Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#861
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Добрый день!

 

Не подскажите, кто-нибудь пользовался профессиональной обрезкой яблонь и груш - а то по учебникам я что-то не то делаю.... хочется, чтобы хоть раз сделать правильно, и потом подсказали, как поддерживать сад в хорошей форме.  Если пользовались, очень буду благодарна за контакты и рекомендации!!!!  Заранее спасибо!

Я звонил Насте - уже 2 года помогает обрезать. 777 389 2596/97.

встречный вопрос - рябина, достаточно большое дерево было - мин 5 лет, весной обильно цвело, образовалась даже завязь и ранние плоды, думал настоку уже замучу по осени. Но вдруг - ягоды почернели. листья вянуть ржавым цветом, ветки сохнуть и покрываться каким-то шанкром) Короче, почти всю под корень срезал, снизу сейчас вроде новые ветки пошли. Что такое. кто знает?


  • 0

#862
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

Добрый день!

 

Не подскажите, кто-нибудь пользовался профессиональной обрезкой яблонь и груш - а то по учебникам я что-то не то делаю.... хочется, чтобы хоть раз сделать правильно, и потом подсказали, как поддерживать сад в хорошей форме.  Если пользовались, очень буду благодарна за контакты и рекомендации!!!!  Заранее спасибо!

Я звонил Насте - уже 2 года помогает обрезать. 777 389 2596/97.

встречный вопрос - рябина, достаточно большое дерево было - мин 5 лет, весной обильно цвело, образовалась даже завязь и ранние плоды, думал настоку уже замучу по осени. Но вдруг - ягоды почернели. листья вянуть ржавым цветом, ветки сохнуть и покрываться каким-то шанкром) Короче, почти всю под корень срезал, снизу сейчас вроде новые ветки пошли. Что такое. кто знает?

 

У меня такое с яблоней , это болезнь какая то я читала про неё типа вируса правильно сделали что обрезали и сжечь надо те ветки а то эта пакость может на другие деревья перейти. у меня яблони макушки как будто огнем пожгли все яблочки опали и листья пожелтели(((


  • 0

#863
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Высаживали грушу прошлой осенью. В этом году груша дала две малююююсенькие груши. Успеют ли вызреть до холодов? Или лучше убрать их?

c86b8bf53541.jpg


  • 0

#864
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Дерево подросло, они просто замучились его выкапывать и оставили на зимовку в грунте, укрывали, но оно замерзло((
как-то по ютубу недавно смотрела интервью с инжирным садоводом. В общем, он говорит, дерево надо пригибать ветками к земле. Нам тоже при продаже так сказали - аккуратно привязывать камни/кирпичи, наклонять и укрывать. Мужчина в том интервью вообще особую систему сделал, чтобы деревья прям укладывать по осени. Ну мы в этом году только купили на базаре в Ключах, вот попробуем его укрыть. Говорят, если замерзнет, может снова вылезти, просто плодоносить будет мало. Проверим по весне))) 
  • 0

#865
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

как-то по ютубу недавно смотрела интервью с инжирным садоводом. В общем, он говорит, дерево надо пригибать ветками к земле. Нам тоже при продаже так сказали - аккуратно привязывать камни/кирпичи, наклонять и укрывать. Мужчина в том интервью вообще особую систему сделал, чтобы деревья прям укладывать по осени. Ну мы в этом году только купили на базаре в Ключах, вот попробуем его укрыть. Говорят, если замерзнет, может снова вылезти, просто плодоносить будет мало. Проверим по весне))) 

 

 Дерево замерзло, и новых побегов не дало. Наверно не правильно укрывали. Поделитесь ссылочкой пожалуйста))  


  • 0

#866
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

а у кого-нибудь есть пушистые яблоки? как персики, но яблоки? у нас в этом году впервые зацвели, я думала все лето что зреют персики, одно упало, разрезали, а внутри семечки как у яблока. но при этом плоды пушистые и еще до сих пор зеленые.


  • 0

#867
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а у кого-нибудь есть пушистые яблоки? как персики, но яблоки? у нас в этом году впервые зацвели, я думала все лето что зреют персики, одно упало, разрезали, а внутри семечки как у яблока. но при этом плоды пушистые и еще до сих пор зеленые.

может это не яблоки, а айва

она кажется с таким пушком как у персика, вот тут http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Айва


  • 0

#868
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

а у кого-нибудь есть пушистые яблоки? как персики, но яблоки? у нас в этом году впервые зацвели, я думала все лето что зреют персики, одно упало, разрезали, а внутри семечки как у яблока. но при этом плоды пушистые и еще до сих пор зеленые.

