Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#3121
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион.


А какие сорта персика есть в гринсервисе? Отслеживал их прайс с прошлой осени, и этой весной. И бывал там лично неоднократно за этот период персиков в наличии не видел.

 

Фаворит и Албена.   Не самые лучшие сорта, косточка не отделяется, но вкус хороший.  

Странно, что в прошлом году не было их, мы несколько лет подряд по одному два покупали. 


  • 1

#3122
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

 Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион. 

Подарок Тастака действительно один из лучших сортов, сколько у меня уже сортов, а с этим мало кто тягаться может, и по размеру и по вкусу. Я брала его уже более 10 лет назад в Rose.kz.  Пробовала размножать косточкой,  сорт передался, такие же плоды получились. Так что могу поделиться весной проросшим малышом из косточки. Через 3 года урожай. А по поводу курчавости, конечно персики болеют. Рано или поздно подхватывают какую нибудь грибковую заразу. Обрабатывать обязательно осенью и весной хомом, хорусом, скором. И от долгоносиков, плодожорок, тли инсектицидами.

 

Я и нашла эти сорта на сайте Rose.kz, но написано, что к сожалению, в этом году саженцев персика нет. Попробую еще позвонить, уточнить. 

Занимаю очередь за проросшим малышом.  Прививать, пока, не на что, нет подвоя. Два года назад летом, ради эксперимента, потренировалась на  выросшем их косточки персике. Привила те же Албена и Фаворит, не знаю, кто из них принялся, сейчас это две огромные ветки. В этом году плодоносили, так персики, оказались, гораздо вкуснее и крупнее, чем на деревьях, с которых я брала почки для окулировки. 

 Персиковая курчавость в этом году поразила в первую очередь и очень сильно именно нектарины, от них и к персикам перекинулась. Персики, несмотря на это хорошо отплодоносили, а у нектаринов все плоды поражены были. Обычно весной обрабатываю, а в этом году на карантине все пропустили, а потом не рискнула, кругом клубника, зелень, которые рано есть начинаем. Можно  накрывать пленкой, но в почву все равно попадет. Обрабатывала Теовит Джет и сенной палочкой, не очень помогло.  Сейчас, конечно, все обработаю. 


Сообщение отредактировал marinchik: 07.10.2020, 08:35:30

  • 0

#3123
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

 

У мамы на даче есть такой сорт, точнее единственный сорт, который остался.Остальные деревья в кратчайшие сроки погибли от бактериального рака.Чем я их только не пыталась спасти. Сорт очень интересный, в погребе груша лежит до весны, становится мягкой, но вкусной, хотя по мне лучше всё же её к НГ на стол употребить.К марту месяцу плоды теряют свою сочность.Огромный плюс этого сорта, повторяюсь, он не подвержен бактериальному раку.Я долго искала название, единственное к чему я пришла это Киргизская Зимняя.Посмотрите сами пожалуйста, мне тоже очень интересно, права я или нет.Я вообще думала, что её больше не у кого нет, нигде не видела.Очень рада, что нас уже двое.Кстати, варенье получается - шикарное. В след. году попробую вырастить из веточек себе на свою дачу. И ещё, мне нравится, что оно невысокое, урожай собирать легко. Правда ветви всегда так обильно усыпаны, что ставим подпорки.


  • 0

#3124
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

У мамы на даче есть такой сорт, точнее единственный сорт, который остался.Остальные деревья в кратчайшие сроки погибли от бактериального рака.Чем я их только не пыталась спасти. Сорт очень интересный, в погребе груша лежит до весны, становится мягкой, но вкусной, хотя по мне лучше всё же её к НГ на стол употребить.К марту месяцу плоды теряют свою сочность.Огромный плюс этого сорта, повторяюсь, он не подвержен бактериальному раку.Я долго искала название, единственное к чему я пришла это Киргизская Зимняя.Посмотрите сами пожалуйста, мне тоже очень интересно, права я или нет.Я вообще думала, что её больше не у кого нет, нигде не видела.Очень рада, что нас уже двое.Кстати, варенье получается - шикарное. В след. году попробую вырастить из веточек себе на свою дачу. И ещё, мне нравится, что оно невысокое, урожай собирать легко. Правда ветви всегда так обильно усыпаны, что ставим подпорки.

