Перейти к содержимому

Фотография

Астанинские посиделки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 131728

#13881
Роза пустыни

Роза пустыни
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
2 Lioness.
Знаешь, я тоже ничего нового (с практической стороны) не нашла. Знаний и так хватает, информацию найти и усвоить легко. А что нового мы находим у Толстого, Пастернака, Цветаевой? Я думаю, хорошие книги пробуждают мысль и душу, заставляя переходить на другой уровень бытия. Наверное, я люблю Корчака как поэзию. Можно, конечно, сказать о концентрированности смысла и мудрости на единицу текста. Можно сказать о непревзойденном мастерстве педагога и писателя. Можно сказать об истинном гуманизме, который редко встречается в таком чистом виде.
Но для меня главное –Корчак захватывает как поэзия, заставляет задуматься, прочувствовать, отрешившись от каждодневной суеты. «В мудром одиночестве – бодрствуй…»

вот несколько цитат - просто открыла книгу и перепечатала.

"Велеть кому-нибудь дать тебе, матери, готовые мысли – это поручить чужой женщине родить твое дитя. А мужчина? Разве не чужая женщина рожает его ребенка? Нет: любимая, не чужая.
Ребенок вносит в жизнь матери дивную песнь молчания. От количества часов, которые мать проводит подле него, когда он сам еще ничего не добивается, а живет, от мыслей, которыми трудолюбиво его окутывает, зависит ее содержание, программа, сила и творчество, мать в тихом созерцании зреет для вдохновения, которого требует труд воспитания.
Не из книжки, а из себя."

"Неужели мы столь некритичны, что ласки, которыми мы преследуем детей, выражают у нас расположение? Неужели мы не понимаем, что, лаская ребенка, это мы принимаем его ласку, беспомощно прячемся в его объятия, ищем защиты и прибежища в часы бездомной боли, бесхозной покинутости – слагаем на него тяжесть страданий и печалей?"
  • 0

#13882
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

2 Poison. Про цветение. В умных книжках не видела, знаю по рассказам старших бабушек-родственников и на личном опыте. Некоторые педиатры тоже так говорят. Цветение – сыпь, которая может распространиться даже по всему телу. Как я отличаю от аллергии? Полностью гипоаллергенное питание мамы + не доставляет особого беспокойства ребенку. Связано с адаптацией ребенка к внешней среде (так врачи говорят). Я купала в лавровом листе, ромашке, череде, мамином молочке. Через три недели проходило само.

ага, есть такое явление. и в умных книжках уже пишут и умный термин выделен, но простите, маразм, не помню. у младшего такое было. действительно, через 3 недели прошло. :smoke:
  • 0

#13883
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

там в программе есть шаблоны и и функция помощника для новичков :smoke:

спасибо гляну :)
  • 0

#13884
Роза пустыни

Роза пустыни
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Вот еще.

"С ранних лет мы растем в сознании, что большое – важнее, чем малое.
- Я большой, - радуется ребенок, когда его ставят на стол.
Производят впечатление – большой город, высокие горы, большие деревья. Мы говорим:
- Великий подвиг, великий человек.
А ребенок мал, легок, не чувствуешь его в руках. Мы должны наклониться к нему, нагнуться."

"Ценен погожий осенний день, когда солнце редкость, а весной и так зелено. Хватит и кое-как, мало ему для счастья надо, стараться ни к чему. Мы поспешно и небрежно отделываемся от ребенка. Презираем многообразие его жизни и радость, которую ему легко дать."

"Ребенок будет ходить, будет обивать себе бока о твердые края дубовых стульев. Будет говорить, будет перемалывать языком сечку серых будней. Чем это сегодня ребенка хуже, менее ценно, чем завтра? Если речь идет о труде, сегодня – труднее.
А когда наконец это завтра настало, мы ждем новое завтра.
Половина человечества как бы не существует. Жизнь ее – шутка, стремления - наивны, чувства – мимолетны, взгляды – смешны."

"Я взываю о правах ребенка! Быть может, их больше, я установил три основных:
1. Право ребенка на смерть.
2. Право ребенка на сегодняшний день.
3. Право ребенка быть тем, что он есть."

"Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даем ему жить."

Кристена, идем перечитывать вместе :smoke:

Лайонесс, а тебе что нравится?
  • 0

#13885
Роза пустыни

Роза пустыни
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений


Девы, привет.
Кто-нить умеет делать презентации в PowerPoint? Кажется там можно делать.
Напишите в ЛС пожалста, в теме я не найду все равно. Надо чтоб по телефону в двух словах научили как там работать. Я совсем отупела за последние годы и все забыла.

