Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#901
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

собираемся посадить плодовые деревья!

Небольшой совет: Не надо "засаживать", весь сад, одномоментно. Растяните, удовольствие, хотя бы, лет на 5-ть. В будущем, при замене деревьев, это позволит обеспечить преемственность старых деревьев и тех, что помоложе….


  • 1

#902
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Небольшой совет: Не надо "засаживать", весь сад, одномоментно. Растяните, удовольствие, хотя бы, лет на 5-ть. В будущем, при замене деревьев, это позволит обеспечить преемственность старых деревьев и тех, что помоложе….

 

полностью согласна

вон у нас сейчас на даче около 30 деревьев, практически все яблоки, нам одним это много, но... вырубать рука не поднимается, особенно как вспомнишь сколько было сил потрачено...

 

с другой стороны методом проб и ошибок поняли, что увы персики это не наше дерево, все вымерзает, хорошо что было по два дерева не так обидно...


  • 0

#903
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
срочно нужен опытный садовник для грамотной обрезки плодовых деревьев , яблоки, груши итд
  • 0

#904
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

Небольшой совет: Не надо "засаживать", весь сад, одномоментно. Растяните, удовольствие, хотя бы, лет на 5-ть. В будущем, при замене деревьев, это позволит обеспечить преемственность старых деревьев и тех, что помоложе….

 

полностью согласна

вон у нас сейчас на даче около 30 деревьев, практически все яблоки, нам одним это много, но... вырубать рука не поднимается, особенно как вспомнишь сколько было сил потрачено...

 

с другой стороны методом проб и ошибок поняли, что увы персики это не наше дерево, все вымерзает, хорошо что было по два дерева не так обидно...

 

у моих родителей на даче по Иссыком персики росли долгие годы. Урожай собирали ящиками. Персики были очень крупные. И персиковые деревья жили пока однажды весной не пошёл ледяной дождь. Цветы персика как в сказке, как хрустальное чудо стояли во льду. И этой весны они не пережили. Как и многие растения в тот год. В городе в тихих, безветренных местах можно встретить персиковые деревья выше 4м.  

Мой участок находится в степной зоне. И у соседей персики вымерзали. Я обожаю персики. В этом году высадила 3 дерева. На зиму оберну агроспаном. Предполагаю, что персики как и гибискусы сирийские страдают зимой от выветривания. Мне рассказывали о зимующем и плодоносящем в Алматы гранатовом дереве. А тут какие то персики... Посмотрим, что весной получится.


  • 0

#905
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у моих родителей на даче по Иссыком персики росли долгие годы. Урожай собирали ящиками. Персики были очень крупные. И персиковые деревья жили пока однажды весной не пошёл ледяной дождь. Цветы персика как в сказке, как хрустальное чудо стояли во льду. И этой весны они не пережили. Как и многие растения в тот год. В городе в тихих, безветренных местах можно встретить персиковые деревья выше 4м.  

Мой участок находится в степной зоне. И у соседей персики вымерзали. Я обожаю персики. В этом году высадила 3 дерева. На зиму оберну агроспаном. Предполагаю, что персики как и гибискусы сирийские страдают зимой от выветривания. Мне рассказывали о зимующем и плодоносящем в Алматы гранатовом дереве. А тут какие то персики... Посмотрим, что весной получится.

 

у нас было три попытки, причем последний выдержал аж 3 года, но потом все равно замерз, но у нас еще и весенние перепады, когда его открываешь, а потом морозы .. и как обычно в середине недели и до выходных проходят


  • 0

#906
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Уважаемые садоводы помогите новичку! Нужны советы по выбору сортов плодовых. Хочется одно дерево ранней яблони и одно позднее. Грушу незнаю есть ли такие сейчас. Плод именно как лампочка с сильным за ужением к ножке. Ну и по деревцу вишни со сливой.


  • 0

#907
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Хочется одно дерево ранней яблони и одно позднее.
Из ранних могу посоветовать сорт Стар Эрли,самый ранний и вкусный.
  • 0

#908
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Хочется одно дерево ранней яблони и одно позднее.

 

Из ранних мне "Столовка" нравится (начало - середина июля) , из поздних "Золотое превосходное" (сентябрь), "Старкримсон" (сентябрь начало октября).

 

Грушу незнаю есть ли такие сейчас. Плод именно как лампочка с сильным за ужением к ножке.

 

"Талгарская красавица" (более вытянутый), может "Лесная красавица"?


