Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#3141
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Обычно, обрабатывала железным купоросом, но у меня всегда были подозрения, что я все им сжигаю. Стволы малины, ежевики, винограда, после такой обработки становились пятнистыми. В этом году убедилась.

 

Железный купорос обжигает листья, но не стволы. Поэтому им стоит работать осенью после сбрасывания деревьями и кустарниками листвы.

Ежевика и клубника листья на зиму не сбрасывают, поэтому их ЖК желательно вообще не обрабатывать.

Вообще виноград обрабатывают 3% раствором. 200 грамм по идеи надо разбавить где то в  6-ти литрах воды.

 

Так в том-то и дело, что стволы ежевики, малины и винограда тоже обжигает. Обрабатывала осенью, после листопада. Думала, что это бурая пятнистость, но выставляла фото ежевики со своей проблемой на другом форуме, несколько человек ответили, что у них было то же самое, после обработки ЖК. Многие, правда писали, что у это и дидимела, и антракоз, и иссушение вместе взятые и на этих дровах урожая не будет. Иссушение было, до карантина открыли и оставили без присмотра. А вот, урожай был хороший. Стволы в этом году осенью идеальные, без единого пятнышка и трещины, хотя летом ничем не обрабатывала. Если бы они были такими больными, то болезнь  проявилась бы. 

  А хелатом железа по листу обрабатывают. Вот я и задумалась, что проблема в ЖК, который я использую. У Ивана  есть видео, где он рассказывает, что есть ЖК с разным процентным  содержанием сульфата железа. 


  • 0

#3142
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Из ранних хорошие Шугар тайм и Свит ринг, как мне кажется)) Хотя Кондор тоже хорош наверника, но у меня такого нет
 

А Шугар Тайм у вас есть в коллекции? Если да то как его оцениваете?

Я сейчас опять погрузился в пучину изучения персиковых сортов.

Что то мне не очень нравятся отзывы о линейки т1-т5. Чистые технари.

Однако открыл для себя линейку роялов, шугар тайм к ним получается относится, селекции Флойд-а Зайгер-а.

Но пока Шугар приобрести не имею возможности, хотя сорт интересный по срокам, но возможно закажу поздний Роял Саммер.

И интересна ваша оценка вкуса сорта Фиделии, у вас вроде он есть.

А то они от восторженных, до весьма посредственных, например что имеет слабо выраженный аромат.


  • 0

#3143
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Из ранних хорошие Шугар тайм и Свит ринг, как мне кажется)) Хотя Кондор тоже хорош наверника, но у меня такого нет
 

А Шугар Тайм у вас есть в коллекции? Если да то как его оцениваете?

Я сейчас опять погрузился в пучину изучения персиковых сортов.

Что то мне не очень нравятся отзывы о линейки т1-т5. Чистые технари.

Однако открыл для себя линейку роялов, шугар тайм к ним получается относится, селекции Флойд-а Зайгер-а.

Но пока Шугар приобрести не имею возможности, хотя сорт интересный по срокам, но возможно закажу поздний Роял Саммер.

И интересна ваша оценка вкуса сорта Фиделии, у вас вроде он есть.

А то они от восторженных, до весьма посредственных, например что имеет слабо выраженный аромат.

 

Шугар Тайм у меня есть. Плодоносил в этом году первый раз, но к сожалению не смогли попробовать, так как на дачу не было возможности попасть из за карантина. Сорт то ранний, в начале лета спеет. Надеюсь следующим летом попробуем. Могу поделиться черенками, если умеете прививать. Доставать саженцы та еще проблема, лучше учитись прививкам)) Черенки привезти гораздо дешевле. 
Линейка Т тоже не понравилась по отзывам, по этому ничего нет из нее.

Из роялов есть пока только Роял Глори, но тоже пока не плодоносил. В следующем году должны быть плоды, попробуем надеюсь. Всегда может быть пересорт. По этому 100 процентной гарантии сорта пока нет. Возможно зацепился сорт Роял Прайд, почти погиб, выхаживаю. Весной узнаю.  