там в программе есть шаблоны и и функция помощника для новичков :smoke:


такому новичку как мне и это не поможет :) . Алина, друг ты мой по несчастью (в смысле, по маразму :) )
  • 0

#13886
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

Вот еще.

"Я взываю о правах ребенка! Быть может, их больше, я установил три основных:
1. Право ребенка на смерть.
2. Право ребенка на сегодняшний день.
3. Право ребенка быть тем, что он есть."

"Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даем ему жить."


сильно сказано
  • 0

#13887
unknown_Скромная красавишна_

unknown_Скромная красавишна_
  • никто
привет девочки, сейчас мужа отправлю и сына уложу и включусь с вами побалакать давно не была :smoke:

#13888
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

такому новичку как мне и это не поможет :) . Алина, друг ты мой по несчастью (в смысле, по маразму :) )

ты хочешь сделать презентацию? :smoke:
  • 0

#13889
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений
О наболевшем.
Мы встречаемся или нет? :smoke:
  • 0

#13890
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений




ничего не поняла, у тебя тоже дети - корейцы? а Ясмин - это как?

У меня муж не кореец. У нас интернациональная семейка :)

можно опять со своими вопросами? :) он казах или турок?

Трина, иди уже ляг, а то щас приеду лечить :smoke:

ага, дождешься тебя, блин! :)
  • 0

#13891
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений


Трина, иди уже ляг, а то щас приеду лечить :smoke:

ага, дождешься тебя, блин! :)

я почувствовала, что ты прилегла и не поехала :)
как самочувствие? :)
  • 0

#13892
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений


можно опять со своими вопросами? :D он казах или турок?

Ты прям меня заставила сейчас вздрогнуть))) Сразу посетили мысли - Ты что меня знаешь? :) Муж у меня турок :)

это метод дедукции как у Шерлока Холмса :smoke: :)
просто по крупицам собранная информация сложилась воедино, я не исключала, что казах, но больше склонялась к турку почему-то. Особенно окончательно подтвердило мою догадку имя ребенка :) Был бы казах, скорее всего назвали бы Жасмина, араб - Яссамин, да араба у нас и не сыщешь в Казахстане. А так действительно просто по-мелочам были заметки ;)
А вообще, да, я тебя знаю и слежу за тобой! :) :D (шутка)
  • 0

#13893
MiraBella

MiraBella

    ШИКАБЕЛЛА

  • В доску свой
  • 6 236 сообщений

ага, дождешься тебя, блин! :smoke:

как ты? лучше стало?
  • 0

#13894
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

это метод дедукции как у Шерлока Холмса :smoke: :)
просто по крупицам собранная информация сложилась воедино, я не исключала, что казах, но больше склонялась к турку почему-то. Особенно окончательно подтвердило мою догадку имя ребенка :D Был бы казах, скорее всего назвали бы Жасмина, араб - Яссамин, да араба у нас и не сыщешь в Казахстане. А так действительно просто по-мелочам были заметки :)
А вообще, да, я тебя знаю и слежу за тобой! :) :D (шутка)

женщина, я тебя боюсь! :)
надеюсь, за мной ты не следишь?
  • 0

#13895
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

не поверите, целый день только читать успеваю и когда подхожу к концу очередной страницы, появляется новая :) а мне же еще и работать надо, девочки :)

видно, что мы домохозяйки :smoke:
  • 0

#13896
lionesss

lionesss
  • В доску свой
  • 7 312 сообщений
Роза пустыни, я наверное до Корчака еще не доросла :smoke:
  • 0

#13897
lionesss

lionesss
  • В доску свой
  • 7 312 сообщений
Трина, получше стало?
  • 0

#13898
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

Роза пустыни, я наверное до Корчака еще не доросла :smoke:

жму лапку, я тоже не доросла :)
  • 0

#13899
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений


и поэтому тоже :)

Ой заинтриговала))) Значит это не единственная причина. Давай колись, где я еще прокололась? :)

муж мусульманин, Ясмин - имя не казахское :)
а турки оч. набожные люди, в основном они если женятся на немусульманке, настаивают на смене религии

ну вот как-то так в кучу все сложилось :smoke:

у меня еще фактором было, когда мы все тут говорили о детях метисах и мужьях казахах, Пойзон наша сидела и молчала :D У меня складывалось впечатление, что она сама казашка по ее речи, а потом ее вдруг называют Наташей и я выпадаю в осадок :D
  • 0

#13900
lionesss

lionesss
  • В доску свой
  • 7 312 сообщений


Роза пустыни, я наверное до Корчака еще не доросла :smoke:

жму лапку, я тоже не доросла :)


ну слава богу, а то у меня уже комплекс начал развиваться по этому поводу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.