто была рада, что наконец-то родила и хотела чтоб от меня все отстали, так как я считала, что я выполнила долг перед обществом. Любовь к сыну пришла потом намного позже через несколько месяцев, тогда я окончательно поняла, что я МАМА…Сын рос и доставлял много проблем, нет, он не был болезненным ребенком скорее наоборот почти не болел, но он был очень гиперактивным ребенком (такой типичный ребенок-катастрофа). Во время его всяких выкрутасов я решила, что с меня хватит, я больше просто категорически не хочу и не буду заводить детей больше, одного «такого» хватает за глаза. Вот так и жили остальные годы даже и не мечтая еще о детях.
О втором ребенке я даже и не задумывалась ведь был же один, а что еще надо. Первые предложения начали поступать от мужа спустя 5 лет, а потом и сын стал просить маленького. И тут пошли мысли, что наверно уже пора кого-то родить года то идут… Я подошла к этому вопросу очень серьезно, пролечилась и стала планировать, все мечтать и строить планы, что вот как раз сын пойдет в первый класс, а я пойду в декрет (как хорошо будет, и за сыном присмотр будет и лялька на руках), но, УВЫ (наивная) как говориться одного хотения оказалась мало! Сын уже пятый класс заканчивал, а дочки как не было, так и нет. В общем, после хождения с мужем по врачам стало известно, что вероятность родить мне самой очень маленькая.
Я стала думать, что дети ведь они не только рождаются в семьях, но еще могут появится уже готовые с нужным полом. Первые месяцы я пугалась такого желания, но мои мужчины стали все более требовательно просить ребенка и я просто сдалась. Теперь же, я начала активно изучать этот вопрос…мне нужно было знать ВСЕ, все об усыновлении и опеке, а самое главное нужен был опыт других людей. Я села за сайты и стала долгие месяцы глубоко изучать этот вопрос. И вот, наконец я созрела в 2011 году в августе мы поехали в опеку, взяли список документов, собрали их и осталось только отвести, но, я испугалась, тупо испугалась ответственности. И опять пошли месяцы сомнения и терзания правильно ли я хочу поступить, муж молчал, не давил на меня, ждал, чтоб я сама приняла решение. Спустя почти пять месяцев я решилась, уже окончательно решилась… я стала просто физически ощущать ее, я захотела снова стать мамой, ложась спать я желала ей спокойной ночи, туда куда-то далеко, где, я уже знала она меня ждет. И вот начался новый 2012 год и я уже точно знала, что у меня в этот год будет дочка!
Отпущу всю бюрократию по сбору документов и поиску ребенка (хотя это было не так как я представляла себе), просто расскажу про нашу первую встречу. Она произошла 8 февраля…нас завели в комнату и через 5 минут привели это чудо! Так как в начале нам не хотели ни кого показывать и ее показали лишь бы мы успокоились (они уверены были, что она нам не подойдет). В-вторых, она была вся заревана и в соплях, в-третьих, на ней было непонятно что одето (какая-то кофта растянутая и колготки которые сползли, в общем вид был далеко не умиляющий) и вообще она была очень бледная прям кожа вся светилась, на голове какие-то жидкие волосики. В общем ее завели и со словами: Вы, тут пообщайтесь! Все ушли. Мы остались с ней наедине, она боится нас, трясется, на глазах слезы (ну не так я рисовала в мечтах себе первую встречу). Мы кое-как усадили ее рядом с собой и стали рассматривать игрушки и что-то пытаться от нее услышать, чтоб сделать хоть какие-то выводы о ней. Через 20 минут за ней пришли и увели назад, а нам начали рассказывать про нее и про ее страшные диагнозы и в конце сказали, смотрите сами и если что позвоните. Мы вышли от туда в небольшом шоке и всю дорогу домой думали и о ней, и о ее диагнозах, и о ее не очень «хорошей» жизни в семье до дома ребенка, и решили, что приедем еще раз, а там посмотрим. Через пару дней мы позвонили и сказали, что хотим приехать именно к ней, на этот раз поехали и взяли с собой сына. К нам ее вывели уже нарядной (ведь они уже знали, что приедут будущие потенциальные усыновители), на этот раз даже были какие-то хвостики на голове. Она смущалась нас, все трогала свое новое платье и хвостики, сперва сидела, опустив голову, ничего не говорила, даже не смотрела на нас. Потом сын достал подарки которые мы привезли, она очень обрадовалась книжке и карандашам, а куклу схватила и начала гладить ее и целовать. Затем мы все принялись рисовать и как-то пытаться ее разговорить, затем она так разыгралась с сыном, что потом и уходить не захотела. Время посещения прошло быстро, когда мы втроем вышли от нее, то посмотрели друг на друга и приняли окончательное решение, что это наша девочка!
Мы выждали все сроки посещения и подписание бумаг (это все было непросто и очень сложно бюрократически, на все у нас ушло больше 2 месяцев) но все прошло, и наконец-то мы поехали за ней. Приехали, быстренько ее переодели, всех поблагодарили и поехали назад домой уже вчетвером.

