Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#781
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Спустя две недели на деревьях щитовка не наблюдается.
  • 0

#782
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

щитовка не наблюдается.

Классно, поздравляю что удалось спасти деревья и избавиться от паразита!
  • 0

#783
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
а у нас наблюдается ((((
хотя муж все косточковые на три раза прошелся - мыл каждую ветку зеленым мылом щеткой
потом увидели что у соседа все вишни в коллониях щитовок, деревья загибаются
показали ему - а ему пофигу, говорит раньше как-то жил не обрабатывая, типа и сейчас не буду

мы в шоке :faceoff:

Сообщение отредактировал kokoroka: 11.06.2013, 13:33:30

  • 0

#784
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а у нас наблюдается ((((


мне зеленое мыло не хвалили, сказали, что для эффекта нужно к нему еще чего-нибудь добавлять
а мы обнаружили, что деревья около соседского участка кто-то стал ломать, они тоже не опрыскивали, благо сосед, который занимается яблоневыми садами, пришел и мужу сказал что нужно опрыскивать, как результат муж ходил, тот ему намешал болтушку из 4 химикатов, все для проф направления, причем сделал концентрат чтобы опрыскать можно было все, заплатили, не так дорого...
один скор, еще один амант, два других муж даже запоминать не стал

Сообщение отредактировал Ninelm: 11.06.2013, 15:32:28

  • 0

#785
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Дело в том что именно на щитовку ничего не действует, она закрывается щитком и инсектициды ее не берут
Я этот вопрос хорошо изучила
Можно пролить в корень актарой, тогда они питаясь соком дерева отравятся и отомрут, но актара действует всего две недели
А с такой эпидемией через две недели дерево опять облепят
Поэтому самый действенный способ это смывать ее механически, можно просто водой, без мыла, мы просто разводили мыло для профилактики, раз уж все равно моем дерево

Но похоже это борьба с ветрянными мельницами - пока соседи не начнут лечить свои деревья, их щитовки так и будут к нам приходить. У нас просто руки уже опускаются ....

Пс опрыскивание всех деревьев мы уже делали

Сообщение отредактировал kokoroka: 11.06.2013, 15:41:45

  • 0

#786
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ну а мы уже сделали третье опрыскивание
причем нам сказали, что Б-58, теперь вообще слабый, у практически у всех насекомых у него есть привыкание
  • 0

#787
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сейчас щитовку хоть каждый день опрыскивай - ей похрену, она в (танке) щитке )))
только руками снимать, плюс проливать в корень
  • 0

#788
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Ну, кроме щитовки сейчас яблонная моль начала лет, для моли приманки ставить, какие-нибудь емкости с водичкой подслащенной сиропом, все меньше летать будет. А вот обработку сделать когда, ведь лет только начался?
  • 0

#789
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
да я только на щитовку жалуюсь, все остальные товарищи в пределах разумного ))))
всех выводить тоже нельзя, экобалланс нарушится - хорошим насекомым есть будет нечего ;)
  • 0

#790
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

да я только на щитовку жалуюсь, все остальные товарищи в пределах разумного ))))
всех выводить тоже нельзя, экобалланс нарушится - хорошим насекомым есть будет нечего ;)


ну благодаря соседям экобаланс не будет нарушен
я у соседа спрошу про щитовку, может у него чего промышленного тоже есть, а то я не думаю, что в фермерских садах при появлении щитовки каждое дерево моют, уже наверное чего придумали
  • 0

#791
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
DSC_0106.jpg Дрогана желтая, еще не поспела, через неделю будет. Главное, чтобы быстрее ос начать собирать.
DSC_0091.jpg DSC_0095.jpg Черешня "Кара гелес", уже начали собирать, конечно вкуснее, когда созревает до черноты.
DSC_0096.jpg
  • 4

#792
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

я у соседа спрошу про щитовку, может у него чего промышленного тоже есть, а то я не думаю, что в фермерских садах при появлении щитовки каждое дерево моют, уже наверное чего придумали

спасибо! буду очень благодарна! :bow:

это выглядит так
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 14.06.2013, 19:49:50

  • 0

#793
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Рацвай ну просто слюнки потекли Изображение
у нас в этом году всего несколько штучек было - скворцы успели вперед нас :D
  • 0

#794
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Спасибо, Кокорока.
Столько нахлебников в саду, памятники садоводам надо ставить! :idea:
  • 0

#795
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Какоой урожаай!!! Красота неописуемая, и есть жалко)) Бой нахлебникам!! ИзображениеЗа такой урожай бороться надо!
  • 0

#796
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Рацвай, ох, как аппетитно выглядит Ваша черешня! Сколько ей лет уже? Вы её давно посадили?
Мы у себя как раз эти два вида садили осенью. Говорили, что по весне может даже зацветет. Но у нас даже намека не было на цветение (((
  • 0

#797
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Суперская черешня :idea: :rotate:
  • 0

#798
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
По поводу щитовки, этой весной на плодовых деревьях моей подруги тоже обнаружились эти бяки. Им знакомый посоветовал (знакомый работает в каком то питомнике) обработать больные деревья подсолнечным маслом, мол масло покрыв панцирь щитовки лишает их возможности дышать. Они обработали деревья маслом, щитовки погибли, правда они до масла опробовали кучу химикатов, поэтому есть вероятность что эффект мог быть и от химии. Но пару деревьев спасти не удалось, в смысле, что к тому времени эти гады высосали из них все соки. Видно давно они на них жили, дом был куплен весной этого года и старые хозяева сильно садом не заморачивались.
  • 2

#799
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
AYASHA спасибо большое, затра будем мазать косточковые маслом
  • 0

#800
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Спасибо большое! :)

Рацвай, ох, как аппетитно выглядит Ваша черешня! Сколько ей лет уже? Вы её давно посадили?
Мы у себя как раз эти два вида садили осенью. Говорили, что по весне может даже зацветет. Но у нас даже намека не было на цветение (((

Посадили черешню в 2007 году. Желтую черешню однолеткой, а "Кара гелес" двухлетним саженцем. Формировали саженцы обрезкой, может поэтому задержка произошла с урожаем, на 4-5 год совсем немного ягод было. Если черешню не обрезать, то середина ветви оголится. Второй год, как обильно плодоносить начали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.