Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#761
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

зачем вам столько саженцев?

Мне же не надо, а товарищу сад посадить.
  • 1

#762
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

на моих деревцах в этом году впервые появились плоды (деревьям третий год-яблоня, груша, вишня) и все плодики сожрали скворцы майна. так жалко!


в алинамаркете видела специальные сетки на деревья от птиц, себе брать не стали, но в руках повертела, может вам такое прикупить?
  • 0

#763
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


зачем вам столько саженцев?

Мне же не надо, а товарищу сад посадить.

200 штук саженцев в огород?
  • 0

#764
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
у меня дача находится в районе аэропорта. Эти скворцы уже закаленные всякими пугалками аэропортовских изобретателей. Эти птички сволочи ничего не боятся. Сейчас цветет калина, так красиво, жалко если они и ее поклюют когда ягодки появятся. думаю вот теперь как спасти.
  • 0

#765
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Ninelm, спасибо огромное за подсказку! в выходные побегу в магазин. :hi:
  • 0

#766
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Помогите определить болезнь косточковых деревьев. Напала на мою черешню какая-то напасть, даже с определением и описанием трудно. Если взять маленькую смородину разрезать и прикрепить к стволу. Сначала думала, что какие-то жучки, отлепила, а внутри слизь. В инете ничего найти не могу.На фото уже немного этой черной напасти, был полив и я струей их убирала(было очень много, ветки и ствол были черными), а потом опрыскала мыльным раствором. Ну так, на всякий случай. Мож кто что знает?

Прикреплённые изображения:

  • 20130526_140701.jpg

Сообщение отредактировал Taisgold: 27.05.2013, 21:18:57

  • 0

#767
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я знаю, у нас тоже в этом году эпидемия - это щитовки
мы пробовали всё - и актару и БИ-58 и мыльный раствор
это не помогает, я изучила уже все российский сайты
лечение такое - сильно поврежденные тонкие ветки обрезать и сжечь
остальное нужно очистить вручную, механически
берете щетку (или мочалку), и прям счищаете с ветвей - я разводила мыльный раствор и муж каждую ветку мыл и очищал от них
потом всё снизу на земле я опрыскала актарой, чтобы добить тех кто выжил
таким образом мы очистили весь персик, правда теперь от него осталься только скелет, почти все ветки "сгорели" от щитовок
но мы его спасли
на очереди вишня, будем чистить

щитовки:
Изображение


Изображение

Изображение

а это персик после мытья и стрижки
скелет
Изображение

почитайте в нэте про них - будет понятно что за зверь такой гадкий

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2013, 21:40:04

  • 1

#768
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

на очереди вишня

Спасибо огромное, я начинающий дачник, ничего не смыслю в этом нелегком деле. Но очень хочется спасти деревца. Сама посадила. Я тоже подумала, что надо механически счищать. Сначала на персике увидела, а уж потом и на черешенке.
  • 0

#769
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

на очереди вишня

Спасибо огромное, я начинающий дачник, ничего не смыслю в этом нелегком деле. Но очень хочется спасти деревца. Сама посадила. Я тоже подумала, что надо механически счищать. Сначала на персике увидела, а уж потом и на черешенке.

я сама была чайником, у нас до этого спец служба опрыскивала сад, а в этом году упустили момент и решили сами
теперь поняла, что этим все-таки должны заниматься профессионалы...

случайно увидела что с китайской вишней что-то не то - сразу сфоткала, пошла на российские форумы, хорошо люди добрые помогли, объяснили
буквально за месяц я сильно продвинулась по щитовкам (и смех и слезы)
в этом году косточковые сильно страдают
молодые деревца еще ничего, наверное иммунитет посильнее, а вот персик с китайской вишней в плачевном состоянии
но ничего, спасти их можно
если что, спрашивайте я вам подскажу

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2013, 21:40:36

  • 1

#770
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

(и смех и слезы)

тоже самое со мной. Я струей воды "счищала", но они так крепко сидят гады. Проблема еще в том, что я не знаю как пилить (вот бы опыт Шуры) и смогу ли. Но ничё, соседи помогут, а я уж со своей стороны вымою начисто от этих тварей свои деревья.
  • 0

#771
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Проблема еще в том, что я не знаю как пилить

купите хороший секатор и все ветки толщиной в палец и меньше с легкостью откусывайте
выбирайте самые зараженные, не жалейте
дерево может быть лысым в этом году, но в след году отойдет
  • 0

#772
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...купите хороший секатор и все ветки толщиной в палец и меньше с легкостью откусывайте
выбирайте самые зараженные, не жалейте
дерево может быть лысым в этом году, но в след году отойдет