 

Действитеоьно очень похожа на Киргизкую зимнюю. Скорее всего это она и есть


  • 0

#3125
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

У мамы на даче есть такой сорт, точнее единственный сорт, который остался.Остальные деревья в кратчайшие сроки погибли от бактериального рака.Чем я их только не пыталась спасти. Сорт очень интересный, в погребе груша лежит до весны, становится мягкой, но вкусной, хотя по мне лучше всё же её к НГ на стол употребить.К марту месяцу плоды теряют свою сочность.Огромный плюс этого сорта, повторяюсь, он не подвержен бактериальному раку.Я долго искала название, единственное к чему я пришла это Киргизская Зимняя.Посмотрите сами пожалуйста, мне тоже очень интересно, права я или нет.Я вообще думала, что её больше не у кого нет, нигде не видела.Очень рада, что нас уже двое.Кстати, варенье получается - шикарное. В след. году попробую вырастить из веточек себе на свою дачу. И ещё, мне нравится, что оно невысокое, урожай собирать легко. Правда ветви всегда так обильно усыпаны, что ставим подпорки.

 

 

 

 

Вот спасибо!!!! Видимо ОН! Ничем не болеет, всегда плодородит и хорошо лежит! Третий день делаю цукаты. Очень хорошо получается.  По поводу из веточек, имеется ввиду привить? У нас было 2 дерева этой груши, к ней была привита лесная красавица, отлично росло. Муж правда взял и спилил до полутора метров это дерево, пока меня на даче не было :mad:  


  • 0

#3126
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

 

 

 Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион. 

Подарок Тастака действительно один из лучших сортов, сколько у меня уже сортов, а с этим мало кто тягаться может, и по размеру и по вкусу. Я брала его уже более 10 лет назад в Rose.kz.  Пробовала размножать косточкой,  сорт передался, такие же плоды получились. Так что могу поделиться весной проросшим малышом из косточки. Через 3 года урожай. А по поводу курчавости, конечно персики болеют. Рано или поздно подхватывают какую нибудь грибковую заразу. Обрабатывать обязательно осенью и весной хомом, хорусом, скором. И от долгоносиков, плодожорок, тли инсектицидами.

 

Я и нашла эти сорта на сайте Rose.kz, но написано, что к сожалению, в этом году саженцев персика нет. Попробую еще позвонить, уточнить. 

Занимаю очередь за проросшим малышом.  Прививать, пока, не на что, нет подвоя. Два года назад летом, ради эксперимента, потренировалась на  выросшем их косточки персике. Привила те же Албена и Фаворит, не знаю, кто из них принялся, сейчас это две огромные ветки. В этом году плодоносили, так персики, оказались, гораздо вкуснее и крупнее, чем на деревьях, с которых я брала почки для окулировки. 

 Персиковая курчавость в этом году поразила в первую очередь и очень сильно именно нектарины, от них и к персикам перекинулась. Персики, несмотря на это хорошо отплодоносили, а у нектаринов все плоды поражены были. Обычно весной обрабатываю, а в этом году на карантине все пропустили, а потом не рискнула, кругом клубника, зелень, которые рано есть начинаем. Можно  накрывать пленкой, но в почву все равно попадет. Обрабатывала Теовит Джет и сенной палочкой, не очень помогло.  Сейчас, конечно, все обработаю. 

 

Вкус персика очень сильно зависит от здоровья дерева. На здоровом и плоды крупные сладкие. На больном, мелкие горькие. Весной напомните мне, я вам из косточки дам. Жаль ваши нектарины. Обязательно обработать хомом,  весной еще раз обработать до вегетации и хорошо обрезать. По листу уже скором и хорусом. Хорусом пока не жарко только.


