Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#3081
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

А чем вы обрабатываете? Вроде фиталавин помогает.

Обрабатываем весь сад весной до цветения и после Скором или Топазом (чередуем). Про фиталавин - спасибо, читала, но купить как-то не получалось, надо и его попробовать.

Понравилась вот эта статья по лечению бак.ожога.

А вопрос к форумчанам по сортам груш актуален еще, все же хочется осенью саженец молодой посадить, читаю о сортах на местном рынке.

 

Фиталавин в Грин Сервисе есть. Но концетрацию при обработке лучше усилить. Слабоват он стал


  • 1

#3082
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@IDA22, спасибо за ваши советы.

Вы могли бы, как хозяйка большого сада косточковых, дать свои личные рекомендации по профилактике монилиоза. 

Наш абрикос Краснощекий постоянно одолевает эта напасть. Спасаемся опять же обрезкой и обработкой, но вокруг нас старые сады и этот источник всякой заразы никак извести невозможно, да и климат в предгорье располагает к различным грибковым заболеваниям. Все равно есть проблемы на дереве (усыхающие ветки, наплывы камеди), откровенной гнили на плодах нет, но есть маленькие коричневые пятнышки. А так хотелось бы плодов с чистыми бочкАми.


  • 1

#3083
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Эта весна была капризной, многое померзло, абрикосы замерзли. Но персики у меня почти все с урожаем.

Спасибо за ответ, для меня было огромной неожиданностью недавно узнать что оказывается персики даже лучше переносят заморозки чем абрикосы. Всегда был уверен в обратном, после того как у нас 2 персика полностью вымерзло.


  • 0

#3084
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Эта весна была капризной, многое померзло, абрикосы замерзли. Но персики у меня почти все с урожаем.

Спасибо за ответ, для меня было огромной неожиданностью недавно узнать что оказывается персики даже лучше переносят заморозки чем абрикосы. Всегда был уверен в обратном, после того как у нас 2 персика полностью вымерзло.

 

Персики переносят заморозки лучше так как цветут позже и часто не равномерно, какие то цветочки позже. потом их все равно прореживать приходится, и плодов хватает.  По этому я делаю обрезку в два приема. Санитарную и формирующую ранней весной, а вот уже тщательную,  смотрю что оставить на плодоношение,  а что убрать во время цветения или даже позже. Еще раз прохожусь когда уже видно где плоды завязались. и убираю лишнее. Все это из за возможности заморозков, чтоб остаться с урожаем.

Переносят заморозки и зимние морозы те персики, как я уже писала выше, которые ослаблены. Персик как ребенок, его не возможно оставить без присмотра. Это не то дерево которое можно посадить и забыть. И ждать потом урожая., Так еще можно поступить с яблоней, сливой или даже абрикосом. Как нибудь выживут.  Конечно песик так быстро погибает, без полива, обрезки  и лечения. Но зато он самый шустрый! быстрее любого другого плодового дерева растет и вступает в плодоношение если о нем заботится. Наш алматинский климат для него отлично подходит. Жаркое и сухое лето. 


  • 2

#3085
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

@IDA22, спасибо за ваши советы.

Вы могли бы, как хозяйка большого сада косточковых, дать свои личные рекомендации по профилактике монилиоза. 

Наш абрикос Краснощекий постоянно одолевает эта напасть. Спасаемся опять же обрезкой и обработкой, но вокруг нас старые сады и этот источник всякой заразы никак извести невозможно, да и климат в предгорье располагает к различным грибковым заболеваниям. Все равно есть проблемы на дереве (усыхающие ветки, наплывы камеди), откровенной гнили на плодах нет, но есть маленькие коричневые пятнышки. А так хотелось бы плодов с чистыми бочкАми.

Я не очень занимаюсь абрикосам, в основном персиком. Но в общем то обработки наверно похожи. Хотя персик манилиозом вроде не болеет. Это действительно проблема когда вокруг все сады заражены, приходится бесконечно обрабатывать. Камедетечение эфективно останавливаю смешивая медный купорос с глиной и промазывая. ММожно бордосскую смесь густо развести и промазать раны на стволе.  Моим абрикосом , вечно текущими  ранам пмогло, сразу присохли. А так опрыскиваю бордосской весной осенью, хорусом весной, потом скором. Летом хомом, абига пиком.  От манилиоза фиолавином.  И конечно вовремя удалять пораженные ветки, пролечивать раны. Еще тля их любит нещадно. Проблема с обработкой абрикоса часто в том что деревья высокие. Нужно формировать их в раннем возрасте на болле низкую формировку.  И обрезка конечно весной и летом желательно. Но я абрикосами особо не занимаюсь, опыт не большой))


  • 4

#3086
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@IDA22, еще раз большое спасибо, что делитесь своим опытом.