Фиделия есть, пока не в восторге. Кислоты действительно совсем нет, но и сахара маловато. Какой то пресноватый вкус. Вроде не должен быть пересорт, по внешнему виду абсалютно совподает. Может не климат ей у нас, может нужно подольше дать на дереве подержаться чтоб переспела, или поливать совсем нельзя перед сбором. Буду наблюдать за ней. Пока без востргов, слабовыраженный аромат и вкус.

 

Из того что плодоносило самые любимые сорта

Подарок Тастака (август), местный сорт, очень крупный до 400 грамм и больше бывает. Самый любимый среди семьи и друзей сорт. 

Бельмондо (Сатурн скорее всего так как беломясый, середина июля) - инжирный сорт, действительно очень и очень сладкий.

Монтар- оочень поздний сорт, конец сентября сладкий. Чудо когда поспевает, так как в саду уже ничего нет.

Фантазия (август) нектарин вкусный, но вкус очень насыщенный и сладость и кислота выраженна, словно более концентрированный вкус, много не съешь в отличии от того же Подарка Тастака, тот более сбалансированный  очень сладкий. И хоть плоды и огромные по 300 400 грамм можно есть один за одним. Фантазию один съел и больше не лезет, на любителя. 

Нектарин Медведевский 1 (конец августа начало сентября)очень красивый сорт, краснолистный, весной прям как буд то свекла растет. Конец августа, тоже очень сладкий типа инжирных.

Сорта Ред Хеван (начало августа) и Даймонд Принцес (конец августа) плодоносили в этом году, не плохие, но выше перечисленным уступают на наш вкус. Очень красивые, очень крупные, но вкуса пока так как Подарок Тастака не добирают. Нужно ждать переспевания каждого плода чтоб он максимально вкус набрал. А так не всегда получается)) Может деревья еще молодые, от этого тоже зависит вкус. Когда дерево в силу войдет плоды всегда слаще становятся. Тастаку у меня уже 13 лет.

 

Многие сорта только будут плодоносить в следующем году, Донат, Концентина, Рич Мей, PF24-007, Квин Леди, Манон, Свит Ринг, Роял Глори, Кардинал, Ред Робин. Смогу про них рассказать. Многое еще хочется, но и садить уже некуда))) В основном хочется инжирных сортов, все же они самые сладкие. 


Сообщение отредактировал IDA22: 25.11.2020, 10:42:26

  • 3

#3144
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Спасибо за подробный ответ.

Могу поделиться черенками, если умеете прививать. Доставать саженцы та еще проблема, лучше учитись прививкам)) Черенки привезти гораздо дешевле. 

 Да шугар тайм мне интересен. Не отказался бы от черенков.

Насчет прививки, да я уже понял что это более перспективное для нас направление.

Но в любом случае хочу заказать на весну несколько саженцев персика. А параллельно уже учится прививать.

Сейчас на эту перспективу буду также заказывать черенки современных карликовых подвоев для персика.

Это БЕСТ и Эврика-99. Если все удастся, и получу материал, могу поделится с вами.

Фиделия есть, пока не в восторге. Кислоты действительно совсем нет, но и сахара маловато. Какой то пресноватый вкус.

Да вот не зря были сомнения, я то рассматривал Манон как вариант для заказа саженцев. По отзывам очень схож по вкусу с Фиделией. Теперь наверно откажусь от заказа этого сорта.

Вообще очень сложно ориентироватся на вкус пока сам не попробуешь. Много недобросовестной хвалебной рекламы от продавцов саженцев. Мне то особенно, так как у меня своеобразный вкус. Я люблю преимущественно сладко кислые фрукты. По этой причине не могу есть сливу и груши, они мне кажутся просто приторно сладкими и невкусными. А вот яблоки наоборот, очень нравится например лимонка с небольшой кислинкой. С другой стороны какие персики до этого не ел у всех был очень приятный гармоничный и ароматный вкус, даже очень сладкие не казались при этом пресными. У нас когда то давно росли персики, очень вкусные, но вымерзли.

