Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#841
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Мы брызгали и медным купоросом и актеликом и (ой совру название) Такая черныя густая смесь разводиться один к пяти с водой.


  • 0

#842
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Посадили черешню в 2007 году.... Формировали саженцы обрезкой.... Если черешню не обрезать, то середина ветви оголится. Второй год, как обильно плодоносить начали.

@Рацвай, вопрос "на миллион"  :) . Вы формирующую обрезку саженцам сами проводили или приглашали какого-либо садовника?

И если сами эту обрезку делали, может поделитесь опытом (при наличии времени и возможности конечно).

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал SBN: 16.08.2013, 23:38:09

  • 0

#843
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

SBN, уже писала, что хочу научится обрезке, но курсов толковых у нас нет. Учусь сама по книгам. Муж ругался вначале, потому что деревья были похожи на ежиков. 

Вырезаю все что внутрь и прореживаю крону, а также молодой прирост укорачиваю, чтобы не вытягивались ветки. 

Но это мой опыт, пишу с оглядкой, достается тапком.


  • 0

#844
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Учусь сама по книгам. Муж ругался вначале...

Но результат то уже на лицо, на фото есть  :) . Урожай присутствует, с чем вас искренне поздравляю (ттт). 

Мы тоже пока учимся... Несколько кривовато получается. 

Я спрашивала, потому что у нас такая же желтая черешня молоденькая посажена осенью 2011. Скорость прироста у нее будь здоров... Вот думаю обкоронать ее надо. 


  • 0

#845
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Мы тоже пока учимся... Несколько кривовато получается. 

Я спрашивала, потому что у нас такая же желтая черешня молоденькая посажена осенью 2011. Скорость прироста у нее будь здоров... Вот думаю обкоронать ее надо. 

 

У черешни скорость прироста большая, поэтому урожай будет на периферии и ветка оголится. Стараемся оставить дерево компактным. Можно обратиться на форум ПХ с фотографиями деревца они покажут какие веточки насколько обрезать, а что вообще убрать.


  • 1

#846
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Рацвай, спасибо за подсказки. Полезу за инфо и на форум ПХ.


  • 0

#847
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

цветы 156.jpg Персики во всю зреют, думала будет мало, оказалось предостаточно.


  • 0

#848
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Всем привет. Я с вопросом. Подскажите, пожалуйста, когда необходимо заканчивать полив плодовых деревьев? Мы весной посадили яблони, грушу, абрикос и сливку(стенли, кстати сказать))). В интернете информация только с Российских сайтов и форумов- но у нас климатические зоны-то разные...Боюсь, что перелью, и корни подгнивать начнут. А с другой стороны- жарко, вроде...

И еще по осенней обработки от бякостей всяких- мы побрызгали БИ58. Сейчас спорим на счет побелки- надо, или нет. А то как у нас весной получилось- на Наурыз высадили, а в конце апреля каак напала дрянь какая-то. На бабочку похожа, только мелкая белая, и с остроконечными крылышками. Следом- мураши толпой поперли, потом какая-то тля облепила. А дождей-то ого го сколько было. Так что мы прыскаем, а этой мелочи хоть бы хны... В общем к середине мая почти половины листиков на наших молодых деревцах лишились. 

Поскольку, я садовод новенький, и совсем еще зеленый- буду благодарна за советы)))


  • 0

#849
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Гугл:
побелка плодовых деревьев в первую очередь делается для защиты деревьев. С одной стороны, от солнечных лучей, с другой — от зимующих вредителей. Поэтому лучшее время для нанесения на стволы защитного слоя — осень. Но выполнять процедуру необходимо еще при плюсовой температуре. Защитный слой может состоять из хорошей глины, такой, чтобы была пластичной и легко мялась в руке, свежегашеной извести и препаратов от вредителей и болезней. Готовую побелку с комплексом защиты от вредителей и болезней можно приобрести в любом садовом магазине. Она разводится небольшим количеством воды, просто и быстро наносится, надежно прилипает к коре.
Как высоко белить? Как минимум, захватывая нижнюю часть скелетных ветвей. Но существует мнение, что побелку лучше наносить настолько высоко, насколько получится. Тогда вы максимально охватите те участки, в которых могут затаиться зимующие вредители.
Еще один аргумент в пользу осенней побелки — она дает растениям защиту от обжигающих солнечных лучей. Кто-то уверен, что солнце начинает припекать лишь в апреле, и тогда садоводы могут успеть побелить штамбы. Но самым опасным солнце для растений становится в феврале-марте. Ну а побелка на Первомай, скорее всего, проводилась для порядка и красоты. Потому что практической пользы от нее саду было никакой.
  • 1