  • 0

#909
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Из поздних почитайте про айдаред
Пожалуй самое позднее, лежкость высокая, вкусное
Чем то похоже на апорт, но на мой вкус - вкуснее!

Ну а классика относительно ранних яблок это мельба :) если найдете
  • 0

#910
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Благодарю что отозвались! Из ранних очень нравится столовка.Сорт так и называется? 

 


Ну а классика относительно ранних яблок это мельба :) если найдете

Мельба похожа по вкусовым со столовкой?

 

 

 может "Лесная красавица"?

 

Даже не знаю. Она переспевшая становится как картошка варенная. :D  


  • 0

#911
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сорт так и называется?

 

Весной покупала так и назывался, в питомниках его все знают.

 

Даже не знаю. Она переспевшая становится как картошка варенная.

 

Ой нее, она желтеет, становится мягкой, сочной, имеет легкий аромат. Но точно ни как картошка :D А вот за "талгаркой" такое замечала. Погуглите названия, может опознаете))


  • 0

#912
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Не знаю похожа ли мельба на столовку, но сорт этот достаточно дефицитен


Сорт канадского происхождения с плодами позднелетнего созревания. Выведен в 1898 году на Центральной опытной станции в Оттаве (Канада) путем посева семян сорта Мекинтош от свободного опыления, получил широкое распространение во многих регионах России. За свои положительные качества сорт включен в Госреестр (районирован) почти всех регионов России кроме Северного, Уральского и Дальневосточного.

Деревья среднерослые, с округлой кроной. Ветви с буровато-оранжевой корой. Тип плодоношения смешанный, но основная масса плодов у взрослых деревьев формируется на кольчатках.

Побеги средней толщины, среднеопушенные. Листья продолговатые, овальные, слабоизогнутые, на сильных побегах выпуклые, вздутые вверх, светло-зеленые, часто с желтоватым оттенком. Край листа городчатый. Однолетние растения почти прямые, толстые, с блестящей корой светло-вишневой окраски и свисающими книзу краями листьев.
Цветки крупные, бутоны бело-розовые с фиолетовым оттенком, лепестки светло-розовые, округлые, сомкнутые, слегка находят друг на друга, рыльца пестика ниже или на уровне пыльников.

Плоды средней или вышесредней величины, уплощенной, округло-конической формы, слаборебристые. Наибольший диаметр ближе к основанию плода. Кожица гладкая, нежная, покрытая восковым налетом. Основная окраска светло-зеленая, покровная – в виде интенсивного красного полосатого румянца, занимающего около половины поверхности плода. Подкожные точки белые, средней величины или мелкие, хорошо заметные на окрашенной части плода. Воронка глубокая, средней ширины. Плодоножка средней длины, тонкая. Блюдце средней глубины, узкое, складчатое, чашечка закрытая. Сердечко средней величины, в форме луковицы. Семенные камеры приближены к верхушке плода, они широко открыты в осевую полость. Семена крупные, продолговатые, коричневой окраски.

Мякоть белоснежная, нежная, сочная, с сильным конфетным ароматом, отличного кисло-сладкого вкуса.
Плоды сорта Мелба пригодны для приготовления компотов и соков. Химический состав плодов: сумма сахаров – 10,5%, титруемых кислот – 0,78%, аскорбиновой кислоты – 13,4 мг/100г, Р-активных веществ – 297 мг/100г, пектиновых веществ – 10,1%.
Съемная зрелость наступает во второй половине августа (возможно в России, у нас в алмате уже в июле)
Плоды сравнительно хорошо для летнего сорта переносят перевозку и могут быть сохранены в условиях холодильника до ноября, а иногда и до января.

Сорт очень скороплодный. При хорошем уходе деревья начинают давать товарный урожай на 4-5 год после посадки. Урожайность высокая.

Достоинства сорта: высокая скороплодность, урожайность, хорошие товарные и потребительские качества плодов.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.10.2013, 23:19:42

  • 0

#913
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Не знаю похожа ли мельба на столовку, но сорт этот достаточно дефицитен

 

Благодарю! Кстати забыл спросить. Мельком прочитал, что есть сорта самоопыляемые и еще какие то. Якобы одним нужно что бы рядом был такой же сорт яблони. И это расстояние 250-300м. Так как район новый я боюсь не найдется таковых.


