Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1601
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Всем привет!

На нашей молодой груше та же проблема. Так жалко ее, в прошлом году только дала первые несколько крупных вкусных груш.  В этом году усыпана плодами, а часть уже отмирают.  С яблонькой одной та же проблема, а в прошлом году все нормально было. 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Вы молодые саженцы в питомнике брали? Я почему спрашиваю- 3 семьи брали в Фридрихгардене. И у всех троих проблема с ожогом... соседи, которые брали в других местах спокойно собирают урожай. Невольно закралась мысль, что сажецы из этого питомника были заражены изначально...


  • 0

#1602
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вика, мы тоже брали все свои плодовые во Фридрихгартене, правда уже 2 года назад. Но проблем нет никаких, тьфу-тьфу-тьфу


  • 0

#1603
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Эту грушу мы не брали, она у нас от прежних хозяев. В прошлом году только первый урожай дала. Все было хорошо, никаких проблем не было. 

Утром посмотрела на большую грушу, ужас, та же ситуация. Много потемневших веточек, засыхают вместе с плодами. Очень, очень  жаль если спилить все придется, груша огромная, урожай отличный, вкусная. 

Сегодня делаю фото на обоих и выложу.


  • 2

#1604
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика, мы тоже брали все свои плодовые во Фридрихгартене, правда уже 2 года назад. Но проблем нет никаких, тьфу-тьфу-тьфу

Катюш, мы три года назад брали... у отца в прошлом году погибла, моя 2 года не плодоносила... хотя дерево бОльшенькое покупали, сказали что в год посадки даст урожай. У отца, кстати, так и получилось...Вот и получается- ни у меня, ни у брата плодов те года не было. Дерево было в порядке, крону наращивало))) А как дало плоды- натездрасти...причем одинаково получается- у отца полоды- болезнь, и у нас с братом плоды-болезнь... У Вас груша лодоносила уже?


Сообщение отредактировал Vika74: 29.05.2015, 12:45:26

  • 0

#1605
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

@Ариада_, Спасибо, понятно)))


  • 0

#1606
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

У Вас груша плодоносила уже?

Вика, в прошлом году одна из двух плодоносила. В этом году пару цветочков на ней зацвело только. А вторая пока молчит. но они у нас еще маленькие.


  • 0

#1607
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Прозевала на персике появление ложнощитовки.Сейчас полить под корень не получится,под персиком клубника растет.Попробовала маслом намазать,ложнощитовка стала светло коричневой.Жду может отвалится.А побрызгать дерево если ,аккуратно ,может накрыть пленкой грядку в этот момент.В почву думаю отрава не попадет?Или брызгать не эффективно?Может счистить пока вручную?В общем может у кого какие есть мысли?


  • 0

#1608
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Форумчане, у кого есть карликовые яблони? посоветуйте - на участе 21 яблоня, карликовая, при этом на яблонях от 2-3 до 30 штук яблонь. все разного сорта, я еще не знаю какие. но - 5-6 яблонь у них ствол с палец большой толщиной, рост метра полтора, пяток яблок на макушке, и дервья тупо гнутся . подпер палками и привязал - но - есть перспектива того, что яблони окрепнут (это их второй урожай), или так и будут гнутся?


  • 0

#1609
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Форумчане, у кого есть карликовые яблони? посоветуйте - на участе 21 яблоня, карликовая, при этом на яблонях от 2-3 до 30 штук яблонь. все разного сорта, я еще не знаю какие. но - 5-6 яблонь у них ствол с палец большой толщиной, рост метра полтора, пяток яблок на макушке, и дервья тупо гнутся . подпер палками и привязал - но - есть перспектива того, что яблони окрепнут (это их второй урожай), или так и будут гнутся?

резать их надо по осени, укорачивать, чтоб ствол становился толще и тогда гнуться потом не будут.


  • 0

#1610
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

товарищи профессионалы, что за болезнь может быть у плодовых деревьев - у подъезда начала сохнуть совершенно нормальная яблоня, в кроне часть мелких веток почернели и засохли. Хуже всего, что тоже самое началось на груше, метрах в 15-ти, у другого подъезда. В чём может быть причина - загрязнённый дождь, что-то в корни подсыпали-полили или зараза какая-то? Причём и одна из двух, растущих рядом лилий под этой грушей загнулась.


  • 0

#1611
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

резать их надо по осени, укорачивать, чтоб ствол становился толще и тогда гнуться потом не будут.
 

спасибо за совет. попробую. но они мне оп грудь, если обрезать см 30 вообще маленькими будут


  • 0

#1612
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

спасибо за совет. попробую. но они мне оп грудь, если обрезать см 30 вообще маленькими будут

а вы укорачивайте на половину длинны веточки.


  • 0

#1613
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

товарищи профессионалы, что за болезнь может быть у плодовых деревьев - у подъезда начала сохнуть совершенно нормальная яблоня, в кроне часть мелких веток почернели и засохли. Хуже всего, что тоже самое началось на груше, метрах в 15-ти, у другого подъезда. В чём может быть причина - загрязнённый дождь, что-то в корни подсыпали-полили или зараза какая-то? Причём и одна из двух, растущих рядом лилий под этой грушей загнулась.

без фото трудно точный диагноз поставить.


  • 0

#1614
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

DSCF0062.JPG DSCF0063.JPG

сейчас свет контровой, видно плохо, вечером еще попробую 

но первая, яблоня, совершенно нормально зазеленела, отцвела и где-то недели две-три  назад вся штрихами почернела, сейчас все черное засохло. А грушу я разглядываю на уровне кроны, буквально несколько дней назад стали увядать и мелкие веточки на концах ветвей, не так много, как на яблоне, но боюсь думать, что это может быть вопрос времени. Груша старая, дому почти 50 лет, ей чуть поменьше, высота равна 4-х этажному дому


  • 0

#1615
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

DSCF0065.JPG DSCF0066.JPG попытка №2


  • 0

#1616
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
У нас тоже самое с яблоней, апорт, смотрю и прям до слез жалко, кстате да, заметила, что это началось как раз после того дождя грязного. Неужели погибает? Цвела так пышно, и яблок много много на ней было, а сейчас увядает веточками и плоды тоже сохнут, что это?
  • 0

#1617
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

началось как раз после того дождя грязного

на груше я тоже заметила, что по времени после дождя, на прошлой неделе. а яблоня раньше, тоже были дожди. Но так хотелось думать, что их было много, воздух уже чистый.  Очень жалко, яблоня, кстати, тоже апорт, по-моему, в прошлом году было много яблок.


  • 0

#1618
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

У нас точно так же с апортом.

И я сначала даже не обратила внимание, подумала, что с осени не все листики опали. Что теперь делать(((((


  • 0

#1619
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

попытка №2


Оооой как похоже на тот же бактериальный ожог(рак), который мы на двух предыдущих страничках обсуждали....почитайте... я уже 2/3 дерева срезала.... и похоже, что это не предел((( обработала двумя видами антибиотика. Предстоит еще 2 обработки. Но что- то мне говорит, что зря я стараюсь((((
  • 0

#1620
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

обработала двумя видами антибиотика

ДВ! А чем обрабатывали? Я так поняла из переписки - стрептомицином, а еще? :)

Стрептомицином мы тоже побрызгали, потом эпином, но потихоньку все новые и новые ветки чернеют ((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.