#850
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Гугл:

В осенний период покоя земли, в то время как урожай с грядок и плодовых деревьев вы уже собрали, происходит активное поглощение корнями и запас в тканях растений и деревьев питательных веществ до будущей весны, поэтому с точки зрения полива осеннее накопление влаги в почве более важно, чем весеннее, при котором почва и так после зимы содержит вдвое и более влаги, чем в период поздней осени. В период с октября по март снежный покров может быть очень тонким, в результате чего корневая система садовых деревьев и кустарников может серьезно пострадать, так что важность осеннего полива нельзя недооценивать.

Промочив основательно корневую систему, которая у крупных деревьев может быть протяженней, чем их высота, растения восполнят свой водный дефицит, а почва дольше сохранит за зиму тепло, в виду того, что теплоемкость влажной почвы значительно выше, соответственно устойчивость растений и их почек заметно увеличится по отношению к низким температурам.

Осенний полив растений лучше всего производить во второй декаде сентября, а заканчивать в первой половине октября, при этом совершенно не обращая внимания на идущие дожди, пусть даже и самые сильные, которые не способны восполнить огромные потери влаги в почве, что произошли в период летнего роста.

Во время влагозарядкового осеннего полива осуществляйте свою работу в дневное время, когда температура окружающей среды выше 4,5 градусов, во избежание ночных заморозков, а норма пролива корней растений при этом должна составлять от 25-40 литров на ягодных кустарниках до 60 на плодоносящих деревьях, не забывайте при этом своевременно вносить фосфорно-калийные удобрения. Для садовых участков с тяжелосуглинистыми почвами норма пролива должна быть увеличена.
  • 1

#851
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

kokoroka, спасбочки. но нижняя выдержка- из статьи Российского происхождения. Если я не ошибаюсь. У нас снег в октябре- нонсенс. Да и температуры разные. Я потому и спрашиваю, в нашей полосе- когда переставать поливать)))


  • 0

#852
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Понято, прошу прощения! ;)
Тогда думаю что по погоде надо смотреть
С учетом того что осень у нас в общем то ровная и зима приходит по расписанию, то ноябрь самое время
Хотя если честно я не знаю как определить когда точно наступит зима и выпадет первый снег )))))

И еще хотела отметить, что последний полив - влагозарядковый, а не тот что мы проводим сейчас, пока жарко
Сейчас нужно поливать как обычно, раза в неделю думаю вполне

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.09.2013, 10:20:34

  • 1

#853
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Понято, прошу прощения! ;)
Тогда думаю что по погоде надо смотреть
С учетом того что осень у нас в общем то ровная и зима приходит по расписанию, то ноябрь самое время
Хотя если честно я не знаю как определить когда точно наступит зима и выпадет первый снег )))))

И еще хотела отметить, что последний полив - влагозарядковый, а не тот что мы проводим сейчас, пока жарко
Сейчас нужно поливать как обычно, раза в неделю думаю вполне

Спасибо)))


  • 0

#854
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Вела календарь погоды несколько лет, обычно первый снег выпадает на 10-14 ноября, в прошлом году правда намного позже, да, еще и с морозцем был. У нас полив заканчивается 15 октября, эта дата для нас является влагозарядковой  :)

Для того, чтобы деревья не ушли под снег с листьями свой "сад" собираюсь подготовить таким составом 50-75 гр суперфосфата залить кипятком и настоять добавить 50 гр сернокислого калия и 25 серн магния, на 4 л опрыскивателя , собираюсь опрыскать в середине сентября проведу повторное опрыскивание и дозу фосфора увеличу до 100 гр и 15 - 20 сентября ещё одно суперфосфат 100-125 гр . 