12 апреля началась для нашей семьи новая жизнь, где уже были папа, мама, сын и дочь!"


  • 1

#985
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Часть вторая. Адаптация.

    Адаптация…я даже тогда и не знала такого слова и тем более не могла представить, что нас это тоже коснется….скажу сразу, что мне очень жаль, что у нас нет ни каких школ приемных родителей в которых все подробно рассказывают, нет психологов  к которым можно обратиться и вместе искать выход из ситуации и вообще общество к таким семьям еще не привыкло, дико все это. Но я свято верю, что в нашей стране все еще нормализуется и тогда больше семей будут брать детей и им небудет страшно перед неизвестностью. Я со своим уже хоть и небольшим опытом могла бы помогать и как-то поддерживать семьи для принятия решения. Ведь иногда просто нужно чтоб кто-то выслушал и понял тебя, когда кажется что ты в тупике и нет выхода.
    А теперь я хочу познакомить с дочкой…зовут ее Танюша, ей было 3,5 года, когда мы ее забрали, весила она около 10 кг при росте в 86 см, представьте себе, такой вот маленький воробышек.
    Первые две недели я была в отпуске и постоянно с ней дома. Еще нам в доме ребенка посоветовали ее отдавать побыстрее в садик (как они сказали, что чем позже отдадим, тем хуже будет у нее к нему привыкание). В мае Таня пошла в садик, а мне пришлось вернуться на работу. В садик мы пошли через «знакомых», это тоже еще один  больной вопрос у нас в государстве (как говорится есть льготная очередь на садик, но если ее ждать, то садик так и не дождешься).
   В первый месяц дома она всех боялась, жалась ко мне, когда кто-то приходил. Затем у нее пошла все общая любовь ко всем, она шла к любому и к знакомому и к незнакомому, могла просто подойти на улице к незнакомому человеку и попросится на руки и еще всех без разбору целовала. Но это через пару месяцев прошло у нее. К еде она была неприхотлива, ела все без разбору (могла даже в сыром виде), а вот пила странно, как будто  «рыбка без воды» все заглатывала. Первые недели очень боялась купаться в ванне прям орала, сейчас это любимое занятие. У нее был очень маленький словарный запас слов, она не знала названия элементарных вещей и поэтому ее было сложно понять, что она хочет. Прежде чем взять любую вещь, она всегда спрашивала: Это мое? или Это мне? Очень любила гулять на улице, но других детей била и все отбирала у них.
    Но самое главное у меня началась адаптация к ней…тогда мне было стыдно кому-то признаться в этом и я стала опять себя винить.
    В первые месяца полтора все было замечательно (и правда говорят "медовый" месяц), но потом пошли реальные будни, нам нужно было перестроится под нового члена семьи, а ей было очень тяжело войти в наш ритм жизни. Вроде банальные мелочи, но они с каждым днем все больше меня напрягали. Например: мы в выходные любители повалятся в постели часов до 11, а она еще 7 нет, как штык проснулась и требует внимания. Она готова было есть один только хлеб (после того как она насытилась едой, ее стало трудно кормить), а как она качалась при засыпании (в первый раз я подумала, что это только с ненормальной психикой такое возможно). А потом у нее пошли капризы, она стала без конца ныть и плакать без причины и вот тут я в первый раз пожалела, что мы ее взяли, хотя страшно признаться, но у меня начались страхи, что мы поторопились, что мы вообще не справимся и что оно мне нужно было вот так усложнять себе жизнь. На фоне всего этого я стала сравнивать ее с другими детьми и все было не в ее сторону (все мне казалось таким безнадежным с ней… и что она плохо говорит (не может выразить то что хочет, я ее не понимаю и она начинает плакать), а ей уже 4 года, и что ходит как-то в вразвалочку и дерется без конца и идет ко всем подряд на руки, а еще мне стало не нравится ее имя и что она болеет без конца ( с сыном я не знала больницы). Потом появилась обида на нее, ведь она у нас папу поставила на пъедестал. Я все думала, ну как так я с ней весь день вожусь, кормлю, купаю, гуляю, но как только появляется папа, то все я не нужна совсем (я для нее перестаю существовать), здесь заговорил мой эгоизм , как так,  хотела ведь для себя доченьку, а она с папой и машину ставит, и ремонтирует, и готова хоть куда с ним идти, хотя  потом это даже на руку мне пошло, она прекрасно могла остаться с мужем и у них выработались чисто свои отношения, папа у нас до сих пор самый любимый, хотя на вопрос: кого больше любишь? сперва называет мамулечку! В общем я все больше искала одни плохие стороны у нее.
    На одном из форумов я  познакомилась с одной женщиной (у них тоже была своя дочка и они еще одну взяли) так она мне писала, что это все нормально, это адаптация моя к ней так проходит и она посоветовала найти мне в Тане хоть какое-то одно хорошее качество и начать восхищаться этим. Я много думала и поняла, что наша Таня она ведь маленькая помощница, хозяюшка (она очень хорошо убирает игрушки, хотя для многих детей это проблема, она складывает свои вещи по местам, она подбирает малейший мусор в доме, в общем чистюля) и я стала без конца повторять ей и гладить ее по головке (хотя это больше нужно было мне этот телесный контакт), что она помощница и еще красавица и я ее люблю за это, вот каждый день по нескольку раз так и говорили, потом я стала ее целовать и потихоньку стала смотреть на нее другими глазами, понимаете я ее стала впускать в свое сердце как дочку, а не как просто ребенка.
    Потом через месяцев пять у нас сын начал устраивать истерики, что она не нужна, она ему мешает (это он эгоистично стал вести себя), но и это мы прошли, если все проанализировать то на всю адаптацию у нас ушло около полутора лет, где-то с прошлой осени я уже сошлась с мыслью что все она моя дочка (что порой мне даже кажется, что это я ее родила), да и в семье все наладилось, сын тоже смерился с ней, уже нет того негатива, что был (хотя у него все равно борьба с ней, теперь он считает, что мы ее больше любим чем его). В общем не все так радужно и красиво как пишут, но на своем примере могу сказать что все это преодолимо.