Буду пробовать заново возродить эту культуру в саду. Но у меня приоритет в подборе сортов прежде всего пока не на вкус. А на морозостойкость, устойчивость к возвратным заморозкам, и комплексную устойчивость к заболеваниям. 

Я уже как то писал выше что особенно перспективными считаю для себя Инку (на опыте ежевики довольно понравилась польская селекционная школа), Кондор, Хароу Даймонд так же наверно сюда же можно добавить Посол Мира, он менее морозостойкий что не критично для Алматы, но хорошо переносит весенние заморозки. ИМХО климат становится несколько мягче, но более нестабильным с резкими перепадами температур. Пока эти планирую попробовать заказать саженцами. А потом буду разбираться с подвоями и прививками


  • 0

#3145
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Но в любом случае хочу заказать на весну несколько саженцев персика.

 

 

Очень интересно какие сорта вы хотите заказать и у кого. Буду иметь ввиду, чтоб черенками обменяться)) Про Кондор посмотрела, действительно хороший сорт, не плохо бы его иметь. 

 

Про Фиделию прям не знаю, может это у нас ей не климат. Так как некоторые совершенно искренне уверяют что она прям очень вкусная. Понаблюдаю еще за ней. Может и правда разная бывает и у меня пересрт какой то. Монон надеюсь поробую скажу. Его тоже очень хвалят. 

 

Весенние заморозки у меня переносят хорошо те сорта что позже цветут. Больше шансов что не попадут под заморозки. И это в основном поздние сорта. Хотя год от года сроки смещаются кто раньше зацветает. Те сорта что перечислила что плодоносили, плодоносят каждый год, только пару лет назад когда минус 30 было зимой, плодовая почка вымерзла у всех сортов, а древесина почти ни у кого не пострадала. Я вот обращаю внимание на то что некоторые сорта очень много плодовой почки закладывают, и вяжутся отлично потом, а некоторые кое где плодовые почки, в основном ростовые побеги, Это Рич Мей и та же Фиделия. Может молодые пока. Но вот нектарины, типа Доната и Канцентины, только привил, чуть отросли и уже все в цветочках. Кстати эти нектарины очень советую, это прям самое вкусное должно быть))  Ред Хеван морозоустойчив и всегда с плодами, хорошо закладывает плодовую почку. Монтар и Медведевский 1 тоже очень урожайные. Плодов так много, как облепиха вяжутся, много обрывать приходится, до 80 процентов урожая, чтоб плоды потом хорошие получились.

 

В качестве подвоя использую косточки местной дички персика. Она и вкусная очень к тому же, и ароматней всех сортовых персиков)) даже когда цветет запах стоит!  И на алычу мечтаю прививать, маленькая пока у меня не плодоносит. . На алыче вроде самый сильный рост у персика. Манжурский персик скоро заплодоносит, попробую на нем тоже.

Карликовые подвои хорошо конечно, но на них плоды мельчают вроде. Надо пробовать)


Сообщение отредактировал IDA22: 25.11.2020, 12:28:55

  • 1

#3146
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Да шугар тайм мне интересен. Не отказался бы от черенков.
 

Я всеми сортами могу поделиться, не проблема! Приятно знать что они растут еще у кого то, и в случае гибили, что всегда возможно с персиками, можно снова этот сорт достать))

Прививается персик летом конечно надежней. Но приходится делать и весной, хотя это уже как повезет.

Если будете заказывать, могу порекомендовать у кого мне очень понравилось брать. Сортов большой выбор, качественные черенки и саженцы и без пересорта. И цены не высокие.Только вот с доставкой всегда проблема.. 

https://sad-valery.com.ua/persik/

 

 

а вы у кого хотите взять?