Процветания вашему саду и отличных урожаев!


  • 0

#3087
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Похоже год неплохой для яблок. И старые и молодые дали урожай. И вот эти, они правда ежегодно дают, но в этим году, это что-то. Вот
IMG-20200807-WA0001.jpg

И да. Угадайте что это
  • 1

#3088
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Это яблоки ))


  • 2

#3089
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Да у меня обе лимонки просто усыпаны были яблоками. Хороший урожайный год для яблок.


  • 0

#3090
(Starpom)

(Starpom)
  • Гость
  • 8 сообщений

Все равно есть проблемы на дереве (усыхающие ветки, наплывы камеди),

Возможно, вам будет интересно посмотреть опыт Виталия Ореха, как он справляется с камедью, ну и просто интересно.
 

 


Сообщение отредактировал (Starpom): 07.08.2020, 22:35:25

  • 4

#3091
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Похоже год неплохой для яблок. И старые и молодые дали урожай. И вот эти, они правда ежегодно дают, но в этим году, это что-то. Вот
attachicon.gifIMG-20200807-WA0001.jpg
И да. Угадайте что это


Сам задал вопрос, сам и отвечу:
Это яблоня Сиверса. Ежегодно даёт урожай, мелкие, кисло сладкие. Но запах... Этот что-то. Специально в машине оставляю несколько штук, лучше всякой химии, ароматизатор природный. Откусить, через минуту чернеет. Насушил на компот.
  • 2

#3092
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Всем привет.Собственная дача у меня совсем недавно, убрали всю поросль, посадили саженцы яблонь, абрикоса, черешни и дюка.В первый год черешня пошла в рост, но через месяц засохла. 2 саженца сажали весной, поливали, саженцы дали листики и благополучно засохли.В этом году я опять посадила 2 саженца черешни, только купленные в разных местах.Один повторил прошлогодний фокус и засох через месяц, второй благополучно растёт, дал прирост ветвей уже где то на 50-60 см.Теперь у меня встал вопрос о пересадке черешни в другое место.Я хочу узнать, когда это лучше делать? осенью или весной? Переносить будем с комом.Причём я хочу убрать её в угол участка, загороженный профлистом и потом обрезать по системе  KGB. Что бы ягоды собирать без лестниц.Кто нибудь формировал черешню по такой системе? Действительно надо обрезать основной стебель на уровне 60 см и когда мне лучше всего это сделать именно в своём случае.Спасибо всем за советы.


  • 0

#3093
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всем привет.Собственная дача у меня совсем недавно, убрали всю поросль, посадили саженцы яблонь, абрикоса, черешни и дюка.В первый год черешня пошла в рост, но через месяц засохла. 2 саженца сажали весной, поливали, саженцы дали листики и благополучно засохли.В этом году я опять посадила 2 саженца черешни, только купленные в разных местах.Один повторил прошлогодний фокус и засох через месяц, второй благополучно растёт, дал прирост ветвей уже где то на 50-60 см.Теперь у меня встал вопрос о пересадке черешни в другое место.Я хочу узнать, когда это лучше делать? осенью или весной? Переносить будем с комом.Причём я хочу убрать её в угол участка, загороженный профлистом и потом обрезать по системе  KGB. Что бы ягоды собирать без лестниц.Кто нибудь формировал черешню по такой системе? Действительно надо обрезать основной стебель на уровне 60 см и когда мне лучше всего это сделать именно в своём случае.Спасибо всем зЗ

Здравствуйте. Пересаживать лучше осенью, когда листья опадут.


  • 0

#3094
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Действительно надо обрезать основной стебель на уровне 60 см и когда мне лучше всего это сделать именно в своём случае.



Обрезку можно проводить и осенью (после опадания листвы) и весной (до начала сокодвижения) мне больше нравится осенняя обрезка, т.к. из-за работы не всегда удаётся поймать момент. Тем более с нашей непредсказуемой весной. А вот пересадку я бы оставила на весну что бы за лето лучше укоренилось растение
  • 0

#3095
Sakonika

Sakonika
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день всем, я только приобрел дачу. Может кто поделиться бесплатными саженцами яблоки, черешни, абрикоса или хотя бы за символическую сумму, или это крайне редко. Лучше купить в питомнике, я просто не могу понять почему 2-х летние яблоки где то стоят 1 тыс тг, а где то 3 тыс. Сорт такой , корневая система такая же. Или это просто разные потребности. Заранее спасибо.