может быть это у Вас айва? 

 

images.jpg


  • 0

#869
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

Принимайте новенькую, начинающий садовод, абсолютно городская, знаний и опыта практически ноль. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации, хочу тоже хороший сад и урожай.  Купили дом с участком, участок очень запущенный (это очень мягко сказано), но есть на нём груша, два вида яблок, слива, вишня и ещё парочка деревьев- названия забыла (но мужу плоды понравились).

Груша принесла хороший урожай- насушили, наморозили и наелись  вдоволь, даже сейчас каждый день снимаем что не успело созреть со всеми. Сливу насушили, плодов было маловато. Вишню морозили и варили компоты. Яблоня, мелкий сорт (не знаю как называется) и лимонка. от из за неё и пишу сейчас. Лимонка мой любимый сорт яблок, могу есть её много и часто. Но у прежних хозяев был в метре от яблони пруд для птицы, а муж сказал что яблоня не любит обилие воды и поэтому дерево испортилось. Но ещё не до конца и есть шанс его выходить, только не знаю как. В августе собрала небольшой урожай крупных и средних плодов. Но это с половины дерева, может даже с трети,  остальная  часть зачахла- но не засохла, а верхняя часть высохла и торчит на верху. У кого спрашивала что можно сделать, говорят спилить и новую посадить, а я против. Дерево не сильно большое а значит не старое и можно попытаться. 

 

Помогите выходить дерево, может нужно обрезать, какими то удобрениями накормить. Если надо могу сфотать и выложить фото что бы легче было понять что надо сделать.  Может это глупо звучит- выходить дерево, но когда не было участка и не волновало, а сейчас так затянуло что только дай волю и время так с огорода не вытащишь. 

Спасибо.


  • 1

#870
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

а у кого-нибудь есть пушистые яблоки? как персики, но яблоки? у нас в этом году впервые зацвели, я думала все лето что зреют персики, одно упало, разрезали, а внутри семечки как у яблока. но при этом плоды пушистые и еще до сих пор зеленые.

может быть это у Вас айва? 

 

attachicon.gifimages.jpg

 

точно. точь в точь плоды как у меня. интересно, успеет ли она созреть?


  • 0

#871
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

а у кого-нибудь есть пушистые яблоки? как персики, но яблоки? у нас в этом году впервые зацвели, я думала все лето что зреют персики, одно упало, разрезали, а внутри семечки как у яблока. но при этом плоды пушистые и еще до сих пор зеленые.

может это не яблоки, а айва

она кажется с таким пушком как у персика, вот тут http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Айва

 

 

большое спасибо. узнала очень много нового и интересного. теперь подумаю что с ней делать. у меня их аж 4 дерева оказалось :)


  • 0

#872
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

точно. точь в точь плоды как у меня. интересно, успеет ли она созреть?

 

 У нас на даче росла такая. Помню из далекого детства гадостный вкуз вяжущего во рту "яблока"))) Зато бабушка из него какую-то похожую на джем вкусняшку готовила и, кстати, сок мне айвовый нравился. Тут у меня как с гуавой. Сам плод- фу-фу-фу, а сок из него обожаю)))

 По-моему вызревать успевали. Но этот год такой странный в плане вызревания... в нашем районе, по крайней мере. 


  • 0

#873
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
большое спасибо. узнала очень много нового и интересного. теперь подумаю что с ней делать. у меня их аж 4 дерева оказалось :)

 

самое простое с ней делают цукаты и варенье вкусное...

а если что посмотрите рецепты тут http://www.povarenok.../ingredient/36/, много интересного


  • 0

#874
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Груша принесла хороший урожай- насушили, наморозили и наелись  вдоволь, даже сейчас каждый день снимаем что не успело созреть со всеми. Сливу насушили, плодов было маловато. Вишню морозили и варили компоты. Яблоня, мелкий сорт (не знаю как называется) и лимонка. от из за неё и пишу сейчас. Лимонка мой любимый сорт яблок, могу есть её много и часто. Но у прежних хозяев был в метре от яблони пруд для птицы, а муж сказал что яблоня не любит обилие воды и поэтому дерево испортилось. Но ещё не до конца и есть шанс его выходить, только не знаю как. В августе собрала небольшой урожай крупных и средних плодов. Но это с половины дерева, может даже с трети,  остальная  часть зачахла- но не засохла, а верхняя часть высохла и торчит на верху. У кого спрашивала что можно сделать, говорят спилить и новую посадить, а я против. Дерево не сильно большое а значит не старое и можно попытаться. 

