Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#321
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Нас в этом году тоже тля одолела.На даче бываем раз в неделю. Два выходных опрыскивала раствором дегтярного мыла (вроде тля не выносит запах), не помогло. Чуть ли не половина сада в тле. Да и погода-побрызгаешь и дождь. Неделю назад развела "молнию", обещали гибель насекомых в течении получаса, через час пошел дождь. Вчера были на даче - новый прирост пока весь чистый.
За урожай не переживаю, т. к. деревья молодые, поэтому цвели мало и цветы оборвала. А так, если не ошибаюсь, опрыскивать за месяц до сбора урожая.
  • 0

#322
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
я против тли, да и против остальных листовых вредителей обрабатываю раствором БИ-58, помогает сразу, хватает надолго
вообще , сад обрабатываю ранней весной (до распускания листьев) бордосской смесью, и вот сейчас, после цветения,
еще наношу гель против муравьев на стволы
  • 0

#323
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
А как работает гель? Отпугивает или муравьи прилипают? Думаю тоже нужно намазать, ведь муравьи тлю и расселяют везде. Может немного не по теме, но очень хотелось бы узнать - кто-нибудь применял на практике ультразвуковые отпугиватели муравьев на участке? Помогает или нет? У нас в борьбе с мурашиками победа пока не за нами.
  • 0

#324
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
на ствол дерева наматываю скотч, а на него намазываю гель, мураши прилипают и не могут подняться
  • 0

#325
Swetyk80

Swetyk80
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Доброе утро!

Я тоже использую клей специальный в борьбе с муравьями (ловчий пояс ECOTRAP) уже несколько лет. Правда жаль соседей, так как муравьи потом целыми колониями к ним мигрируют :rolleyes: Ранней весной наношу по кругу на стволы деревьев, без всякого скотча, муравьи прилипают и выше до кроны уже не добираются. Смотрится это намного красивее, чем побелка или больные деревья. В этом году правда пришлось через неделю повторить процедуру, так как было какое-то не реальное нашествие муравьев. Пробовала как-то даже вьющуюся розу им обрабатывать, получилось, но расход большой слишком.
  • 0

#326
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Спасибо за пояснения, обязательно попробуем гель-клей!
  • 0

#327
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Попробовали от тли народным средством избавиться. На форуме читала, что на побеги с тлей надо повесить кустики чистотела или веточки. У нас абрикос под окном в городе, со второго этажа до каких веточек дотянулась повесила чистотел, тли нет. Может совпадение? На даче у соседей на спирею повесила веточки чистотела, завтра посмотрим, как получилось.
  • 0

#328
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Рацвай, подскажите, как дело обстоит с тлей, каков результат - действительно чистотел помогает?
  • 0

#329
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Здравствуйте!
Высадил в прошлом году 3 яблони, морозостойкие сорта "Уралочки".
За год саженцы разрослись в высоту и в ширину.
Вопрос: что делать с боковыми ветвями - обрезать? Саженцы становяца похожими на кусты.... с несколькими макушками...

Сообщение отредактировал Felix: 01.06.2012, 16:20:47

  • 0

#330
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
ДД. На 2 странице данной темы есть ответ на ваш вопрос от Правой.Или напишите ей в лс,она спец по таким вопросам.
  • 0

#331
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
спс!
Правая действительно в этом деле спец!
обрезку поздней осенью сделаю.
  • 0

#332
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Рацвай, подскажите, как дело обстоит с тлей, каков результат - действительно чистотел помогает?

С чистотелом пришлось повозиться, два раза обматывала несколько веточек на кусте и через две недели веточки стали чистыми. Конечно долго и результат может случаен, хотя пробовала 2 раза. Зато безопасно, на огурцах попробую, отложу в пакет чистотел, чтобы свежим был, надеюсь сохранится.
  • 0

#333
chimik68

chimik68
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте!
Высадил в прошлом году 3 яблони, морозостойкие сорта "Уралочки".
За год саженцы разрослись в высоту и в ширину.
Вопрос: что делать с боковыми ветвями - обрезать? Саженцы становяца похожими на кусты.... с несколькими макушками...

Боковые ветви нужно формировать по принципу не затенять середину все ветви идущие к стволу их ещё называют волчковые или жирующие, обязательно обрезаются и заделываются варом. А верхушки на своих как стали под 2 метра прищипнул, но только не центральном стволе его вам нужно самому выделить и не трогать, а на остальных пусть ветвятся. Но это сугубо мой подход у каждого может быть свой.
  • 0

#334
chimik68

chimik68
  • Гость
  • 7 сообщений

милые садоводы спасите!!!!! Яблони на даче пропадают - кора трескается и отслаивается и цветом вся черная в месте поражения, как лечить это безобразие? Я медным купоросом обрабатывала, но может нужна еще и подкормка какая полезная помогите а то дача уже вся голая три дерева только осталось :cry: :cry: :cry:

Скорее всего это у вас или подмерзло дерево или заболело раком, я такое у меня Мельба была все срезал как советуют питомники, так как рак очень плохо поддается лечению. До обрезки дерево стояло вроде с листьями но затем как стало резко сохнуть и увядать и бордосской обработал и ещё химией не помогает(( Зато после обрезки уже через неделю пошли молодые побеги сантиметров под 25-30 и как на дрожжах. И ещё я пользуюсь продукцией итальянской фирмы Valagro Плантафолом намного был наслышан про него, недавно закупил и теперь вот им все обрабатываю согласно инструкции и сроков применения. Я вам скажу очень даже хорошие результаты с ними. Вот на этом сайте можно ознакомиться с продукцией.
http://www.udobrenianata.ru/index.php
  • 0

#335
chimik68

chimik68
  • Гость
  • 7 сообщений

на ствол дерева наматываю скотч, а на него намазываю гель, мураши прилипают и не могут подняться

Добрый вечер, вот про скотч я хотел спросить. У меня они под ним пролазят муравьи. И я тоже пользуюсь просто наношу на кору.
А на сколько у вас хватает того что намазали ? У меня гель Чистый Дом, так вот как его занесет песком, (живу в Павлодаре так что песчаных ветров хватает) так все они уже переползают его, и приходится снова наносить ещё раз. Но эффективность я вам скажу у него да зверская 2-3 недели не подходишь к дереву. И в инструкции не написано чтобы его на скотч мазать. Вы считаете он сильно вреден для деревьев на коробке написано для деревьев безвреден. Так получается скотч чтобы дереву не навредить ещё? (но они под ним пролазят если ствол дерева с большими выемками в коре то есть ствол не гладкий и ещё читал что под скотчем лучше вредители собираются поэтому от него отказался мажу прямо на кору).

Сообщение отредактировал chimik68: 05.06.2012, 22:54:08

  • 0

#336
chimik68

chimik68
  • Гость
  • 7 сообщений

Как начинающий садовод-дачник хотела уточнить пару вопросов. В прошлом году когда мы жили у родственников в частном доме у них все фрукты ( особенно вишню ) сожрали гусеницы еше когда была зеленая. У нас вишня сейчас как раз цветет и не хотелось бы чтобы и ее сожрали , какие методы борьбы лучше всего, когда опрыскивать, чем ? Ну это же касается и яблонь, груш и слив. И еще вопрос по поводу саженцев , есть пару деревьев ( вишня, урюк, слива ) самосеянцы. Ростки давольно большие уже 2-3 метра, но на них нет ни одного цветочка. Будет ли такое дерево плодоносить в дальнейшем и что нужно делать или сразу можно срубуать и на его места покупать саженцы с питомников.

В начале весны как только температура воздуха станет 10-12 градусов в начале набухания почек обработайте все растения бордоской жидкостью, концентрацию от вида растения можно ещё до начала вегетации цветочков против долгоносика (малинного,клубничного и вишневого это все растения один вредитель, а гусеницы также погибают при своевременном опрыскивании). То же касается яблонь и груш, ловчие пояса или гель против муравьев и других вредителей очень эффективен.
Пр саженцы скажу так на своем опыте - вырубить всегда быстро а вот вырастить долго попробуйте привить, не можете сами попросите сделать прививку. Сам выкапываю осенью под 100 штук подвоя на брошенных дачах ростки возле деревьев яблонь, а также ирги и калины( у нее ищу отростки если есть, так как очень плохо дает отростки) на яблоневый подвой прививаю культурки, на иргу и калину грушу начинает груша плодоносить на 3 год очень хорошо и обильно но вот через 5 лет ствол подвоя отстает от роста ствола груши то есть прививка становится толще и происходит излом всего дерева. Для Павлодара это очень неплохо так как этот подвой ирга и калина морозоустойчивые. Саженец груши 2 -х леток купленный на базаре начинает плодоносить на 4 год после пересадки вот такая разница в привитых деревьях.
  • 0

#337
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
to chimik68 я тоже использую Чистый дом, а до этого покупал какой-то китайский гель, который нельзя было наносить на ствол, поэтому делаю так больше по привычке, чем по надобности, и так мне кажется что расход меньше))
муравьи у меня тоже пролазят но только на абрикосах (там кора не ровная) поэтому на них я сделал два клейких пояса, и еще они додумались что можно забираться по подпоркам, пришлось нанести гель и на них

поздней осенью я скотч убираю, и под ним нахожу зимующих вредителей, так что он у меня еще и как ловушка работает

Сообщение отредактировал Эльдорадо: 07.06.2012, 14:30:24

  • 0

#338
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
ДД
Хочу посадить вишню. Но насколько я знаю самый большой минус вишни это поросль. Вычитал один совет. Если вишню изначально посадить в землю в пластмассовой 200 литровой бочке без дна или сделать ограждение из шифера то поросли не разрастутся. Будет ли она расти? Дайте пожалуйста совет
  • 0

#339
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
что такое поросль у вишни?
мои высаженные вишни с прошлого года уже дают ягоды, ветви разрастаются вширь как кусты.
  • 0

#340
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
попробовать можно, но мне кажется от поросли это не спасет, так как она обязательно пойдет от упавших ягод-косточек
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.