  • 0

#3127
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Вкус персика очень сильно зависит от здоровья дерева. На здоровом и плоды крупные сладкие. На больном, мелкие горькие. Весной напомните мне, я вам из косточки дам. Жаль ваши нектарины. Обязательно обработать хомом,  весной еще раз обработать до вегетации и хорошо обрезать. По листу уже скором и хорусом. Хорусом пока не жарко только.

 

 

 

Спасибо! Обработаю,обязательно. 


  • 0

#3128
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Добрый день всем, я за советом к садоводам. Есть у нас груша талгарка, не старая. Летом вдруг плоды и листья почернели, ветки засохли. Очень было жалко, но мы её спилили, оставив высокий пенёк, думали, осенью выкорчуем. Но этот пенёк за лето оброс ветками. Пенёк мне по колено, а самая длинная ветка с меня ростом, всего 11 веток. Получилось интересное деревце. Скажите, будет толк, плодоносить будет или всё-таки выкорчевать?

 

DSC01196.JPG   DSC01197.JPG


  • 0

#3129
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Думаю, что Ваша груша будет прекрасно плодоносить. 


  • 2

#3130
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Добрый день всем, я за советом к садоводам. Есть у нас груша талгарка, не старая. Летом вдруг плоды и листья почернели, ветки засохли. Очень было жалко, но мы её спилили, оставив высокий пенёк, думали, осенью выкорчуем. Но этот пенёк за лето оброс ветками. Пенёк мне по колено, а самая длинная ветка с меня ростом, всего 11 веток. Получилось интересное деревце. Скажите, будет толк, плодоносить будет или всё-таки выкорчевать?

 

attachicon.gifDSC01196.JPG  attachicon.gifDSC01197.JPG

Конечно будет. Только думаю, желательно зачистить больное место, где спил был. Там могла остаться инфекция, а она очень заразна и с дождями может течь по стволу и будет проподать ниже. Лучше убрать до здорового. И в будущем если ветки начнут снова чернеть, пока не поздно обрезать до здорового, захватив здоровое сантиметров на 10 по возможности. Обработка Фитолавином помогает для профилактики.


  • 1

#3131
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Добрый день всем, я за советом к садоводам. Есть у нас груша талгарка, не старая. Летом вдруг плоды и листья почернели, ветки засохли. Очень было жалко, но мы её спилили, оставив высокий пенёк, думали, осенью выкорчуем. Но этот пенёк за лето оброс ветками. Пенёк мне по колено, а самая длинная ветка с меня ростом, всего 11 веток. Получилось интересное деревце. Скажите, будет толк, плодоносить будет или всё-таки выкорчевать?

DSC01196.JPG DSC01197.JPG

Будет, на следующий год на этих ветках уже будут плоды.
  • 1

#3132
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Спасибо всем за участие. Оказывается, хорошо, что поленились сразу выкорчевать. Спил зачищу, всё обработаю, благо, ещё тепло такое стоит. 


  • 0

#3133
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион.


А какие сорта персика есть в гринсервисе? Отслеживал их прайс с прошлой осени, и этой весной. И бывал там лично неоднократно за этот период персиков в наличии не видел.

 

Вчера в Гринсервис появилась информация о поступления персика Эльберта, до этого был только Лоло. Лоло - нектарин. Об Эльберте мало информации, но поняла, что склонен к курчавости. 

 Думаю, стоит ли себе посадить? 


  • 0

#3134
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион.


А какие сорта персика есть в гринсервисе? Отслеживал их прайс с прошлой осени, и этой весной. И бывал там лично неоднократно за этот период персиков в наличии не видел.

 

Вчера в Гринсервис появилась информация о поступления персика Эльберта, до этого был только Лоло. Лоло - нектарин. Об Эльберте мало информации, но поняла, что склонен к курчавости. 

 Думаю, стоит ли себе посадить? 