  • 2

#3147
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Карликовые подвои хорошо конечно, но на них плоды мельчают вроде

 

Хм, надо изучить этот вопрос, пока про такое не слышал.

Слышал от яблоководов, что на карликовом подвое м9 яблоки получаются крупнее чем на более сильнорослом полукарликовом подвое мм106.

Хотя конечно это разные культуры сложно сравнивать.

По персикам слышал негативные отзывы именно на подвой пумиселект. 


Сообщение отредактировал БОБР: 25.11.2020, 13:12:26

  • 0

#3148
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Но у меня приоритет в подборе сортов прежде всего пока не на вкус. А на морозостойкость, устойчивость к возвратным заморозкам, и комплексную устойчивость к заболеваниям. 

По поводу морозоустойчивых сортов. Обратите внимание на сорт Кросби. Юрий Жох, у которого я брала некоторые сорта советовал его как самый морозоустойчивый и неприхотливый. И давольно вкусный, на уровне Ред Хевана. У Жоха более двухсот сортов персика и многие годы работы с этой культурой. Большой опыт. Именно Кросби он мне советовал как самый морозоустойчивый. Когда на Украине были очень холодные зимы, под минус 30, и все вымерзало, этот сорт у него плодоносил практически единственный. Помечен у него в коллекции так  100% плодоношение после мороза -35°С


Сообщение отредактировал IDA22: 26.11.2020, 19:02:26

  • 0

#3149
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

По поводу морозоустойчивых сортов. Обратите внимание на сорт Кросби. Юрий Жох, у которого я брала некоторые сорта советовал его как самый морозоустойчивый и неприхотливый. И давольно вкусный, на уровне Ред Хевана. У Жоха более двухсот сортов персика и многие годы работы с этой культурой. Большой опыт. Именно Кросби он мне советовал как самый морозоустойчивый. Когда на Украине были очень холодные зимы, под минус 30, и все вымерзало, этот сорт у него плодоносил практически единственный. Помечен у него в коллекции так  100% плодоношение после мороза -35°С


Спасибо за рекомендацию, я изучал информацию о этом сорте. Он упоминается в европейском справочнике 1907 года, как еще более старый. Действительно одна из его особенностей высокая устойчивость плодовых почек.
Тут его наверно можно сравнить с старым сортом персика ветеран, который лучше многих переносит возвратные заморозки. Проблема с такими старыми сортами это низкая их устойчивость к грибным болезням. Вообще это не такая уж на самом деле и редкость когда на наш местный рынок СНГ, продавцы саженцев завозят какие либо древние сорта от которых в Европе или США давно отказались, в пользу более продуктивных. А тут они позиционируются как некие прорывные новинки. Может показаться что проблема с устойчивостью не сильно важна, пару лишних обработка фунгицидами и все. Однако это не совсем так, и резистентность патогенов к химии постепенно нарастает. И в долговременной перспективе уже очевидно особенно для промышленников, что селекция комплексно устойчивых сортов более эффективное решение, чем совершенствование технологии защиты фунгицидами. Как минимум оба фактора весьма важны.
Я все же ищу баланс между зимостойкостью, комплексной устойчивостью и вкусовыми характеристиками. Подобный баланс как мне видится имеется в некоторых новинках канадской, польской и американских селекций.


Сообщение отредактировал БОБР: 27.11.2020, 00:56:19

  • 0

#3150
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

И у нас в Алмате инжирные сорта прекрасно растут и плодоносят)) и они действительно вкуснее


Сообщение отредактировал IDA22: 19.12.2020, 18:41:09

  • 1

#3151
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Есть ли у кого-то опыт выращивания миндаля в предгорьях Алматы? 