Часть третья. Заключение или только начало.

    Сейчас спустя больше 2 лет, как мы ее взяли к себе я могу смело сказать…она наша ДОЧКА, мы ее любим и балуем, как девочку. На следующий год она у нас пойдет в школу и уже сейчас пытается читать и писать, хоть и очень трудно это ей дается. Она до сих пор у нас маленького роста (только 102см.) и веса, такая вот малышка дюймовочка (на вид ей дашь только года 4), но она самый умный для нас ребенок. Знакомые кто не в курсе от куда она у нас, все говорят, что похожа она на меня, да я и сама улавливаю какие-то схожие черты. Она у нас очень музыкальна, любит петь, еще мы отдали ее на танцы. Родственники все ее приняли и все любят, особенно бабушки с дедушками, да и как не любить такого ребенка, который вокруг себя создает такую яркую радуги из любви, доброты и сострадания ко всем. Через несколько дней ей будет 6 лет, она себя называет уже большой и все мечтает вырасти как папа.
    Сейчас она активно стала просить для себя сестренку или братика и теперь у меня опять появились мысли, что скорее всего мы вернемся в тот «домик» очень скоро…..ведь чужих детей не бывает и каждый ребенок хочет жить в семье…не бойтесь брать детей.
    Если у кого-то возникнут вопросы или кто-то захочет просто пообщаться со мной, я буду только рада знакомству. Вот мой е-майл ksana69@yandex.ru


  • 0

#986
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

j6642_1224157969.jpg

 

Здесь предлагаю делиться проблемами адаптационного периода, способами решения, выходам, опытом в воспитании детей, давать советы и спрашивать если что интересует или не получается самим справится....


  • 1

#987
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Как-то у нас не очень принято делиться своей адаптацией, а ведь она неизбежна для всех семей, различна только ее форма , интенсивность и продолжительность.
Писать о трудностях надо!!!!

Иначе, вырисовывается, несколько, идиллическая картинка, которая искажает действительность и приносит в дальнейшем трудности, тем родителям, которые только вступают на путь усыновления (опеки...). И на фоне, такого кажущегося благополучия у других, свои проблемы, неизбежно, приводят к депрессии и отчаянию: "Я плохая мать, т.к. не справляюсь, не могу полюбить, раздражаюсь, устаю и т д. Ведь у других так все хорошо...". 

