Перейти к содержимому

Фотография

Какой антифриз залить, и где качественно промыть и заменить антифриз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#28326003
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Думаю стоит закрепить вверху:

 

Мифы об охлаждающих жидкостях
 
[mod]
Очень полезно прочитать внимательно.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.01.2014, 13:44:43

  • 0

#81
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

на сколько помню дистиллированная и только дистиллированная вода для разведения концентрата применяется, так действительно все производители антифриза предписывают, а воду из под крана ни в коем случае, т.к. основательная накипь обеспечена. Кстати дистилл.вода продается в совсем уж ужасных, самопальных бутылках, но бывает и в толстом, специальном пластике, явно заводского изготовления. Конечно 100% гарантии никто не дает, но все же!

Из крана ни в коем случае! Я лично лью обычную питьевую воду (продающуюся в магазинах или привозную в бутылях). Она чистая и никакой накипи на чайниках за много лет. А стоит один раз залить воду из под крана и всё - накипь и хлорка аж на зубах ощущается и изжога потом мучает.

 

В аптеке очищенная вода будет золотая. Её лучше для маленьких детей использовать или медицинско-диетических целях.

 

З.Ы. В омывайку тоже лучше бодяжить с незамерзайкой/спиртом/водкой (зимой) или с фейри (летом) обычную питьевую, а не из крана! Там не критично, конечно, но система зато будет чистой и замерзать при более низкой температуре. Как известно чем больше мелких твёрдых примесей в воде тем она раньше кристаллизуется льдом.


Сообщение отредактировал tm2c: 17.01.2014, 15:55:59

  • 0

#82
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

З.Ы. В омывайку тоже лучше бодяжить с незамерзайкой/спиртом/водкой (зимой) или с фейри (летом) обычную питьевую, а не из крана! Там не критично, конечно, но система зато будет чистой и замерзать при более низкой температуре. Как известно чем больше мелких твёрдых примесей в воде тем она раньше кристаллизуется льдом.
абсолютно согласен с вами, правда на счет воды для омывателя стекла сейчас уже не заморачиваюсь, лью смело из под крана, т.к. в этой системе (за исключением старых мерсов, т.к. там система самоподогревающаяся - по крайней мере у меня на 210-м так было) процесса нагрева и уж тем более кипения нет. Правда когда покупал субаря в масле, какое-то время покупал 5 литровый тассай в баклажках и лил туда, каюсь, было такое!:)
  • 0

#83
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений

150 тенге за литр золотая? 


  • -1

#84
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

так с чем вы несогласны- с тем что 5 литров не дадут осадок, или с тем что тонна даст осадок?
5 литров жесткой воды одназначно дадут налет, оно вам нада?

#85
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Вода-лучший охладитель. На Формуле один только воду заливают, если не ошибаюсь. Замерзает только( 

Кто нить может обьяснить каким образом антифриз помпу смазывает? никак не могу представить как это происходит и зачем ее смазывать?

Одна из сказок, на ощупь антифриз немного маслянистый, но это совсем не значит что он что то смазывает. Трущеися пары помпы фторопластовые, зачем их смазывать.

Другое дело - кавитация и коррозия, они то и способны разрушить крыльчатку, только как быстро, никто не знает.

У воды лучшая теплоемкость, у антифризов хуже, значит и хуже способность отводить тепло, но зато у антифризов выше температура кипения.

Моторы рассчитывают из условия использования антифризов, и нужно антифриз использовать. 



#86
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

так с чем вы несогласны- с тем что 5 литров не дадут осадок, или с тем что тонна даст осадок?
5 литров жесткой воды одназначно дадут налет, оно вам нада?

 

да нет там ниче, я сам залез и посмарел! и вам показать могу. тастакская вода- та еще кака, накипи много, но там где есть проток воды, а не там где годами не сливаешь воду.

ну кстати антифриз- бмв концентрат в банках по 1.5 литра.


Сообщение отредактировал bigie: 20.01.2014, 14:46:06

  • 0

#87
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

У воды лучшая теплоемкость, у антифризов хуже, значит и хуже способность отводить тепло, но зато у антифризов выше температура кипения. Моторы рассчитывают из условия использования антифризов, и нужно антифриз использовать.

Температура кипения воды зависит от давления.


  • 0

#88
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

А у меня есть дистиллятор, но никому не дам, даже за деньги. Вломы в час по 5 литров цедить. :dandy:


  • 0

#89
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

А у меня есть дистиллятор, но никому не дам, даже за деньги. Вломы в час по 5 литров цедить. :dandy:

 

Самогонный аппарат достался от дедушки?


  • 0

#90
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Последние лет 10 с большим успехом вместо дистиллированной воды использую отфильтрованную бытовым фильтром с кухни и прокипяченую. Как для разведения антифриза, так и для омывайки. Примесей в ней будет уже минимум, накипь, естественно, заливать не нужно, нужно, чтобы отстоялось.


  • 0

#91
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

НАрод если жаба душит на дистилянт. ТО используйте ГОРЯЧУЮ воду из под крана она прошла специальную химводо очистку по смягчению воды шобы не было накипи, иначи на котельной все котлы даааавно испортились бы от накипи.


  • 0

#92
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

НАрод если жаба душит на дистилянт. ТО используйте ГОРЯЧУЮ воду из под крана она прошла специальную химводо очистку по смягчению воды шобы не было накипи, иначи на котельной все котлы даааавно испортились бы от накипи.

Вот как раз горячую воду из-под крана использовать таки совсем не нужно, так как присадки в ней, защищающие от накипи, совсем не будут защищать от коррозии алюминиевых частей двигателя. А в кипяченой обычной воде вся накипь уже выпала в осадок. Если кому охота заливать именно дистиллированную воду, то перед употреблением понюхайте ее и попробуйте ее на язык. Имею печальный опыт покупки такой дистиллированной воды у аккумуляторщиков - они ее могут продать уже слегка разведенную с электролитом - пролил ее на гравий в гараже - зашипело и запузырилось. С тех пор для антифризов пользую кипяченую воду.


  • 0

#93
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Воду там смягчают не присадками а методом ионного обмена


  • 0

#94
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Как вам Nord ?

хотел поменять думаю какой норм будет и дешевый, и желательно для 1ZZ


  • 0

#95
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

об Норде это последнее что хочется вспоминать(((


  • 1

#96
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Как вам Nord ?

хотел поменять думаю какой норм будет и дешевый, и желательно для 1ZZ

А в вашем 1ZZ случаем не SUPER LLC(розовый) залит, он вроде как 160 тыс ходит.

Я бы, если уж очень надо заменить, то тойотовский LLC(красный) использовал.


Сообщение отредактировал maceman: 04.06.2015, 18:05:26

  • 1

#97
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

Как вам Nord ?

 

тойотовский LLC(красный) 

 

 

- в тойота Центрах разливной концентрат в районе 1500 тг за литр, нафига этот НОрд?


  • 0

#98
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Я покупаю на обе машины зеленый концентрат Вальволайн


  • 0

#99
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

 

- в тойота Центрах разливной концентрат в районе 1500 тг за литр, нафига этот НОрд?

 

1 на сколько разводится?

 

 

Я покупаю на обе машины зеленый концентрат Вальволайн

А сколько стоит?)

Сообщение отредактировал ХищниК: 04.06.2015, 23:24:42

  • 0

#100
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
1400 за литр

Сообщение отредактировал AirWest: 05.06.2015, 14:00:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.