После первых заморозков в воздухе проводят опрыскивание деревьев яблони и груши, особенно сортов, чувствительных к парше, 5-процентным раствором мочевины (минеральное азотное удобрения, 500 г на 10 л воды). При опрыскивании раствором покрывают не только листву кроны, но также ветви, ствол и опавшие листья под кроной дерева. Это своего рода профилактика сада от такого вредоносного заболевания как парша, поскольку его возбудитель обладает повышенной чувствительностью к азоту. Позднее, в самом конце месяца проводят профилактическое опрыскивание деревьев косточковых пород 3-процентным раствором бордосской жидкости (300 г бордосской смеси на 10л воды) против коккомикоза и монилиоза у вишни и черешни и клястероспориоза и монилиоза у абрикоса, персика и сливы. Необходимо помнить, что листья персика обладают повышенной чувствительностью к бордосской жидкости, поэтому его опрыскивают в последнюю очередь, когда у него уже начался естественный листопад. Проведя такие профилактические обработки сада в октябре, вы значительно упростите себе борьбу с болезнями в будущем году.

А в конце лета для погашения роста и вызревания древесины, как известно, вносятся калийные удобрения.
Нарезала цитат с форума "Приусадебного хозяйства!

Сообщение отредактировал Рацвай: 03.09.2013, 13:15:54

  • 1

#855
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Рацвай не путаете :) помню в прошлом году в конце ноября снег сразу навалил и зима началась с морозами
Почему помню, потому что как раз листья не успела все убрать, переживала
Еще так тепло перед снегом было (или не верно помню?)))))) жалко фоток нет, так бы по дате посмотрела
Или это в горах?
Поправьте меня плиз если вру ))))

Хотела добавить что мы еще очень сильно зависим от поливной воды в канале
А ее могут в любое время отключить, поэтому выбирать сильно не приходится
Я к тому, чтобы у кого такая же история имели это в виду

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.09.2013, 12:54:22

  • 0

#856
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Кокорока, очень может быть. Оказывается записей нет с августа. Извиняюсь, исправила.


Сообщение отредактировал Рацвай: 03.09.2013, 13:16:22

  • 0

#857
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Рацвай, спасибо огромное)))


  • 0

#858
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день!

 

Не подскажите, кто-нибудь пользовался профессиональной обрезкой яблонь и груш - а то по учебникам я что-то не то делаю.... хочется, чтобы хоть раз сделать правильно, и потом подсказали, как поддерживать сад в хорошей форме.  Если пользовались, очень буду благодарна за контакты и рекомендации!!!!  Заранее спасибо!


  • 0

#859
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Добрый день сестрички :) Предлагают вот купить взрослое дерево Инжира, плодотносит уже не первый год. Посоветуйте, стоит ли связываться с таким взрослым деревом или лучше помоложе посадить?

Сообщение отредактировал Land.: 21.09.2013, 02:25:31

  • 0

#860
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Добрый день сестрички Предлагают вот купить взрослое дерево Инжира, плодоносит уже не первый год. Посоветуйте, стоит ли связываться с таким взрослым деревом или лучше помоложе посадить?

 

ДУ. У родственников рос инжир, не скажу как долго, но плодоносил обильно. Они его каждую зиму выкапывали и хранили в подвале. Дерево подросло, они просто замучились его выкапывать и оставили на зимовку в грунте, укрывали, но оно замерзло(( Если у Вас большой подвал или погреб, и есть желание каждый год его выкапывать и сажать заново, то смело соглашайтесь. Инжир очень вкусный))

 

П.С. Дача у родственников в Тураре.

 

Возможно его как-то можно формировать обрезкой, но к сожалению не подскажу. Может есть здесь знатоки, тоже бы не отказалась инжир посадить.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.