 

Помогите выходить дерево, может нужно обрезать, какими то удобрениями накормить. Если надо могу сфотать и выложить фото что бы легче было понять что надо сделать.  Может это глупо звучит- выходить дерево, но когда не было участка и не волновало, а сейчас так затянуло что только дай волю и время так с огорода не вытащишь. 

Спасибо.

сделайте фото, но пока сейчас вы можете для начала перекопать приствольный круг, заодно проведете аэрацию

по удобрения не скажу, так так нам сказали, что нужно яблоню хорошо напоить после снятия урожая, так что если внесете осеннее удобрение усвоится не плохо

но вам придется делать обрезку, только не сейчас, а поздней осенью


  • 0

#875
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Я звонил Насте - уже 2 года помогает обрезать. 777 389 2596/97.

встречный вопрос - рябина, достаточно большое дерево было - мин 5 лет, весной обильно цвело, образовалась даже завязь и ранние плоды, думал настоку уже замучу по осени. Но вдруг - ягоды почернели. листья вянуть ржавым цветом, ветки сохнуть и покрываться каким-то шанкром) Короче, почти всю под корень срезал, снизу сейчас вроде новые ветки пошли. Что такое. кто знает?

 

 

Спасибо! позвонила Насте - надо будет дождаться, когда все листья упадут... ближе к концу октября... прям жду с нетерпением, хочется в порядок сад привести!


  • 0

#876
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

 

Груша принесла хороший урожай- насушили, наморозили и наелись  вдоволь, даже сейчас каждый день снимаем что не успело созреть со всеми. Сливу насушили, плодов было маловато. Вишню морозили и варили компоты. Яблоня, мелкий сорт (не знаю как называется) и лимонка. от из за неё и пишу сейчас. Лимонка мой любимый сорт яблок, могу есть её много и часто. Но у прежних хозяев был в метре от яблони пруд для птицы, а муж сказал что яблоня не любит обилие воды и поэтому дерево испортилось. Но ещё не до конца и есть шанс его выходить, только не знаю как. В августе собрала небольшой урожай крупных и средних плодов. Но это с половины дерева, может даже с трети,  остальная  часть зачахла- но не засохла, а верхняя часть высохла и торчит на верху. У кого спрашивала что можно сделать, говорят спилить и новую посадить, а я против. Дерево не сильно большое а значит не старое и можно попытаться. 

 

Помогите выходить дерево, может нужно обрезать, какими то удобрениями накормить. Если надо могу сфотать и выложить фото что бы легче было понять что надо сделать.  Может это глупо звучит- выходить дерево, но когда не было участка и не волновало, а сейчас так затянуло что только дай волю и время так с огорода не вытащишь. 

Спасибо.

сделайте фото, но пока сейчас вы можете для начала перекопать приствольный круг, заодно проведете аэрацию

по удобрения не скажу, так так нам сказали, что нужно яблоню хорошо напоить после снятия урожая, так что если внесете осеннее удобрение усвоится не плохо

но вам придется делать обрезку, только не сейчас, а поздней осенью

 

Спасибо за подробный ответ, завтра заеду и перекопаю вокруг яблони и остальных плодоносящих.  Могу навозом удобрить, такое удобрение подойдёт или нужно в магазине брать специальное?  По обрезке  друг мужа вызвался помочь, сказал как листья все опадут приедет.


  • 1

#877
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Уважаемые садоводы Я слышала про карликовые яблони, которые при малом росте дают уже плоды. Где такие прикупить?

Заранее спасибо?


  • 0

#878
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Уважаемые садоводы Я слышала про карликовые яблони, которые при малом росте дают уже плоды. Где такие прикупить?
Заранее спасибо?


Имеете в виду колоновидные яблони? Если да, то в затерянном рае.
  • 0

#879
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

большое спасибо. узнала очень много нового и интересного. теперь подумаю что с ней делать. у меня их аж 4 дерева оказалось :)

 

самое простое с ней делают цукаты и варенье вкусное...

а если что посмотрите рецепты тут http://www.povarenok.../ingredient/36/, много интересного

 

к сожалению ссылка не открылась


  • 0

#880
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Уважаемые садоводы Я слышала про карликовые яблони, которые при малом росте дают уже плоды. Где такие прикупить?
Заранее спасибо?


Имеете в виду колоновидные яблони? Если да, то в затерянном рае.

 

нет колоновидные они маленькие, но при этом ветки не раскидывают, а есть на вид как обычные, но не рослые деревья

у нас на одном участке растут, деревьям по 12-13 лет, высотой самое высокое 2,5 метра

вот только где брали я не знаю :(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.