  • 0

#914
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

у моих родителей на даче по Иссыком персики росли долгие годы. Урожай собирали ящиками. Персики были очень крупные. И персиковые деревья жили пока однажды весной не пошёл ледяной дождь. Цветы персика как в сказке, как хрустальное чудо стояли во льду. И этой весны они не пережили. Как и многие растения в тот год. В городе в тихих, безветренных местах можно встретить персиковые деревья выше 4м.  

Мой участок находится в степной зоне. И у соседей персики вымерзали. Я обожаю персики. В этом году высадила 3 дерева. На зиму оберну агроспаном. Предполагаю, что персики как и гибискусы сирийские страдают зимой от выветривания. Мне рассказывали о зимующем и плодоносящем в Алматы гранатовом дереве. А тут какие то персики... Посмотрим, что весной получится.

 

у нас было три попытки, причем последний выдержал аж 3 года, но потом все равно замерз, но у нас еще и весенние перепады, когда его открываешь, а потом морозы .. и как обычно в середине недели и до выходных проходят

 

да, весна у нас непростая. Не зря в наших краях существует народная примета: "Зацветает урюк (то есть абрикос вульгарис) жди снега." В таких случаях, когда заморозки среди рабочей недели  хорошо помогает обычная белая мешковина. У ней несколько другие свойства в отличии от агроспана. И под ней растение можно держать долго без всякого урона для него. Спасибо,  что напомнили о заморозках. Следующей весной обязательно оберну  персик мешковиной.


  • 0

#915
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Благодарю что отозвались! Из ранних очень нравится столовка.Сорт так и называется? 

 

 

 

 

Столовка,- Ренет Бурхарда. ... Хорош сорт Амулет. Когда поспеет, наливное яблочко. Дети прекрасно и зелёные едят, вкус приятный. И сейчас, самое время саженцы покупать, всё есть у производителей их. Весной можно и не найти то, что нужно.....


  • 0

#916
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Столовка,- Ренет Бурхарда. ... Хорош сорт Амулет. Когда поспеет, наливное яблочко. Дети прекрасно и зелёные едят, вкус приятный. И сейчас, самое время саженцы покупать, всё есть у производителей их. Весной можно и не найти то, что нужно.....

 

 

Спасибо! Я сейчас и хочу посадить! 


  • 0

#917
Горная лаванда

Горная лаванда
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Уважаемые садоводы,подскажите начинающему дачнику,обрезать деревья можно сейчас,не дожидаясь,пока опадет вся листва?


  • 0

#918
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

 

Небольшой совет: Не надо "засаживать", весь сад, одномоментно. Растяните, удовольствие, хотя бы, лет на 5-ть. В будущем, при замене деревьев, это позволит обеспечить преемственность старых деревьев и тех, что помоложе….

 

полностью согласна

вон у нас сейчас на даче около 30 деревьев, практически все яблоки, нам одним это много, но... вырубать рука не поднимается, особенно как вспомнишь сколько было сил потрачено...

 

с другой стороны методом проб и ошибок поняли, что увы персики это не наше дерево, все вымерзает, хорошо что было по два дерева не так обидно...

 

у моих родителей на даче по Иссыком персики росли долгие годы. Урожай собирали ящиками. Персики были очень крупные. И персиковые деревья жили пока однажды весной не пошёл ледяной дождь. Цветы персика как в сказке, как хрустальное чудо стояли во льду. И этой весны они не пережили. Как и многие растения в тот год. В городе в тихих, безветренных местах можно встретить персиковые деревья выше 4м.  

Мой участок находится в степной зоне. И у соседей персики вымерзали. Я обожаю персики. В этом году высадила 3 дерева. На зиму оберну агроспаном. Предполагаю, что персики как и гибискусы сирийские страдают зимой от выветривания. Мне рассказывали о зимующем и плодоносящем в Алматы гранатовом дереве. А тут какие то персики... Посмотрим, что весной получится.

 

Растут у нас и такие персики...

Безымянный2.JPG


  • 0

#919
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

 

Растут у нас и такие персики...

Какой у вас сорт? Молодое деревце? Где брали саженец?

У нас 2 сорта "Чемпион" и "Эльберта". Не нравится, что первый сорт менять надо каждые 4 года. Хотя нашему дереву 6 лет, но ствол весь течет и урожай меньше стал. Хочется новых сортов более устойчивых.


  • 0

#920
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Други!

Помогите - вот фото абрикоса, кончики веток то ли жрет какая-то падла то ли еще что. Идентифицируйте, плиз. Пару раз за сезон их обрезал. а вот сейчас опять.

20131112 174122
20131112 174114
20131112 174106
20131112 174053

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.