 

На моей практике заболеть курчавостью, мучнистой росой, клястероспориозом могут любые сорта, особенно если они ослаблены перегрузом, недостаточным поливом, отсутствием обрезки. То есть если у них ослаблен иммунитет. Если хорошие условия для дерева и вовремя проведены обработки, медесодержащими препаратами осенью, весной и летом другими противогрибковыми средствами, все сорта будут здоровы. Про сорт эльберта не знаю ничего. Видимо это старый сорт. Сейчас появилось очень много хороших сортов, серии Экстримов, Роялов, инжирные сорта и многие другие. К сожалению у нас в Казахстане такое сложно встретить в продаже. По этому лучше всего научится самому прививать персик)) Черенки доставать из России, Украины, откуда достанете))

 

У себя в саду  многие сорта приходится выкорчовывать. Выращиваю, пробую, убераю. Места в саду мало, хочется иметь только то что действительно нравится.


Сообщение отредактировал IDA22: 17.10.2020, 09:52:14

  • 4

#3135
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Всем доброго дня! Ищу контакты специалистов, которые могут приехать и показать наши ошибки в уходе за плодовыми деревьями и соответственно научить как правильно.

Три груши молодые, из них только одна цвела обильно и то потом чем-то заболела, две другие уже подросли, но не хотят цвести- один-два цветочка.

Яблони так же молодые несколько саженцев, пару слив, черешня и виноград. Весь объем нашего сада))

Заранее благодарю.


  • 0

#3136
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Обработала персики, ежевику и виноград бордосской  смесью. 

 Попалась хорошая статья https://boleznisada....-listev-persika  , Приготовила БС, соблюдая все рекомендации. Никогда у меня не получалась такая однородная и красивая.  Посмотрим, какой будет результат в следующем году. 

 Остальные деревья обработала раствором 8 процентным карбамида и однопроцентным медного купороса.  Обычно, обрабатывала железным купоросом, но у меня всегда были подозрения, что я все им сжигаю. Стволы малины, ежевики, винограда, после такой обработки становились пятнистыми. В этом году убедилась. Все делала соблюдая рекомендации, когда готовила хелат, а вернее цитрат железа. Сожгла листья на малине и клубнике. Похоже проблема в ЖК. Изучила все, что написано на пачке, нигде нет информации о процентном содержании ЖК. На сайте производителя тоже не нашла. В способе применения указано, как готовить растворы для обработки дерева, бетона и прочего, но ничего о применении в саду. Хотя производитель именуется "Мой сад". 

40bbc0dc-6987-11ea-80d6-902b344498c0_4eb774cb-6a7b-11ea-80d7-902b344498c0.jpeg

 


  • 0

#3137
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Обычно, обрабатывала железным купоросом, но у меня всегда были подозрения, что я все им сжигаю. Стволы малины, ежевики, винограда, после такой обработки становились пятнистыми. В этом году убедилась.

 

Железный купорос обжигает листья, но не стволы. Поэтому им стоит работать осенью после сбрасывания деревьями и кустарниками листвы.

Ежевика и клубника листья на зиму не сбрасывают, поэтому их ЖК желательно вообще не обрабатывать.

Вообще виноград обрабатывают 3% раствором. 200 грамм по идеи надо разбавить где то в  6-ти литрах воды.


  • 0

#3138
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый вечер! Может быть кто-то знает почему появились трещины на яблоне и что там что-то белое и что с этим делать?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20201101_165707.jpg

  • 0

#3139
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Добрый вечер! Может быть кто-то знает почему появились трещины на яблоне и что там что-то белое и что с этим делать?

Белое, это похоже на щитовку, она так зимует. ее можно руками раздавить или инсектицидами обработать. 


  • 0

#3140
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Добрый вечер! Может быть кто-то знает почему появились трещины на яблоне и что там что-то белое и что с этим делать?

Белое, это похоже на щитовку, она так зимует. ее можно руками раздавить или инсектицидами обработать. 
Летом там мураши ползали, я сегодня сухой кистью сняла там всё, побелила на обычную высота, и купила фуфанол, теперь обработаю, посмотрим, просто такого раньше никогда не было...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.