Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#481
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Скорей всего не химия виновата, а разные сроки появления вредителей. Одних вы потравили, следом вылупляются новые у соседей или с заброшенных дачи и к вам отправляются. Мы проводим опрыскивание в марте, как только сошел снег, затем по конусу и после цветения по завязи. Хоть от червячков в вишне избавились.
Сосед в прошлом году удивлялся, выдержит ли дерево такой урожай, часть завязи сбросило конечно, но урожай был отменный.

Да, скорее всего из-за разных сроков... да и шибко запущенных дач у нас нет, наоборот все обживаются... буду опрыскивать по новой
  • 0

#482
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
у нас абрикос цвел и под прошлый снег попал... смотрела вчера, зеленцы висят на дереве :rotate:
а вот яблони так густо усыпаны цветами, что.. я даже обрадовалась что дожди пошли, пускай часть цвета смоет, а то деревья жалко :cry: в прошлом году груша и одна яблоня так "перенапряглись" что сломались ветки
  • 0

#483
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Подскажите пожалуйста!

Хотим в питомнике, где отец работает взять чернослив, абрикос, яблоню карликовую. Возраст деревьев примерно 4-5 лет. Везти с питомника домой метров 500, рабочие выкопают с большим комом, отец проконтролирует. Хотим пересаживать в ноябре.

Вот и хочу узнать у бывалых, приживётся ли дерево такого возраста? Они уже вовсю цветут и плодоносят.
  • 0

#484
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В прошлом году начали с побелки, еще снег по колено был. В побелку добавляли карбофос. Опрыскивали, как снег сошел по стволу, по веткам и землю вокруг. Используем препараты: децис, или фуфанон, или их аналоги, также от болезней один, два препарата и стимулятор роста. В этом году пробуем энжио.

у нас абрикос цвел и под прошлый снег попал... смотрела вчера, зеленцы висят на дереве :rotate:
а вот яблони так густо усыпаны цветами, что.. я даже обрадовалась что дожди пошли, пускай часть цвета смоет, а то деревья жалко :cry: в прошлом году груша и одна яблоня так "перенапряглись" что сломались ветки

Сочувствую, мы тоже и палками подпираем. Только не понимаю, "избавиться от части завязи" стоять и обрывать по одной завязи?
  • 0

#485
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Подскажите пожалуйста!
Хотим в питомнике, где отец работает взять чернослив, абрикос, яблоню карликовую. Возраст деревьев примерно 4-5 лет. Везти с питомника домой метров 500, рабочие выкопают с большим комом, отец проконтролирует. Хотим пересаживать в ноябре.
Вот и хочу узнать у бывалых, приживётся ли дерево такого возраста? Они уже вовсю цветут и плодоносят.

а что не приживется? приживется, только я бы рекомендовал садить весной, на начало новго цикла, а не под конец старого

Сообщение отредактировал temny: 18.04.2013, 19:00:36

  • 2

#486
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Сочувствую, мы тоже и палками подпираем. Только не понимаю, "избавиться от части завязи" стоять и обрывать по одной завязи?

Если дерево дает много плодов это хоршо, на следующий год плодов может и не быть вовсе
  • 0

#487
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

а что не приживется? приживется,


Спасибо за совет! А то я сегодня наметила деревья, для себя и переживаю как они будут на новом месте.
  • 0

#488
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Если дерево дает много плодов это хорошо, на следующий год плодов может и не быть вовсе

Цикличности подвержены больше яблоки и груши. Но есть сорта стабильно плодоносящие из года в год.
На российском сайте обсуждалась эта тема и там посоветовали присмотреться к канадским сортам яблок и груш. В связи с этим хотела спросить у Rara Avis про сорта местные яблок и груш.
  • 0

#489
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а что не приживется? приживется,


Спасибо за совет! А то я сегодня наметила деревья, для себя и переживаю как они будут на новом месте.

самый раз почва влажная, посадите утрамбуйте грунт чтобы не было воздуха полейте, можно витаминов каких нибудь, всмысле химикатов =))) приживутся, медленно сажанцы приживаются, но чаще всего, листики будут
  • 0

#490
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

листики будут


Там уже завязь вовсю. Агрономща сказала, что тока осенью...
  • 0

#491
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Если дерево дает много плодов это хорошо, на следующий год плодов может и не быть вовсе

Цикличности подвержены больше яблоки и груши. Но есть сорта стабильно плодоносящие из года в год.
На российском сайте обсуждалась эта тема и там посоветовали присмотреться к канадским сортам яблок и груш. В связи с этим хотела спросить у Rara Avis про сорта местные яблок и груш.

у меня с желтой сливой такое бывает, сезон нету ни ягодки, а в другой ветки ломит, толстые причем.

Груша также изначально дикая была, с толстой шкурой и кислой, мы ее обогрели, напоили, два сезона, после старых хозяев, а сейчас груши по килограму весят, в этом году будут, выложу сюда мощные, если падают с дерева разбиваются сразу
  • 0

#492
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

листики будут


Там уже завязь вовсю. Агрономща сказала, что тока осенью...

что осенью?
  • 0

#493
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

что осенью?


Забирать с питомника, пересаживать к себе в начале ноября.
  • 0

#494
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

что осенью?


Забирать с питомника, пересаживать к себе в начале ноября.

хорошо, делайте там как вам рекомендуют, мы сажали саженцы в марте-апреле 4 года назад, малюсенькие по весне, к сожалению ни одна пока урожай не двала деревца все разыне, растут и крепнут по разному
  • 0

#495
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

мы сажали саженцы в марте-апреле 4 года назад, малюсенькие по весне,


Я тоже малюсенькие однолетки посадила этой весной, но меня терзают смутные сомнения то ли это, что сказали? Поэтому решила с питомника взять, породистых так сказать :).
  • 0

#496
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

мы сажали саженцы в марте-апреле 4 года назад, малюсенькие по весне,


Я тоже малюсенькие однолетки посадила этой весной, но меня терзают смутные сомнения то ли это, что сказали? Поэтому решила с питомника взять, породистых так сказать :).

да когда берешь веточки надешся на правду, но чаще всего обман, как с розами и любыми цветами
  • 0

#497
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

да когда берешь веточки надешся на правду, но чаще всего обман, как с розами и любыми цветами


Вот-вот. Возьму в питомнике сортовую продукцию так сказать, и не буду 3-4-5 лет мучаться гадая, а шо це таке я куповала :)?

А я ещё такой noob в плане садоводства, то не отличу грушу от яблони пока плоды не покажутся :).
  • 0

#498
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А я ещё такой noob в плане садоводства, то не отличу грушу от яблони пока плоды не покажутся .

ну тут по стволу, и листикам отличить можно, хотя за яблоню и тополек пропихнуть могут :D
  • 0

#499
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

хотя за яблоню и тополек пропихнуть могут


А в сливах я вообще потерялась... Даже цвет стволов разный.
  • 0

#500
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Подскажите пожалуйста!

Хотим в питомнике, где отец работает взять чернослив, абрикос, яблоню карликовую. Возраст деревьев примерно 4-5 лет. Везти с питомника домой метров 500, рабочие выкопают с большим комом, отец проконтролирует. Хотим пересаживать в ноябре.

Вот и хочу узнать у бывалых, приживётся ли дерево такого возраста? Они уже вовсю цветут и плодоносят.

А разве Ваш папа подсказать не может?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.