Прошлый год тоже эта зараза появилась. Спрашивал у спецов, по всей видимости калифорнийская щитовка. Карантинный вредитель. Понаввозили саженцев бесконтрольно, вот и и эту беду попутно завезли .
Похоже, будет кердык косточковым в наших краях. ...Некоторые жители, небольшие деревья полностью протирают тряпками смоченными подсолнечным маслом. Говорят, что избавляются от щитовки полностью.
  • 0

#773
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Вот нашла, очень точно описано:

"Щитовка на плодовых деревьях - весьма распространенное явление.
Откуда взялась? Например от соседей.
Или размножилась, принесенная на новом саженце.
У запятовидной щитовки (думаю, что у вас именно такая) в мае-июне отрождаются детки - бродяжки, существа весьма подвижные с длинными проворными лапками. Они находят свободный кусок вкусной коры и к нему присасываются, после чего обраствют панцирем, а лапки отваливаются. Если на данном дереве перенаселение - бродяжка и по земле проползет довольно далеко, чтобы найти " тепленькое местечко", где можно будет обосноваться навсегда.
Так что "откуда" - это не вопрос.

А вот как с этим бороться?
Метод первый - механический. Берем мочалку, которой посуду моем. Жесткую, но не металлическую, и отскребаем этой мочалкой пораженные стволики.
Сама так делала. Надо сказать - очень непросто. Да еще из-под отскребанных щитовок красный сок сочится - натурально как кровь. Б-р-р-р. Зато очень действенно.
Второй метод - химический. Покупаете средство "Актара", разводите на 5 л 1 пакетик ( кажется 40 г) и под взрослое дерево пораженное щитовкой ( высотой 3 м) выливаете под корень 3-4 литра, а под молодой саженец - порядка 2-2,5 литров р-ра. Под большие кусты, соответственно, порядка 0,5 л.
Через 2 недели обработку повторяете.
Что происходит? Препарат по сосудистой системе дерева попадает прямо в пищеварительную систему щитовки и убивает ее.
Единственное, мой вам совет, осенью химическую обработку уже не производить, потому что щитовка по холодку активно не питается и средство может не очень подействовать.
Лучше это сделать весной, когда пойдет сокодвижение.
Поливать пораженные стролы и ветви сверху по колониям щитовок - совершенно бесполезное занятие. Щитки не пропускают под себя никакую химию.
Щитовка становится уязвима к контактным инсектицидам только в одном случае - когда из под материнского панциря отрождаются "бродяжки". Если поймать этот момент, то опрыскивание той же "Актарой" и многими дргими препаратами типа того же карбофоса или Инта-Вира - дают хорошие мгновенные результаты.
Лучше всего механическими методами ( мочалкой) отскрести часть паразитов со стволов.
А весной добить их "Актарой"."

Сообщение отредактировал kokoroka: 28.05.2013, 06:27:42

  • 1

#774
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Вот же американская зараза какая, буду пробовать все.
  • 0

#775
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Только если будете химией обрабатывать то ягодки уже не кушайте
Можно все оборвать сразу, чтобы даже соблазна не было
Кстати многие ягодки должны быть в черных точках или пятнах - первый признак что на дереве щитовка

Сообщение отредактировал kokoroka: 28.05.2013, 06:42:25

  • 0

#776
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
У нас такая зараза убила урюк.
Такой замечательный был сорт, крупный, сладкий :cry:
  • 0

#777
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У нас такая зараза убила урюк.
Такой замечательный был сорт, крупный, сладкий :cry:

а вы его не стали опрыскивать и тп? обидно потерять дерево :cry:
  • 0

#778
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Покупаете средство "Актара", разводите на 5 л 1 пакетик ( кажется 40 г) и под взрослое дерево пораженное щитовкой ( высотой 3 м) выливаете под корень 3-4 литра, а под молодой саженец - порядка 2-2,5 литров р-ра. Под большие кусты, соответственно, порядка 0,5 л.
Через 2 недели обработку повторяете.

мне кажется автор ошибся в дозировке
1 пакетик это 4 грамма, а не 40 г
  • 0

#779
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

а вы его не стали опрыскивать и тп? обидно потерять дерево

Это было давно, я была подростком, а родителям было не до того видимо.
Фотографии смотрела в теме, и вспомнила, он у нас весь был этой фигней облепленный, и потом потихоньку помер.
  • 0

#780
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
С этой заразой боролась в прошлые выходные. Губкой убрала эту тварь с деревьев. Персик и черешня еще небольшие деревья, т.ч. было проще. Потом обмазала кистью подсолнечным маслом и посадила вокруг деревьев лук. Посмотрю что будет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.