Муж решил, что нам просто необходим миндаль. Считает, что он выдержит наши условия, ведь персики растут. Я сильно сомневаюсь. Видела на фото весной цветущий миндаль в районе Дворца пионеров. Может и правда выносит наши условия?


  • 0

#3152
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Горький миндаль вроде как подвой для персиков используют часто. 


  • 0

#3153
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 Есть ли у кого-то опыт выращивания миндаля в предгорьях Алматы? 

Муж решил, что нам просто необходим миндаль. Считает, что он выдержит наши условия, ведь персики растут. Я сильно сомневаюсь. Видела на фото весной цветущий миндаль в районе Дворца пионеров. Может и правда выносит наши условия?

Дикий цветет, да. Даже в Астане его видела, цветет. Тоже пару лет назад очень хотела миндаль. Нашла в крыму разные интересные сорта. Но посмотрев видео, поняла что даже в крыму сортовой миндаль плодоносит далеко не каждый год. Все время под заморозки попадает, что ли. Нежный он. Так что перестала его искать. Хотя все равно интересно. Если у кого то будет положительный результат. Поняла что ему опылитель еще нужен, то есть минимум пара сортов нужна.


  • 0

#3154
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Поняла что ему опылитель еще нужен, то есть минимум пара сортов нужна.

 

Говорят что он может опылятся от персиков, если время цветения будет совпадать. Но миндаль цветет как правило раньше персика


Сообщение отредактировал БОБР: 21.12.2020, 11:34:57

  • 0

#3155
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Вот у этого человека брала фундук Трапезунд и кизил Семен,  все качественное пришло. А у него еще и миндаль есть и он говорит что это не простая культура

 

 

Думаю и у нас возможно, нужно только сильно захотеть, достать его как то и несколько лет терпения)))


Сообщение отредактировал IDA22: 21.12.2020, 12:59:45

  • 0

#3156
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Поняла что ему опылитель еще нужен, то есть минимум пара сортов нужна.

 

Говорят что он может опылятся от персиков, если время цветения будет совпадать. Но миндаль цветет как правило раньше персика

 

Вот мне муж и доказывает, что персик может быть опылителем, в чем я сильно сомневаюсь.  На Процветке есть морозостойкий миндаль Антик https://procvetok.kz...e/mindal-antik/ , но только один сорт, а опылитель должен быть другого cорта.  Цветет март-апрель. Обязательно, заморозки прихватят, но можно и закутать перед заморозками. Вот теперь бы найти информацию, является ли персик опылителем для миндаля и можно эксперементировать. У наших персиков цветение растянутое. 


  • 0

#3157
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

Поняла что ему опылитель еще нужен, то есть минимум пара сортов нужна.

 

Говорят что он может опылятся от персиков, если время цветения будет совпадать. Но миндаль цветет как правило раньше персика

 

Вот мне муж и доказывает, что персик может быть опылителем, в чем я сильно сомневаюсь.  На Процветке есть морозостойкий миндаль Антик https://procvetok.kz...e/mindal-antik/ , но только один сорт, а опылитель должен быть другого cорта.  Цветет март-апрель. Обязательно, заморозки прихватят, но можно и закутать перед заморозками. Вот теперь бы найти информацию, является ли персик опылителем для миндаля и можно эксперементировать. У наших персиков цветение растянутое. 

 

Посадите лучше фундук ;)   он тоже вкусный и точно будет плодоносить


  • 0

#3158
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У когонибуть растет сорт яблони казахстанской селекции Айнур (родители Апорт и Голден делишес.).

В сети очень мало информации, в продаже саженцы тоже тяжело найти.

Интересно отзывы о сорте.


  • 0

#3159
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Где можно купить грушовку на карликовом подвое, у провереных людей, пару лет ищу, грушовки в Алмате не могу найти.
  • 0

#3160
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Может кто то подскажет, где в городе, а не гденибуть в Есике. Можно найти и купить карликовые подвои АРМ-18, или на худой конец М9, в розницу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.