А это совершенно не так!!!

Поэтому, мамочки с опытом (вот если бы еще и папочки подтянулись...) давайте расскажем (без прикрас) о том, как мы преодолели или преодолеваем свою адаптацию.


  • 3

#988
Олеся Щ

Олеся Щ
  • Гость
  • 40 сообщений

А вот и мы наконец то прошли весь этот бюрократизм и стали родителями прекрасному малышу которому сейчас уже 4 месяца. а познакомились мы с ним когда ему было месяц-в 3 месяца его забрали домой под опеку-сейчас собираем доки на усыновление. Дома все его приняли как своего. Особенно мы переживали как отнесется к нему дед он изначально был против такого решения и всячески высказывал своего недовольства (хорошо что мы отдельно живем) но к большому счастью он к нему сразу же прикипел сейчас души в нем ни чает... Адаптация в принципе у нас проходит нормально. Бывает психую, срываюсь на муже, иногда нервничаешь все ли я делаю правильно. У нас это первый ребенок. У нас внутречерепное давление сейчас лечим и у ножек слабый упор и в ручках повышенный тонус -проходили на массаж, после этого он какойто нервный стал особенно вечерами уснуть не может психует дергается- не знаю что делать...завтра пойду к психотерапевту. Вопрос это может быть из за массажа или нет?


Сообщение отредактировал Олеся Щ: 29.01.2015, 17:02:53

  • 1

#989
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

побуждение хорошее, но тема такая есть

объединила


Сообщение отредактировал Elty: 29.01.2015, 17:26:45

  • 0

#990
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Я тоже отпишусь. Мы забрали под опеку 2 детей - мальчика и девочку. Это наши первые дети. Опыт только с племяшками. Все остальное- теория - форумы, книги... Мальчику было 2.7 когда мы его забирали. Характер устоявшийся - милый улыбчивый мальчуган с огромными ресницами... и дикими истериками. Чуть что не по нему, головой в пол и рыдать...Так продолжалось месяца 4. Что делали: давали проплакаться, относили на кровать, чтобы не покалечился и уходили. Если честно прятались за углом, чтобы подсматривать и отреагировать если станет хуже. Истерил иногда минут по 30, 4-5 раз в день. Если истерика затягивалась, бывает так, что не может остановиться, умывали лицо и крепко прижимали. Не помогали объятия, их он не признавал совершено. Прикасаться можно было слегка. Обнять мог дать, после истерики, но тут же отталкивал. Целовать... А что такое целовать? 
Дома почти год, истерики прошли, обнимашки очень любит, дает целовать и целует сам. Иногда просто улыбнешься ему, а он подходит и целует. Проблем еще много осталось, но на них мы особо не обращаем внимания.
 
Первое время меня очень радовали подъемы в 6 утра (Ну, наконец-то есть мотивация просыпаться утром!), пока мы не начали валиться с ног. Я еще работаю полный рабочий день. 
Первое время с детьми сидел муж, потом уже старшой пошел в сад (отдельная история) и стало немного, совсем немного легче. 
 
Когда был пик (надеюсь это был пик) адаптации мне казалось, что ничего страшного не происходит, что это скоро пройдет, и что я не зомби, и что ребенок мне попался очень хороший без проблем, и что с мужем мы ругаемся часто просто так, а не от усталости, и что разговаривать с ним только о детях и больше ни о чем - нормально... Теперь, оглядываясь назад я понимаю, что было просто адски тяжело, что непонятно как мы остались все вместе. Тогда у меня просто включился какой-то внутренний режим и, наверное, у мужа тоже. Иногда я рыдала, уткнувшись в подушку, думая зачем? ну зачем я отказалась от своей прекрасной жизни - свободной от быта, свободной от обязательств, свободной для путешествий, просто свободной! Ответ прост: пришло время, любить, отдавать, принимать, делить свою свободу с маленькими человечками, передавать опыт... пришло просто время быть мамой! Просто надо пережить адаптацию. Мне очень сильно помогла тогда и помогает до сих пор моя прекрасная подруга (которая сначала сказала, что я сумасшедшая, что беру 2 детей :)), которая поддерживает и дает советы, основанные на ее опыте. А еще нас поддерживает очень сильно моя свекровь. Ребята ее первые внуки. И она очень много времени проводит с маленькой. От няни отказались, кто ж лучше бабушки присмотрит? И, хотя, методики воспитания у нас очень сильно разнятся, я ей ОЧЕНЬ благодарна, что она приняла детей и помогает нам! 