  • 0

#3096
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день всем, я только приобрел дачу. Может кто поделиться бесплатными саженцами яблоки, черешни, абрикоса или хотя бы за символическую сумму, или это крайне редко. Лучше купить в питомнике, я просто не могу понять почему 2-х летние яблоки где то стоят 1 тыс тг, а где то 3 тыс. Сорт такой , корневая система такая же. Или это просто разные потребности. Заранее спасибо.

Если вы уверены в продавце, что он продает то что говорит, то берите где дешего! А так лучше брать у местных питомников или у людей которых знаете или зарекомендовали себя. А самое лучше самому прививать и выращивать ) Как говориться хочешь сделать хорошо сделай сам!


  • 0

#3097
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Добрый день всем, я только приобрел дачу. Может кто поделиться бесплатными саженцами яблоки, черешни, абрикоса или хотя бы за символическую сумму, или это крайне редко. Лучше купить в питомнике, я просто не могу понять почему 2-х летние яблоки где то стоят 1 тыс тг, а где то 3 тыс. Сорт такой , корневая система такая же. Или это просто разные потребности. Заранее спасибо.

 

От подвоя много зависит. Тут где то писали что на некоторых современных карликовых подвоях яблони вступают в плодоношение быстрее в течении 2-3 года, на других значительно дольше.  У меня яблони купленные лет 5 назад, тупо на зеленом базаре, до сих пор не дали ни одного яблока, и сколько еще ждать хз. Если вас такая перспектива не пугает, можно брать самые дешевые. Хотя черешня и вишня уже плодоносят. На абрикосе постоянно вымерзают почки, сейчас я бы конечно заморочился с поиском хороших современных морозостойких сортов, а не покупал местное старье. А так бесплатно вам нечего хорошего не отдадут. 


  • 0

#3098
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый день всем, я только приобрел дачу. Может кто поделиться бесплатными саженцами яблоки, черешни, абрикоса или хотя бы за символическую сумму, или это крайне редко. Лучше купить в питомнике, я просто не могу понять почему 2-х летние яблоки где то стоят 1 тыс тг, а где то 3 тыс. Сорт такой , корневая система такая же. Или это просто разные потребности. Заранее спасибо.

Навряд ли у кого-то окажутся лишние саженцы привитых деревьев. Малину, клубнику или кустарники у которых вегетативное размножение, могут подарить, но не саженцы деревьев. 

Мы большинство саженцев покупали в Гринсервис на Гагарина. Принялись все и осенней и весенней посадки. Персики, слива, груша, вишни уже плодоносят, пересорта нет. Яблони второй год растут, еще ждем урожай. И цены вполне адекватные, на базаре напротив дороже. 

 Те саженцы, которые покупали, по неопытности, на базаре, все, кроме одного абрикоса - пересорт. Персики оказались нектаринами. В этом году поразились кукрчавостью и мы от них избавились. Яблоки ждали  5 лет, так и не зацвела яблоня, в этом году выкорчевали. Вишню, купленную на базаре, тоже спилили,  так и не дождались урожая. 

  Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион. 


Сообщение отредактировал marinchik: 03.10.2020, 00:57:39

  • 1

#3099
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион.


А какие сорта персика есть в гринсервисе? Отслеживал их прайс с прошлой осени, и этой весной. И бывал там лично неоднократно за этот период персиков в наличии не видел.
  • 0

#3100
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Жаль только, что персики у них только двух сортов. Они у нас есть уже. Хочу купить Подарок Тастака и Чемпион.


А какие сорта персика есть в гринсервисе? Отслеживал их прайс с прошлой осени, и этой весной. И бывал там лично неоднократно за этот период персиков в наличии не видел.

 

Да что то у них там действительно ничего нет. Думаю лучше самим садить подвой, персик из косточки, сливу, алычу,  и прививать потом интересные сорта. Могу делится черенками. Персики так гораздо быстрее в рост идут и раньше плодоносят, без пересадки когда.  Если в Алмате живете то вообще без проблем. С почтой заморачиваться не хочу


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.