Сообщение отредактировал Зои: 29.01.2015, 20:14:53

  • 11

#991
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Зои в второй дочке сколько лет и как с ней было?


  • 0

#992
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

С девочкой было немного по-другому...

 

Зои в второй дочке сколько лет и как с ней было?

Ксана, как раз начала писать пост :)


  • 0

#993
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

С девочкой у нас было по-другому... На момент переезда домой ей было 11 месяцев. Ре не садился самостоятельно и не сидел. Садишь, а она на бок валится. Ни одного зуба, ползать почти не могла, падала. Пока мы ее посещали, нянечки сказали, что она очень сильно меняется, от прикосновений и занятий с ней. Ползать активно начала уже дома. Плакала не очень много... как мне сейчас кажется. Ела хорошо, но тем не менее, когда мы ее забирали она весила 6800 гр. была как пушинка. Она постоянно срыгивала, после еды, после воды... Очень обильно. Кстати, срыгивания прошли, примерно, к полутора годам и мы ужасно этому рады. Когда перевалили за 10 кг, тоже обрадовались.

В ДР сразу предупредили, чтобы не приучали к рукам- намучаетесь, мол. Но мы ее очень много носили на руках, делали легкие массажики, мотивировали ползать. Она любила сидеть на руках, но не стала ручной. В год и месяц она начала ходить, по-тихоньку. Самое смешное, что до появления первого зуба. Первый зуб мы отпраздновали в 13 месяцев. Почти сразу у нее резалось 4 зуба.

Из еды всегда супчики, овощные пюре, паровые котлетки (спасибо маме мужа!), творог на полдник обязательно. Она, кстати, ела все с удовольствием сразу. Мы постепено вводили прикорм, я боялась реакций, да и рацион в др не был богатым. От покупных пюре дети отказались почти сразу, через пару месяцев они стали его выплевывать. Я их называю "натуральные дети"- едят только натуральные продукты :).

С маленькой самым тяжелым стало лето - она затемпературила как-то резко и сразу под 40, перед сном. Никаких видимых проявлений орви или еще чего-то. Я подумала зубы, хотя сердце екнуло. Ни на один зуб до этого у нее не было такой температуры. Мы были в гостях у моих родителей, в предпоследний день отпуска ей стало плохо. Мы улетели на следующей день. И тут началось - давайте лечить этим и тем, колоть антибиотики... Пролечились. Выздоровели. Уф... Было ужасно страшно. Через 2 недели тот же сценарий. И снова антибиотики. Якобы не долечились в первый раз и пошли осложнения. Пролечились. Выздоровели. Уф... Проходит еще 2 недели и все повторяется вновь... Тут у меня начинается тихая истерика. Я ставлю на уши всех и вся. Я решаю сдавать анализы с ре, на которые никто не давал направления. И, о, чудо. У нас пиелонефрит и устойчивость к антибиотикам, которые кололи 2 предыдущих раза (хорошо, что я решила проверить устойчивость к антибиотикам).... Во 2 детской, нефролог сказала немедлено класть ре в больницу, под капельницу, т.к. ее надо спасать, а вы мамаша как довели малышку до такого состояния? Я рыдала. Я не знала, что делать и что отвечать. Я ведь доверилась педиатру. В дорогой частной клинике... В больницу не легли, стали откапывать малышку в дневном стационаре. И так стресса для нее выше крыше, а тут еще и в больницу. Я была против. К концу августа я была не просто зомби, а супер-зомби 80 уровня ))). Я не спала по ночам уже почти 3 месяца, меряя температуру каждый час. Я работала днем и моталась по больницам. Сейчас у нас все более-менее, даже боюсь говорить вслух. Иммунитет у нее совсем слабый и она болела каждый осенний месяц. Мы периодически сдаем анализы и она при виде человека в белом халате начинает орать. Но по-тихоньку все наладится. Муж меня поддерживал и поддерживает. Хотя, он к этому времени уже тоже во всю работал, отправлял меня к сестре отсыпаться. А я все равно срывалась на нем постояно. Стыдно, но нервы не железные, хоть он и не был ни в чем виноват, а наоборот старался облегчить мне жизнь. На его слова: "тебе надо поспать, никому лучше не станет, если ты свалишься!". Я срывалась и говорила, что он ничего не понимает. Каким-то чудом мы пережили и это. Вообще, выражение дети - это чудо, обретает немного другой смысл, когда это чудо заводится у вас дома :)


Сообщение отредактировал Зои: 29.01.2015, 20:17:27

  • 14

#994
Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 Зои, поздравляю! Какая вы молодец! Я не перестаю восхищаться теми кто берет деток из ДР и ДД. Здоровья, любви и терпения вам!

и вы так хорошо написали про адаптацию. Полностью поддерживаю ksana69 - обязательно нужно делиться своими мыслями и переживаниями в период адаптации.


  • 1

#995
Une belle image

Une belle image
  • Частый гость
  • 65 сообщений

есть ли истории усыновления детишек с ВИЧ? 


  • 0

#996
tinka.malinka

tinka.malinka
  • Гость
  • 48 сообщений
Пожалуйста, поделитесь опытом усыновусыновлениея, опеки деток с ЗПР, как снимали диагноз и развивали деток.
  • 0

#997
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Пожалуйста, поделитесь опытом усыновусыновлениея, опеки деток с ЗПР, как снимали диагноз и развивали деток.

ЗПР вообще за диагноз считать не надо, по моему. Его ставят в ДР и ДД всем поголовно, но в принципе он и есть у всех. Дома же с дитем постоянно разговаривают - а там нет, поэтому все происходит с задержкой. 

Мой практически не говорил когда забрала, так отдельные слова, штук 5, и ЗПР был в выписке и куча других диагнозов, вплоть до органического поражения головного мозга. Прошло почти полгода, рот у нас теперь не закрывается вообще, помимо кучи отдельных слов, он начал говорить простыми предложениями, все повторяет, уже учим стихи. Ходим 3 раза в неделю в школу развития и все. 


  • 3

#998
tinka.malinka

tinka.malinka
  • Гость
  • 48 сообщений
Спасибо пишу с планшета, простите за ошибки он сам иногда слова заменяет. Я спрашивала потому что ходила в школу. Нам в феврале будет 7. Сказали что примут только через психолога и возможно комиссию. Пока оформляются документы на опеку. И я ищу школу.
  • 1

#999
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

есть ли истории усыновления детишек с ВИЧ? 

Мы рассматривали малыша с ВИЧ. Советовались со специалистами, которые занимаются ВИЧ и СПИД инфицированными людьми. Медикаментозная поддержка есть, а вот социальной нет. Наше общество не готово принимать таких детей. Мне было очень страшно за будущее ре и я не решилась. Здраво оценивая свои силы я понимала, что мы не сможем поднять его здесь на ноги и дать нормальное отношение к социуму и жизни. К тому же были сопутствующие очень тяжелые диагнозы... 


Сообщение отредактировал Зои: 30.01.2015, 12:34:01

  • 0

#1000
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Пожалуйста, поделитесь опытом усыновусыновлениея, опеки деток с ЗПР, как снимали диагноз и развивали деток.

У нас зпр у обоих. Про девочку писала очень подробно выше. Мальчик в 2.7 издавал только 3-4 словозаменяющих звука. Так, например, мамА означало абсолютно все, и существительные, и глаголы, и тд. Бр-р-р была машина и всё. Невропатолог, уже дома, поставила гиперактивность и прописала успокоительные. Мы не пили химию. Они на самом деле просто затармаживают ребенка и являются симптоматическим лечением. Мы же гиперактивность списали на очень сильный стресс. Пили чаи успокоительные, а я валерьянку. Дома парень так и не разговорился. В саду предложили услуги логопеда с 4 лет, мол, не торопите, разговорится с детками рядом. Не разговорился и через 4 месяца, мы все же начали заниматься с логопедом. Его очень нервировало то, что он не может попросить что-то или объяснить и ждать 4х лет мы не стали. Сейчас гораздо лучше, но все же, до нормальной речи очень далеко. Наращиваем словарный запас. Кстати, логопед сказала, что мышцы были не развиты и он просто физически не мог произносить слова.

Я, если честно, больше не водила к невропатологу мальчика. Он чувствует себя хорошо, нервничает очень редко. Рисует, вырезает, лепит, конструкторы собирает. Помогают беседы. Ему очень важно, чтобы с ним говорили. Он умудряется из 10 слов рассказать историю. По словам воспитателя очень умный мальчик. Я думаю, сейчас ему уже никто не поставит диагноз ЗПР. Только речь если...


Сообщение отредактировал Зои: 30.01.2015, 12:35:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.